Нож-топор "Дикарь"

Talker

В июльском номере "Мастер Ружье" опубликована статья "Шутка конструктора" в которой рассказали о необычных моделях ноже. В частногсти меня заинтересовала модель "Дикарь" - нож, который можно в случае необходимости использовать как топор, если конечно найдешь к нему топорище.
Господа (товарищи), кто читал, а лучше видел его и пользовал - какие будут по нему мнения?

Fet

На Книфе была довольно длинная веточка: http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=161008&t=161008

x32

Talker
"Шутка конструктора"

+1
заставить бы этого конструктора батон таким ножом порезать 😀

Talker

Благодарю за информацию.

Groz

заставить бы этого конструктора батон таким ножом порезать
Ну,батон то он из принципа нарежет, а вот дровишек вязаночку пускай зимой порубит-точно не замёрзнет, тяжело замёрзнуть непрерывно рубимши... Точно прикол конструктора.

Kazbich

Ну какая-то "сумашедшинка" в самой идее есть 😊. Но вот крепление к рукоятке - скорее просто никакое. Там гибкий металлический хомутик скорее к месту был бы.

Groz

Ну,чего чего, а "сумасшедшинок" у конструктора выше крыши. Жалко только того, кто купиться на рекламу и возьмёт это фуфло в поход.

Kazbich

Имхо - сие не для походов, а когда уже ничего другого не осталось (даже из Китайских складняков 😊 ).
Предлагаю все-таки вытащить чужую фотку из журнала с этим монстром и посмотреть ее повнимательнее. Попробовать, так сказать, разобрать на мелкие кусочки 😊.

В качестве ножа:
1. Рукоятка - за неимением чего-то другого - можно, конечно, тряпкой обмотать. Зачем такие ребра на рукоятке - просто непонятно.
2. Лезвие - зачем часть со стороны "обуха" (если так можно назвать) заточена. Длина там никакая, так что просто непонятно - разве что для антуража.
В качестве топора:
3. Почему нельзя сделать рубящую часть шире (свисающей над обухом). Вроде никаких ограничений на работу ножом это не накладывает.
4. Крепление крест-накрест топорища к "топору" - все же просто будет ездить друг относительно друга, и с достаточно серьезными углами. Почему нельзя сделать просто широкую "перекладину" и крепить топорище уже к концам этой "перекладины".
5. Крепление веревкой - гарантированые люфты (просто за счет упругости самой веревки). Почему нельзя предусмотреть если не металлические, то хотя-бы полиамидные плоские хомуты с системой их затягивания.

Ощущение, что идея то все-же была. Но додумывать ее до конца по непонятным причинам не стали. Мол выложим голую "концепцию" в металле - авось кто-нибудь даже и на такое поведется.

KsI

Ужос.

А по весу небось от нормального топора не отличается.
Лучше уж топор взять полноценный и складень или финку.

Маркетинговый рассчет на "диванных путешественников"

Talker

В статье написано, что этот шнурок и выполняет функцию рукояти, длинна лезвия - 100 мм., толщина 10 мм! Так что вес должен быть огромным. Кстати там написано, что это типа эксперементальный экземпляр, что дорабатывается еще, может у них еще чего получится?

Kazbich

Если бы с полного перепугу пришла в голову подобная идея - делал бы чуть подругому - шнампованое лезвие и на клепках фрезерованая (или даже гнутая из толстой полосы) рукоятка с овальным отверстием (а скорее - даже прямоугольник со скруглемыми краями). Визуально - что-то вроде такого топорища:

В боковой или задней стороне "топорища" делается резьбовое отверстие с зажимным винтом. Ну и сама "рукоятка" делается несколько длинее, естественно. Как вариант - "рукоятка" из двух гнутых полос с зажимным винтом, стягивающим уже две половинки сзади (ну вроде достаточно толстостенного хомута на топорище из двух половинок. Одна из боковых кромок лезвия затачивается, на второй - можно упор под палец, напильник, да хоть бы и вырез под открывашку для пива сделать 😀. Толщина лезвия (при том же общем весе) там получается совсем не 10 мм, эргономика "рукоятки" в качестве ножа - ИМХО, но явно эргономичнее.

Просто тоже в качестве слегка бредовой идеи, не более того. Сам такое расчерчивать просто поленюсь - не вижу особого практического смысла в подобном "мутанте". Хотя, использование (при отсутствии других подходящих подручных средств) - достаточно реально.