лучковая пила.

shik

Решил приобрести лучковую пилу, цепной уж очень утомительно работать.
Какого производителя посоветуете? Необходимо чтобы полотна для пилы были в свободной продажи и стоили разумных денег. Таке же вес пилы тоже должен быть адекватным. Рассматриваю вариант пилы из металической и деревянной рамы.

тропинка

Извините если не в тему. Но в последней поезке пришлось немного поработать noname лучковой пилой. Скажем так, я давно не видел чтоб руками так быстро пилилось. Впечатления - отличные. Я всерьез задумался на покупкой этого "лука", аналогично.

eugene107

А что это за зверь такой - лучковая пила?
Фотографий бы каких-нибудь...

------------------
Делай добро! Или умри...

kashtan

периодически используем фискаровскую - очень достойное изделие

real_boy

BAHCO
Три типоразмера лучковых пил. Может и больше есть, но видел три.
Полотна для разных задач (сухое дерево, живое, точный распил).
Сам пользуюсь 24-х дюймовой моделью. Очень удобно.
Пила ~ 400 р. Полотно ~ 100 р. Брал год назад.
Поиском в "мастерской" можно найти пару тем про лучковые пилы. И на туристических форумах это обсуждалось не раз.

taupin

Я фзял себе фиск. Доволен как слон.

Никола_Ф

Там разброс цен на пилы безумный - я юзаю пилу нонейм из хозмага. Стоила 100 руб. с полотном. Пару выездов она пережила пока без проблем. В том же хозмаге барыжили финскими пилами 500 р. станок + 250 полотно. Приобретенное отдельно полотно и поставленное на нонейм станок пилит отлично. Так, что ИМХО можно купить кЕтайскую пилу и финское полотно. И будес счастье.

Гриня

BAHCO ну очень хорошая контора, раньше были филиалом Sandvick, если это о чем-то говорит. Потом продали как не профильную, но с качеством до сих пор все на высоте.

shik

Фискарсы продаются уже с полотном или отдельно приобретается?

Арго

Я фзял себе фиск. Доволен как слон.
+1

amba AK74

Видел в Экспедиции неширокую двуручную пилу. Никто не пробовал? Как она в сравнении с лучковой?

Pablo10

Вопрос. На какой срок хватает полотна у лучковой, каков их ресурс?

ddizel

Видел в Экспедиции неширокую двуручную пилу. Никто не пробовал? Как она в сравнении с лучковой?
сделал себе такую из обычной двуручки лет 16 назад, укоротил и заузил ( тогда готовых в продаже не попадалось).
Точил за эти 16 лет два раза. Первый - сразу после покупки. Разводка была нормальная. Прикупил сразу приблуду для разводки, но не понадобилась. Я ее так и "пролюбил" при многочисленных переездах.
Пилилось этой пилой много. Получается ей и в одиночку пилить.
О лучковых пилах слышал много хорошего, но не приобрел, т.к. двуручка все походные задачи решала. Так что сравнивать не могу. Могу предоставить двуручку в Москве для сравнительных испытаний желающим. Хоть на месяц, только с возвратом, мне она дорога, привык. Тел в личке.

slava_zz

Бакко
первую подарил Ларсен
(обозначения- сырое-березовая чурка, для сухого- брусок)

для сырого дерева-
пилит мерзлую лиственницу как пенопласт
я вообще не ожидал такого качества, на пару дерев можно бензопилу не распаковывать. у меня длинные пилы- полотна 30"

лучок можно самый дешевый, типа польской Гринды
их полотно выкинуть сразу

amba AK74

Могу предоставить двуручку в Москве для сравнительных испытаний желающим. Хоть на месяц, только с возвратом, мне она дорога, привык.
Спасибо, но я сам из Новосибирска, далековато ехать. Если опыт будет произведен, прошу скинуть результат (аська, мыло в личке)

amba AK74

(обозначения- сырое-березовая чурка, для сухого- брусок)
Не понял с обозначениями

Гриня

земляк, у меня двуручка есть почти нулевая, не резанная)

а баха все равно лучше, для походных нужд надо брать с зубом побольше.
я ихней ножовкой свиль березовую где-то 30х40 пилил и даже почти не задолбался

про экспедицию забудь.

slava_zz

amba AK74
Не понял с обозначениями
полотно продается в бумажке
на бумажке нарисован либо березовое полено в коре, либо брусок...
фотку сделать? :-)

разная форма зуба, для сырого -с вышибными двойными зубьями.
технически ничего нового, на Гринде такое же полотно, но я его попробовал- и сразу выкинул.
видно шведы с другой стали лепят

ища полотна, увидел маленькую ножовочку Бакко, тоже купил- и тоже не жалею :-)

Gromozeka

В работе по дереву, в смысле досок, бруса, стволов, пользую только лучковую пилу. Она у меня на 21 дюйм, полотна в продаже популярны.

Использую, главным образом, с зубом для сухого дерева. По сырому дереву тоже, нормально пилит. Зуб для сырого дерева, как мне показалось, крупноват и требует больших трудозатрат. А, надо сказать, что трудозатраты на лучковых пилах то, что надо - пилится очень легко и очень эффективно.

slava_zz

в архангельске в музее пила какого то стахановца
полотно обычной поперечки разрезано вдоль, укорочено, лучок из корневища...

я смотрел давно, прибалдел от уровня техники
то есть стандарный лучок с деревянной рамой мужик сделать не смог
и не оттого, что не знал, как он выглядит- видно не из чего было
тогда и про Соловки не распространялись, что там было меж монастырем и школой юнг

shik

Буду значит покупать фискара ) Вроде не один человек владеет такой, но так и не сказали, полотно в комплекте идёт или нет?

Вот ещё хочу собрать вот такую пилку

чудеснейший девайс, вот только не знаю где в москве можно прикупить доску берёзовую. Такаяч пила весит намного меньше и собирается компактней.

real_boy

shik
Буду значит покупать фискара ) Вроде не один человек владеет такой, но так и не сказали, полотно в комплекте идёт или нет?

чудеснейший девайс, вот только не знаю где в москве можно прикупить доску берёзовую. Такаяч пила весит намного меньше и собирается компактней.

По моим данным 😛 ко всем лучковым пилам идёт в комплекте полотно.

Что же касается деревянного лучка, то (ИМХО) менее надёжен, менее удобен и, в зависимости от размера детали N3, либо не сможет перепилить крупный лес, либо будет "гулять".

TO Pablo 10
Ресурс полотен BAHCO выяснить не удалось 😊
Пользуюсь больше года и за это время было спилено немало сувелей и капов (берёза, клён, тополь), распилено брусьев и досок (сосновых, дубовых), заготовлялись дрова для костра. Учитывайте, что сувель и кап гораздо плотнее обычной древесины. Субъективно полотно осталось без изменений. Покупал сразу запасные полотна... на всякий случай - так тот случай так и не наступил 😊

Для всех интересующихся ссылки на лучковые пилы BAHCO
_http://extranet.bahco.com/CONndc.asp?Save_UID=1&wp=&GotoCat=true&cmbLanguage=21_

и полотна
_http://extranet.bahco.com/CONndc.asp?Save_UID=1&wp=&GotoCat=true&cmbLanguage=21_
Можно посмотреть рисунок зубъев полотна.

shik

Хорошая лучковая пила с деревянной рамой не должна гулять, для этого она и натягивается. Лес валят бензопилами или топорами, а пила для небольших деревьев, диаметром 25-30 см. Возможности этих 2х пил, упомянутых выше- одинаковые, всё зависит от личных предпочтений. Но я желаю заиметь оба вида )

real_boy

shik
Хорошая лучковая пила с деревянной рамой не должна гулять, для этого она и натягивается. Лес валят бензопилами или топорами, а пила для небольших деревьев, диаметром 25-30 см. Возможности этих 2х пил, упомянутых выше- одинаковые, всё зависит от личных предпочтений. Но я желаю заиметь оба вида )

Хозяин - барин. Я так понял, что в походном варианте пила разбирается? Тогда с каждой сборкой детали будут изнашиваться на месте соединений. Кроме того, набор достаточно длинных палок более хрупок в сравнении с одной трубкой и занимает места больше её. На сборку потребуется время больше чем на железяку.
У деда была такая пила, так что представляю, что это такое.
Дома - да, приятней. А в поле...
Хотя... есть кой чего, в чём труба проигрывает точно - из неё костёр не разведёшь, если она (или полотно) сломается 😊 😊 😊

alvis

Хотя... есть кой чего, в чём труба проигрывает точно - из неё костёр не разведёшь, если она (или полотно) сломается
В принципе, если сломается сам станок (неважно, деревянный или труба), то из дерева быстро и элементарно делается новая (естественно нужна тетива). Качество, скорее всего, будет уже не то, но сможет спасти отца русской демократии.
Кстати, можно сделать и под полотно ножовки по металлу. Как-то в деревне потребовалось, полотно нашел, а станок - нет. Была сделана по типу лучковой в течение 1/4 часа, затем использована. Уже несколько лет висит в сарае, больше пока не востребована.

slava_zz

shik
это и есть классический лучок.
компактнее в разобраном- да, меньше вес- вряд ли

amba AK74

из опыта пиления - какая длина необходима и удобна на практике для пиления 25-30 см бревен (видел в магазине 3 размера, цена примерно равна) и насколько удобство лучковой оправдавает компактность складной. Пилить дрова и завалы на дороге.

slava_zz

30"
ИМХО трубчатая рамка удобнее складной, там натяг полотна сильнее и ничего не вихляет

Pablo10

real_boy

TO Pablo 10
Ресурс полотен BAHCO выяснить не удалось 😊
Пользуюсь больше года и за это время было спилено немало сувелей и капов (берёза, клён, тополь), распилено брусьев и досок (сосновых, дубовых), заготовлялись дрова для костра. Учитывайте, что сувель и кап гораздо плотнее обычной древесины. Субъективно полотно осталось без изменений. Покупал сразу запасные полотна... на всякий случай - так тот случай так и не наступил 😊

Спасибо за ответ.
Значит заносим в категорию "must buy".

Ferkel

Други, попробуйте - и будет вам щастье http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/knifes/eka/saw/
По воле случая много лет назад прикупил несколько подобных изделий для себя и друзьям - все визжали и плакали от счастья, до сих пор периодически клянчат достать нечто подобное. В сложенном виде убирается в планку.

amba AK74

Други, попробуйте - и будет вам щастье http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/knifes/eka/saw/
По воле случая много лет назад прикупил несколько подобных изделий для себя и друзьям - все визжали и плакали от счастья, до сих пор периодически клянчат достать нечто подобное. В сложенном виде убирается в планку.
а подробней можно? например диаметр пилуемого дерева, скорость распила пр спокойной работе, тип древисины (хотя бы перечислить впесатления при пилении), масса, в чем отличие лезвия для дерева, металла и мяса, как они пилят по кости, где можно взять кроме этого магазина? ООООЧЕНЬ заинтересовала данная модель ибо сочитает невпихуемое - удобство и компактность.

Yasen

Там один момент есть. Полотно сменить нельзя. Только новую пилу покупать.

taupin

shik
Фискарсы продаются уже с полотном или отдельно приобретается?

Да полотно есть. Грантия 10 лет.
Я свою брал за 600 р.

Поверьте... Лучше брать фирменную. и не заморачиватся.

shik

taupin

Да полотно есть. Грантия 10 лет.
Я свою брал за 600 р.

Поверьте... Лучше брать фирменную. и не заморачиватся.

Спасибо за информацию ) Я буду брать 2 варианта. Куплю фискар и сделаю сам, т. к. интересно, правда не найду где купить берёзу на раму, есть бук, но думаю будет тяжеловата. Да и не пойму чем всётаки хуже пила с деревянной рамой... работал лучковой, ничего не ерзало и не изнашивалось. Общался на работе с человеком который по професии своей реставратор антикварной мебели и ничего подобного не услышал от него, если рама грамотно сделанна и хорошо натянута, то работать будет одно удовольствие ) Попрактичнее конечно поьлзоваться в лесу с металло каркасом, но мне доставляет довольствие работать именно деревянной лучковой пилой )

KSOLO

Рекомендую книгу "Самодельное снаряжение для лыжного туризма"

amba AK74

Рекомендую книгу "Самодельное снаряжение для лыжного туризма"
Спасибо за рекомендацию. А ссылочку на нее можно кинуть или от нее в электронном виде есть только название?

taupin

Ищите книги лукоянова. Мировой старик!!!! Лично отнего награу принемал и слушал его лекции.
Кник много в тур клубах. думаю и в инете найдете.

седой

Ferkel

Если нет возможности купить такую пилу. Станок делается из старой расскладушки(причем несколько штук и размеров) и хорошее полотно.

😛

svensk67

Кажется, мы говорим о выживании, но не о плотницких инструментах. Складную пилу от Фискарс почитаю за оптимальную для группы до трех человек. И не весит ничего.
Угодно изголяться - ножовочная пила и можжевельниковая или подобная ветка: будет вам лучковая.
Саамы, якуты, многие, каких я видел в условиях лесотундры (в тундру вообще эту штуку не берут) используют самодельную большую складную пилу. Сейчас такую же выпускают некоторые канады и американы. Суть: до полуметра, как складной нож, волчий зуб, фиксируется гайкой.

shik

Сейчас такую же выпускают некоторые канады и американы. Суть: до полуметра, как складной нож, волчий зуб, фиксируется гайкой. [/B]
ага... сучкорез хороший... для выживания :-D

svensk67

Дык...

slava_xarkov

купил себе Bahco лучковую пилу. в комплекте шли два полотна- с равномерным зубом и не равномерным. известно что одна для сухого и др для "зеленого" дерева. какая для чего?

YgorVM

Для пиления сырой древесины со скалывающим зубом

Для пиления сухой, выдержанной древесины и для поперечного пиления сырой древесины

slava_xarkov

YgorVM, спасибо.
так и подозревал в принципе

orca

Я делал классический лучок из куска ленточной пилы. Походный варант выглядел как две дощечки, моточек тетивы, и "ленточка"свёрнутая кольцом. Распорка выстругивается на месте. Вес грамм 200 наверное. Длина полотна примерно 60-65. В общем полноценная пила. Строили зимовье, инструмент весь на спине доставляли, поэтому минимализм такой. Но мне понравилось, работала полноценно.

IVANBATYLIN

slava_xarkov
купил себе Bahco лучковую пилу. в комплекте шли два полотна- с равномерным зубом и не равномерным. известно что одна для сухого и др для "зеленого" дерева. какая для чего?

Скажите у BAHCO лучковая пила только одного образца и размера ?
Видел одну.... уж больно большая зараза....., только в машине возить.

slava_xarkov

http://extranet.bahco.com/CONndc.asp

себе купил на 50 см. хотя вроде бы на ебае встречал либо полотно либо ножовку на 70см. также есть на 30см для дерева

IVANBATYLIN

slava_xarkov
http://extranet.bahco.com/CONndc.asp

себе купил на 50 см. хотя вроде бы на ебае встречал либо полотно либо ножовку на 70см. также есть на 30см для дерева

ссылка требует пароль :-(

А вообще оптимальный размер лучковой пилы как для себя определить ???

slava_xarkov

точно. в общем идти на офиц сайт bahco.com и потом оттуда уже в каталог. там и смотреть уже весь каталог продукции
для себя решил что на 30 см маловато- есть фискарс складной похожей длины. 50 уже для небольших бревен по распилу получается. 70 для больших может подойти.
размер выбирается исходя из того что пилить будете

Mordred

Надо ли точить и разводить полотно лучковой пилы? Или его просто заменяют?

SKAM

Надо ли точить и разводить полотно лучковой пилы? Или его просто заменяют?
А это по желанию: если сильно охота и время есть, то отчего бы и не поточить?
Только натрахаетесь Вы с ним изрядно, особенно если раньше не точили. И эта... заводскую заточку воспроизвести, особенно на хитровылюбленных полотнах, весьма проблематично. А так-то люди меняют...

vasilla

я пытаюсь сделать рамку, и мне остаются непонятны два момента: как бороться с тем, что 1). ручка относительно ручки пытается вращаться. 2). полотно относительно тетивы пытается сместиться.
жёсткому креплению ручек к средней распорке не доверяю. назначение пилы: ручки являются рамой для анатомического рюкзака, выполнены из дюралевой трубы. по прибытии на место рюкзак разбирается, пила собирается, в оном районе проводится примерно месяц... потом в обратном порядке и переход на другое место. пила требуется для заготовки дров (в основном).
если кто-нибудь сталкивался - помогите плз! скоро сезон, пила-цепочка уже не кажется чудом техники, бензопила тяжела, а лучок продаваемой пилы не позволяет работать с толстым бревном...

------------------
нетавкеда ен

sersaz

vasilla
лучок можно самый дешевый, типа польской Гринды
их полотно выкинуть сразу
вотс... а почему? взял гринду, потому что в наших магазах другого не было и разочаровался нах ваще в луках! может тогда полотна взять другие и мне то же счастье привидицца? гринда на первом же сантиме в сторону валит и пилять ваще нет возможности! и развода на ней нет, плоская! или может развести попробывать?

Дымка-НСК

ВАНСО 607мм с винтовой натяжкой .Работать ей одно удовольствие. 650 за пилу полотна по 170.

HarryA

А в соответствии с "выживальческими идеями" почему нет желания научится развести-заточить полотно? сварганить станок из подручного материала?
Тут ведь не краснодеревщики, дрова попилить.

sersaz

HarryA
А в соответствии с "выживальческими идеями" почему нет желания научится развести-заточить полотно? сварганить станок из подручного материала?
например? я имею ввиду материал для заточки! развести еще как-то можно придумать, а вот заточить чем и как?

kazimirov

Мой опыт общения с лучками.

Современные лучковые пилы пилят быстрее и легче всех других пил.

Лучковая практичнее двуручной. Для двуручной нужны два работника с большим навыком, только тогда она пилит блестяще, действительно лучше всех. У всех остальных будет восьмерить, зажиматься и отнимать силы и время. Лучковой же ЛЮБОЙ ЧАЙНИК распилит быстро и легко.
Если необходимо пилить очень толстые брёвна, практичнее двуручной будет ножовка. Тут в другой ветке автор хвалит пилу-кремлёвку 60см. Я не пробовал. Но попробую.

Самодельный лучок из гнутого ствола намного хуже металлического. Не даст нужного натяжения - пилить труднее. И тяжёлый в работе и переноске. Я по совету отца их делал в 70-90годы, когда не было металлических лучков. Это я не выделываюсь "крутизной", а к тому, что ДЕЛАЛ их и пришёл к выводу, что проще донести штатный металлический, чем коно@биться с изготовлением - сил больше уйдёт. А время наше ничего не стОит? Лучковая пила подвязывается к рюкзаку сбоку или сзади, лишнего места не занимает.
Пожертвуйте силы на переноску нескольких сот грамм пилы и она отблагодарит сторицей.

Долговечность. Если правильно пользоваться - полотна служат долго. Более дорогие служат дольше. Они подкалены. Шведские, например.
Нельзя пилить дуб - сажает пилу очень быстро. Также пила тупится, если древесина загрязнена землёй, а особенно песком.
Не допускать зажимания полотна в распиле - уменьшается развод, пилить становится тяжелее, а самостоятельное разведение в походе неровное, выступающий зуб быстро тупится и тормозит пилу.

Насчёт затачивания. В советское время столяр мне перетачивал полотно за бутылку. Тут уж по себе смотреть, может, проще новое купить.

Мне нравится делать "верёвочного напарника" при валке стволов. При этой работе пила расположена горизонтально, и, если её держит один, то свешивается, изворачивается. Не сильно, но силы на поддержание требует. Вдвоём-то гораздо удобнее. Так вот, в том месте, где напарник держался бы рукой, я привязываю верёвку, которая уходит вперёд и через блок возвращается ко мне. В правой руке пила, в левой другой конец верёвки и работаю двумя руками, устаю меньше. Блок (можно карабин) привязываю к дереву напротив, чуть выше пилы, тогда он поддерживает от свешивания - по месту быстро определишься.
То же самое можно делать и с ножовкой - а для чего им на конце отверстие делают? 😊

Если группа маленькая, может, практичнее ножовка, надо попробовать.
Но я ещё не видел ножовки, которая сравнится по лёгкости пиления с лучковой. Купил сучкорез Фискарс - пилит быстро, но сил забирает в два-три раза больше, чем лучок.

Если кто встретит ножовку, которая пилит также легко, как лучковая - обязательно сообщите.

Пока вроде всё, если ещё что вспомню - добавлю.
😊

kazimirov

Верёвочный напарник, резиновая женщина и безалкогольное пиво.
Что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?

HarryA

sersaz
например? я имею ввиду материал для заточки! развести еще как-то можно придумать, а вот заточить чем и как?
Развод делал топором, можно ножем, хотя специальной приспособой конечно удобней. Точится напильником, в тисках со специальным зажимом конечно удобней, но можно и на табуретке, на крайняк на руках, но это уже для мазохистов.
Кстати, большая часть "выживальщиков" поклонники "мультитулов" 😊 и пассатижы - развести зубья, и напильник присутствует 😊 только я что то сомневаюсь что тем напильником что то наточить можно 😊
Но собственно вы чо, в лесу пилу разводить-точить собираетесь? Дома, загодя, все это значительно легче проще и удобней.
Пилу наточить не проблема, если у нее не подкалены зубья. С подкаленым, чем заморачиваться, проще новую купить. Но учитывая что нонейм полотно стоит раза в три дешевле, а с периодической заточкой прослужит... даже затрудняюсь сказать насколько... дольше. Во всяком случае пилы купленные еще при советской власти до сих пор служат тогда как привезенная с англии с подкаленым зубом повисла на гвоздике похоже на всегда. Конечно старые пилы и будучи новыми пилили похуже англицкой бывшей с нуля, но пилят и поныне в отличаи от последней. Так что каждый сам решает, а я зарекся покупать пилы с каленым зубом.

sersaz

kazimirov
Верёвочный напарник, резиновая женщина и безалкогольное пиво. Много ли надо человеку, чтобы встретить старость?
еще искусственная елка!
HarryA
Но собственно вы чо, в лесу пилу разводить-точить собираетесь?
я - нет! Это идея HarryA.
HarryA
Развод делал топором, можно ножем, хотя специальной приспособой конечно удобней.
С разводом проблем нет, я уже говорил!
HarryA
Точится напильником, в тисках со специальным зажимом конечно удобней, но можно и на табуретке, на крайняк на руках
Это опять же дома, а по замыслу HarryA это нужно сделать в тайге, без напильника, тисков, табуретки и мультитула! Как?

Попробую все таки развести Гринду для начала! Уж больно смачно все о луках отзываются, а у меня их полотен 11 штук без дела лежат! Вдруг влюблюсь!

P.S. Вот пой топик по пиле для ходовой (охоты, рыбалки)... То же полезные вещи народ пишет о пилах (луках, цепях, струнах, Дружбах)
http://guns.allzip.org/topic/21/557410.html

kazimirov

Правильно, точить-разводить надо дома, на весь поход хватит. Если нет опыта, отдать плотнику (правда, умеющих всё меньше).
При нужде можно исхитриться и в походе, но результат значительно хуже

kazimirov

А подкалённые точатся. Точил и в походе. У них закалена тончайшая кромочка, которая уже наполовину сточилась, а дальше - мягкий металл.

HarryA

sersaz
по замыслу HarryA это нужно сделать в тайге, без напильника, тисков, табуретки и мультитула!
Это где я такое написал?
Я поинтересовался только
почему нет желания научится развести-заточить полотно?
учится в тайге налаживать инструмент... я сам не имею ни малейшего желания и не собираюсь. Дома учится проще.
А высказал я это потому что нонейм-дешовое полотно отличается от дорогого только тем что последнее уже заточено. В рамках этой палаты расчитывать что каждый раз будет возможность заменить затупившееся полотно на новое... да я и обычно то на это как то не расчитываю, бругое дело если форму зубьев окончательно испортил многократными подточками. Да и то по правильному надо бы вырубить новые зубья, развести и наточить, но тут приспособа специальная нужна, которую я ни разу не видал, а самому сделать... ну может и соберусь когда 😊 Есть у меня на даче ножовочка изготовленная "при царе горохе", вот на ней надо бы новые зубья вырубить. Выкидывать такое полотно жалко.
Кто тут спрашивал про ножовку чтоб пилила не хуже лучковки? Так вот то она и есть 😛

HarryA

kazimirov
А подкалённые точатся.
Ну наверно. Я вот посадил три напильника, и все равно результат мне не понравился 😞

Burunduk25

я купил одно полотно, а лучок в лесу срезаю каждый раз.
Загибаю ветку в форме лука, а полотно вместо тетивы и фсе нормально работает.
Не фонтан для длительных работ, но напилить дров на ночевку вполне приемлемо получается.

таскать рамку с собой как-то накладно показалось.

kazimirov

Попробуете пилить со штатным металлическим лучком - к ветке не вернётесь, разница в удобстве работы заметная. У меня так было.
А если в лесу в одиночку, то, может, лучше ножовку взять.

sersaz

HarryA
Это где я такое написал?
вот тут: сварганить станок из подручного материала?

извиняюсь конечно, но я это интерпретировал по-своему... подумал, что уж если станок варганить, тогда и точить-разводить так же, подручными материалами во имя "выживальческой идеи".

Burunduk25
Загибаю ветку в форме лука, а полотно вместо тетивы и фсе нормально работает.
тогда уж наверное лучше цепную пилу таскать... ребята пишут, что так же используют ее, как лук... хвалят вроде... вдоем работать позволяет...

Burunduk25

kazimirov
Попробуете пилить со штатным металлическим лучком - к ветке не вернётесь, разница в удобстве работы заметная. У меня так было.
А если в лесу в одиночку, то, может, лучше ножовку взять.

Тут нужно понимать - что важнее: удобство пиления или удобство ношения.
Стационарно, конечно, лучше штатная рамка, хотя рамку можно и в полевых условиях изготовить из тех же деревяшек (это в случае ежели предстоит серьезный объем работ). А если нужно сделать 4-5 распилов дерева в сутки, то ради этого таскать с собой металлическую рамку не стоит ИМХО.

sersaz

Burunduk25
хотя рамку можно и в полевых условиях изготовить из тех же деревяшек
в "подводной охоте" как-то видел... три дюралевые трубки... одна толстая, две потоньше, вставляются в толстую по краям, в предварительно просверленные отверстия... потом веревка сверху и палочка... получается классический станок для лучка... потом это все разбирается, и в толстую трубу вкладываются сначала две другие трубки и само полотно, веревка и палочка, закрывается пробками...

Burunduk25

sersaz
в "подводной охоте" как-то видел... три дюралевые трубки... одна толстая, две потоньше, вставляются в толстую по краям, в предварительно просверленные отверстия... потом веревка сверху и палочка... получается классический станок для лучка... потом это все разбирается, и в толстую трубу вкладываются сначала две другие трубки и само полотно, веревка и палочка, закрывается пробками...

Все равно это дополнительный груз при переноске.
Когда работы предстоит прилично в объеме, тогда и полноценный станок не грех утащить или на месте изготовить. Алюминиевый конечно удобнее в работе. А когда нужно раз в день напилить бревен на нодью (максимум 10 пилов, а обычно 5-6), то сойдет и лучек.

sersaz

Burunduk25
Все равно это дополнительный груз при переноске
о каком грузе речь? а сам станок - это не груз? в описанном мной варианте хоть выигрыш в размере и удобстве переноски!

vasilla

Если кто встретит ножовку, которая пилит также легко, как лучковая - обязательно сообщите.

я сделал таки себе лучок из дюралевой трубы 1500мм диаметром 22мм с толщиной стенки 2,5мм. вероятно, я не очень ровно выгнул трубу и сделал непараллельные пропилы. пробовал сегодня в деле. ствол мороженной берёзы д150мм меньше минуты, но сильно ведёт в сторону. прошу прощения за оффтопик, быстрее я пилил только викториноксом (с пилой и штопором))), но он ограничен по диаметру 60мм. для варианта на кармане - 10 баллов, выжить с ним проще. для заготовки дров лучок вне конкуренции... осталось понять как центровать полотно на рамке. ИБО ЛУЧОК И РАМКА НЕ ОДНО И ТО ЖЕ...

vasilla

вот такую хочу!!! одарите чертежом)))

vasilla

Верёвочный напарник, резиновая женщина и безалкогольное пиво.
Что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?

сигареты без никотина и кофе без кофеина

sersaz

vasilla
вот такую хочу!!! одарите чертежом)))
блин, рисовать в лом! может помните деревянную лучковую пилу, из детства... их тогда в любом хозмаге продавали... как вариант тут показана:
http://images.yandex.ru/search?p=19&text=%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&spsite=www.delaysam.ru&img_url=www.delaysam.ru%2Fimages%2Fsadtech10_img2.jpg&rpt=simage
вот теперь заменяем бруски на трубки, а резьбовую шпильку на тесьму с палочкой (или как она там правильно называется, трость кажется!)... диаметр трубок подбираем "на глаз", что бы в среднюю входили стоечные и само полотно!
vasilla
сигареты без никотина и кофе без кофеина
про елку искусственную все забывают!

V1

Burunduk25
+1, можно и так для компактности.

Совет из этой жк серии: из цепной и многоругаемых здесь тросовых лучковая делается на 1-2-3 с помощью сучка (лучше взять корень, но дольше подбирать) и капронового шнура. Даже натянутая тросовая служит значительно дольше, главное не давать ей сильно греться.

V1

Burunduk25
+1, можно и так для компактности.

Совет из этой же серии: из цепной и многоругаемых здесь тросовых лучковая делается на 1-2-3 с помощью сучка (лучше взять корень, но дольше подбирать) и капронового шнура. Даже натянутая тросовая служит значительно дольше, главное не давать ей сильно греться.

Мужик с топором

Даже натянутая тросовая служит значительно дольше, главное не давать ей сильно греться.
Да Да... в инструкции к пиле так и сказано; а еще ей можно пилить лед, кость, пластик и даже тонкий алюминий.

Burunduk25

Мужик с топором
а еще ей можно пилить лед, кость, пластик и даже тонкий алюминий.

это только по инструкции или реально выполняет эти задачи ?
И какой темп пиления у нее на примере бревна в сравнении с обычной лучковой или ножовкой-поперечкой ?

Мужик с топором

это только по инструкции или реально выполняет эти задачи ?
Действительно выполняет, необходимо только немного умения.
И какой темп пиления у нее на примере бревна в сравнении с обычной лучковой или ножовкой-поперечкой ?
Будет медленней, т.к. меньше зубья и надо пилить с осторожностью.
Но я и не утверждаю что это замена ножовке.

V1

Burunduk25

А в сравнении с бензопилой он ещё хуже. 😀

Burunduk25

V1

А в сравнении с бензопилой он ещё хуже. 😀

тогда уж по мне дак лучше лучек

V1

Имхо, подступаться к брёвнам с тросовой даже натянутой на лучке это слишком амбициозно. С жердями же он справляется вполне сносно.

Burunduk25

с жердями лучше топором справляться или даже топориком.
топор-то все равно нужен - пилой же чурку не расколешь.

V1

Топор это весч. Но топор не помещается в мааааленьком кармашке.

HarryA

V1
Топор это весч. Но топор не помещается в мааааленьком кармашке.
Дык надо мааааленький такой топор 😊

strannik...ru

топор-то все равно нужен - пилой же чурку не расколешь.
Ножом прекрасно колется. А если чурка толстая, то сперва от края ножом откалывается толстая щепка-клин, которая потом вколачивается поленом в чурку, предварительно наметив место ножом.

sersaz

strannik...ru
Ножом прекрасно колется. А если чурка толстая, то сперва от края ножом откалывается толстая щепка-клин, которая потом вколачивается поленом в чурку, предварительно наметив место ножом.
теперь понятно, как те двое в Диком урмане зиму пережили!

ummka

пользую китайский лучок нонейм, доволен-лучше не надо .Цепь кенту подарил (тяжко) длинну подбирал по максимальному вылету руки при пилении-рука минимально напрягается в длительной работе два полотна в котелке и станок на внешней подвеске ,на прошлой матраске ДЕТИ дрова для бани нарезали. Буду искать дуралеевы трупки-уж больно кайфово все в одну палку

sersaz

ummka
Буду искать дуралеевы трупки-уж больно кайфово все в одну палку
Честное слово, мне тогда то же приглянулось, но запамятовал как-то за ненадобностью! А вот после трепа в этой ветке вспомнил как-то... Наверное то же трубки поищу!

ummka

доброго времени суток ,к слову о дуралевых трупках-хочу попробовать полипропиленовую водоповодную трубу д.50 приблизительно, лучше армированую фольгой (жесткость выше а температурные кобеляния длинны меньше ),вместо струны натянуть запасное полотно, все побег в слесарку

sersaz

ummka
жесткость выше а температурные кобеляния длинны меньше
это ж как ты пилить-то собрался, что бы температурные колебания возникли-то?
ummka
хочу попробовать полипропиленовую водоповодную трубу д.50 приблизительно
думаю не прокатит! это центральную можно еще попробовать с нее сделать, а стойки? тоже с такого же диаметра? представил картинку! ужос! а если на стойки пустить меньший диаметр, то они погнутся!

ummka

нее, на ручки дюралька есть д25,а кобеляния при зиме можуть легко прослабить полотно .Ежели будет случай возьми метровый кус п.проп. неарм выложь на балкон на часок и померь ,а потом на часок на батарею и опять померь .Ну не нравицца пластик, возьми бамбук должного д.(в садово-огородных лавках).И легкий и симпотный

ummka

кстати ,как у вас с пилением?Обычно на бок ведет туповатые и недоразведенные полотна .Если дваручкой пилил, то тут также ,не давить-не ножовка просто води сама рветь что твой бультерьер

sersaz

ummka
кстати ,как у вас с пилением?Обычно на бок ведет туповатые и недоразведенные полотна
совершенно новое!

ummka

та не заморачивайся-все придеть само. А пока ис трех кососпиленых чурок и 6ти 150х гвоздей такой супердевайс соорудить на котором любой кососпилености чурбак поколоть мона, а также табурет ,столик и.т.д

kazimirov

Мужики, понимаю я, что такое изобретательский зуд - сам грешен. Но всему же есть разумные границы!
Изобретать самодельный разборный лучок из подручного материала - это, по-моему, пустая трата времени и сил. Зайдите в магазин и посмотрите на современный лучок. Эта вещь достигла совершенства. Вес = 535 грамм (вся пила 610г).
Ну, что вы сэкономите на подручных трубочках? 100 граммов? Но потеряете более ценное - потрясающую жёсткость. (а она очень нужна)
Сэкономите объём при переноске? Подвяжите пилу к рюкзаку сзади - и не заметите её. Если, конечно, рюкзак не школьный.
А цена? Отечественная пила стоит 220 рублей. Можно, конечно, придираться к полотну и сравнивать его с дорогими шведскими и т.д., но сам лучок - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ.

Говорю как человек, изготовивший несколько самодельных лучков и прошедший по всем граблям:
Фабричный лучок - самый лучший!

------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

HarryA

kazimirovФабричный лучок - самый лучший!
нельзя развернуть плоскость пилы под углом к плоскости станка.

vasilla

всем привет... моё мнение после примерно 5000 рублей, потраченных на разные варианты пил:
1) струнные: никак... либо рвутся, либо "мархатятся", в лучшем случае просто за*ся пилить. это пп-1 или вр-п-149, не в курсе. одна на 2 толстых струны, вторая "косичкой" на3... вот, которая на3.
2) цепные: пробовал только один вариант - нашу. планирую из старой бензопильной посредством облегчения звеньев от режущих элементов попробовать. в теме было упоминание про зубья на каждом 7м звене, вы пробовали цепью от бензопилы что-нибудь пилить вручную? зубья для облегчения убраны:-)
3) лучковые: полотно 730 мм с самодельным лучком пилит быстро, но ведёт в сторону. полотно для лучкового стусла без обушка 600мм пилит медленней из-за мелкого зуба, закусывает из-за своих 45мм ширины. широкое полотно для пилы по металлу с двусторонней заточкой дерево\металл 300мм пилит удовлетворительно, закусывает редко, но большого дерева не перепилишь, зато имхо кость будет удобно той стороной где по металлу, кажется юный опер постил про корову, которой надо отпилить ногу.
4) складные: викторинокс вне конкуренции, лизерман не пробовал, венгер имхо как викс, кытайский мультик на 4, кытайский ножык с ножницами-пилой-линейкой-для рыбы-итд с 3мя резиновыми полукруглыми накладками 4 с минусом, мультик от "фортунаНайфс австрия" 3 с минусом, больше ничего попробовать не успел.
5) лобзик: подсмотрев у лезермана крепление под бошевские пилки от лобзика, взял цанговую отвёртку и около 30 разных полотен. вот лучшие (после знака = личная оценка): w91/p hcs =5, t301 bcp=5, t123x hss =3, t101ao hcs =3, t 101b & t101br =4, всё остальное из опробованного либо мелкое, либо крупное и не годится для наших целей)
6) ножовки: не пробовал по умолчанию, не считаю удобными и вообще не люблю... разве что с "кремлёвским зубом", но в поход не потащу всё равно.
7) двуручные: (дружба-2) в одного через верёвочный блок тока пилить, и как это нести не могу представить.
8) бензопилы: не могу включить в исследование по причине финансовых ограничений и ненужности в хозяйстве в дальнейшем :-)

ummka

все ниче, но габарит лука ....., прошлый я распилил на три части впрессовал соеденительные втулки и продернул сквозь все ето шнур (чтоб терять оптом)пилус возмога одеть полотно поепендик. к пиле ,ну и ето(зуд)канечно

barin65

Все в лес как то с топором, да с топором (хотя если выбирать из топора
и пилы однозначно выбрал бы топор).А тут как то подумалось, может теряю
что, без пилы то. подумал, почитал (и эту тему),вспомнил как батяня
любил на даче лучковую, ну и пошел в магаз. там только китай, цена 100р.
полотно тупо вырублено, не заточено и не разведено-GRINDA. тут писали
что полотно можно сразу выкинуть, вопрос-где можно выписать толковое
полотно к этой GRINDе, типа фискарс или еще чего, чтобы оно адаптировалось
на данный лучок. а то в нашем городке пусто с этим. Спасибо всем.

HarryA

тут писали что полотно можно сразу выкинуть,
А развести и наточить?

barin65

HarryA
А развести и наточить?
Можно, если есть смысл( в смысле че там за железо у них)

HarryA

Пила должна точится обычным напильником. Я трехгранные пользую. Сталь вполне себе ничего. Она и не должна быть шибко твердой. Что нить около 55 HRC, чтоб напильник брал.

barin65

HarryA
Пила должна точится обычным напильником. Я трехгранные пользую. Сталь вполне себе ничего. Она и не должна быть шибко твердой. Что нить около 55 HRC, чтоб напильник брал.
Понятно. У меня пила с так называемым волчьим зубом(если я правильно
понял)-нужно ли его затачивать, разводить? Пилка в основном сушина для
костра.

HarryA

У меня пила с так называемым волчьим зубом
разводятся и точатся треугольные зубья http://www.stolear.com/sharpening-saws.html
Обычно универсальный зуб у полотен для лучковых пил типа AAMAA. "М" зубчик не разводится и не точится. Он подрезной при продольном пилении, ну и для удаления стружки при прочих видах пиления.

HarryA

Тут http://depositfiles.com/files/f0y4w4t5l книжка "Инструменты сельского столяра и плотника"
В книге приведены сведения об устройстве ручных инструментов, применяемых сельскими столярами и плотниками. Даны советы, как самому изготовить или присадить инструмент. Рассмотрены наиболее рациональные приёмы работы инструментом.
Расчитана на широкий круг читателей.
Автор: М.Д.Сахаров
Издательство: Нива России
Год: 1993
Страниц: 285
Язык: русский
Формат: DjVu
Качество: хорошее
Размер: 10 Мб

Какие пилы, какие зубья, как точить и многое другое.
Есть и про топоры.
Картинка, в предыдущем сообщении, именно из той книжки

barin65

HarryA
posted 7-3-2010 04:30

Тут http://depositfiles.com/files/f0y4w4t5l книжка "Инструменты сельского столяра и плотника"
В книге приведены сведения об устройстве ручных инструментов, применяемых сельскими столярами и плотниками. Даны советы, как самому изготовить или присадить инструмент. Рассмотрены наиболее рациональные приёмы работы инструментом.
Расчитана на широкий круг читателей.
Автор: М.Д.Сахаров

Спасибо Вам.

sersaz

barin65
Все в лес как то с топором, да с топором (хотя если выбирать из топора
и пилы однозначно выбрал бы топор).А тут как то подумалось, может теряю
что, без пилы то. подумал, почитал (и эту тему),вспомнил как батяня
любил на даче лучковую, ну и пошел в магаз. там только китай, цена 100р.
полотно тупо вырублено, не заточено и не разведено-GRINDA. тут писали
что полотно можно сразу выкинуть, вопрос-где можно выписать толковое
полотно к этой GRINDе, типа фискарс или еще чего, чтобы оно адаптировалось
на данный лучок. а то в нашем городке пусто с этим.
я думаю, что у всех в башке вечно крутятся слова Г. Форда: "Я не на столько богат, что бы покупать дешевые вещи..." только вот вспоминаем мы про них только после того, как... купим Гринду! я тоже купил, и аж десяток запасных полотен... а то, что с первых минут я разочаровался в лучках и стал искать что-то более приемлемое, создав этот топик:
а может Гринду все же развести, да наточить попробовать?

barin65

Попробуйте. я развел вчера, теперь сижу точу.

HarryA

не заточено и не разведено
100 рублеи и 650. А я не настолько богат, чтоб отдать 550 рублей за разведение и заточку полотна. Вы согласны платить? Приходите ко мне, я вам за эти деньги два полотна разведу и наточу 😀
А других качественных отличий я что то, как не пытался, разглядеть не мог.

HarryA

Мне вообще странно, в теме "выживание" убеждать что лучше уметь развести и наточить, чем заплатить деньги за уже наточенную. Мне интересно, а что делать такому "выживальщику", когда пила затупится? Особенно если он не богат, чтоб покупать "дешовое", и приобрел "фирменное" полотно с подкаленным зубом.

sersaz

HarryA
что делать такому "выживальщику", когда пила затупится?
конечно бежать домой и быстренько точить! а что еще остается? ;-)
HarryA
А других качественных отличий я что то, как не пытался, разглядеть не мог.
однако, (сам не пробовал!), но судя по постам в этой теме более брэндовый инструмент начинает работать "из коробки"...
HarryA
А я не настолько богат, чтоб отдать 550 рублей за разведение и заточку полотна. Вы согласны платить?
я - согласен, хоть и не богат, потому что считаю, что каждый в этой жизни должен заниматься своим делом! нах я буду мучиться, заранее зная, что накосячу на те же 550 рублей!

HarryA

каждый в этой жизни должен заниматься своим делом!
Богу богово, кесарю кесарево, а офисному планктону нефиг шастать по лесам 😀
Ну, ну.
А я склоняюсь к поговорке - взялся за гуж, не говори что не дюж.
Хотя может ни как к обществу потреблядства привыкнуть не могу 😞
однако, (сам не пробовал!), но судя по постам в этой теме
А еще говорят: в москве кур доят, а у нас в рязани грибы с глазами, их едят, они глядят.
Нафига вам пила? По вашей концепции, надо нанять пильщика, пусть он своим делом занимается, а вы своим, то есть созерцанием из положения "лежа на диване"

sersaz

HarryA
а офисному планктону нефиг шастать по лесам
позвольте мне самому решать, чем заняться в свободное от офисной работы время! и мне совершенно до пи*ды, к чему вы склоняетесь!
HarryA
надо нанять пильщика
будет нужно, наймем и его, ведь на то, как работают другие, можно смотреть вечно!
HarryA
Нафига вам пила?
а пила НАМ для этого:

P.S. и не надо считать СЕБЯ умнее других! грибы у них с глазами! вот идите в лес и трахайте им мозги, а они пусть угарают, как вы в лесу лучковую пилу точите подручными материалами! извините! а мы уж лежа на диване как нибудь!

HarryA

сейчас в наличии гринда, которую хочу развести и наточить
будет нужно
Ваши то мозги поди угорели ужо? Что с хотелками разобраться не можете.

SashaAn

HarryA
Мне интересно, а что делать такому "выживальщику", когда пила затупится?

интересно, а что Вы свою пилу сами... ковали? 😊 а железо для неё из торфяной руды плавили? 😊 или все-таки купили её в магазине?

Вот мне интересно, что же делать такому "выживальщику", который сам себе пилу сделать не может 😛 такому "офисному планктону нефиг шастать по лесам"! 😛

HarryA

Вот мне интересно
А мне интересно, когда у вас нож тупится вы его выбрасываете и в магазин за новым бежите?
А так то оно конечно, можно и мерседес менять, когда пепельница переполнится.
Просто, я наивный с книжками для сельских плотников, думал такой подход на других форумах обсуждается.
Был не прав, извиняйте.

13mm

На основании скромного личного опыта пришел к выводу что точить и разводить можно и нужно только дедушкины пилы из какого-то сырого железа.
Щас же полотна, или только их зубцы, закалены так что обычный напильник их не берет, можно только алмазным надфилем править.

sersaz

HarryA
А мне интересно, когда у вас нож тупится вы его выбрасываете и в магазин за новым бежите?
если нож хороший, а кто-то довел его до тупизны, то... нож правится силком постоянно и затупиться НЕ МОЖЕТ по определению... а если вы в лесу с тупым ножом, то НОЖ не виноват! а что бы не оказаться в таком дерьме, нож нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ! то же касается и пилы (ножовки, полотна)... а сидеть в тайге и подручными материалами точить инструмент за 100 рублей лично я на х*ю видел!
HarryA
А так то оно конечно, можно и мерседес менять, когда пепельница переполнится
а никто и не запрещает! были случае в практике!

SashaAn

безусловно, ножи нужно уметь точить самому 😊

пилу... ну, смотря какая пила 😊 некоторые пилы - с поверхностной закалкой или цементацией зубьев, - их действительно, точить - особого смысла нет 😊

цепи-пилы для бензопилы, - ну, есть у меня заточной "станок", но всегда в запасе вторая цепь и качественне и "дешевле" заточить на станке....

13mm
к выводу что точить и разводить можно и нужно только дедушкины пилы из какого-то сырого железа

да, как-то примерно так 😊 точить и разводить нужно те пилы, которые для этого предназначены конструктивно 😊

HarryA

зубцы, закалены так что обычный напильник их не берет
Имел такой опыт, затупилась ножевка с каленым зубом. Жалко. Хорошее было полотно. Три напильника посадил, а все равно ни че хорошего не получилось. Да я вроде тут писал уже. Зарекся такие пилы покупать.
Для бензопил у меня тоже по две цепи 😛 Одна наточена, на гвоздике висит, другая на пиле. Но две цепи не для того что б не точить, а чтоб уж если че то делаешь не отвлекаться. Правкой занимаюсь по настроению и времени. Штилевские пока правда не точил, еще не пользовал практически, но когда пилу покупал сразу вторую цепь прикупил. А ураловские обе не по разу точены. Последний раз зубья юзаным обдирочным кругом на болгарке точил. Болгарка была закреплена к верстаку. Ни че так, видал заточку и похуже. 😊

HarryA

13mm
точить и разводить можно и нужно только дедушкины пилы
Вот только где б их еще взять.
Есть у меня "дедушкина" ножовка, с широким и длинным но тонким полотном, не толще современного полотна для лучковки. Но от мнгократных заточек форма зуба попорчена, несколько выломано. Надо зубья за ново вырубать. А метал на ней очень даже, напильник берет но не очень охотно хотя, и не садится как на каленом зубе.
А разные столярные лучковки с "правильными" полотнами под разный вид реза, я только в детстве видел 😞
Вот, специально по мерял толщину полотна лучковки 0,8 мм а надо бы 0,4 ну или 0,5 хотя бы.

ummka

Нарезать новый зуб можно с помощью быргалки закрепленной на столе ,развести лезвием топора отгибая кончики на толщину полотна. Пользую не первый год два китайских лучка. Плюс запасное полотно ,не представляю объем перепиленной древесины затупившей два грошовых полотна. Кстати,на прошлой матраске от нефиг делать, точил новое .Нужены только чурбачек ,ХОРОШИЙ напильник и часок свободного времени

strannik...ru

А вот совершенно согласен. А разводка элементарная делается за пять минут из любой жезезной пластины. Делаем пропил равный высоте зуба ножовкой по металлу и вперед.

evgenstr

strannik...ru
Делаем пропил равный высоте зуба ножовкой по металлу и вперед.
Делаем пропил, равный ПОЛОВИНЕ высоты зуба! 😛

ummka

Ага, а на плэнере еще проще-запиливаем торец чурбачка на глубину равную ширине полотна без зубов. Вынимаем полотно вставляем в пропил зубами вверх и все. Точи-разводи на здоровье

strannik...ru

Делаем пропил, равный ПОЛОВИНЕ высоты зуба!
Почему?Обоснуйте. Если каленый только зуб, он сам по основанию отгибаться будет.

ummka

До половины брат, обосновать не могу, при попытке развести старую двуручку, цеплял за полный зуб фирменной стаеровской разводкой-сломал три зуба. Начал отводить половинки зубьев топориком-без потерь закончил

ummka

Кстати народ, приятель купил себе двуручку и притащил ко мне заузить. Из оставшегося обрезка хочу сделать полотно на свой лучек, с зубами и разводом как у двуручки. Есть ли у кого информа о изготовлении-использовании такого полотна?

strannik...ru

Может слишком сильно разводил?Нужно то ведь максимум по миллиметру на сторону. Лишь бы полотно не зажимало. А может зубья перекаленые были. Хотя о чем я.Этож Дружба-2,как я понял. Там ничего не калилось.
Полотно сразу из сталистого материала делалось.

sersaz

strannik...ru
Полотно сразу из сталистого материала делалось.
у меня друг из нее кухонные ножи и топорики делает! прикольно получаеццо!

Werewolf_Zarin

HarryA
Имел такой опыт, затупилась ножевка с каленым зубом. Жалко. Хорошее было полотно. Три напильника посадил, а все равно ни че хорошего не получилось. Да я вроде тут писал уже. Зарекся такие пилы покупать.
Для бензопил у меня тоже по две цепи 😛 Одна наточена, на гвоздике висит, другая на пиле. Но две цепи не для того что б не точить, а чтоб уж если че то делаешь не отвлекаться. Правкой занимаюсь по настроению и времени. Штилевские пока правда не точил, еще не пользовал практически, но когда пилу покупал сразу вторую цепь прикупил. А ураловские обе не по разу точены. Последний раз зубья юзаным обдирочным кругом на болгарке точил. Болгарка была закреплена к верстаку. Ни че так, видал заточку и похуже. 😊

хороший напильник дороже ножовки! Точить пилу с такие жертвами не гуманно. Да и вообще точить пилу дело гиморное проще в заточную мастерскую отдать а еще проще купить новую.

sersaz

Werewolf_Zarin
хороший напильник дороже ножовки! Точить пилу с такие жертвами не гуманно. Да и вообще точить пилу дело гиморное проще в заточную мастерскую отдать а еще проще купить новую.
+100

evgenstr

strannik...ru
Почему?Обоснуйте. Если каленый только зуб, он сам по основанию отгибаться будет.
Ну дык это... мы тут про точить и разводить дедушкины пилы... 😊 а не про каленый зуб... 😊
Почему: ИМХО, процесс пиления состоит из надрезания древесины разведенной частью зуба и выбирания неразведенным участком... это касаемо пил типа ^^^^^ без специальных зубьев для выборки (типа как на лучковых) 😊

evgenstr

ummka
Из оставшегося обрезка хочу сделать полотно на свой лучек, с зубами и разводом как у двуручки. Есть ли у кого информа о изготовлении-использовании такого полотна?
ИМХО за@бешься пилить такой... 😞 (чисто интуитивно...)

ummka

К слову о напильниках-напилок советский стоит 1,5 быкса, а полотно-6.Напилка хватает на 4-5 заточек, а заточки на сезон с нехилым запасом. Точится за полчаса дома в тисах, час на природе в чурбачке. Выводы делайте сами. Да и чинить-точить-подшивать свою снарягу-есть нехилый кайфок, если неправ то поправьте. Вчера на барахолке подержал в руках класический деревянный лучок ИМХО малореально делать его на месте с должным уровнем кач-ва

sersaz

ummka
Вчера на барахолке подержал в руках класический деревянный лучок ИМХО малореально делать его на месте с должным уровнем кач-ва
а трубки нашел? будешь делать с надлежащим качеством?

ummka

Ага, нашел.Ужжо делаю. Только с центральной-большой-чехлом пока не вытанцовывается. Дюраль ушел в чинай, бамбук еще оттуда не пришел а ПХВ неохота-на работе достала. Натяжка-рычаг из трубки от раскладухи, вместо тетивы-запасное полотно, заточка и форма зубов как на двуручке. Типа так

sersaz

ummka
Ага, нашел. Ужжо делаю. Только с центральной-большой-чехлом пока не вытанцовывается. Дюраль ушел в чинай, бамбук еще оттуда не пришел а ПХВ неохота-на работе достала. Натяжка-рычаг из трубки от раскладухи, вместо тетивы-запасное полотно, заточка и форма зубов как на двуручке. Типа так
мля! вот это полет фантазии! во гигант инженерной мысли! ;-) фотами забросать не забудь! ;-)

13mm

ummka
вместо тетивы-запасное полотно
Херня! А ну как основное сломается? Будете как дурак с одним целым полотном и нерабочей пилой. Начнете делать тетиву из подручных маретиалов?
Уж лучше сразу на тетиву тросик стальной поставить.

sersaz

13mm
Уж лучше сразу на тетиву тросик стальной поставить.
+100

ummka

А как выглядит сломаное полотно, я не видел ни разу. На хвостиках чинайских полотен по два отверстия с каждого конца, езли даже оборвем ухо то пересядем на вторую пару дырдочек. Тросик тоже тянется и нехило, и неужто нет в запасе куска веревки, чтоб изладить тетиву. Чой-то с трудом верится. Фотки будуть опОсля спытаний, дабы не швырнуться в пучины комплекса неполноценности

13mm

Дело ваше, но на оно и интернет чтоб каждый мог свое высказать.
Я все же считаю что использовать запасное полотно как основной элемент не способствует живучести в целом. Оно как бы уже не запасное. Все равно как сказать - у меня в машине ТРИ запаски или как менять носки с правой ноги на левую и наоборот.

HarryA

Werewolf_Zarin
Да и вообще точить пилу дело гиморное проще в заточную мастерскую отдать а еще проще купить новую.
Охота, говорят, пуще неволи. Мы много чего делаем просто потому что хочется, а не потому что это лучше или проще. Короче, мы не ищем легких путей 😛

barin65

Ну вот развел, наточил и проверил свою GRINDу-лучками от фискарс
banco и т.д. не пользовался, поэтому могу сравнить только с обычной
ножевкой. полотно стоит с так называемым волчьим зубом-для сырой
древесины. пилил березу и ольху . посравнению сножевкой очень понравилась-
рез злой, быстрый. немного только в сторону ведет. время не засекал,
бревна 20 см.В общем буду в леса брать с собой, посмотрим как она
заточку будет держать (кстати при заточке обломил один зуб)
И еще вопрос-кто какую защиту ставит на полотно при транспортировке?

ummka

В качестве защитки пользовал кусок самого дешевого и мягкого поливочного шланга. В шланг вкладывал оба полотна и одевал на лучок, то есть из шланга торчали только ушки полотен. Ведет в сторону в основном из-за неравномерного развода. В ложбинку образованную разведенными зубьями ложишь тонкую швейную иголку и подгоняешь развод так, чтобы иголка лежала роовнеько. Заодно проверь чтобы верхушки волчьих зубов не оказались после заточки выше рабочих зубов иначе при пилении р.зубы провисать будуть

barin65

posted 15-3-2010 19:28

В качестве защитки пользовал кусок самого дешевого и мягкого поливочного шланга. В шланг вкладывал оба полотна и одевал на лучок, то есть из шланга торчали только ушки полотен. Ведет в сторону в основном из-за неравномерного развода. В ложбинку образованную разведенными зубьями ложишь тонкую швейную иголку и подгоняешь развод так, чтобы иголка лежала роовнеько. Заодно проверь чтобы верхушки волчьих зубов не оказались после заточки выше рабочих зубов иначе при пилении р.зубы провисать будуть

Волчий зуб чуток пониже стоит, а развод делал равномерным путем прогонки
через чуть разведенные маленькие тисочки. сейчас пригляделся-вроде полотно
чуть уходит от осевой линии лучка, т.е. слегка наклонено. а скорее всего
это я сам увожу при распилке.
А насчет защиты спасибо, приму к сведению.

ummka

Блин, четкая мысль про тисочки. А у меня на тисках быргалкой риски процарапаны под улом 60гр. по отношению к линии губок-чтоб напилок держать под нужным углом. При пилке по первости тоже косил, пока не начал руку свободно держать без напряга. Скорость-та и так дурная, ага?

barin65

Блин, четкая мысль про тисочки. А у меня на тисках быргалкой риски процарапаны под улом 60гр. по отношению к линии губок-чтоб напилок держать под нужным углом. При пилке по первости тоже косил, пока не начал руку свободно держать без напряга. Скорость-та и так дурная, ага?

Согласен, пилит резво. вот думаю пойдет мое полотно по сушине? все таки
в первую очередь для дровишек брал, а других полотен у нас йок.

ummka

Два часа назад на работе нашинковал 100тый брусок на12 кубиков, листвянка гвоздь не лезет. Пойдет не морочся

ummka

Кажись нарыл трубку центровую. На следующих выходных пытать буду самосделку

ummka

http://guns.allzip.org/topic/98/597658.html
там же

Gav

У кого какие размеры лучка? Интересна высота, форма, длина?
Какое по диаметру бревно получается перепилить?

kazimirov

Чтобы увеличить глубину реза, мож. быть, стОит не делать весь лучок самостоятельно, а сделать трубу-насадку-удлинитель дальнего от рукоятки конца лучка. Жёсткость уменьшится, но немного.
Пилишь обычно > дошёл до упора > надел удлинитель и допилил.

------------------

Gav

Пилишь обычно > дошёл до упора > надел удлинитель и допилил.
правильно, нафига нам лёгкие победы ? 😛

kazimirov

Издеваетесь?
Мне кажется, этот путь легче, чем делать весь лучок.
Ну никогда мы не сделаем как заводской: такую жёсткость при таком весе(!).

Как вариант: видел большой лучок под 30см шириной

------------------

kazimirov

У меня потребность пилить невъ@бенную толщину бывает редко, раз в 1-2 недели лесной жизни (при отсутствии подходящей). Тут удобнее носить пилу средних размеров и изредка увеличивать её.
Кто часто пилит полуметровые - тому другой дивайс.

Gav

нет, не издеваюсь ни в коем случае. у нас это поговорка такая в коллективе.

поищу сейчас фото наших костров с ходовой охоты. понятно про требования к пиле будет 😊.

Gav

Странны дела твои Ганза, кудато пропали 5 фоток свежего поста 😊

kazimirov

При таких объёмах выгоднее по трудозатратам бензиновая, килограмма в 3 весом. Даже если носить, всё равно экономия сил по сравнению с пилотажем такой кучи..

ummka

При таких объёмах выгоднее по трудозатратам бензиновая, килограмма в 3 весом. Даже если носить, всё равно экономия сил по сравнению с пилотажем такой кучи..
Или двуручку облегченную

Gav

ходим со штилём. без спальников и палаток.

asrg2

>в архангельске в музее пила какого то стахановца
>полотно обычной поперечки разрезано вдоль, укорочено, лучок из корневища...

Кто в курсе, что за музей в Архангельске?