Растительная жизнь. Часть II: хмель и пиво

Lost Johny

Итак, продолжаем разговор о растениях, немного, правда, уходя в сторону.
Хмель - достаточно распространенное растение. Его можно встретить по берегам рек
оплетающим стволы деревьев, а также в лесах, садах. Все знают, что хмель - один из основных компонентов, использующихся в пивоварении.
Думаю, многие согласятся, что в походе часто не хватает пива. На начальном этапе, конечно, оно бывает, но его запасы быстро иссякают, обычно - в первый же вечер после высадки.
Но хорошо бы приготовить пиво или какой-то похожий заменитель в походных условиях.
Для этого нужны сахар, пивные дрожжи (в принципе можно и обычные, лучше - сухие в пакетиках), солод или какой-то солодовый концентрат, хмель, вода и зерно.
Вообще-то я мало знаком с технологией приготовления пива, но думаю здесь все-таки есть что-то общее с методикой приготовления кваса. Точнее - последняя стадия, сбраживание. Если самодельный квас с добавленными туда дрожжами поместить в абсолютно герметично запечатанную бутылку, то по истечении необходимого для сбраживания срока получается прекрасный сильногазированный квас
(т.к. весь выделяющийся при брожении углекислый газ остается в бутылке). Что, если делать пиво по схожей методике?
Берем желательно родниковую воду. Берем хмель (необязательно рыскать в поисках хмеля по окрестностям, можно взять с собой в поход предварительно заготовленные в предыдущем году и засушенные шишки хмеля). Берем сахар, ячмень. Вместо солода может быть сгодится квасное сусло (в его составе много солода). Берем, смешиваем, отвариваем. Остужаем, добавляем пивные дрожжи и заливаем в пластиковые бутылки из-под газировки.
Крепко завинчиваем крышки. Ждем день-два. По идее все. Охлаждаем и употребляем.
Неплохо, посиживая у костерка августовским вечером где-нить в Северной Карелии, попивать самодельное пиво. 11 вечера, в Москве уже давно темно, а здесь еще светло почти как днем. Полная романтика.
Здесь и не надо демонстрировать чудес пивоварения: любой похожий на пиво суррогат пойдет "на ура".
В общем, то, что я сказал о приготовлении пива - это так сказать наброски в первом приближении.
Хорошо бы все обсудить поподробнее, ИМХО это будет полезным.
Может быть кто-нибудь занимался приготовлением пива в походных условиях?

Laborant

Удалил нафиг

[edited by Laborant]

Гуманоид

"Здесь и не надо демонстрировать чудес пивоварения: любой похожий на пиво суррогат пойдет "на ура"."

Брага это.

Lat.(izvinite) strelok

Точно, брага это... Варил я пиво. В армию уходил- 30 ведер наварил. Хорошо проводили меня )))))). В бутылке оно не сбродит, разорвет. Нужно чтобы температура жидкости была 20-40градусов, иначе либо дрожжи сварятся либо скиснет. И потом по окончании процесса (когда дрожжи спадут) разливай по бочкам (ну ладно, бутылкам). 😊 А на самом деле вроде все просто, а хорошее пиво не у всех получается. Да и вкус от магазинного сильно отличается.

Lost Johny

Гуманоид
"Здесь и не надо демонстрировать чудес пивоварения: любой похожий на пиво суррогат пойдет "на ура"."

Брага это.

Нет, брага - это неинтересно, ацтой. Что-то более-менее похожее на пиво - это разговор.