Капельная печка из кислородного баллона

Laborant

Восстанавливал тут по памяти конструкцию, вот что нарисовалось. Топливо - от солярки до отработки.
Кто нибудь может дополнить, поправить, похвалить, загубить на корню?

Men

материал для трубопровода ?...

Laborant

все чермет

DShooter

Делали подобную, но поддуволом служила сама дверца, была чуть ниже, и с отверстиями.

handmade

Для чего этот аппарат то ?

Карбофос

Конструкция правильная, трубку ещё хорошо снабдить внутри тросом и откручивающейся форсункой, чтоб чистить было менее утомительно.

Skunk

DShooter
...поддуволом служила сама дверца, была чуть ниже, и с отверстиями.
IMHO - разумнее, чем трубы: трубы чуть в грунт провалятся - и хандец поддувалу... С другой стороны, в конструкции с трубами всяка гадость (окалина и т.п.) будет через них высыпаться, а не скапливаться "на донышке"... А с третьей стороны, во время работы через те трубы пыль с-понизу будет наоборот внутрь засасываться...

Вобщем, я-бы предложил поодувало в виде дверцы плюс отверстие в донышке исклюительно для чистки...

Незваный

Что-то подобное делал для привлечения службы безопасности в командировке , - переночевать негде было на нефтебазе ....

zair

При растопке до значительной температуры, соляра в трубке будет испаряться и выходить не каплями а паром. ИМХО очень большой участок трубки в зоне нагрева.

Laborant

А вообще топливо и должно паром выходить, мне кацца. Для лучшего смешения с воздухом и полного сгорания. В той печке, что я видел голубое бездымное пламя гудело как в паяльной лампе.

Всеволод

Говорил вчера с товарищем Geuge, боится он таких печек. Дескать, видел, как взрывались...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Гриня

Конструкция правильная, трубку ещё хорошо снабдить внутри тросом и откручивающейся форсункой, чтоб чистить было менее утомительно.

именно так и еще трубку надо не черную а либо из нержи либо из латуни+ сравнительно точный выбор форсунки, и топливо надо подавать под давлением.

Laborant

Гриня
именно так и еще трубку надо не черную а либо из нержи либо из латуни+ сравнительно точный выбор форсунки, и топливо надо подавать под давлением.
Это уже мегапримус получается 😊 Нержавейка хорошо, но под ногами не валяется.
А тут вся красота в примитивизме. Трубка железная х.з. от чего, подача топлива самотеком, вместо форсунки - расплющеный кончик трубки.
С недостатками согласен. Топливо плохо будет распыляться, и железная трубка быстро прогорит (ксти, а латунная не прогорит?), и чистить вспотеешь, вся трубка начнет изнутри лаковыми отложениями зарастать, но прелесть в минимуме подручных материалов.
А так, если фантазировать, то и на баллон неплохо бы оребрение наварить, для лучшей теплоотдачи, и конфорки для чайника нетути (что серьезный минус).

Гриня

латунь держится, периодическое нагревание в атмосфере до красна нормально переносит.

но 12х18н10т, обычная пище/вакуумная нержа, полюбому лучше. медь явно не канает, черный получше, но тоже горит довольно бодро. трубка 8-10 мм не такая уж и редкость.

Чистить на тяжелых нефте продуктах рекомендуется часто.
самотек меня смущает, равно как и расплющенная трубка. я бы так делать не стал.
Что смущает не знаю думать надо.

в мастерской есть тема про горелки там у кого-то на отработке есть девайс, там можно спросить

Незваный

Laborant
...но прелесть в минимуме подручных материалов.
....
!!!

Гриня

прежде чем ставить кучу !!!
узнайте сколько государству стоит день реанимации человека с большим процентом ожегов поверхности тела.

И хочу ли я платить за чудака который захотел так погреться.

Даже когда пытаешься делать все с гостовыми материалами, такое вылазит что до сих пор не пойму, как без ожегов остался.

кстати, если мне память не изменяет, кислородные баллоны просто так не валяются, подлежат периодической проверке, а старые утилизируются. к вопросу о доступности и подручности.

Laborant

Ага, уже не валяется 😞 те что валялись почти все на чермете.( Офф... А какие из них шаровые мельницы выходили...). А кислородный есть название нарицательное в данном случае. Баллон может быть СО2 или азотным например.

Незваный

Всеволод
Говорил вчера с товарищем Geuge, боится он таких печек. Дескать, видел, как взрывались...
!!! Это про кислородный баллон .

Гриня

не кислородный балон в плане взрыва сравнительно безопасен, осколков он не дает, да и не чему там внутри взрываться, а вот что произойдет с нефтепроводом дружба непонятно.

при длинных и широких парогенераторных трубках очень легко словить раскачку топлива. Сильно много испарил, пар пробулькнулся в основную емкость по трубке, в трубку хлынула жидкость, цикл повторился.....
В герметично закрытых емкостях на это пофиг, а вот если как здесь герметичности не добиваться, то пар топлива в атмосферу ....
в общем аккуратно смотреть надо.

что происходит с кислородным балоном при взрыве, фотка честно откуда-то "взята" откуда не помню

RAYL

Используем для подачи топлива держак, от газовой сварки!Конец отпилить и сплющить!От бака резиновая трубка с обратным клапаном. Печь из трубы диаметром 300-400мм.Топливо керосин соляра,самотёком.Бак на улице.

HealerPaul

Читал как-то воспоминания об антарктических экспедициях. Так там капельные печки тоже использовались. Только вместе с солярой в топку на жаровню также и вода по каплям подавалась.