армейский вещмешок

Cricket

На днях выпросил у друга армейский вещмешок. Решил попробовать завязать, и тут меня ждал сюрприз 😀Слегка подофигев, повертел в руках сплетение ремней и ремешков. Как же он,сволочь, завязывается?

Понимаю, что все должно быть ну ОЧЕНЬ просто, но как? 😊

Bigel

надо двухгодичные курсы пройти. Иначе - не постичь 😊

штурманс

мы вязали недопруссиком-хватало. http://www.skitalets.ru/books/knot_skryagin/
а что так необходим именно сидор?!

irvin

Завязывать его так....
Берёшь в руки длинный ремешок. Это есть лямки на плечи. Делаешь на ней простую петлю на самом конце (его конце, ремешка матерчатого 😊 ). И набрасываешь на собранную в "пучок" горловину вещьмешка. Все. Затягиваешь. Надежно и просто.
Боковые ремешки - для крепления плащьпалатки и т п.

У меня такой есть, достал по случаю. Мне нравится. Прост и архинадёжен. В новом таком мешке таскал песок по 1,5 ведра на 8-й этаж (лифт ещё не работал). Не помню сколько я их поднял, чуть не обосра...., пардон, устал я в общем тогда сильно. А мешок постирал - и он опять как новый лежит.

Сам использовал на охоте - когда надо пройтись, положив в него немного патронов, воды, котелок, еды малость. Удобно.

КамерадеВе

Пруссиком его обычно вяжут. Вообще, проще было у друга сразу спросить 😊
Интересно, а что за необходимость именно в нём? Неудобный, плохо скроеный, хреново висящий. Разве что, кукурузу на колхозном поле воровать 😊

Cricket

Спасибо за ответы 😛Взял мешок исключительно интереса ради 😊Всегда было интересно насколько удобна такая котомка

svensk67

Вы что, сидор имеете в виду?!!!! Любой небольшой совковый брезентовый рюкзак... даже не знаю, во сколько крат лучше. Не валяйте дурака, купите армейский рюкзак любой страны Зап. Европы. Если Вам зачем - то нужен армейский...

irvin

Западноевропейские - не видел. Но сидор зело маленький, когда его свернёшь. Места почти не занимает, может в этом его плюс, как дополнительного рюкзака?

Cricket

На охоте использую http://www.prof1group.com/ru/catalogue/117/2349/
Ничего особенного в нем не вижу, хотя и "Западная Европа" 😊

штурманс

irvin
Но сидор зело маленький, когда его свернёшь. Места почти не занимает, может в этом его плюс, как дополнительного рюкзака?
маленький капроновый рюкзак- легче... http://www.skitalets.ru/books/samodsnar/rukzak.htm

svensk67

Согласн, но мы выходим из армейской темы...

svensk67

На том же уровне я писал о лаптях. Это - значительно функциональнее...

DisPetcher

сидор - нормально. я с ним отбегал порядочно по лесу пока на рюкзак не разорился. больше 10кг нести жутко неудобно. промокает. долго сохнет. но дешевый, простой, и вполне функциональный.

Шниперсон

Объясните, плз, как завязывать сабж! Армия проходит стороной, а уметь хочется и надо. 😊
По ссылке на книгу Скрягина нет ничего

Так правильно?

437

я свой так и завязываю.

irvin

Да правильно. Про эту петлю и писали...

HungryForester

Можно еще сваечным узлом вязать, он не будет сам ослабляться, затянется сильнее, и концы в разные стороны пойдут 😛

bulldog

Могу и имею различные рюкзаки. Но к СИДОРУ особое отношение. Считаю самым удобным рюкзачком на однодневный выход. Всегда на охоте у всех вызывает дикую зависть. Покупаю по несколько штук. И раздариваю почти после каждой вылазки. А звучит то как .....СИДОР!!!

Шниперсон

Считаю самым удобным рюкзачком на однодневный выход
Дорабатывать желательно. Утяжку добавить
Когда в деревню еду - нужна навеска снизу для куртки.
НЕ ПРОМОКАЕТ!!! Полдня под дождём, потом на ночь в кладовку закинул - внутри абсолютно сухо. Аж удивился
Таскаю в "хвост и в гриву" - нравиццо 😊

V1

Cricket
На днях выпросил у друга армейский вещмешок

Выкинуть это говно для одноразовых солдат и забыть.

svensk67
Вы что, сидор имеете в виду?!!!! Любой небольшой совковый брезентовый рюкзак... даже не знаю, во сколько крат лучше. Не валяйте дурака, купите армейский рюкзак любой страны Зап. Европы. Если Вам зачем - то нужен армейский...
+1

Шниперсон

Если нужен дешёвый и простой - лучше всего пошить самостоятельно. А если не представляется возможным, то выход - сидор. Незаменим он на охоте

SPn

Сидор на однодневных охотах в лесу и полях всегда беру. Ношу в нем аптечку первой необходимости, фонарик и перекус. Ну а если удачно охота прошла , есть куда пернатых складывать.

касторка

Сидорок для легких прогулок - самое то. Скинуть, сдернуть петли или накинуть - вмиг, просто и надежно. РД конечно круче, но и сидор списыватьрано.

DisPetcher

Шниперсон
НЕ ПРОМОКАЕТ!!! Полдня под дождём, потом на ночь в кладовку закинул - внутри абсолютно сухо. Аж удивился

да, я вот тоже прочитал и удивился. у меня что-то промокает, или у вас дождь не такой или полдня другие, иначе не понимаю. под дождем мокнет и мокрый очень некомфортно развязывать-завязывать.

Шниперсон

Скорее всего, мешок другой. У меня два: один постарше - истинно армейский, на нём материал очень плотный, второй новый (недавнего года выпуска, куплен в "охотнике"), он и неудобен жутко (на пару сантиметров в каждую сторону поболее - сильно на удобстве отражается), и материал пожиже - промокает на раз.

DisPetcher

ну, мой сидор еще ХЗ с какого года, лет 20 точно есть. и вот этот плотный материал когда намокает становится шибко тяжелым, и развязать горловину а потом затянуть довольно сложно.

Тропик

а ее не нужно завязывать, лмки утянут и нормально. Есть только минус что если клювом прощелкать, и когда лямки ослабил и скинул и он опрокинется, то все вывалится. Это пожалуй его реальный минус. В остальном плюсы. Я для себя сидор открыл по новому. Раньше скальник с собой все время был. А теперь и зимой и летом на ходовых с ним. Зимой бушлат с боку приторачиваю (пока чай кипячу и обедаю - надеваю). Раненько его списывать. Ну не понтово конечно выглядит, но вполне, я бы даже сказал, весьма функционален.

DisPetcher

а ее не нужно завязывать, лямки утянут и нормально.
я это и имел ввиду, моя по русски плохо говорить. 😊

ZZtop

Я сидор таскаю в на дне немецкого бундесверовского ранца того что с ковриком в нутри, когда хабарок заполняет весь немецкий рюкзак достаю сидор и набиваю его. Правда с двумя рюкзаками со стороны на верблюда похоже.