Лазерная техника

raduga5

Интересно было бы обсудить вопросы использования лазеров (маломощных и доступных) применительно к ведению боевых действий в условиях партизанской войны

Dr. Watson

Очень нужная вещь в условиях "один в поле воин". Называется лазерный дальномер.

Др.В.

raduga5

Я имел в виду не промышленную технику, а подручные средства для подавления систем наведения и т.д...

Men

Лазерная указка, что ли?...

raduga5

Типа. есть лазерные излучатели мощностью до 5Ватт. Вот об них и речь

Vitiaz

1. Габариты
2. Степень пассеяния
3. Иточники питания... иточники питания... источники питания...

С трудом себе представляю партизана с лазером, целенаправленно выжигающим глаза вражеским наблюдателям.
Необходимые условия:
1. ПРЯМАЯ ВИДИМОСТЬ!!!
2. Отсутствие дыма, дождя, и пр. осадков

Системы наведения работают по ОТРАЖЕННОМУ ЛЕПЕСТКУ, т.е. с радостью на ваш лазер наведутся (да еще нужно увидеть, что вас лазером "светят"... а это недолго делается...)

raduga5

Ходили легенды, что в Югославии с помощью таких источников ЛИ сербы довольно сильно облегчили карман американским налогоплательщикам - ихние бомбы и ракеты с ЛН били вообще в никуда - по пустым местам, кустам и пустующим зданиям.
Интересно, насколько это соответствует...

Vitiaz

Наверное, такую ложную цель сделать можно.
Но необходимо знать длину волны лазера-облучателя. И опять же, сам факт выстрела (применения) оружия с лазерным наведением, поскольку ДЛИТЕЛЬНОЕ применение таких ловушек будет обнаружено и нейтрализовано.

Более эффективными видятся мероприятия, направленные против проникновения групп со станциями наведения к объектам атаки. Поскольку само такое оружие оружие весьма дорого, стоимость его применения может быть компенсирована только важностью цели. Потому достаточно просто выделить возможные места установки станций наведения, пути подходов к ним и перекрыть их. Технология таких вот контрдействий весьма широка: от тривиального минирования до масштабных оперативных мероприятий.

Кстати, по описаниям участников, первое боевое испытание отечественной минометной мины с лазерным наведением в Афганистане чуть не сорвалось именно из-за подрыва группы наводчиков на мине во время выдвижения на позицию.

raduga5

Спасибо большое, Vitiaz!