"Супер" клей

necde

перемещено в Медицина



Никто не будет спорить, что вещь очень нужная- сам не раз оперативно клеил обувь и снаряжение, на некоторое время хватает, но все равно предпочитаю потом качественный ремонт. собственно вопрос не об этом.
недавно где то вычитал (может и на этом форуме), что придуман он американцами специально для оперативного "заклеивания" раненых во время вьетнамской войны. посему вопрос Nраз - правда ли это, если правда, то N2- есть ли у кого практический опыт по такому использованию, ну и если есть, N3- собственно алгоритм действий...
можно послать в поиск, но что тут он какой то оч нестандартный- я пока не постиг его сути 😊) спс

novokol

Не знаю как американский супер-клей может использоваться для заклеивания ран, в нем же содержится цианокрилат, крайне ядовитое в-во.А вот русский БФ-6 для этих целей вполне годится.

necde

minorite спасибо за ссылку
ну а кто нибудь из форумчан пользовался?
может лучше в медицину закинуть?

minorite

там, в статье слова доктора Г.Кувера:
"Если кто-то имел рану груди или открытую рану, которая кровоточила, самая большая проблема, которая была - остановить кровотечение, чтобы можно было отправить пациента в госпиталь. И многие истекали кровью до смерти. Санитары использовали спрей, останавливающий кровотечение, и были в состоянии отправить раненого в госпиталь. И многие, многие жизни были спасены."

этот клей в виде спрея. это не обычный "суперклей", а специальный. вероятно с меньшим раздражающим действием.
так-что, кровоостанавливающие салфетки, шины и стерильный бинт must have!

Vitiaz

Как применять БФ-6

1. Рана должна быть сухой! Т.е. кровотечение необходимо остановить.

2. Мелкие раны и ссадины заклеиваются просто смазыванием поверхности кожи клеем (можно залить). Примерно через 15-20 мин образуется водостойкая плёнка. Она может расматриваться как повязка.

Достаточно большие раны заклеиваются поэтапно, примерно как наложение швов. Т.е. на края раны наносим клей и сжимаем их на несколько минут (БФ-6 в данном случае сравнительно долго сохнет, что не очень удобно). Сжимать края раны лучше пинцетом или зажимом. Когда "шов" схватился - переходим к соседнему и так до конца раны.

Применение такого клея никак не является заменой шитья раны и может рассматриваться как временая мера до доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Кроме широкодоступного БФ-6 имеютс и другие мед. клеи с более продвинутыми эксплуатационными свойствами.

minorite

БФ-6

Показания к применению.
Клей БФ-6 применяют для обработки микротравм - ссадин, царапин, порезов и других мелких повреджений кожи, а также для покрытия корня зуба при хирургическом лечении околокорневых зубных очагов инфекции: кист, гранулем.

Способ применения и дозы.
Клей БФ-6 применяют местно для взрослых и детей Детям до года применение Клея БФ-6 не рекомендуется. Перед нанесением клея БФ-6 участок кожи тщательно очищают от загрязнений. Ватным или марлевым тампоном останавливают кровотечение и подсушивают место, подлежащее покрытию клеем. Последний наносят на кожу тонким равномерным слоем до полного покрытия участка повреждения и прилежащих неповрежденных тканей (повязку не накладывают). В случае нарушения целостности пленки поверх нее наносят новую пленку.
При хирургическом лечении околокорневых очагов инфекции корень зуба тщательно очищают от грануляции и оболочки кисты, останавливают кровотечение, подсушивают и покрывают клеем часть корня зуба, выступающую в дефект костной ткани челюсти, не допуская затекания клея на кость. Через 1 - 2 минуты рану осушивают, следя за заполнением околокорневого дефекта челюсти кровяным сгустком. Дальнейшее ведение послеоперационного периода обычное.
Пленка образуется в течение 2 - 5 минут после нанесения БФ-6 и прочно удерживается на коже в течение 2 - 3 дней, а на верхушке корня зуба до 7 суток.

SKS45

солкосерил - гель (или мазь)активизирует зарастание тканей (в несколько раз!), но наносится на некровоточащую рану. И образует пленку защищающую рану, но сам по себе кровь не останавливает.

svensk67

солкосерил - гель (или мазь)активизирует зарастание тканей (в несколько раз!), но наносится на некровоточащую рану. И образует пленку защищающую рану, но сам по себе кровь не останавливает.

Быстро может под пленкой загноиться... Если рана не совсем страшная - такая, чтобы шить было необходимо - 50/50 стрептоцида и 10% синтомициновая мазь. Сушит и заживляет... Как на собаке. Ежели рана снова раскроется - больше стрептоцида. Все - под повязку.

PAULIUS

Я всегда заклеиваю мелкие порезы на пальцах Супер клеем. Ранки не загрязняются, быстрее заживают. Никаких побочных воздействий не замечал.
Раны побольше так обрабатывть не стал бы, но, думаю, при отсутствии других средств, можно и заклеить.
В поездки всегда беру пару тюбиков, часто спасают в разных бытовых случаях.

Boore

Угу, заклеить слепую рану наглухо - стопудово получить в лучшем случае флегмону, в худшем - гангрену. Дренажа нет = нагноение. Никаких пленок, только адекватные повязки. С царапинами тоже не так просто, смотря чем царапнуть, есть смысл подумать, а не обойтись ли пластырем. Всякие солкосерилы, биоклеи и прочие пленкообразующие препараты наносятся на санированные заживающие раны. И то, их использование оправдано при условии, что у вас есть проблемы с регенерацией тканей - сахарный диабет, проблемы с кровоснабжением конечностей и т.д. Ускорение заживления ран приводит к образованию бОльшего рубца либо к образованию келлоида, что может ограничит функции конечности и потребовать восстановительных пластических операций. Нех фантазировать и соблазнять молодежь, умные люди все давно про это написали. Почитать "про это" можно в любом учебнике военно-полевой хирургии.

necde

SKS45
солкосерил - гель (или мазь)активизирует зарастание тканей (в несколько раз!), но наносится на некровоточащую рану. И образует пленку защищающую рану, но сам по себе кровь не останавливает.

может и полезно, но мне не нравится- влажная рана получается. сам предпочитаю присыпать каким нить антибиотиком+ тугая повязка.


Boore
Ускорение заживления ран приводит к образованию бОльшего рубца либо к образованию келлоида, что может ограничит функции конечности и потребовать восстановительных пластических операций.

а можно по-подробней, в каких случаях образуется и каким образом ограничивает? или ссылку

Boore

Вообще есть генетическая предрасположенность к образованию келлоидных рубцов. Ряд препаратов повышают вероятность их образования, в частности, запрещенная к использованию в лечении люей цинковая мазь (сейчас применяется только в ветеринарии). По ссылкам - все можно нагуглить 😊 Ограничивает подвижность конечностей, например, за счет контрактур суставов, ограничивая подвижость - у меня такой случай был со старшим сыном после ожога ладони. Мальчику пришлось много вытерпеть.

Сгиня

Поехали в "медицину"



перемещено в Медицина