Укладка рюкзака - что куда навесить.

Никола_Ф

Добрый день всем !

Возник тут вопрос по укладке рюкзака. Раньше я ходил на 2-3 дня с 100 рюкзаком и запихивал туда и палатку и спальник и пенку. Проблем с местом не было. Тут купил себе шведский армейский рюкзак (на раме). Он объемом литров сорок. Палатку я присобачу снизу к раме на ремнях. А вот с пенкой и спальником проблемы. Ежели спальник упихать в компрес-мешок и в рюкзак, то места остается мало. А ежели его на ремнях подвесить на клапан рюкзака, то куда пихать пенку ? Понятно, что её можно тоже сверху навесить, но как то криво все получается. Можно конечно взять большой рюкзак 😊 Но мы не ищем легких путей. 😊
Люди, поделитесь опытом, кто как размещает спальник, пенку и палатку на (в) рюкзаке. Важно чтобы руки были свободны. Заранее спасибо.

Rosencrantz

Было дело - под клапан пенку крепил. Нормально выглядело. По бокам принайтовить можно. Да поэкспериментируйте на досуге - делов то...

Кстати, как вариант (правда, требующий затрат дополнительных) - поменять обычную пенку на армейскую - ту, что складывается в плоский "лист" и комфортно размещается в рюкзаке, обеспечивая дополнительный комфорт для спины.

Туман

Рюкзак такой?
Можно что-нить типа палатки нахлобучить сверху, под стропы, спальник снизу к раме привязать. Пенку и ещё что-то длинное прицепить багажными резинками (круглые резинки, обёрнутые тканью с железными крючками на конце)к раме с боков.

Никола_Ф

Туман

Спасибо. Точно такой рюкзак. Только у меня резинок нет. 😞
Но я думаю, что эспандер рулит.

Туман

Резинки в спортивном или в хозмаге продаются.

Bolo

Спальник - в отдельном чехле, в непромокаемом пакете сверху. Пенка - у меня складная, внутри рюкзака, а трубу - заворачиваем а аварийный тент и сбоку к рюкзаку. Тент защищает от намоканий излишних, и чтоб ветки не драли.

ЮрЮрыч

Как вариант:спальник в палатку, сворачиваем кишкой, крепим буквой П на рюкзак. Я так большую палатку таскал. Довольно удобно, чтобы достать что-нибудь из рюкзака достаточно расстегнуть клапан и оттянуть в сторону верхнюю "перекладину". Коврик под низ. А чем большой рюкзак то не устраивает?Смысл на внешней подвеске все это носить?

Vitiaz

Укладка рюкзака и его объём зависят от круга решаемых задач и от личных предпочтений.

Если основные задачи связаны с длительными переходами - то рюкзак может быть большим, решается индивидуальными привычками.

А вот если круг задач достаточно широк, то разумне иметь рюкзак среднего размера с возможностью приторочить к нему многое снаружи. В этом случае можно и на сутки уйти, и на неделю.

Лучше, конечно, если на каждый случай имеется свой рюкзак, но мало кто себе такую роскошь может позволить, особенно из госконтор (во всех гос-ах деньги экономят).

По данному конкретнгому случаю:

Коврик, если "пенка", то в гармошку и вдоль спины, так его объём меньше, чем трубой мотать. Если коврик самонадувающийся (искренне рекомендую), то снизу или сверху торочить скатку.

Спальник, если нет влагостойкой упаковки, тов компрессор и внутрь, если есть такая тара (сам пользую чехол от штатного армейского спальника), то можно приторочить снизу.

Палатка.
Плащ-палатка располагается так, чтобы была легко доступна. Насколлько смог разобрать фотки, там есть боковой карман - так вот как раз туда.

Палатка лагерная, если складная в чехле, то упаковку сверху можно просто положить на рюкзак (можно закрепить), но постараться оставить достаточную длину лямок упаковки, чтобы помогать себе головой при переноске. Если палатка носится без чехла и стоек, то её можно использовать как упаковку (см. выше. ЮрЮрыч).

DisPetcher

насчет спальника есть еще такой трюк у туристов - после того как собран рюкзак - спальником заполняются неизбежные пустоты по стенкам. то есть "зашпаклевывается" все свободные места. места экономит ощутимо, но неужобно потом что-то доставать.

Calex

Насколько видно, на фото Ryggsäck LK-35.

Такие выдавали у нас народу в батальонах в 90-х, были те же вопросы с укладкой, были и какие-то шведские инструкции по оной.

Попытался вспомнить, но погуглив, ещё раз убедился, что в интернете всё есть, остаёться тока продублировать... 😊
http://66.102.9.104/search?q=cache:HOJDRgAPDUYJ:www.fortification.ru/forum/index.php%3Faction%3Dvthread%26forum%3D22%26topic%3D1838+Ryggs%C3%A4ck+LK-35&hl=ru&ct=clnk&cd=5&gl=lv



Туман

Фотки-свежак. Пенка наверх, накидка пончо снизу между рюкзаком и рамой. Пендаль-сидушка назад. Под резинку пендаля пустые пластиковые бутылки для набора и фильтрации воды. Сзади можно прицепить п/э пакет с лёгкими шмотками.

Никола_Ф

Calex
Насколько видно, на фото Ryggsäck LK-35.Такие выдавали у нас народу в батальонах в 90-х, были те же вопросы с укладкой, были и какие-то шведские инструкции по оной. Попытался вспомнить, но погуглив, ещё раз убедился, что в интернете всё есть, остаёться тока продублировать... http://66.102.9.104/search?q=cache:HOJDRgAPDUYJ:www.fortification.ru/forum/index.php%3Faction%3Dvthread%26forum%3D22%26topic%3D1838+Ryggs%C3%A4ck+LK-35&hl=ru&ct=clnk&cd=5&gl=lv

О, здорово. Спасибо большое. Кружечка на фото знакомая. Это та, которая раскладная ? Похоже из неё только водочку хорошо пить. А чай - она нагревается и мягкая становится.

Большой ус

Нормально из нее чай пить. Не такая уж и мягкая. 😊