Как просушить и согреть обувь после ночевки в зимнем походе?

Parlamenter

Большая неприятность обнаружить обувь в задубелом состоянии, проснувшись утром в зимнем походе. Как избежать этого удовольствия? Поделитесь опытом.

Popov

В спальник или под пенку класть под голову.

unname22

А в палатку к себе занести не судьба?

rainbow

Ботинки независимо от того где ночуют задубеют в любом случае(при минусах)(если сушить в спальнике то в чужом, а то в своем уж больно некомфортно),самая распространенная практика после пробужения ботинки отогреть над горелкой(внешнюю поверхность не греть) и одеть перед выходом на сухие носки(вот носки лучше сушить в спальнике например положив на голый живот соседу),все эти шуточные и не очень способы проверенны неоднократно и реально работаю в зимних условиях.

Caralon

Я например, в походы беру какую-нибудь рекламную газету и на ночь набиваю ботинки бумагой. Итог: вытягивает влагу и задубевает в приемлемую форму.
ГАЗЕТА - ВЕЩЬ УНИВЕРСАЛЬНАЯ!!! Если будет интерес, расскажу о других её полезных качествах 😊

штурманс

тут есть два "аксепта"- что делать при таких ботинках, и как с этим бороться?
1. что делать- завести "сменку"(валенки или кеды по вкусу) на время разведения огня и отогревания основной обуви. (или вечерней просушки основной обуви).
2. купил я тут себе бахилы "фишер"... после ночевки в прошлую масленницу на ботинках замерзли только концы шнурков- сами ботинки оказались практически сухими, после дня шатания по снегу. говорят, тряпка дышит...

kashtan

недавно тема обсуждалась про бензиновые грелки - сушат отлично, лавное чтобы не остыли. т.е. их нужно в носок ботинка запихивать, ну и желательно чтобы минус был не совсем дубовый.

а я поступаю еще проще - просушиваю обувь с вечера. к утру конечно немного дубеет, но это проходит за первые 5-10 минут. в спальник раньше клал в п/э пакете, но надоело.
есть еще хороший способ - один человек (дежурный) встает раньше, разводит костер и отогревает всю обувь, а потом будит всю команду. а за время отогревания обуви можно и воды натопить для завтрака.

Skunk

Caralon
...ГАЗЕТА - ВЕЩЬ УНИВЕРСАЛЬНАЯ!!! Если будет интерес, расскажу о других её полезных качествах 😊
Рассказывайте, чего уж там... 😊

Anatolle

Да, да, не надо стесняться! 😊

DisPetcher

а я знаю - газету можно читать!
😀

nach-les

DisPetcher
а я знаю - газету можно читать!

чего в ней читать?
это-же газета а не файлед мануал :-)

можно обернуть ноги - утеплитель получается просто бешеной морозостойкости

десант

обязательно бахилы, на ночевку раснушировать и расправить ботинки.
я зимой всегда в сапогах хожу (кирзовых), они даже если смерзлись, то кулаком размял и одел. из-за этого всегда выполнял роль дежурного "есть еще хороший способ - один человек (дежурный) встает раньше, разводит костер и отогревает всю обувь, а потом будит всю команду. а за время отогревания обуви можно и воды натопить для завтрака",остальные в берцах были. хоть

Rost

nach-les
можно обернуть ноги - утеплитель получается просто бешеной морозостойкости

Бумага - хреновенький утеплитель. Пара любых СУХИХ носков обеспечит куда больший эффект. Вообще зимняя походная обувь должна иметь съемный утеплитель - для облегчения просушки. Ну и чем меньше снега в нее попадет тем лучше - бахилы рулят однозначно.

десант

я вообще предпочитаю без утеплителя.
лучше портянки или шерстяные носки. сохнет намного быстрея и всегда есть возможность заменить.

DisPetcher

nach-les

чего в ней читать?
это-же газета а не файлед мануал :-)

можно обернуть ноги - утеплитель получается просто бешеной морозостойкости

ну ладно-ладно.
ну подтереться то хоть газетой можно?
правда там много свинца в печатной краске, что очень вредно.

kashtan

DisPetcher - не бойся, дробью гадить не будешь 😀

DisPetcher

тогда хорошо.
а то я подумал что свинцовая защита против радиации - это неплохо.

EmAl

Селикогель в мешочках. Стоит копейки, лёгкий, влагу забирает моментально. Сам не пробывал, но друг в этом году на кавказе испытал в многодневном пешем походе в горы. Очень доволен, полностью себя оправдало, на улице -20с было.

CROWMAN

По поводу газеты - как утеплителя.
Узнал про это от одного ветерана, который воевал в финскую:
Рассказывал, что обертывали газетой всё:.
Из Собственного опыта.
1.01.2000 последняя электричка СПб - Калище.
Все вагоны холодные, во многих выбиты по несколько стекал: на сиденьях около окон горки снега: Ощущение такое, что электричку завернули с ремонта:.
Как назло электричка, зверски опаздывает, постоянно стоим.
Чтобы не окалеть - реально начинаю бегать по вагонам.
В электрички всего то человек 5, не больше:.
В одном из вагонов обнаруживаю спасительную рекламу шанс! 😊
По верх шерстенных носков оборачиваю газету, под джинсы вокруг ног тоже газетные листы. Ну и под свитер, тоже газету, и под шапку !
Обмотался полностью. 😊
Буквально через 5-10 минут, я согрелся.
Электричка пришла на конечную станцию с 2 часовым опозданием.
Автобус который подходит под электричку дивным давно ушёл.
Пришлось ещё пёхом фигарить, несколько километров.
При условии что на улице было -27-30 и ветерок - не замёрз.
Ну понятное дело по прибытию на место было принято на грудь некоторое количество согревательного ! 😊

svensk67

2crowman
Вы выживаете, как БОМЖ? 😊 А газеты - действительно хороший утеплитель. Спросите, наприме, кошек, которые садятся на лист бумаги, мне самому приходилось спать на газетах... Но в дикости любая газета - предмет великой ценности! Ее можно читать. Никогда не подумал бы что я прочел бы всю лабуду в газетах (и запомнил!), как в тех печатных изданиях, что находил в полярных зимовьях.

CROWMAN

svensk67
Да нет, предпочитаю выживать в «дикости».
К бомжам не принадлежу . Просто привел как пример.
Иногда так сложно выжать в нашем «цивилизованном» мире.
И нужно знать как поступить, в разных ситуациях.
Вдруг кому-нибудь пригодиться.

dFresh

Да газеты в качестве утеплителя это тема 😊
Вспоминаются кадры из фильма "Послезавтра" где американский гражданин БОМЖ учит паркетных выживальщегов как надо утеплятся скомкаными газетами заталкивая их между телом и верхней одеждой 😀
А по поводу обуви, валенки рулят полюбасу 😊 не задубевают точно.

десант

EmAl
Селикогель в мешочках. Стоит копейки, лёгкий, влагу забирает моментально. Сам не пробывал, но друг в этом году на кавказе испытал в многодневном пешем походе в горы. Очень доволен, полностью себя оправдало, на улице -20с было.
его где-то просушивать надо регулярно. в походе неудобно.

Rost

Если ничего другого нет - то разумеется и газета сгодится ;-) Специально же брать газеты ради утепления... Я до такого еще не дошел ;-)

Aez

десант
его где-то просушивать надо регулярно. в походе неудобно.

+1
Он быстро набирает влагу (причем, отовсюду - в туман, хлебает влажность из воздуха...) и перестает ее впитывать. Потом - его сушка в приборе, сильно напоминающем самовар. Кстати, перегревать его не рекомендуется - портится, хуже впитывает. Сушить лучше другим способом, более традиционным...

С уважением

EmAl

Просушивать всёравно придётся, либо обувь либо старый носок набитый гранулами. Второе гораздо удобнее, разуваться не надо. Селикогель бывает разной зернистости, мелкий впитывает из воздуха, крупный непосредственно при контакте с влагой. Друг мой использовал крупный. Продаётся как "кошачий туалет", стоит 150р за 5кг.

Caralon

Не много с опозданием, но все-таки расскажу как я еще использую ГАЗЕТУ:
1. Скатерть (колбаски порезать)
2. Растопка!
3. Утеплитель (в одежду, спальник и обувь)
4. Влаговытягивающий наполнитель для сушки обуви и одежды
5. Гигиеническое средство (в принципе, вытереть ей можно все - даже миску)
6. Чтиво
7. Хоба (газета с одетым на неё пакетом)
и т.д.

LOMM

газета, ИМХО, очень непрактична. стоит ей только отсыреть, тут же теряет всякую прочность. наверное, проще синтепоновые портянки сделать 😊

gavrilych

Уже где-то на форуме писал про газету. Меня научил отец, который прошел всю войну. Во-первых: если промочил ноги газета наматывается как портянка на босую ногу, на нее даже влажную портянку или носок. Газета может расползтись на куски, но, удивительно - греет. Во-вторых: заталкиваешь в мокрую обувь, у меня получалось лучше, чем с гранулами. В-третьих: в газете делаешь дыру под голову, еще газету как-нибудь на поясницу, все на голое тело, на нее одежду, что есть. Греет хорошо, единственный недостаток - на теле можно потом почитать передовицу. Во время войны немцам выдавали бумажные одноразовые безрукавки, конечно не термобелье, но в критической ситуации помогает здорово.

Пан

dFresh
...
А по поводу обуви, валенки рулят полюбасу.

Больше склонен к современной обувки типа сапог Хаски. В свое время носил их канадский аналог довольно много, вопросов не возникало. А валенки я не очень любю, достали в свое время. 😊

dFresh

Пан

Больше склонен к современной обувки типа сапог Хаски. В свое время носил их канадский аналог довольно много, вопросов не возникало. А валенки я не очень любю, достали в свое время. 😊

Покупал Хаски, которые "Экстра", на толстой такой подошве, и до -40 должны держать, писал уже тут как-то, не покатило, мёрз сильно, этот войлок с добавлением хлопка (или льна?) не комильфо, вечером обязательно надо "разбирать" и просушивать, иначе вода в "калоше" конденсирутся быстро, а так же через некоторое время эксплуатации войлок начинает "скатываться".
Валенки валенкам тоже рознь, "магазинские" и "самокатки" сильно разные вещи 😊
"Самокатки" "по-размеру"(_нетесные_) с шерстяным носком для меня лучший вариант.

ДонПедро

В типографской (газетной) краске нет и не было никогда свинца.

Это ж байка...
Все началось с того, что участковые поселковые врачи стали докладывать, что участились случаи странных раздражений, покраснений и прочих сыпей на околоанусной поверхности советских граждан, проживающих в этих самых сельских еб"нях..

Собрали комиссии, судили рядили, заглядывали в задницу отдельным представителям сельской интеллигенции...
И родилась идея, что, типа в газетной краске свинец, а селяне подтираются газетами из жлобской экономии - от этого все козни. Умного товарища опровергли отсутствием свинца в анализах колхозного кала и крови и сообщением, что наборный свинцовый шрифт не употребляется в СССР аж с конца 40-х годов.

Тогда один "харитон" предположил, что пейзане просто царапают свои передове задницы газетной бумагой недостаточно ее разминая, что и подтвердилось впоследствии.