Аквариум в Сплаве

диверсант

В книге Суворова Аквариум есть описание эдакой сетчатой нижней одежды сделанои из веревок в палец толщиной которая сберегает от холода созданием воздушной прослойки и от комаров спасает. Так вот примерно такую видел в сплаве но веревки были тоньше. Кто нибудь пользовался ? Может это все ерунда ?

minorite

может и ерунда. но в походы ношу футболку "ветер" - это такая хб с дырочками. комфортная Moisture Wicking T-Shirt, как говорят омериканцы 😊

диверсант

Андрей та что я говорю немного другая одежа. Описаная вами футболка хорошо пот собирает.

minorite

я понимаю, что другая одёжа...
от комаров она не спасёт 😊

а изображения нет той сплавовской штуки?

диверсант

Только в магазине видел в сети невстречал.

taupin

Если разговор об этом. http://www2.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-09-27+10%3a48%3a11.800181&cat=2005-05-17+17%3a16%3a08.600102
ТО довольно неплохая штука. только в ней жарко.

диверсант

Точно это телохранитель спасибо за ссылку. Вывод; она работает но надо материал легкий, не вписывающий пот, нити толще, удобней покрой и ткань на плечи колени локти.

КамерадеВе

Купил пять лет назад сетчатую майку(по-моему "сплав", там ещё всякая фигня на ярлычке написана, типа МЧС и всё такое). До сих пор не пожалел. Если под обычную майку надеть, то в ней холода практически не чувствуется(она кожу постоянно растирает), при этом не потеешь; на голое тело она приятно охлаждает(ветерок поддувает 😊). От комаров, на Мещёре комары злыдни были, так меня в руки жалили, в тело ни одного укуса.
Единственная проблема - рукава. Постоянно ихняя арматура с плеч соскальзывает

sashalis

я носил такую... http://www.prof1group.com/ru/catalogue/40/1973/ только у чувака она одета на майку а надо на голое тело.... неплохо.... летом одежда действительно к телу не липнет

STEPAN1983

Такое белье есть еще и у ССО (чуть лучше качеством). Слышал, что толку от этого белья мало, а вот натирает страшно. Одно хорошо - комары не докусят. Лучше уж купить хорошее термобелье (для жаркой погоды) как у людей и не экономить на себе - поверьте мне, будет удобно и комфортно.
У военно-исторического фантаста Суворова-Резуна есть в той книге, помимо этого чудо белья, другие чудо элементы экипировки советского спецназовца 😀 , такие как некая форма серого цвета со швами в четыре строчки и усилениями на коленях, локтях и плечах, а также чудо-ботинки на ремешках с каблуком спереди и проч. выдуманная им ХЕРНЯ.

STEPAN1983

фразы "Moisture Wicking" и "хлопок" несовместимы 😊

диверсант

Степа брат, не ругайся.

STEPAN1983

Это слово не матерное, а вообще я извиняюсь 😊 не сдержался...
В вопросах экипировки лучше фантастам не доверять, (и Сплаву тоже 😀 ), вот в чем моя мысль.

диверсант

Но ведь работает. Да и про базу ты не верил а она есть. Без обид. С уважением.

Vitiaz

Такая фигня висит уже лет пять в магазинах "Восток-Сервис". Ажиотажного спроса не видел.

Комары и так нормальное хб не прокусывают

Дядя Леша

Подобная приблуда появилась в середине 70-х годов. Её выпускали по японской технологии и называласьт она "Костюм-БАМ" и была предназначена для строителей БАМа. А потому делали ее тогда оранжевого цвета. И верхнюю куртку-анарак, и нижнюю.
Вещь в тайге летом действительно очень удобная, жара за 25, и комары вздохнуть не дают. В х/б пот в три ручья, а тонкую энцефалитку, одетую на голое тело, еще и прокусывали. А в БАМовском костюме - ляпота и продувает и носами недотягиваются. К вечеру ближе оденешь поверх БАМовки штормовку и как в свитере.
Один существенных недостаток, рюкзак нормального веса через час нести уже невозможно, даже небольшой легкий рюкзачок к вечеру на плечах оставляет сетчатые синяки.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Lat.(izvinite) strelok

дык, для того плечи- локти пришиваться должны их ткани, а не сетчатые 😊 БАМовский костюм недоработан слегка 😛

STEPAN1983

еще можно поддеть футболку для жаркой погоды (полиэстровую/полипропиленовую) - и пот выведет и плечи чуть защитит.
Вообще, видел в продаже костюм (кажется украинского производства) - там ткань многослойная, нижний слой - этакая толстая сетка сложной структуры - типа аналога эйрмеш используемой в рюкзаках, мягкая на ощупь (не как это сабжевое говно), а наружный слой - совсем тонкая плоская сетка - как ткань.

STEPAN1983

Вот фотка из старого каталога "Союзспецоснащения", белье "Тайга". Продукция Сплава, который я никогда не устану ругать, как всегда отдыхает в сторонке. Обратите внимание на плечи - все правильно сделано:

nach-les

на рботе выдали костюм типа телохранителя.
внешний слой мелкоячеистая сетка, внутренний слой из бельевой верёвки
из опыта эксплуатации:
1 рюкзаки и наплечные сумки носить неудобно
в этих местах прокусывают зверюги;
натирает;
2 при температуре +25 и выше без ветра начинаешь потеть, и при небольшом ветерке начинаешь замерзать, в этом году 2 человека простыло из за этой фигни. но если по это всё одеть ещё и футболку то просто потеешь
3 как уже говорилось штанам требуется дополнительная поддержка чтобы не спадывали
4 одевать под чтото (энцифалитка, ХБ) - неудобно и жарко

zerger

Испытывал такой костюм в Карелии в 2004 году, когда на катамаранах ходили по Чирка-Кеми. Рубашка работала неплохо, но штанишки так растерли зад за один день, что больше я их никогда больше не надевал

BAU

Специально покупал такой костюм для Эфиопии. По результатам поездки - фигня полная: очень жарко, объемный в укладке, тяжелый. Если намокнет, то даже просто идти тяжело - воду впитывает "по ведру" на штанину.
Больше его в Африку не брал.

mgraw

nach-les
на рботе выдали костюм типа телохранителя.
внешний слой мелкоячеистая сетка, внутренний слой из бельевой верёвки
из опыта эксплуатации:
...

Полностью согласен. Правда надев на веревочную сетку энцефалитку, можно получить реальный скафандр. Со всеми плюсами и минусами: возможно спать на болоте в июне "прям так"* и невозможно ходить под рюкзаком в жару 😊

---
* - просушив сетку на сон грядущий

диверсант

А что можно использовать в качестве веревок но чтобы они не тянули влагу и не задерживали и легкое и толщиной в мизинец. ?

STEPAN1983

не хлопок - чистую синтетику (полиэтер, полипропилен) только вес ве равно будет какойто, толщина большая.

STEPAN1983

и поддевать тонкое термобелье для жарких условий.

диверсант

Чем оно отличается от обычного ?

STEPAN1983

от хлопкового - не держит воду, передавая ее в следующий слой, мгновенно сохнет (хлопок держит влагу)

диверсант

Какой у него материал? Где купить, ссылку можно ?

КамерадеВе

На последней "Охота и рыболовство в России" видел целый стенд с этим "Аквариумом". Единственно, что привлекло - подобие термобилья 30% шерсть 70% синтетика.

диверсант
Какой у него материал? Где купить, ссылку можно ?
Вверху есть тема Все важные обсуждаемые темы - здесь (оглавление с ссылками). Там поройся, давали ссылки на фирмы. Ну и в "Экстрим" сгонять тоже можно 😊

RBV

Приветствую!

Использовал такой комплект Сплава года два. Все недостатки перечислены, даже большой вес в сухом состоянии. В общем, забросил в дальний угол и не могу даже представить себе случая, когда я одел бы его снова. Может в свое время это и был некий прорыв (принцип действия-то ясен - прослойка воздуха между телом и окружающей средой), но теперь все ушло далеко-далеко от этой сетки. Обычное синтетическое термобелье дает этим костюмам 100 очков форы и все равно оказывается впереди.

С уважением,
Роман

диверсант

Женя за наводку спасибо.

КамерадеВе

Не за что. 😊 Если в Экстим на неделях поедешь, свистни, может компанию составлю

диверсант

Ну эта мне с дагестана далече будет. Раньше конечно возможности были ездил, теперь семья все очень сложно стало с финансами. А за приглашение конечно благодарю от сюда встречное к вам, будете в наших краях дайте знать встречу, чем смогу помочь помогу, если надо организую отдых на побережье. С уважением Марат.

КамерадеВе

:) Извиняй, не посмотрел 😊