Архангельская область

-T-

Собираемся с друзьями ехать летом в Архангельскую область. Недели на две. Так как не были там не разу, но наслышены много плохого (о местном населении - зеках и вообще...), решила спросить у тех, кто там бывал. Особо интересуют такие вещи:
- как там с местными?
- с дорогами?
- реки, озера, вода для питья пригодна?
- егеря, их наличие, возможность получить путевку на месте?
Особо интересует Холмогорский район, но и за другие места скажу спасибо.

Сгиня

1. пить, есть можно.
2. про путёвки не знаю, но рыбнадзор(особо на сёмужных реках) есть, что то вроде егерей есть. И те и другие могут стрелять и докапаются в обязаловку.
3. с местными надо аккуратней, т.к. бедны и агрессивны.
4. дороги г..о, УАЗики и вездеходы.

З.Ы. возможно выше сказаное и не относится ко всей Архангельской. Мы к примеру пили с рыбнадзором и егерями, жрали их тушняк и спали в их домиках. При этом с другими группами у них были конфликты, вплоть до пальбы. Цивилизованые аборигены рекомендуют в качестве валюты -спирт.

IL

Давненько там не был, но кое-что из опыта 15-летней давности может пригодиться и сейчас:
- По воде и дарам природы: обычно более-менее чисто, но возможны неприятности с разными гадостями вроде гептила, азотного тетраксида или НДМГ -- нас ведь не ставят в известность о времени пусков с космодрома Плесецк и о надежности носителей, так? Когда мы в 88-м или в 89-м гребли по р.Ваймуга, в ней почти не было рыбы - только мелкий хариус, переживший "химическую атаку" в притоках, да уже около устья появились перебравшиеся из Емцы щучки.
- По местным жителям: в значительной степени ситуация зависит от вас самих. Понтов никто особенно не любит. Тогда, в конце 80-х, мы разок тихо-мирно разошлись с расконвоированными, оставив им чуток продуктов. У нас была разновозрастная группа с женщинами и подростком, оружия не было. Потом, познакомившись по случаю с прокурором одного из р-нов Архангельска, я выслушал от него краткую лекцию на тему "ведь там сплошные лагеря, а в них убийцы..." Ну не знаю, у меня лично за долгие годы походов по самым разным краям была всего одна более-менее серьезная конфликтная ситуация с местными, и то в итоге обошлось без насилия 😛