Болота, ботинки, бахилы.. ?

svensk67

В свое время один старый геолог уверял меня, что весь Север был пройден в резиновых сапогах. Было это... эээ...давно. Лет двадцать назад. Поддерживая иной стиль, я ходил год от года в армейских ботинках разных систем, пока не случилось мне 41, в моем квадрате Кольского не вспухли болота так, что я не помню за 12 лет...
На входе ГТСки (вездеходы такие) тонули... Выходил я один. А дожди так и лили. 😊
Вот, только вернулся. За шесть недель - только четыре подряд солнечных дня... Переселение леммингов и мышей всяких... Подружился с горностаями, о которых ранее думал только в связи с дамой Леонардо. Хищники, понятно, всяко вольготно себя чуствуют. Сов - эскадрильи...
Ягода не вызрела, кроме морошки, грибы чуть позже пошли...
С Огромной по местным меркам медведицей повздорил... Разошлись... Я ведь не зверь: в живого млекопитающего без нужды свинцом тыкать...

Так вот, ежели я не подобрал бы брошенный каким - то оленеводом на тропе совковые болотники из резины, черные, стародавние (верх был отрезан, а дырки я надежно заклеил, спасибо пластырю от НАСА), то не писал бы этих печальных строк.
В ботинках моих швы рассупонились, а в этих совковых подошва тонкая... Каждый камешек на счету.

Нет ли середины меж ОЗК и нормальными ботинками? Я уже готов отказаться сейчас от всего, дабы иметь противоболотную обувь при сохранении иной. От всего - от того, что раньше говорил, что в хороших ботинках всяко пройдешь - отказываюсь! Готов даже от полкило пищи по весу рюкзака... Свои боты я пер в рюкзаке, в тех шел до поры... Вообще, ессли брать ОЗК и пластырь... Может, легче?

old

ОФФ в сторону

svensk67
спасибо пластырю от НАСА
можно поподробней?
Ссори

Andrey_R

Нет ли середины меж ОЗК и нормальными ботинками?

Неопреновые вейдерсы

svensk67

Пластырь от НАСА мне подарили пару лет назад. Кордированная очень липкая пластиковая лента шириной см. 10.
А в вейдерсах долго шагать под рюкзаком - нереально. В целом же они, кажется, тяжелее современных болотников.

Gav

мы везде ходим в болотниках на два размера больше нормальной обуви + сменка кеды или китайские кроссовки=тапочки, синие такие с белыми полосками.
Болотники обязательно с войлочной стелькой, возможностью одевания шерстяного носка и тонкой х/б портянки одновременно. Болотники у меня с тонким верхом, называются вроде как то типа "рокпласт". Весят дофига, слов нет, но и нагрузки держат нормально.
Проигрываешь в весе, но однозначно ходишь королём даже по замёрзающим болотам.

Отдельное слово стельке - признаю только войлок, и войлок нетонкий и твёрдый типа как голенище от валенок, иначе стелька деформируется или разрушается и трёт ногу.
Шерстяной носок и портянка держат ногу надёжно, без перекосов, как в нормальных тёплых ботинках. При этом легко сушатся и меняются.

Большой размер болотников позволяет на маленьких прогулках вокруг избы ходить в болтающихся на ноге сапогах, ноги не потеют, отдыхают.
Ну и само собой, если больше, чем на пару дней - нужна сменка для стоянок, хоть шлёпанцы из пенополиуретана.
Справедливости ради нужно сказать, что в болотниках ноги мокры постоянно от пота, но в них тепло.


😊 кстати, на аватаре я весной на глухаринном току. отгадайте что на ногах?

ABR

Пришлось хлебнуть горя в этом году по погоде в ваших местах. Реки разлились не по детски, если в лес, то по болотине непременно. Сам носил тюменские болотники за 220 рэ и кроссовки китайские, но последние только в музей ходить, выкинуть не задумываясь! Нужны еще берцы к болотникам.

doc_ae

полностью поддерживаю GAV-a

весной был на охоте, так вот и в сухом лесу 30км, и в болотах от гривушки к гривушке по колено и выше, и в реку утку ставить - все в резиновых болотниках. советую иметь хорошие, плотные шерстяные носки в большом количестве, и пару кило носок обычных хб - так как после похода они превращаются в бак-оружие и даже стирать их как то желание пропадает (к слову - портянками не владею, но наслышан о большей пригодности). почему шерстяной носок - понятно, если провалились по задницу и хапанули сапогом воды - то спокойно снимете все с себя, брюки у мну не мокнущие, носки шерстяные отжал, просушил, внутрь одел под обычный хб носок, и даже мокрая нога в тепле остается.

касторка

Тока болотники, стелька по сезону (термо или фетр), суконные портянки на тонкие шерстяные носки или полусинтетику. И будет счастье. А вокруг палатки или избы - калоши с шерстяными носками.

UrryMcA

Самодельные поршни.

Материал - кэррингтон, подошва от б/у сапога.
По весу - никакие болотники и вейдерсы рядом не стоят.

Единственый минус - очень быстро потеешь.

Butch

- Болотники, как миниму на два размера больше.
- Войлочные стельки + на примерке сапога обувайте свою войлочную стельку, чтобы знать, насколько плотно входит нога, ибо плотно быть не должно никогда.
- Носки шерстяные толстые.
- Тонкие портянки (сверху на носок).
- Кроссовки (или кеды) ессно с собой нужны.

svensk67

Я же - не дурак... Спасибо за советы... И в результате: берцы и болотники... Сколько они весят? У меня выходной вес - 35 кило, как минимум...
Зайдите на поиск, Меня зовут Илья Свенск. Там - по всей сети расстащили мой "Справочник молодого бойца". Надо его апгэдивать... Пью, переживаю этот сезон. Так сложно никогда не было...

ABR

Куропатка не понятно куда делась, не встречали? Зато как комарики с гнусом жгли в промежутках 😛 Но местные уверяли что вроде как второе лето такое было.

Gani-1

Поверх носков надеваю женские обрезанные колготки или подследники - крепко стягивают носки. Комфортно, не сбиваются. Стельки лучше вырезать из походного коврика (пенополиуретана)- тепло и надежно. Как можно в лес (весно-осенью) без сапог, даже простых. А тем более на утку. Смешно было смотреть как наоткрытии за уткой ходили в болото в берцах.

Butch

Позволю себе возразить - колготки поверх убиваются на раз в болотниках (если в них ходить 😊 )
Портянки вечны

Подразумевается практически постоянное движение в теч нескольких дней. Если выйти на скрадок и уйти, то можно и без изысков.
Кста, и в первом и во втором вариантах охоты таскать в рюкзаке берцы не лучший способ оптимальной загрузки.

Butch

svensk67
Я же - не дурак...

Ну... никто и не намекает. Просто на практике случается наблюдать и вроде бы опытных людей в конфузе - размер на ноге болтается, а о подъёме стопы подумать забыл при покупке, добрую стельку вставил и вспомнил 😊

Caralon

А чем чулки от ОЗК не нравятся? По-моему, самое то!

Черный пес

В птн вылез из леса, дожди идут непереставая... Ходил в Криспи Сахара. Ботинки классные, крепкие-неразвалились,но явно не для этого сезона, промокли на раз. Хорошо еще, что по привычке одел самовязанные пуленепробиваемые шерстяные носки - шерсть и мокрая греет.
Теперь жду-недождусь заказанные неопреновые сапоги. Думаю - самое то!!!

Butch

Caralon
А чем чулки от ОЗК не нравятся? По-моему, самое то!

На любителя наверное.
Я, к примеру в тайгу в них не попрусь, неуклюже чрезвычайно + ноги сначала от колен и выше мокрые будут, а немного позже по брючинам всё спустится вниз и ноги будут хлюпать, болотники всёж развернул и не паришься.

svensk67

[QUOTE][B]Куропатка не понятно куда делась, не встречали? Зато как комарики с гнусом жгли в промежутках Но местные уверяли что вроде как второе лето такое было.
В моих краях за Урмой и дальше с охотой было все в порядке. Не знаю, как местные, в тех краях местный - только я... И последние сезоны, до этого была идеальная погода. В 99 году хреново было, но не настолько.
Я очень рад, что пошел один. Мне - то не привыкать...

svensk67

ОЗК , говорят, убивается на раз. Сам не пробовал...

African

К сожалению ОЗК быстро "убиваются", к тому же, не легки. На личном опыте убедился.

ППа

По нужде пришлось купить в отпуске болотники фирмы Рокс-короткий сапожок и капроновые голенища. Что сказать, если бы еще сапожок из литой хорошей резины, а не ПВХ, то это было бы лучшее, что носил в болоте. Голенища скатываются в тугой плотный валик и не мешают идти, раскатать можно и по колена, и полностью(самые длинные, что пользовал, длинный сам 😊Но-ПВХ, ничего не случилось, но по светлому приходилось внимательнее под ноги смотреть. Подошва -трактор, если правильно подобрать носки -стельки, то вполне сносно, не башмаки Роки мои, но голеностоп более-менее. Вот только опыт короткий 😞пять полных дней, но с утра по заболоченным ручьям, вечером по краю заливных лугов на вечерку, на круг 15 км в день.

-T-

Народ, никто не подскажет, чем бы заклеить болотники? Дыра на стыке сапога и ентой))) непромокаемой тряпки )))) ставила резиновую заплатку из велонабора - отошла, клеем - никак, хз что делать, а нужны сегодня...

Боевая подруга

попробуй рецепт, проверенный временем. Кусочек капрона, залить ацетоном или жидкостью для снятия лака (там тож ацетон) или самим лаком бесцветным. подождать. потом еще пару слоев. держит - вечно.

-T-

не знала, спасибо..
а то мне уже советуют полиэтиленовые пакеты нарезать и утюгом...

Боевая подруга

а то мне уже советуют
мужики в этом слабо соображают 😛

Butch

э-э...спорно 😊

Gav

Gani-1
П Стельки лучше вырезать из походного коврика (пенополиуретана)- тепло и надежно.

пробовал из коврика - фигня получилась.
стелька через несколько дней сжалась местами, местами (под суставами пальцев и сводом ступни) остались пузыри недеформированной пенки - и начались мозоли.
Для небольших выходов наверное поёдёт, для серьёзных многодневных охот - только твёрдый войлок.

Gav

-T-
Народ, никто не подскажет, чем бы заклеить болотники? Дыра на стыке сапога и ентой))) непромокаемой тряпки )))) ставила резиновую заплатку из велонабора - отошла, клеем - никак, хз что делать, а нужны сегодня...

сам пробил такие сапоги, заклеял из принципа, дабы попробовать.

клеять нужно клеем для ПВХ.
Сваркой для линолиума заклеется, но не надолго.
Сейчас можно купить ремкомлект для лодок пвх. Мне достался пузырёк с кисточкой - стержнем, в нём жидкий клей. поверх заплатки наложил ещё несколько слоёв. - как будто вулканизация получилась.
заплатка из подобной "пропвх-ашино тряпки", клеял пвх внутрь, волокна тряпки наружу, их ободрал.

клеял по инструкции "холодным способом", заняло почти 2-е суток.

svensk67

Клей 88 супер. При чем тут ПВХ? Сапоги - то резиновые... Заплатку побольше площадью. В велонаборе - резиновый клей, он в данном случае не годится, в велике - то шина прижимает...

Вут

svensk67
Клей 88 супер. При чем тут ПВХ? Сапоги - то резиновые... Заплатку побольше площадью. В велонаборе - резиновый клей, он в данном случае не годится, в велике - то шина прижимает...
А вот подошвы автомобильным герметиком замечательно восстанавливаются.

Rost

svensk67
Клей 88 супер. При чем тут ПВХ? Сапоги - то резиновые... Заплатку побольше площадью. В велонаборе - резиновый клей, он в данном случае не годится, в велике - то шина прижимает...

Во первых надо смотреть из чего сделаны сапоги. Как бы глупо это не звучало. Бывают болотники из "чернухи" (резина на тканевой основе), бывают из литого ПВХ с верхом из чего то тезоподобного. Разумеется клеить каждый вид надо своим клеем. Резиновые лучше всего клеятся классическим резиновым клеем (сырая резина в бензине, легко распознается по характерному запаху), но его сейчас практически не достать, или же 88-м клеем, ПВХ-шные - соответственно клеем для ПВХ ( их сейчас довольно много, но ИМХО все на одной и той же основе)
Продающийся на каждом углу "момент" - ИМХО сразу в топку, даже "специализированные" версии, за исключением разве что клея для ПВХ - даже при идеальном соблюдении технологии качество склейки получается так себе. Кстати правильно сделанный шов на резиновом изделии прочнее самой резины получается, так что прижимает заплатку что или не прижимает - пофигу.

Gav

резиновый сапог проще заклеять в шиномонтажке.
с пвх можно и самому повозиться.

HANG

Ну в общем то уже все написали... Добавлю из личного опыта и наблюдений.
Резиновые болотники, толстые ВОЙЛОЧНЫЕ стельки (здесь важна не столько теплоизоляция, сколько впитывающие свойства), портянки лучше толстые суконные.
При таком раскладе день ходишь спокойно без ощущения влаги. На чаевках-перекусах, если погода позволяет, сапоги скинуть и просушить у костра или на солнце. Вечером просушить у костра, чтоб утром не мучиться запихивая ноги в сапоги. Резина или ПВХ? ПВХ сапоги приобрел только в этом году. Не знаю как они поведут себя при сушке около костра. Если у кого есть опыт, поделитесь.
Видел как эвены-оленеводы на Камчатке одевали рыбацкий костюм с обрезанными выше колен штанами. В условиях тамошней растительности можно смело идти по шеламайнику не опасаясь промокнуть. Мы же спасались пленкой, повязывая ее на манер передника. Сапоги с тонким верхом хороши ИМХО ограниченно, ну где нибудь на рыбалке. Если шариться по кущам и буреломам порвать тонкую ткань можно очень легко. В обычных болотниках можно становиться на колени не опасаясь повреждений верха сапог.

тов.Сухов

сегодня мерил такие котцы. очень понравились. к сожалению только на витрине были. обязательно куплю. http://www.rabotex.ru/catalog/detail.html?id=100233
те что у меня естоь(лежат всегда в авто)очень уж тонкие.

Gav

ношу сапоги из ПВХ уже 3-й сезон. Раньше лет 10 носил резиновые. Резиновых хватало максимум на 2 полевых сезона. ПВХ тоже уже клеял.
принципиально не вижу отличий от резиновых, кроме массы за счёт тонкого верха.

сапоги стоят по другую сторону костра от спального места.
высота костра - рост человека, расстояние от огня до сапог ПВХ 1,8 - 2 метра.
за ночь повернул их разными сторонами к костру пару раз, высохли даже стельки внутри сапог.

фото -способ сушки ПВХ.

резиновые сапоги мы сушили, выворачивая за пятку наизнанку.

HANG

Gav
Резиновых хватало максимум на 2 полевых сезона.

Это точно...
Успокоили насчет сушки....

Voladoras

Раз на рыбалке пришлось в деревне надеть простые плетеные лапти на суконную портянку и пройти по пересеченке около 70 км, причем обратно с рюкзаком груженым рыбой под завязку. Так мне это дело понравилось! Легче только босиком. Нога дышит, если не промочил, то ногам тепло. Промокают правда на раз, но и вода в них не держится. Портянки на ветру если нет дождя сохнут минут 15 безо всякого костра. А я потом и не сушил, на ноге при ходьбе портянки сохнут также быстро. Единственно, привыкать к ним надо - коблук отсутствует и не долговечные. На тот поход хватило, но потом только на выброс или на растопку 😊 Я б научился плести лапти, но мастеров таких уже не найти. Кстати, в войну партизаны активно пользовали лапти - они не оставляют пахучего следа, собаки след не берут.

Fritz

Вот тут про лапти очень подробно и доходчиво - про заготовку лыка и собственно плетение.

Все лето собирался попробовать, да так и не собрался. А вообще хочется 😊

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

HANG

Как вариант можно рассмотреть спортивные сандалии с хорошей фиксацией и неопреновые носки.... Я так правда по речке сплавлялся... Болотяги в водно-конный поход не хотелось брать.

Voladoras

Вот тут про лапти очень подробно и доходчиво
Огромное спасибо! На следующее лето обувью буду обеспечен. Кроме шуток, попробуйте. Думаю будете приятно удивлены.

Fritz

2 Voladoras:

Просьба сварганить фотоотчет или хотя бы описать со своей точки зрения процедуру. С подводными камнями, ожидающими новичка в этом нелегком деле 😊

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Voladoras

Просьба сварганить фотоотчет или хотя бы описать со своей точки зрения процедуру
Обязательно. Я из полос картона вчера вечером попробовал. Вместо колодки взял калошу и набил ее газетой. Для начала пойдет. Первые впечатления - прикольно! 😊 Раз такой интерес не только у меня, придется ключевые моменты фоткать.

svensk67

Я себе однажды мокасины из подручной шкуры сварганил - именно как сменку на стоянке. И всю жизнь думаю о лаптях. В Канаде - то индейцы тоже в них ходили... Сплести сам точно не смогу, но если кто знает, где их в Москве найти, только не сувенирные, подскажите.

ABR

svensk67
Я себе однажды мокасины из подручной шкуры сварганил - именно как сменку на стоянке. И всю жизнь думаю о лаптях. В Канаде - то индейцы тоже в них ходили... Сплести сам точно не смогу, но если кто знает, где их в Москве найти, только не сувенирные, подскажите.
Где найти не знаю, но то что это в принципе одноразовая обувь знаю.

ГОНЧИЙ

Привет всем бродягам.
Вставлю свои пять копеек, из собственного опыта.
Брал глубокие калоши от валенок, что нам как спецодежду выдавали и пришивал по краю леской, штанины из толстого брезента. Верх косо обрезан - нижняя часть, под пах, а верхняя, с завязками, сбоку бедра, до ремня. Ещё завязки под колено, что бы "штанина" не болталась. Внутрь стелька из толстого войлока и,взависимости от сезона, - меховой чулок, или партянки. Бегал в таких торбасах круглый год. Для долгого стояния в воде, канешь не подойдут(да я и не утятник),а ходом проскочить каку болотину, вполне.Тем более сохнут на раз. Обувка всесезонная - лёгкая и ходкая, нога не преет и нет той дубовости в подошве, которую не люблю в болотниках. Рекомендую.Буду рад, если кому пргодится.

svensk67

Типа, промеж торбасами и ОЗК? Может, тогда просто торбаса летние лучше, коль ОЗК тонки, а болотники тяжелы? Народ - то местный не мог тысячи лет ошибаться...

ГОНЧИЙ

svensk67
Типа, промеж торбасами и ОЗК? Может, тогда просто торбаса летние лучше, коль ОЗК тонки, а болотники тяжелы? Народ - то местный не мог тысячи лет ошибаться...

Торбаса ещё сшить правильно надо, да сушить их проблема целая, когда намокнут - чуть не углядел и скукожились, а такие, из калош, -я по две пары за вечер делал(мужики заказывали). Попробуй, не пожалеешь. Да,чуть не забыл. Есть калоши, резина которых лопается быстро на морозе. В последнее время частенько такую хрень на спецовку выдавали. Так что можно только в этом промахнуться. А так, я с 89-го года из них не вылазил. Только на "буране" в унтах ездил, да если за утками приходилось охотиться, болотники обувал.

svensk67

Давайте определимся с сезоном. У меня - лето, заполярье и болотень. Зимой я студентам лекции читаю.
С лаптями, слышал от одного деда, что на месяц хватало. Юзали их, надо думать, во весь экстрим.
Думаю неспешными вечерами мокасины сшить по выкройке из двух кусков. Подруга сказала, что она не индианка, чтобы шить и лучше купит. Надо, надо с ней расставаться...
Я - то думаю к экологическим материалам и опыту предков вернуться. Не как эльфанутый какой - нибудь, я - взрослый мужик, полярник...

krysoboj

свенск, действительно есть ботинки не промокающие на кольском полуострове?!!? тут же всё-болото. или только на полдня? пока не промокнут? или только в ГТС сидеть? 40 лет хожу-не встречал ничего кроме резиновых сапог. с запасными шерстяными носками. в последнее время финские нокиа, или канадские с войлоком-идут и зимой. и легче они. ОЗК и вправду-одноразовое г.. о любой сучок рвутся и ноги из болота тяжело вытаскивать. ну кто ходил-знает насколько неуклюже.

svensk67

Армейские кожаные. Как намокнут - так и высохнут. Главное - чтобы никакой подкладки не было. И баночку крема с щеточкой взять. А когда они новые - так вообще очень неохотно намокают... Тяжело в одних резинках, там ведь и болотень и тайга, и горы и тундра... Я в центре полуострова брожу, в районе истоков Поноя. Ландшафт - самый разнообразный. Мокрые ботинки за ночь неплохо подсыхают. Главное - всегда иметь сменные носки.

тов.Сухов

как к портянкам относишься?

krysoboj

попробую... ну хотя бы просто ради проверки. однако- ну оочень сомнительно-бывает черпанёшь с полстакана в сапоги на войлоке и в шерстяном носке -и уже при плюс пяти ноги заметно мёрзнут. . а вообще неделю постоянного пребывания в тонких резиновых сапогах с войлочным или меховым носком, и сменными шерстяными носками-не отпотевает и не преет. . а меховые носки-чуни- желательно иметь в запасе. в них и спать тепло, и в намокший сапог если надеть сухие чуни-ноги не мёрзнут-т.к. воду почти не пропускают, а что пропустят-не сильно влияет. и потом на костре высушить легче с двух сторон чем сапоги изнутри..