Автостопом по Европам. Ваши советы.

Maki

Уважаемые коллеги,
Очень хочется гденть в сентябре-октябре посетить Северную Европу. Меня интересует цепочка Новгород-Питер-Турку-Аланды-Готланд-Стокгольм-и потом недельку потусоваться в Северной Германии и оттуда на автобусе домой в Россию. Конкретно интересуют музеи.
На велосипеде в одиночку ехать страшновато так как опыта подобных путешествий нет. Наверное неплохой авриант рюкзак на горб и автобус. Как вариант, рассматриваю автостоп. Но тут я тоже лох.

Кто по Европе ползал дикарём - поделитесь опытом. Отдельный вопрос - реально ли получить Шенгенскую визу на месяц-полтора. Ну и ваши прогнозы по деньгам тоже приму к сведению - хочется сэкономить.

Марьям

http://bpclub.ru/ - автостопный форум, может, вам там посмотреть?

nabludatel

Я осенью ездил с женой и дочкой. Амстердам-Дюссельдорф-Юг Германии-Париж-Венеция-Флоренция-Рим. Меж городами поездом.
Гостинницы и поезда заказывал по интернету из дома в США. Гостинницы примерно 100долл в день за комнату, где мы спали втроем. Санузел в номере и гостинницы в центрах городов около достопримечательностей. Удивило дорогое питье, чай 2 евро. В гостиннице можно втихую использовать кипятильник. По утрам бесплатный завтрак. Еда дороже чем в США раза в 1.5-2. Валюту лучше менять у себя в стране.

JokerSL

Ездил с женой на велосипедах в июле 2004 г по маршруту Питер-Хельсинки-Турку-Стокгольм-Хельсинки - Питер.
От Питера до Хельсинки - машиной (велики на багажнике). Машину оставил под Х-ки на стоянке у гостиницы, дальше - великами. Паромом переплыли в Стокгольм, покатались два дня там.
Есть очень интересная велотрасса, называется Postwagen.
В Сети можно найти карты и информацию. Это цепочка проселочных и велодорожек, ведущая от Хельсинки до Турку и дальше..
Ехать очень комфортно, рельеф местности щадящий. Дневные пробеги были от 30 до 115 км. Ночевал в гостиницах (заранее не бронировал, обломов с отсутствием мест никаких не было). Цены от 40 до 60 евро за ночь.
Автостопом или автобусом ехать не советую, великом интереснее и увидите больше.
Немного смущает выбранное Вами время. Сентябрь - октябрь - уже прохладно и дождливо.
На Аландах был в прошлом году в июле. Тоже по схеме "авто+велосипеды". Доехали до Турку, погрузились на паром, рано утром приплыли в Мариенхамн. Доехали до забронированного заранее коттеджа, жили там неделю, ездили каждый день по 30-50 км на велосипедах. Очень красиво, чисто, но скучновато. Достопримечательностей раз-два и обчелся. Рыбалка неплохая.



Maki

Марьям, Наблюдатель, Джокер - спасиб за советы. Буду ещё копать инет.