Обработка территории против клещей

pasha333

Здравствуйте,

намедни сказали мне, что есть какое-то средство для обработки территории (к примеру, сада) против клещей. Надо заранее обрызгать (до всены), потом (летом) повторить, и будет щастье.

Знает кто-то что-то?

Спасибо,
я

goblis

Напалм -)

goblis

Для истребления иксодовых клещей наиболее эффективны фосфорорганические инсектициды, а также препараты ДДТ и гексахлорана: 4% дуст и 3% эмульсия карбофоса, 0,5% эмульсия трихлорметафоса-3, 0,5% эмульсия метатиона или циклофоса. Норма расхода дустов составляет 10-20 г/м, водных эмульсий суспензии - 100 мг/м2 обрабатываемой поверхности. В виде дустов и гранул они применяются до выпадения снега (под снег) и перед весенним таянием (на снег) с помощью самолетов, вертолетов, различных аэрозольных генераторов и других приспособлений из расчета 30-50 кг препарата на 1 га площади, при использовании указанных выше эмульсий расход рабочей жидкости равен 100 л/га. Однако в связи с обнаружением дезпрепаратов в овощах, фруктах, продуктах животноводства, в воде и кумуляции их в организме человека, а также наряду с деструкцией естественных биогеоценозов и ущербом, причиняемым им дезпрепаратами последние могут быть применены на больших площадях только по жизненно важным эпидпоказаниям.

goblis

В степной местности, на лесных полянах хорошие результаты дают ранне-весенние палы, когда сжигается сухостой трав до начала вегетационного периода (особенно на пастбищах), что ведет к гибели клещей вместе с сухостоем. Весной, в период активности имаго, возможно применение аэрозолей для одномоментного и быстрого уничтожения клещей на местности. В это время клещи активны, находятся в верхнем слое подстилки или на растительности, и, если применять инсектицидный аэрозоль при благоприятных метеорологических условиях (например, рано утром), когда он будет стлаться по земле, можно получить хороший, хотя и временный, акарицидный эффект.

pasha333

Спасибо. Т.е. дустом их можно, но сам подохнешь...

Durnev

pasha333
Т.е. дустом их можно, но сам подохнешь...
Не факт. В детстве несколько раз попадал под распыл с Ан-2 этого самого дуста. Тошнит сильно потом и голова болит, а так ничего...
Крепкие видать были мы в детсве...

pasha333

Оригиналлы постед бы Дурнев:
Крепкие видать были мы в детсве...
---------------------------------
Оно, конечно, да. Сам в детстве чистил всякие железки машинные в бензине. И ниче. А оказывается - канцероген.
С другой стороны, скока наших это... Не дотянуло до наших дней...