Наилучшая расцветка ткани для...*

krozilo

привет всем!

поделитесь мнениями, какие расцветки ткани из представленных на:
http://www.splav.ru/tkani/tkani.htm

наилучшим образом подходят для маскировки в следующих условиях:

1. лес, средняя полоса, лето-осень.
2. тоже самое, зимой.
3. город "девятиэтажного" типа 😊 .
4. предлагайте свои условия 😛 .

соответственно, прячемся от зверя/птички или человека (т.е. 2 разных случая).

интересен не неподвижный вариант, а медленное перемещение.

саму ткань и её видимость в ПНВ не затрагиваю.

(ссылку на каталог привёл для конкретности обсуждения, там расцветки поименованы, от них отталкиваться проще).

удачи!

Mower_man

не бреемся неделю, надеваем оранжевый жилет коммунальщиков, на голову треух, берем в руку метлу-лом-лопату по сезону и готово...

Ни один очевидец и свидетель не обратит на вас внимания... вы просто идеально сольетесь с пейзажем... 😊

ASv

Для города - синий Тигр.

EGER

Третий год таскаю на весеннюю (осеннюю) охоту куртку от Сплава цвета Apparition (правильное название камуфляжа Realtree Hardwoods). На фоне сухой травы и голых кустов в упор не видит ни человек ни зверь. Здорово дробит силуэт на любых расстаяниях, не "цепляет глаз" при перемещениях. В хвойном лесу работает плохо, в смешанном вполне нормально. Кроме того красиво выглядит 😊

!TRITOSHA!

Ты чего полегче спроси, тема маскировки вообще вечная 😊

Основные принципы:
1.Уничтожение визуально-опознаваемого контура объекта.
2.Мимикрия относительно окружающей среды.

Выводы из практики:
Чем более узкоспециализирован камуфляж, тем он лучше маскирует в "своей" местости.

Цветочки и бантики - вовсе не панацея, и в большинстве случаев расцветки современных камуфляжев сливаются в один тон уже за 50м.

Светоотражающие свойства современных тканей более всего схожи с окружающим миром в сумерках, а на ярком солнце можно огрести массу проблем.

PS.Если ты ищешь условно "идеальный" камуфляж, смотри не в магазины тканей, а на животных и на то, как они мимикрируют в своей среде.

headhunter

krozilo
интересен не неподвижный вариант, а медленное перемещение.

тогда - однотонная защитная окраска. увы. кстати, она гораздо более универсальна (или менее специализирована). точно знаю - при движении, даже медленном (ну, кроме два метра в час) "горка" и "энцефалитка" маскируют лучше ЛЮБОГО камуфляжа, даже специально предназначенного именно для этой местности и сезона.

величайшая глупость - кляксы на белом зимнем костюме.

Vitiaz

headhunter

тогда - однотонная защитная окраска. увы. кстати, она гораздо более универсальна (или менее специализирована). точно знаю - при движении, даже медленном (ну, кроме два метра в час) "горка" и "энцефалитка" маскируют лучше ЛЮБОГО камуфляжа, даже специально предназначенного именно для этой местности и сезона.

величайшая глупость - кляксы на белом зимнем костюме.

Опередил...
Как раз сегодня отрабатывали именно эту тему в лесистой местности средней полосы России (см. лист, береза, хвоя, кустарник в заснеженом овраге).

Именно так все и есть!

headhunter

ИМХО труднее всего скрытно двигаться в "лохматом" камуфляже.

kiowa

Серая суконка. Для леса. Для тундры. Для гор. Для реки. Для поля. В общем форева.
Пользую и камуфляж - но в основном по двум причинам - некоторые костюмы некамуфляжными не бывают; вторая - грязь на нем не видна.
Вот вижу вчера бл..дь идет в светлом плаще по улице. А мимо грузовик - и через лужу!
А был бы камуфляж на ней, ей бы ни фуя...

pasha333

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Витиаз:

Опередил...
Как раз сегодня отрабатывали именно эту тему в лесистой местности средней полосы России (см. лист, береза, хвоя, кустарник в заснеженом овраге).

Именно так все и есть!
----------
Кстати, давно хотел спросить: ну, допустим, однотонный окрас для перемешчения/ не -лжачих видов деятельности как минимум не хуже камуфляжа.

Но вот, допустим, застал нас момент на склоне горы, когда уже двигаться поздно, нужно полежать часок, пока супостат мимо пройдёт.

Тогда уж камуфляж лучше, т.к. контур размывает?
Вот, напр., немецко-фашистский камуфляж «<флек»> (ну и не только он, естссвнн) - состоит как бы из двух камуфляжей - мелкий для близи (точечки - пятнышки) и группы цветов (группирование этих вот точечек в пятна) для средних расстояний, причем группы цветов расположены несимметрично - получается, напр. на спине (до жопы) левое плечо+лопатка более светлые, остальная спина более темная - силует смазан.

headhunter

камуфляж лучше, ЕСЛИ ОН ПОДХОДИТ ДЛЯ ЭТОГО СКЛОНА ГОРЫ.
для советской армии было принято до 200(!) вариантов камуфляжного обмундирования. правда, советский солдат их не видел - но на складах они валяются до сих пор. украсть - никак. некоторые варианты секретные, должны выдаваться только при войне\мобилизации.

Vitiaz

pasha333
Кстати, давно хотел спросить: ну, допустим, однотонный окрас для перемешчения/ не -лжачих видов деятельности как минимум не хуже камуфляжа.

Но вот, допустим, застал нас момент на склоне горы, когда уже двигаться поздно, нужно полежать часок, пока супостат мимо пройдёт.

Тогда уж камуфляж лучше, т.к. контур размывает?
[/B]

Совершенно не обязательно.
Если цвет одежды не будет РЕЗКО выделяться на подстилающем фоне (к прим. красный костюм на снегу), то главным станет неподвижность.

Задача камуфлированного обмундирования, но НЕ МАСКИРОВОЧНОГО КОСТЮМА, - максимально затруднить обнаружение при БЕГЛОМ ОСМОТРЕ и затруднить поражение из стрелкового оружия, т.е. максимально усложнить быстрое прицеливание.

Другими словами, если стоит задача прятаться и скрадывать, то подбирается соответствующий вид костюма, который может быть весбма экзотичным и по расцветке, и по конструкции.

Если же стоит задача просто не бросаться в глаза при соблюдении элементарных правил, то может быть или камуфлированная окраска обмундирования (что сложнее подобрать универсальным), или однотонная окраска цветов "Олива", "Хаки", "Фельдграу" и пр. из этой же серии.

Как пример приведу кошек. При полной неподжвижности они умудряются оставаться незаметными при весьма интересных окрасах. Понаблюдайте за их поведением на охоте или при соответствующей игре - многому научитесь в плане маскировки.

При вдумчивом и целенаправленном наблюдении невозможно надежно замаскироваться в 99,9% случаев. При поверхностном наблюдении нужно вести себя совсем уж вызывающе.

Подвожу итог.
"Песчанка", шинельное сукно и пр. однотонное обмундирование БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО в оговоренных вначале условиях.

Для более специфичных ситуаций можно подобрать и более подходящие средства маскировки.

В горах также предпочтительнее одежда имеющаяя однотонный окрас в тон с окружающим пейзажем (можно прикинуться камнем и т.п.).

Пестрый камуфляж хорош при засидках в лесу с густым подлеском (в сосняке опять же лучше песчанка).

ПРИ ДВИЖЕНИИ ОДНОТОННАЯ ОДЕЖДА НЕ ИМЕЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ!

Glam

2 krozilo

1. Из представленного - "Лес", "Хаки"
2. Белый, может быть со слегка сероватыми большими кляксами.
3. Из представленного - "Урбан" днотонный серый
4. Свои мысли:
по 1 Для лиственного леса с кустиками советую "Подлесок" НПО СМ или просто защитный цвет.
по 2 Белый со слегка сероватыми большими кляксами.
по 3 Одно - дутонный серый.


Моё личное мнение - представленый отечественными и зарубежными производителями серый камуфляж в большинстве своём зимой малопригоден. Пятна должны быть значительно больше по площади и не сильно отличаться по цвету от остального фона.

Если реально прятаться "на природе" и от этого зависит ваша жизнь... яб лично одел бы простой брезентовый костюм защитного цвета да повалялся в "местной" грязи... 😀 веточек там на себя налепил... травиночек - самая лучшая маскировка!
😊

krozilo

спасибо всем за ответы!

самое главное я и забыл 😊! расцветка "ДляДракиНаТанцах" 😛. но тут проще: либо "Урбан", либо "Tropic / Advantage / Winter / Woodland / Apparition / Cane" 😀!

всем удачи!

BlackBuzz

На открытом пространстве - именно однотонка.
НО: на площади, хоть незначительно заросшей кустаником или, к примеру, камышом, однотоный камо будет просто выпирать так как глаз сразу выделяет пятно одного цвета(на не слишком большом удалении(ясен пень, не 3 километра)) на фоне картинки размытой растительности. Достаточно проблемно размыться, пусть даже в камо с подходяшим тоном, в весеннем\осеннем лесу(подлеске), низкорослом березняке, осиннике - т.е. в мелкофактурном пейзаже. Тут наиболее подходящим будет рисунок с размером элемента сравнимом с размерами элементов пейзажа.

ктс-20

мне почему-то наиболее практичной кажется горка-егерь - с цветными накладками

14771

лучший камуфляж полная неподвижность :-) проверено многолетними опытами....
однотонный суконный очень хорош, но надо помнить, что цвет одежы должен быть несколько светлее фона. На расстоянии все предметы кажутся темнее чем на самом деле. в летнем-осеннем лесу в средней полосе России лучше других показал себя "сумрак" ССО. но это скорее не камуфляж а маскхалат, тут и требования другие.

Iskander

Неплох "Партизан" от ССО. См аватар.

Gromozeka

Если позволите, несколько уточнений.
От кого маскируемся? От зверя? От человека - наблюдателя? Куда или к кому подкрадываемся?

Начну с конца, если прячемся от зверя/птички, то подкрадываться на короткую дистанцию полюбому тяжело. И наверное, не особо нужно. Важно просто не выделяться на окружающем фоне, не блестеть, не хрустеть. Если организуем засаду, то делаем засидку на дереве, а для этого не камуфляж нужен, а "серпы", пара досок, молоток и несколько длинных гвоздей.
Я тут потом много написал, но всё стёр. Банальности.
Лично я за однотонную хаки. И деформирующий камуфляж в засаде. Лучше сетки ничего не придуманно. В том числе и для маскировки техники, засидок и так далее.
Опять же, птички имеют ограничения "по мозгам", так устроенно зрение, что через сетку, через стекло, они не видят.
А вообще, при засадах и скрадывании от зверей оптический камуфлях онюдь не так значим, как альфактроный. Не курить, не использовать дезодоранты, репеленты и так далее.
От человека я маскировочного опыта не имею.
Но "мозк" подсказывает, что если не идут боевые действия, и не стреляют на поражение сразу, по шевелению, лучший камуфляж - быть похожим на мирного, лоховатого некомботанта. Ещё лучше, на человека, который "здесь" по своим каким то делам. Человек в куртке "Мослифт" суетящийся на лестнечной клетке значительно менее подозрителен, чем человек в камуфляже "урбан", высоких ботах и напряжённо куда то подсматривающий.

BORIS10

Немного офф 😊 :

Batman

14771
лучший камуфляж полная неподвижность :-) проверено многолетними опытами....
однотонный суконный очень хорош, но надо помнить, что цвет одежы должен быть несколько светлее фона.
Золотые слова.
Из личного опыта. Март, гористо-лесистая местность (черноморское побережье), лес голый, но масса опавших листьев, веток и т.п. Лунная ночь, видимость между деревьями метров 100-150. Т.е. идущего человека заметить достаточно легко.
Так вот, будучи одетым в простую "песчанку" (афганку) был не замечен прошедшими в 2-х метрах людьми, при этом я просто лежал на этой самой листве. Не за, не под деревом, а можно сказать на виду.

Q

IMHO, "Город", тот, что первый, без цифр - на "город" похоже - остальное, начиная с "Леса" - это сюрреалистический какой-то лес, буйная фантазия художника (может джунгли, если только тропические). Оно всё, скорее, IMHO - ДЕмаскирующее... Обычная одежда, наверное, менее заметна будет, чем такое буйство красок... Это только IMHO, и только по виду того, что там нарисовано.