уход за культурной мебранной обувью

dm_roman

Камрады, мучает меня один вопрос.

а именно, есть пары 3-4 культурно-походно-многоцелевой обуви Ecco с мембраной внутри и кожей снаружи хорошей.

понятно, это не кроссы, за которыми и ухаживать то не надо.
а спецкрем по 350 рублей за штуку ну очень уж жаба душит платить.
а просто кожу воском мазать, как с обычной обувью делаю-результат не понятен.
вроде все должно получиться, но кто его знает, запороть дорогую обувачку не хочется.
вот обычные чуни с нубука после воска вполне так себе сохраняют свои свойства.

потому вопрос: кто что думает на эту тему?
или какие есть гуманные по деньгам средства по уходу за такой обувачкой.
или какими свойствами должно обладать средство (крем, аэрозоль), чтобы его можно было по такой обуви применять.

старые темы читал, ответа на вопрос не нашел, да и хорошо бы обновить инфу.

мнение нецензурного Сгини, шо нефиг ухаживать и надо просто стирать в машине знаю, но че-то меня в нем смущает 😊

alex.g

Я обычным аэрозолем водоотталкивающим пользуюсь.
А вообще, если принцип работы мембраны в верхней одежде я и представляю и ощущаю это на практике очень хорошо, то вот нафига мембрана в трекинговых ботинках - я так и не понял. Куда там дышать то сквозь слабопроницаемую кожу?

dm_roman

весь смак в том, что Екко с мембраной-это ботинги по сути трекинговое, но которые вполне уживаются с костюмом-галстуком.
а мембрана+нубук вполне так себе работают.
вот как работает мембрана+кожа яка-того не знаю 😊
просто ботинки классные были, вот и купил.
очень уж потребностям отвечали.

ober

полиэтиленовый пакет (или бахилы из поликлиники) наденьте и через 15 минут поймете , как соетаются мембрана и кожа 😊

x32

dm_roman
потому вопрос: кто что думает на эту тему?

бесполезна мембрана в кожаных ботах, вот что думаю, и такие боты не покупаю - шибко воняют они, после применения и ноги в них потеют от скопивщейся влаги..))))))

все, разумеется, ИМХО 😊

Popov

Из личного опыта - все имевшиеся и имеющиеся мембранны в куртках, штанах и ботинках неплохо (без наблюдаемой потери свойств) переносят порошки для деликатной стирки типа "Ласка". По поводу какого-либо др. ухода (за нубуком) - вообще практически не парюсь. Есть этот спец-крем, ну вспомнишь о нем раз в год, а то и реже, а разницы что с ним, что без него - никакой. Все остальное только ухудщает дышащие св-ва материала.

x32


- шибко воняют они, после применения

Это микосептином на ноги лечится 😊. Кроме шуток.

У меня были одни ботинки - Лова Дюк - полностью кожаные с гортексом. Очень теплые и нога в них легко потела. Но это ещё и индивидуальная моя особенность - активное потоотделение, никакие мембранны не справляются, включая все топовые.
А мембранна с нубуком и кордурой - собственно все так и шьют, прекрасно работает, носки х\б только не надо в такие боты надевать.

x32

Popov
Это микосептином на ноги лечится 😊. Кроме шуток.

да не, дело не в ногах 😊 у меня же несколько ботинок. полностью кожаные (без мембран)не воняют и лучше сохнут. и ногам в них комфортнее. как не крути, но мембрана ухудшает дыщащие сво-ва.

strateg

Вообще не парюсь - кожа коцается и обдирается, поэтому чищу хорошим обычным кремом для обуви. Боты ношу уже лет пять - нормально, как оно там внутри мембране не думаю даже, кожа говорит "спасибо" за уход, не трескается, выглядит на удивление хорошо. Осень-весна-лето ношу - ботинки осенние, зимы теплые.
А дышать обувь с мембраной не может лучше, чем без нее (при одинаковом материале верха) 😊

alex.g

Popov
Из личного опыта - все имевшиеся и имеющиеся мембранны в куртках, штанах и ботинках неплохо (без наблюдаемой потери свойств) переносят порошки для деликатной стирки типа "Ласка".
Из не только личного опыта, но даже по сведениям самих производителей мембран они переносят практически любые одежные моюще средства, только без отбеливающих добавок. Это обычно в туристических магазинах лапшу вешают на тему того что "обычный порошок забивает поры в мембране и куртка дышать перестает". И под это дело впаривают специальные средства, при использовании которых несколько стирок могут превысить стоимость изделия 😀

Если речь про одежду, то стирать можно почти чем угодно. А спецпропитки использовать после стирки для восстановления водоотталкивающих свойств. Потому что намокший верхний слой ткани действительно не дышит, пока он мокрый.

Popov

alex.g
но даже по сведениям самих производителей мембран они переносят практически любые одежные моюще средства, только без отбеливающих добавок.

"практически"... 😊 А много их, без отбеливающих добавок? 😛
Спец. моющие средства стоят просто фигню по сравнению с самой одеждой/обувью. А вот, кста, полностью отвалившуюся и расползшуюся после стирки "обычным порошком "(хз каким) мембранну я наблюдал - соседке дали сноубордические штаны разок в горы съездить, а она возьми их и постирай 😊.

касторка

да не, дело не в ногах у меня же несколько ботинок. полностью кожаные (без мембран)не воняют и лучше сохнут. и ногам в них комфортнее. как не крути, но мембрана ухудшает дыщащие сво-ва.
+1
Прикупил летние мембранные туфли, фирменные, дорогие блин, и запахло. А ноги у меня здоровые, дай бог каждому, в простых ботинках или даже в резине пофиг, ноги свежее соснового леса, а в мембране... Причем всякими куртами мембранными пользуюсь уже лет 20, только положительные эмоции, а вот с туфлями незадача. 😳

alex.g

Popov
"практически"... 😊 А много их, без отбеливающих добавок? 😛
Да хоть ариэль или любой другой порошок для цветной ткани. Еще обычное хозяйственное мыло сойдет.
Popov
А вот, кста, полностью отвалившуюся и расползшуюся после стирки "обычным порошком "(хз каким) мембранну я наблюдал - соседке дали сноубордические штаны разок в горы съездить, а она возьми их и постирай 😊.
Может она их прокипятила, да еще и с хлорочкой? А что расползлось? Клееные швы? Лет пять уже стираю разные мармотовские куртки и ветровки как на гортексе, так и с их родной мембраной. Ничего не расползается. Сперва тоже испугался, покупал Nicwax и Granger's для стирки, а потом забил. А вот пожалуйста инструкция по стирке от самого производителя Gore-Tex: http://www.gore-tex.com/remote/Satellite/content/care-center/washing-instructions
Сказано: "Машинная стирка до 40С. Порошковое или жидкое моющее средство. Без умягчителей"
Вот без пропитки ПОСЛЕ стирки - действительно плохо. Толку от мембраны никакого, если ткань намокает. А брэндовые средства для стирки - это откровенный развод на бабки. Типа если сноубордом развлекаешься, да навороченные куртки покупаешь, то почему бы тебе не раскошелиться на 10 евров за 10-рублевую бутылочку с жидким мылом?
Кому-то может лень заморачиваться, проще заплатить. А мне лично не в падлу залезть на сайт производителя или даже написать им и спросить из принципа, вместо того чтоб на такой тупой развод продавцов поддаваться.
P.S. А Вы часом не торгуете пропитками? 😀

Popov

Нет. Я часом ими и не пользуюсь 😊. Не ощущаю необходимости после "развода на бабки" даже в виде "Ласки". Может Вы тут пропитки потихоньку продвигаете? 😛

Гриня

ботинки реально с мембраной или только написано?
цена ботинок?

По носке это сразу и однозначно видно.
если только написано, то чем угодно.
если мембрана работает то только спецсредствами и нечего экономить.

dm_roman

обувь Экко.
линейка обуви пестрая, нужно тщательно выбирать.
но лапши там нет.
обувь реально работающая.

ботиночки мембранные да с вибрамовской подошвой да с TPU на ходовом слое в сезон стоят тыр 8, на распродаже вдвое дешевле.
http://www.ecco-shoes.ru/ecco/opencms/products/unit.html?id=113&prod=50487133
сссыла просто на сайт, модели конкретные трудно искать, да не в них суть

просто обувь хороша, но цены на всякие кремы-аэрозоли в Питере ни разу не радуют.

shik

Мембрана используется во внутреннем слое для того чтобы влага не поступала от внешнего слоя к внутреннему, если использовать материалы (не мебрану)которые не будут пропускать влагу из вне, - то это уже будет как полеэтилен. Мембранную обувь обязательно нужно носить с хорошими носками, а не с хлопком )А вообще сам ношу нубуковые мерелы, без мембраны, осенние. Не мокнут и нога совершенно не потеет.

касторка

Мембранную обувь обязательно нужно носить с хорошими носками, а не с хлопком )А вообще сам ношу нубуковые мерелы, без мембраны, осенние. Не мокнут и нога совершенно не потеет.
С этого места, пожалуйста, поподробней - в смысле носки не из хлопка?

4ever

Я ношу свои ботинки с носками для треккинга.
Состав: 47% Polyacryl, 17% Polyamide, 19% Polypropylene, 14% Wolle, 3% Elasthan
Ощущения приятные, ногам очень легко 😊

касторка

Вот ведь, век живи - век учись. Спасибо за информацию.

4ever

to Касторка: Да не за что 😊 http://www.trial-sport.ru/magaz/21.html
Посмотрите вот тут, я свои здесь покупал, только город - Питер 😊

касторка

Ха дружище, еще раз спасибо - нажал на сцылочку и она мне сразу показала Триал-спорт в Архангельске! и причем магазин от моего дома, ну скажем, в 300-400 метров. А я балбес мимо него почти каждый день хожу и ни разу не зашел!? Ух ты!

4ever

Дык, я Ваш профайл сначала глянул 😊
Рад помочь.

касторка

Ну вот, а я уж думал В Питер сыну звонить (поступать учиться поехал). Ну теперь то уж конечно сэкономлю его деньги.

Гриня

не выпендриваться - купить спец крем

shik

Лучше спрей )

Гриня

главное специальный и фирмовый)

касторка

Спецкрем, спецприсыпки, спецсалфетки и спецрюкзак чтобы всю эту спецхерню спецтаскать. 😛

626974

касторка
Ха дружище, еще раз спасибо - нажал на сцылочку и она мне сразу показала Триал-спорт в Архангельске! и причем магазин от моего дома, ну скажем, в 300-400 метров. А я балбес мимо него почти каждый день хожу и ни разу не зашел!? Ух ты!

Хех, всюду архангельские :-)
А я напротив него живу.

Keeper

Тоже ношу Екко. По сведениям продавцов - обычный крем забивает поры и мембрана перестает действовать. Так ли - х.з., я ношу нубуковые и ничем их не мажу - только брызгаю пару раз за сезон пропиткой. По водопроницаемости - были у меня чисто кожаные бундесовские берцы - никакой разницы с мембранными экками - ни то, ни другое не промокало, хоть полчаса в луже стой, и в тех, и в других ноги зимой в метро потели, только в кожаные я надевал шерстяной носок и он, при снимании, был слегка влажным снаружи, а в мембранные идет только синтетика - лично по мне не очень приятная к ноге.
Где-то читал результаты сравнительного теста мембрана/без мембраны - мужик тупо купил две пары кожаных, различающихся только наличием/отсутствием мембраны, надел на одну ногу мембранную полупару, на другую - обычную, и пошел в поход. Так вот - никакой вообще разницы - одинаково дышат, одинаково не промокают, одинаково кожа утрачивает товарный вид, только вроде мембранные начали пованивать, в отличие от чисто-кожаных.

muscarin

Где-то читал результаты сравнительного теста мембрана/без мембраны - мужик тупо купил две пары кожаных, различающихся только наличием/отсутствием мембраны, надел на одну ногу мембранную полупару, на другую - обычную, и пошел в поход. Так вот - никакой вообще разницы - одинаково дышат, одинаково не промокают, одинаково кожа утрачивает товарный вид, только вроде мембранные начали пованивать, в отличие от чисто-кожаных.
Поэтому натуральная кожа рулит. Толстая кожаная стелька- свиной спилок-
впитывает пот и не пахнет, только в продаже бывает редко.

Гриня

не все, на чем написано "мембрана", действительно грамотно работает.
у меня из 4 пар, на которых было написано что с мембраной, только одна реально и очень приятно отличается от 3 других и от простой кожанной обуви.

3 не работавшие легкая трекинговая модель саломонов, васки ренжеры, и асолки средние модель не помню. Несколько пар кожанных бердцев были с ними вполне сравнимы.

На тяжелых трекинговых доломитах работает очень хорошо, я был очень приятно удивлен.