Странная конструкция бензогорелки

Skunk

Перчитывая Куваева (кстати, еще раз спасибо eNGiNe 😛 ), в "записных книжках" наткнулся на такое описание (дело происходит во время плавания на шлюпке): "...Потом надумали вскипятить чай. Налили в ведро воды, на ведро - миску с бензином и сверху чайник. Все это повесили на весло поперек бортов. Граммов 400 бензина хватило, чтобы чайник закипел..." Что-то не могу представить, как подобная конструкция может работать. Поджечь бензин в миске? Так он же йоппнет! Или чайник должен стоять на миске вплотную с минимальной щелью а-ля примусное сопло? Кто-то может пояснить?

kashtan

теоретически йопнуть не должон - взрываются пары бензина. вполне возможно, что бензин был замешан с солью - тогда он просто горит и коптит. хотя 400 граммов бензина для одного чайника - многовато.

strateg

он гореть просто будет, чего ему "йоппать"-то? А вот простейшая система компенсации крена забавная 😛 Или миска не плавала?

Skunk

Все, что было известно, процитировал 😊

А про бензин - ну, может, я не так выразился: он, если поджечь, просто сделает "пых" - и все...

kashtan

не,гореть должон долго. лужа бензиновая несколько минут горит.

Gromozeka

Вообще, для бензина придумана куча способов. В нём можно вымачивать пористый субстрат и потом его жечь. Например, песок залитый бензином - вполне себе горит. Кирпичи вымачивают, керамзит, пемзу всякую. Вполне себе горючее. Лучше, конечно, сделать фитильницу из кансервной банки, на манер "фронтовой лампы", но это больше для освещения.

Rost

Бензин сам по себе, налитый в стакан вполне неплохо горит. Только коптит сильно и опрокидывать подобную конструкцию не рекомендуется ;-) В данном случае насколько я понимаю, нужно было вскипятить воду, при этом находясь на плаву. ИМХО вполне приемлемая конструкция.

DenisP

Ведро, я так понял, нужно, чтобы в случае опрокидывания миски горячий бензин вылился в него, а не в лодку.

Rost

DenisP
Ведро, я так понял, нужно, чтобы в случае опрокидывания миски горячий бензин вылился в него, а не в лодку.

И это тоже, но в первую очередь, чтобы нейтрализовать качку.