Какой компас вы предпочитаете?

DisPetcher

Имеется ввиду компас системы Адрианова (нормальный) или компас системы АК (с зеркальной крышечкой).
И как вообще пользоваться компасом с крышечкой? Конкретные модели приветствуются.

Vitiaz

Для ориентирования на местности - спортивный с глицерином. В идеале - шведский армейский (с тритиевыми светящимися вставками).

Вечная любовь - АК-100.
Но, тыщщу лет не видел в продаже нормального арткомпаса. У него должна быть зеркальная маркировка на шкале и северный конец стрелки должен казать ЮГ. ТОгда в зеркальной крышке все будет как нужно. На кой х.. сейчас ставят зеркала на компасах при несоблюдении этого условия - не понимаю.

Как пользоваться.
Установить зеркало примерно под 45 градусов, поднять на уровень глаз и направить визиром на ориентир. В зеркале считать азимут на ориентир. Вся картушка компаса - в зеркале.
Очень удобно при определении азимутов и измерении дирекционных углов.

Компас Адрианова имею раритетный - 1940 г. Годен только в качестве музейного экспоната.

A

У мениа какаи-то страннаиа лубов к компасам. Уше их штук 6. Один с зеркалом Силва, два вообше кнопочние (диаметр 1 см), два на часи вешат и один обични. Все нравиатсиа!

TRITOSHA1

У меня обычный Азимут(к какому классу относится не знаю 😊). Вывинчиваешь из него винтик, штрицом делаешь в нём пузырек воздуха.

Если тебе нужен офигенно точный азимут(артиллерист ты что ли 😀? ) то есть ГПСка, а если "доплюхать до деревни", так обычный компас без всяких наворотов. Обычный компас обеспечит тебе погрешность от силы в 5 градусов, ну куда меньше? 😊

slava_zz

зеркалка конечно
горный компас с обратным лимбом
имею раритетный года 50-55- роспись первого владельца за 56 г
как оказалось цельнотянутый немецкий (ГДР- 48)- он точ такой, но поизящнее
явно довоенная разработка
потом наши сэкономили и вместо алюминия стали плстмассу черную лепить
хрупкие
а тепеь чаще ГПС, конечно..
нафиг азимут, когда сразу имеешь метровую привязку...+- 15 м

kiowa

Сейчас, конечно, GPS. А вобще-то - зеркалка.

DisPetcher

ГПС на хрен не нужна мне. Компас использовать именно с целью "доплюхать до деревни". И суть вопроса заключалась в том, каким удобнее пользоваться.
Дело в том, что по цене один хрен.
Это... так северный конец должен указывать на ЮГ, а я то думал - чё за ерунда, кто это придумал, что в зеркале смотреть и наолборот все высчитывать? Оказывается, это фальшивые компаса.

A

ИМХО легче пользоваться нормальным компасом с целью "доплюхать до деревни", как уже сказал TRITOSHA1. Точности зеркального компаса мне не было никогда необходимо. Но вообще, если так судить, то самым используемым у меня является кнопочный компас-брелок из-за того что его легче вытаскивать и он всегда со мной. Чисто узнать где юг-север, когда немного заблужусь.

DisPetcher

Ну мне не просто узнать где север-юг, а еще и углы всякие дирекционные высчитать неплохо бы. Хотя можно это делать с помощью механических часов. Но зачем же так усложнять?

slava_zz

зеркалка с хорошим камнем( агатом ) в стрелке дает точность на уровне буссоли- те около 1 градуса
точность определения углов часами ?
можно и на глаз...

kiowa

Можно и на3,14...ду...

TRITOSHA1

\\\И суть вопроса заключалась в том, каким удобнее пользоваться.
\\\
Скажу чем пользуюсь. Еще когда учился в первом классе купил себе самый простенький, безо всяких линеек и прочих ненужных приблудок Азимут. Есть у него одна болячка, о ней подробнее.

Без пузырька воздуха в корпусе, Азимут использовать НЕЛЬЗЯ!!! Дома можно, а вот в лесу, когда стоишь на трех костях в болоте 😀 а четвертой вертишь компас, то без пузыря(контроль его горизонтального положения) он может дать существенную погрешность.

Лично мой любимый компас - треснутый, я им приложился как-то вроде. Короче там у него после удара образовался правильный пузырек, а жидкость больше не вытекает, тоесть -счастье 😊 И цвет у него правильный, черный, а не масдайный желтый или яркозялёный.

Если покупается новый Азимут, то он довольно просто разбирается: 2 гвоздиками вытаскиваем его из корпуса(отжали пружинки), отверткой отворачиваем винт, аккуратно, ничего не нарушая, шприцом забираем жидкость нужного объема(в зависимости от того, какой хотим пузырек) и всё. Вот инструмент который даст погрешность менее 5 градусов.

Для компаса у меня на разгрузке специальный отдельный карман, отмеряешься 3-4 раза за день на привалах по ГПСке+транспортер, а всё остальное время ходишь по компасу, т.к. он точнее(ГПСка у меня без эл.компасов, хренометров и прочих ненужных наворотов), быстрее, не надо жечь акб, не надо доставать эту ГПСшайтан-машину из кармана.

Если тебе так уж надо "офигительно точно по компасу" то ищи артилерийский компас. Я у человека видел такой немецкий, трофейный. Весь циферблат свободно плавает, пузырь есть, только компас сам диаметром больше руки и высотой в несколько см, оно тебе надо? 😊

Да и на кой хрен, я вообще не понимаю, ну не было у меня до этого сезона ГПС, ходил я много и часто, очень много. Ну получил я погрешность чуть более 500м с картой километровкой, при проходе по лесу в течении 5ти дней(охотясь естественно). Я лучше за 10мин пройду эти 500 метров, нежели буду все эти 5 дней уголки высчитывать и не охотиться, а ходить как имбицильный ориентировщик 😀 😉

headhunter

хм... считается, что в широтах 60-70 градусов магнитные компасы дают большую погрешность. а ещё считается - и это проверно и установлено - что в наших краях много магнитных аномалий. то есть любой, даже супер-пупер точный компас показывает периодически всякую хрень, а постоянно - весьма приблизительное направление на магнитный полюс. на картах это все обозначено не слишком точно и верно. так хрен ли пытаться вычислять углы с такой точностью? если они все равно будут плавать в следующих точках безотносительно к типу компаса? и не проще ли обойтись всяким "азимутом", который меньше, легче и быстрее?

A

Так ведь вопрос был доплюхать до ближайшей деревни.
Углы всякие дирекционные мне ни разу не понадобились. Просто по карте определяю через ориентиры где я нахожусь приблизительно и где ближайшая дорога к деревне и выхожу на эту дорогу. ИМХО направление моего движения больше определяет не компас, а кусты, заросли и т.д.

Тропик

DisPetcher
Имеется ввиду компас системы Адрианова (нормальный) или компас системы АК (с зеркальной крышечкой).
И как вообще пользоваться компасом с крышечкой? Конкретные модели приветствуются.
Раньше с зеркалом. Сейчас простой спортивный жидкостный компас. Не мудрствуя лукаво. Для охоты и походов вполне достаточно ИМХО.

DastarD

Я пользуюсь компасом "который подарил финн" уже много лет.
По-моему это компас шведской армии. Черный с крышечкой. Открываешь, а там полусфера наполненная жидкость, а в ней плавает "кружок". Точность у него, конечно, не 1', но мне за глаза хватает. Не зная зачем такая точность? Если только оооочень длинный пеший поход, но тогда все равно есть карты...

BORIS10

А у меня самый простенький компас, купленный когда то по дешевке в "туристе" 😊Такой вот:

Vitiaz

1. Погрешность карманных компасов.
Ну, во-первых, определяется ценой деления. в ОДИН градус ни разу не видал, как правило, это 3 градуса. Для того, чтобы уверенно отсекать глазом точность в 1 градус требуется значительно больший размер картушки. А для целей ориентировки такая точность вполне достаточна.
Во-вторых, свою лепту в искажения может внести даже небольшой "магнитный" предмет в руках (со мной такую "шутку" однажды сыграла простая шариковая ручка с кнопкой).

В-третьих, величина магнитного склонения может очень сильно различаться в разных местах. Поэтому, для точной привязки пользоваться магнитными компасами не рекомендуется.

2. Конструкция.
Условно можно назвать три основные схемы:
- "стрелка на игле"
- "плавающая картушка"
- "стрелка на игле в глицерине"

Первая схема самая простая и самая привередливая. Стрелка может соскакивать, очень долго стабилизируется, а при ориентировании "с рук" - дрожит.

Вторая оправдывает себя в машине или лодке полностью, но сравнительно грмоздка (при достаточной точности) для ношения при себе.

Третья схема получила наибольшее распространение в среде тех, кому требуется именно "динамичное ориентирование".

Ну, а выбор как всегда - дело вкуса.

DisPetcher

Купил спортивный компас (стрелка на игле в глицерине). Что-то около 7,5 баксов. Оказался довольно неплохим для такой цены. Пр-во Чехии, Акрон, какой-то. Х его З. Вроде нормально. Только очень сильно сбоит вблизи любых железяк, например железный профиль за регипсом сильно влияет. Так же телевизор и прочая фигня. Радует, что в десу ни телевизора, ни железяк всяких нету. В воскресенье буду пытать на природе.