муки выбора: разгрузка вместо рюкзака - реально?

kjan

намедни узрел в подвальном магазине снаряжения что на пл. ильича (москва, названия магазина не помню. не Охотник, находится во дворах) замечательный жилет. разгрузкой назвать язык не поворачивается, ибо откровенно военных отсеков не видно. по словам продавцов - немецкая гражданская вещь. фоток нет, поэтому попытаюсь описать словами.

на спине вытянутый отсек литров на 10, с "подвалом". объем "подвала" примерно 1/3 от всего отсека. на подвале пришиты стропы для внешнего груза, имеются крепления MOLLE
по бокам на уровне пояса два (слева и справа) отсека, визуально 1-1,5 литра, на них имеются накладные кармашки с клапанами
на пузе дофигища разных карманов - от накладных по 0,5 литра, до плоских герм (очевидно для документов).
вся эта грузовая благодать насмерть пришита к основе и водозащищена - внутри выстлана полиуретаном
размер жилета регулируется стропами по бокам.
имеются съемные подушки-подкладки на плечах, несъемные - на спине и боках (а возможно и съемные, не заострил внимание на них)
все застежки-крепилки - исключительно пряжки-фастексы и "липучки" велкро. пуговиц и молний нет как класса
цвет - чОрный \oo/_

вот, башку ломаю, можно ли применять этот артефакт для небольших выездов на выходные, ибо даже сплавовский рюкзак РД объемом 29 литров наполовину а то и на две трети пуст обычно. основной объем дают спальник, палатка и теплые шмотки, а летом они нафиг не нужны

также наверно можно использовать как вариант городского рюкзака для всякой всячины

что скажете, господа? сильно сия штука меня торкнула... необходим незамутненный взгляд со стороны

пысы: денег за ЭТО хотят 1800 рур, что не так много. но не хотелось бы иметь еще один бесполезный сборщик пыли. и так дофига всего дома по шкафам валяется

диверсант

На мой взгляд ну судя по вашему описанию конечно. слишком много всяких лишних элементов. А так вроде интересно но чтоб взять то что в рюкзаке придется всю сбрую снимать. Хотя.

DisPetcher

1800 - бери. потмо разберешься.

десант

для одиночных походов выходного дня использую рпс,вполне хватает

Fet

Вроде, подобную тему некоторое время назад уже обсуждали, был на форуме кто-то, такой штукой пользующийся. Имхо - очень забавная конструкция, но лично мне не сильно нужная. Тащить просто "до места" практчиески все равно, что такую штуку, что небольшой рюкзачок. Снимать для залаза в задние отсеки неудобно. Если цеплять какие-то пенки и прочее более-менее габаритное - то в транспорте с этой штукой будет тоже неудобно. Имхо, лучше уж обычную разгрузку вместе с рюкзачком, если просто на одежде карманов не хватает.

KsI

еще момент.
При длительной ходьбе в жилете выдыхаешься быстро (груз в карманах на легкие давит). РПС предпочтительней. Или рюкзак.
P.S. я например не могу ходить с рюкзаком и застегнутой грудной стяжкой.

kjan
вот, башку ломаю, можно ли применять этот артефакт для небольших выездов на выходные, ибо даже сплавовский рюкзак РД объемом 29 литров наполовину а то и на две трети пуст обычно. основной объем дают спальник, палатка и теплые шмотки, а летом они нафиг не нужны

Применять можно, а смысл...?


kjan
также наверно можно использовать как вариант городского рюкзака для всякой всячины

IMHO страшен будешь аки терминатор. 😊
Да и под куртку теплую проблематично одеть.

Fet
Если цеплять какие-то пенки и прочее более-менее габаритное - то в транспорте с этой штукой будет тоже неудобно. Имхо, лучше уж обычную разгрузку вместе с рюкзачком, если просто на одежде карманов не хватает.

Согласен. на все 100.

svensk67

ИМХО: не реально!

штурманс

разгрузка, обычно, не вместо, а вместе с небольшим шмотником. а так- лучше бы посмотреть. кстати, хотя бы примерный адрес, если возможно, плз.

Andy

По сабжу: а вполне!

Сам лет двадцать ежедневно таскал среднего размера сумки на плече. Народ уже воспринимал меня как кенгуру 😛 , т.е. я без сумки - выглядел со стороны очень странно.
А в прошлом году купил китайский жилет с кучей карманов. И теперь ношу с собой те же вещи что и раньше: жилет набит "под завязку", а сумку беру от силы раз в месяц. Если бы мне раньше такое сказали - тоже бы не поверил. (Слишком много вещей я привык таскать с собой. Не Вассерман, конечно, но его я понимаю больше, чем "носильщиков" барсеток, которых ваще не понимаю).

Жилет этот, конечно, полное дерьмо - как по качеству исполнения, так и по дизайну/расположению карманов, но пока ничего лучше не встречал, поэтому он всё же удобнее, чем сумка на плече или барсетка под мышкой.

Аффтар красочно описАл, но не всё, посему - лучше один раз увидеть ..., а то - фантазия у всех разная.
Фото - в студию.

jack_daniels

Про какой магазин на пл.Ильича идет речь? http://www.kamo-uniforma.ru/
или http://camo.ultranet.ru/page.php?2

kjan

Fet
... Снимать для залаза в задние отсеки неудобно. Если цеплять какие-то пенки и прочее более-менее габаритное - то в транспорте с этой штукой будет тоже неудобно...

в наспинный отсек думаю пихать только то, что на стоянках понадобится (спальник/котелок/горелку/т.п.)
в транспорте с внешним обвесом вообще неудобно

KsI
еще момент.
При длительной ходьбе в жилете выдыхаешься быстро (груз в карманах на легкие давит). РПС предпочтительней. Или рюкзак.
P.S. я например не могу ходить с рюкзаком и застегнутой грудной стяжкой.

РПС применял, в целом позитивно, но не понравилось мотыляние элементов системы.
грудную стяжку тоже никогда не застегиваю, тащить легче но задыхаешься
в этом жилете на уровне груди только наспинный отсек, все остальные отсеки (и застежки в том числе) ниже уровня грудной клетки. т.е. тяжесть груза на верхнюю половину туловища будет ложится как с рюкзаком на плечи

KsI
IMHO страшен будешь аки терминатор.
[/B]

пох 😊 я и так не антонио бандерас. штука гражданская, т.е. откровенно магазинных подсумков нету

штурманс
кстати, хотя бы примерный адрес, если возможно, плз.

адрес не знаю, если на пальцах - м.площадь ильича, выходите в направлении ж/д станции. как только поднимитесь наверх посмотрите налево - там будет небольшой переулочек между торговым центром и двухэтажным строением, в глубине его должна быть вывеска со словом КАМУФЛЯЖ. (или что-то в этом духе.) заходите по указателю во двор, там налево до забора, увидите крыльцо и стальную дверь. сам магазин в подвале. там вообще много интересного бродильно-околовоенного снаряжения, начиная от разнообразных шмоток и заканчивая армейским термосом на 50 литров. к примеру видел швейцарский альпийский камуфляж - сильно удивился, бело-черно-алые пятна - это мощно

Bigel

Знаю этот магазин. Регулярно бываю, обхожу по кругу, и ... ничего не покупаю.
В принципе, есть симпатичные и довольно функциональные вещи. Но - неоправданно дорого, на мой взгляд. Это же, в основном, армейский секонд-хэнд. И стоить должен недорого. Тогда можно было бы взять.
А за те деньги, что просят в магазине, уже есть смысл поискать современную туристическую снарягу - она легче и удобнее. А с тем, что капроновый рюкзак расплавится от вспышки ядерного взрыва, в отличие от военного брезентового, я готов смириться. 😊
Единственная вещь, которую я чуть не купил - б/ушный летный комбез бундесверовский. Не было размера, да и жалко было 5 т.р. отдавать. Я ж не каждый день летаю 😊 Потом, кстати, взял на Вымпеле наш новый за 1600 руб.
По моему, это магазин для тех, кому "милитари стайл" дороже денег и удобства использования.
По теме. На мой взгляд, все должно быть оправданно. Жилетка с карманами - для мелочей (инструменты или снасти рыболовные). А для переноски вещей - ничего удобнее рюкзака не придумали.

тропинка

Я пробовал. На базе жилета УМКА (armytex), о чем писал на форуме отчет. Не получилось по серии причин. Если надо, откопаю отчет.

На вскидку: вес всей самой конструкции, распределение веса, удобство пользования - косячили в разной степени.

Черный пес

Неудобно. Пробовал :-(
Сейчас на большие ходки рюкзак 75л от Синто(Мск),
на 2-3 дня ALICA-M,
на 1 день или с машиной старая добротная шведская РПС
(2 подсумка под патроны, аптечку, мелочь, фляжка НАТО, подсумок Рейнджер с биноклем, сухарка, при необходимости куртка на спине в скатке-есть спец. ремешки, на плечевых ремнях нож и GPS в компасном подсумке US).