Просушка обуви.

DisPetcher

Есть ли более быстрые способы сушки обуви кроме старого доброго набивания газет внутрь? Мои берцы сохнут таким образом двое с половиной суток, хотелось бы побыстрей.

Men

А если заменить газету на солому?... Ух ты!

Сгиня

DisPetcher
Есть ли более быстрые способы сушки обуви кроме старого доброго набивания газет внутрь? Мои берцы сохнут таким образом двое с половиной суток, хотелось бы побыстрей.


Если дома, то есть специальные электрические сушилки для обуви. Стоят порядка 100ры.

Postoronnim V

Можно вместо газет силикагель засыпать, а если уж бумагу - то лучше туалетную и менять через 12 часов. В походных условиях по моему лучше вообще обувь не сушить специально.

Survival

Туристический способ овес сухой раскаляется на сковородке и сыпется в ботинок сохнет гораздо быстрее процедура повторятся несколько раз и все.В случае ЧП овес можно съесть своего рода НЗ

Postoronnim V

Можно и нагретый песок засыпать, но не всегда это на пользу идет, бывает, что и покорежит обувь. если на смену ни чего нет, то лучше не рисковать.

Vitiaz

Фен для сушки волос.
При полном промокании кожаной обуви - примерно 1 час на пару. При простом отсыревании подкладки и несильном промокании верха - 15-20 минут.

Включить фен и вставить внутрь. Температура воздуха при этом не очень высокая - кожа не портится.

В походных условиях набивали ботинки сухим сеном и ставили недалеко от костра (критерий - та зона, где рука нормально переносит тепло от костра).

Как вариант - нагревать на костре камни и класть их внутрь ботинка. Но это требует длителной работы и не всегда удобно.

Postoronnim V

Vitiaz
[B]В походных условиях набивали ботинки сухим сеном и ставили недалеко от костра (критерий - та зона, где рука нормально переносит тепло от костра).

B]

Оставлять сушить вещи у костра вообще вредная привычка. Сушить что то можно если это что-то держишь в руках у костра либо, в крайнем случае, все происходит на глазах. Чуть отвлекся - и вещи сгорают или портятся моментально. Обувь у костра при слабом ИК излучении сохнет долго, при интенсивном пересыхает и приобретает некоторые свойства "Испанского сапога", хотя в теплую (пусть даже не совсем сухую) обувь с утра обуватся приятнее...

Gloom!!!

Я просто на батарею ставлю. Т.к. топят хреново, то обувь испортить невозможно 😊