Обувь для похода

Lancer

Сегодня узнал, что институтская летняя практика у нас будет в местных невысоких горах. Горы - Хибины, если кто знает такие. Естественно, никаких удобств. Жить вероятнее всего будем в палатках. Декан настаивала, чтобы все запаслись резиновыми сапогами. Но в них ходить 2 недели не снимая не комфортно как-то.
Так вот, что из обуви стоит взять для перемещения по невысоким горам и прилегающей к ним болотистой местности. Желательно не дороже 3000 рублей. Вес обуви особого значения не имеет, не в поход же идем.

Mult

Берцы-дешево и сердито. Для лета вполне можно и с кордурой (вставки). А так вообще моно и на хорошую обувь разорится. Типа трекинговых моделий фирм ecco, adidas, coloombo и.т.д.
Берцы рекомендую натовские, если достанешь.

RBV

Доброе время суток!

Приглядитесь к обуви фирмы Оланг (по аглицки такпо буквам и пишется) Они бывают и с гор-тексом и с симпа-тексом. Можно и без мембран, но с ними все ж приятней. Есть у них моделька с подошвой Вибрам, очень неплохим протектором и симпой. Сам к ним присматриваюсь, но название модели вылетело из головы. Стоят около 3000р, но даже альпинисты-спелеологи у нас в конторе хвалятза хорошие рабочие качества по приемлемой цене.

Хибины... Завидую. Но без резины (я имею в виду, резиновые сапоги) все равно не обойтись. Лучше взять болотники и не знать горя, однако, их вес инога удручает. Какое-то время назад популярным был вариант с чулками от костюма химзащиты, так как можно было одевать прямо поверх ботинок по мере надобности. Но все-таки не прижились, так как ходишь как в калошай, которые тебе на три размера больше. Ну, вобщем, вотакот.

Удачи,
Роман

SEAL

Добрый день !!!
Можно ведь взять несколько пар, если не в поход. Чулки от ОЗК не очень - кроме того что в них не совсем удобно ходить они быстрее рвутся и почти в два раза ниже чем болотники. Которые тоже неудобные :-)))
Эх мне бы на такую практику ... :-(((
Игорь.

Fritz

Мы вот с товарищем тоже летом в Хибины собираемся - по собственному почину. Для этого прикупил себе в Питере, в секонде на Пионерской английские армейские берцы, кожаные, язык вшитый, мягкие, практически без индивидуальных потертостей на подошве. Оттестировал в городе по осени и на даче. Выводы - нога не потеет, не натирает, можно безболезненно забредать в воду чуть не до верха шнуровки, мягкие, подошва удобная, огромный плюс - разношены. В них и пойду (в качестве сменки возьму что-то типа кед - если в болото по пояс ушел, то на привале ботинки сушить, а ходить в кедах).

А теперь внимание - цена - всего 400 р!!! Да я лучше накуплю на секонде 3-4 пары юзаных, чем 1 пару нулевых в магазине 😀

RBV

SEAL
Добрый день !!!
Чулки от ОЗК не очень - кроме того что в них не совсем удобно ходить они быстрее рвутся и почти в два раза ниже чем болотники. Которые тоже неудобные :-)))
Эх мне бы на такую практику ... :-(((

Во-во!

RBV

Вот, кстати, те Оланги!
http://www.provodnik.info/product.php?productid=1286&site=2

Меня очень устраивают, но надо еще посмотреть.

С уважением,
Роман

Antikiller

2 недели в резиновых сапогах??? Да вы что??? вы же без ног останитесь!!! Главное, чтобы обувь была удобной! а это кому как... Я привык к берцам! Темболее на такой местности милое дело! А что лучше - это Вы уже поймете с опытом.
Удачной практики! 😛

BORIS10

Ну имхо берцы.Я особо в походы не хожу (к сожалению), но если и хожу - пялю армейские израильские берцы (для меня они в самый раз, но подбирать нужно учитывая собственные соображения).А конкретно советовать ничего не берусь, обувь - весч индивидуальная 😊Имхо 😊

Fritz

RBV
Вот, кстати, те Оланги!
http://www.provodnik.info/product.php?productid=1286&site=2

Меня очень устраивают, но надо еще посмотреть.

С уважением,
Роман

Все бы хорошо... но цена меня что-то припугнула. Это если такими походами постоянно заниматься, а на одну летнюю практику можно что и подешевле найти. Хотя, как верно подмечено выше, обувь - вещь сугубо индивидуальная...

RBV

Я когда в первый раз собирался, теперь уже даже не помню, куда, тоже думал:"Да зачем тратиться на один раз!?" И все время в поле себя успокаивал, мол, на да, неудобно, да че ж я хочу от одноразовой обуви. А потом понравилось, стал ходить в походы чаще и понял ценность хорошо подобранной обуви.

А еще у меня приятель - сторонник разумного, как он считает, минимализма. Идет с двуслойным синтепоновым спальником, мерзнет, но что-то лучше покупать не хочет. Зачем, говорит, мне это, если я всего пару раз в год куда-то выхожу. Неправильно это.

Да, цена, конечно, не маленькая, и решать Вам. Не стоит только забывать, что и в городе они отлично будут ходить, что означает, что покупка не на одну только практику. Тем более что примерно такую цену Вы и указали. А вдруг понравится в поле/ лесу жить?А вдруг сам себе такую практику устраивать захотите?

Я не знаю всех Ваших условий и предпочтений, просто делюсь информацией.

С уважением,
Роман

slava_zz

внимание, вопрос:
кто из советовавших в реале ходил по каменистой тундре и прилегающих болотах в берцах или в сапогах?
я по ним хожу давно..

ИМХО.
короткие резиновые сапоги, они бывают разные,
лучше литые,и чтоб сидели удобно
на камнях держат хорошо и ногу-голеностоп держат тоже
портянки суконные
несколько пар
днем вторая пара сохнет сзади на рюкзаке
при опускании ноги в холодную болотную воду после ходьбы по теплым камням неизбежно конденсат выпадает
и потом нога мокрая все равно
переобулся,мокрые сзади сохнут...

забыл дописать:
если сушить негде, портянки, резина и стельки на ветерочке сохнут за ночь
ботинки все равно набирают сырость и сохнут хуже

RBV

slava_zz
внимание, вопрос:
кто из советовавших в реале ходил по каменистой тундре и прилегающих болотах в берцах или в сапогах?
я по ним хожу давно..

Дык, вроде никто в одних сапогах отправляться и не советует. А берцы - это просто ботинки что называется дешево и сердито.

ИМХО.
короткие резиновые сапоги, они бывают разные,
лучше литые,и чтоб сидели удобно
на камнях держат хорошо и ногу-голеностоп держат тоже
портянки суконные
несколько пар
днем вторая пара сохнет сзади на рюкзаке
при опускании ноги в холодную болотную воду после ходьбы по теплым камням неизбежно конденсат выпадает
и потом нога мокрая все равно
переобулся,мокрые сзади сохнут...

Блин, так ведь не насушишься. А хорошие ботинки сохнут быстрее на ноге при ходьбе (это больше относится к разным мембранам, конечно. Мои Трезеты очень долго сохнут просто так, а когда идешь, даже если до этого провалился и залил полный ботинок, высыхают до приемлемого уровня достаточно быстро).

По любому, в сапогах постоянно лучше не ходить. Любая другая обувь будет гораздо полезнее для здоровья. А раз все равно приходится брать две пары обуви на разные обстоятельства, то болотники с какими-нибудь ботинками - самый обычный и проверенный вариант. Ботинки можно выбрать любые, лишь бы на ноге хорошо сидели, не терли и не мяли.

Еще такой момент. Много раз видел людей, которые в летний период вообще не берут ботинок никаких. Сапоги - обязательно, а как "повседневная" обувь - современные сандалии на хорошем, а иногда и не очень, протекторе. Пофигу где идешь. Болото, мокрая трава, любые условия, особенно если еще и носок не одевать, тогда и сушить ничего не надо. Пришел на место, ноги вымыл, вытер насухо, носочки одел по погоде и - крысота. Но это конечно тоже в качестве обмена информацией, так как считаю это хорошим вариантом только если есть выбор. Да и, с другой стороны, в лесу сандалеты, можно ногой поймать корешок какой-нть, ноготь задрать и пр. Вот.

Короче, не заморачивайтесь на конкретных моделях и пр. Выбирайте те, которые на ногу сядут как влитые, чтобы потом не мучиться. А без сапог не обойтись никак все равно, какие ботинки с собой не бери.

Mult

Ну сандали это хорошо по пляжу ползать, а вот по жесткой пересеченке не стоит, можно ногу травмировать. Лучьше кросовки.

Mult

А вообще вот ссылка я там задавал этот вопрос, много чего насоветовали........ http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=snar&Number=9312&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

Butch

Трудно судить о вашей местности, но если разговор идет о лете и периодически частично болотистой местности, ясный перец, что о паре недель в резине - это нездоровая шутка. Две пары легких кроссовок (кед) и сапоги в рюкзак, если есть желание порыбачить или переход по откровенной болотине имеет возможность быть. Сохнут кроссы очень быстро, лёгкие, только носки шерстяные обязательны, во избежания замерзания мокрых ног.
Берцы - класс, особенно, когда намокнут - тяжелеют в два раза, не сохнут ни фига, шнуровка мозги грузит, носки (портянки)сбиваются, на твёрдых участках трассы сбиваются уже ноги - удовольствие ниже среднего.
О разнице цен китайских кед и приличных берцев можно не говорить. 😊

------------------
Gaudet patientia duris

Survival

Жил 2 года на Севере,
Нефтеюганский район- сухие болота, Под нижней Тавдой -тайга.
Без резиновых сапог поколено не обойтись если есть болотины (не трясины 😊).Думаю товарищу надо взять высокие кожанные кроссовки Келме например башкирские, 1000 руб, достаточно жесткие чтоб не подвернуть ногу для лагеря и сухих мест. И сапоги резиновые на тлстой литой подошве 300 рублей на дождливую погоду или если будут выходы в мокрые места.Штаны лучше брезентовые чтоб не горели от искр, штормовку (или костюм просто энцефалитный 500 рублей, Не знаю насчет гнуса, если лучше взять натовскую шляпу с москиткой и кольцами из гибкой проволоки в ней можно даже спать она не опускается на лицо.Свитер шерстяной обязательно.Носков побольше ХБ и шерстяных менять почаще.Взять тальк для ног на длинные переходы чтоб ноги не терло.
Нормальные проверенные тысячами буровиков геологов геодезистов и прочих экспидиционников набор.
Товарищу ведь не туристкий маршрут идти а в лагере работать и вокруг.

Survival

Шапку (п;дорку) вязанную возьмите обязательно, иной раз разгорячонный летом выйдешь в лесу на голое место такой свежий ветерок дует что нефиг застудиться.Без нее в поход не соваться лучше.
Перчатки толстые рабочие кожанные 150 рублей не помешают в буреломе обсучки руки быстро обдираются

Lat.(izvinite) strelok

Говорите-не говорите а без болотников никуда. Я вот последнее время купил себе зеленые такие с мягкими голенищами. К голенищам резинки приделал. В чем смысл? эти мягкие голенища когда закатаны не мешают, не чувствуются почти. Идешь как в коротких резинках. Размер-чтоб на ноги шерстяные носки можно было одеть. А в рюкзак кроссовки или кеды там. Я помнится пошел с ночевкой в кроссовках. Ага, втекло-вытекло, как же... ноги все размокли растерлись. А тут- идешь в сапогах, на стоянке первым делом переобуваешься. Носки стирнул-и на просушку к рюкзаку. Не озон, это да, зато ноги живы будут.

Survival

ну если голенища у болотнков легкие то можно и сними купить но течто я носил были не менее тяжелы чем сами сапоги и скрученные сильно мешали ходьбе, при том что если уж провалился выше колен то проваливаещься до развилки и все равно воду черпаешь.В болотниках хорошо в речку на рыбалке заходить когда глубину знаешь.А так уж лучше штаны резиновые до подмышек и куртку с утягивающейся поясницей до шеи можно нырять(а дальше уж только сухой водолазный костюм поможет 😊))
Кстати говорил со многими чеченцами (кто там служил )так говорят лучше всего в распутицу резиновые сапоги из них вообще не вылезают все ботинки махом промокают и не сушатся

Lat.(izvinite) strelok

Survival
Кстати говорил со многими чеченцами (кто там служил )так говорят лучше всего в распутицу резиновые сапоги из них вообще не вылезают все ботинки махом промокают и не сушатся
Не был- не знаю.Но думаю что вылезают, придя на базу. так что мысль сапоги + кеды (тапки) ИМХО верная. Всегда если куда еду с ночевкой разношеные старые туфли беру с собой. В них ноги отдыхают. А спать ложусь, одев шерстяные носки.

😛 . ну это когда грелки по росту нема 😊

ASv

Подтверждаю удобность ношения заколеников с мягкими голенищами - закатываются практически в ноль, ноги не трут и не скрипят по-дедовски. Но всё же предпочитаю на "перегонах" ботинки, а заколенники в рюкзаке, на болоте - с точностью до наоборот.

RBV

Да, сапоги + кеды или легкие дешевые кроссовки - самое то, это верно. Еще вспомнил тут. Забыли про кроссовки а-ля русский аддидасс. Оне лучше кед, так как последние все же резиновые. А у аддидасса только один минус. По мокрой траве скользские, как и кеды.

С уважением,
Роман

DastarD

Я несколько лет подряд ездил в Хибины. Также на 2-2.5 недели. Утверждаю: ТАМ можно (и удобно) ходить в армейских хайках. У нас на юге Карелии я бы никогда не порекомендовал такой выбор, а там - да...

ЗЫ
Повезло тебе...завидую 😊