По оружию выживания???

Chemk

Кто нибудь знает, можно ли где в России прикупить складное ружье фирмы "Спрингфилд", номер не помню, М7 вроде бы, калибры 5,6/410. Такое было разработано для выживания летчиков во время 2 мировой, но говорят выпускается до сих пор. Привык к "Северу", и не хочется брать тОЗ-106 или складную сайгу 410 или 20. Хотя у товарища есть 106й, вроде бы неплох.Chemk

Men

Кстати, а как себя зарекомендовал 106-й? Слышал много отзывов об испытаниях, но вот насчет мнения владельцев? Можно на мыло: men@samtel.ru

Chemk

Удобен для скрытого ношения в тайге в период межсезонья - "хольстиеровский" чехол вешается под рюкзаком клапаном на липучке вниз - буквально с нескольких метров незаметно, и можно быстро вынуть из чехла.
Стрельба заводскими патронами в пластиковых гильзах с невеской дроби 24 г и пулями "Полева" достаточно комфортна, на 15-20 м сбиваются фазаны и горлицы. Из более крупных был добыт только барсук. Попытка стрелять патронами, снаряженными мной для "Севера" (30г дроби) привела к заклиниванию приклада - удалось сложить только несколько раз хорошо дернув. С металическими гильзами быстро не перезарадишся - и клинит при входе в патронник. Думаю попробовать в сентябре поджать дульца гильз, как это сделано на металических гильзах патронов к. 410. Но все таки куплен ТОЗ-106 был только потому, что на безрыбь и рак рыба. Хотелось бы все таки видеть в продаже специализированое оружие выживания. ОФ-93 также не блещет, хотя в нескольких журналах он рекламировался какнедорогое оружие для туриста, геолога и т. п. - то есть как недорогое легкое оружие для нечастого использования.

Chemk

Вот выпуска-ли бы тройник ТП-82 с прикладом-предохраниетелм по типу ТОЗ-106.... Вот это бы была песня.
Кстати, по птичкам стреляли естествено дробью, а не пулями, пулями только по дощечкам.

Men

http://saiga.narod.ru/Shortest.htm - вот, посмотри. Здесь сравниваются самые компактные (на данный момент) российские ружья - ТОЗ-106, Рысь-К, ОФ-93.

Chemk

Спасибо за ссылку! Достататочно интересно. Хорошо что я в довесок к "Северу" не взял в 99г Рысь-к, дорогую но страную, а купил комиссионный ТОЗ-БМ.

nabludatel

2 Chemk
Подсказать где купить не могу, живу в США.
Здесь 'M6 Scout' найти не сложно. http://www.springfield-armory.com/prod-m6-m6rifles.shtml
Рекламиркются они Спрингфилд армори, но на всех которые я держал в руках клеймо CZ.
Кроме их из ультралегкого нарезного известна плавающая складная винтовочка AR-7 http://www.henryrepeating.com/survival.html

Винторез

Случайно набрел на эту тему. Лучший из системы выживания NEF. 410/45 одностволка стреляет из одного и того же ствола двумя боеприпасами. 45 long kolt и 410, пластиковый приклад-пенал.