Катастрофа с обувью(личная).

ZZtop

Друзья помогите мне, реальная проблема с обувью наступила, рвется слишком часто. В феврале были куплены гарсинги, за 1400 самая простая модель, погибли в мае. В мае были куплены в сидущие за 2600 со скидкой копия каких то американских, но тоже гарсы, развалились в августе. Скидка была потому что просили протестить новую модель. В августе были куплены трекинговые ботинки каримор за 3000,сегодня протерлась дыра. 7000 выкинуто на обувь за полгода, уважаемые подскажите что делать!?
Нужны боты, что бы и в город и в лес в них ходить не снимая.

Stayn

Армейская "облегченка". Совершенно неубиваемые ботинки, но выглядят несколько экстремально - скинхедам нравятся. ))
Еще у меня "НАТОвские" пиналки довольно долго жили.
Сейчас в лес таскаю "Хантер-Амеба", но они не совсем для города...

irvin

ZZtop
...Нужны боты, что бы и в город и в лес в них ходить не снимая.

А такие разве существуют? Ведь для города и для леса довольно разные условия эксплуатации обуви. Другое дело - качество обуви для похода, но тут я не спец. Сам как-то по случаю разжился берцами отечественного производства, в них и хожу на охоту, дачу, копать картошку и т.п. Не развалились уже лет 6-7, но юзаю не часто.
Ну а для города - у меня "ECCO", однако больше их брать не буду, т.к. качество уже не то, мои подшивал-чинил уже два раза за 3 года. Шнурки перетираются за несколько месяцев (виноваты - именно ботинки). Все это не камильфо - для ботинок за 3,5 тысячи (по тем ценам 2005 года). Хотя, признаю - удобные очень.

Gromozeka

ZZtop

Протёрлась дыра? Сбоку? Машину в них водите? Нужно, помоему, просто проанализировать, в каких условиях обувь эксплуатируется. Для асфальта очень стойкая подошва, для грязей протектор рифлёный. Может, просто купить разные ботинки для разных случаев?

stiger

ZZtop
Друзья помогите мне, реальная проблема с обувью наступила, рвется слишком часто.
Колдунов/шаманов нигде в тёмном переулке не обидели часом? 😊

ZZtop
Такой вариант сложный. Тут ещё зависит дело от того что понимается под "ходить в город". У меня на этот случай очень простой и действенный вариант - кросовки, на них нарисована какая-то кошка, прыгающая через слово "РИТА" 😊 Ходить нормально и в лес, и по городу. Правда на похождения к лешему есть строгие ограничения - избегать большое болото, воду (росу).

А вообще я в лес хожу весной/осенью/зимой в "коламбусах" (держат до -32C, никогда ещё холодно не было зимой а весной/осенью не очень жарко, правда когда их снимаешь то в радиусе нескольких метров мухи мёртвые падают). Очень удобные, с хорошим протектором. Правда я брал чтобы по горам карабкаться, но и грязь в лесу ними месить сплошное удовольствие.

Skywatcher

Я боюсь что тут концептуальная ошибка. Лично я знаю лишь один класс обуви, способный выжить год и более в подобном режиме носки. Называется "сандалеты кирзовые" в различных модификациях - с голенищем, берцы и пр. 😊

В свое время для одного знакомого с аналогичной проблемой было найдено довольно простое решение. Суть - покупать надо ДВЕ пары и чередовать их ношение по принципу "через день" или, в крайнем случае, "через три дня". Практика показала, что если одна очень ноская и прочная пара на этом индивиде держалась примерно 4-5 месяцев, то две чередующиеся пары прожили порядка полутора лет (точнее одна "сдохла" через год и несколько месяцев, в то время как вторую занакомый после этого "добил" букально за пару недель.

Для справки - обувь была достаточно дорогая, модель Hikers от Whites, не уверен что их можно купить в РФ, привезли на заказ примерно по $300 за пару. Примечательно - качественно ухаживать за ними заставить мне его так и не удалось не смотря на то что денег за них было заплачено (для него) нормально. Рассчитывал что будет беречь с оглядкой на цену, но просчитался.

Сейчас знакомый перешел на более дешевые "спарки" в пределах $100-150, в последний раз лицезрел его в чем-то типа Sitka от Garmont, которые "выжили" уже месяцев 8 (брал, по его словам, с февральской распродажи в "Дне Сурка").

Рекомендовать конкретный бренд не зная, что именно и каким образом у Вас "летит", мне довольно тяжело. У знакомого 100 кг веса, небрежное ношение и отсутствие систематического ухода было осложнено высоким потоотделением, так что тапки буквально сгнивали на ногах и выходом было дать им возможность элементарно просыхать. Если выход обуви из строя вызван аналогичными причинами ( в т.ч. развитием усталостных повреждений) то "парные пары" могут стать реальным выходом.

amba AK74

Просьба не РЖАТЬ! У меня ногти на ногах растут не прямо (горизонтально), а под углом градусов 20-30 вверх, так вот я, если забываю (ленюсь) чаще стричь, то они протирают верх очень быстро. Может аналогично?, тогда чаще стрич и попробуйте носки с прочной передней частью. Но чаще ломается решетка (трудно найти без нее), т.к. приличный вес.

ZZtop

Ну в принципе трекинговая обувь и в городе удобна и в не сильно экстримальном лесу вполне идет. Это к вопросу а бывает ли универсальная обувь.
Второй момент, зачем мне обувь "двойного назначения",я живу в области, городок в лесу, до остановки общественного транспорта иду километр через лес, и в основном в сумерках или уже в темноте.
2 Громозека, машину не вожу.
Кажется обидел злого колдуна. Подозреваю что 3 раза подряд налетел на брак. Раньше гарсинга как минимум на год хватало, и в городе в них ходил и в лесу.

Skywatcher

Не могу сказать ничего про современную белорусскую обувь (Гарсинг) ибо отказался от её ношения уж лет 10 как. По Karrimor - лично не пробовал, но слышал довольно авторитетное (для меня) мнение что после того как в 2003 этот бренд был куплен известным приобретателем "пошатнувшихся брендов" Майком Эшли, обувь, идущая под ним, в основной массе превратилась в шнягу.

Рекомендую брать продукцию хорошо себя зарекомендовавших брендов - Asolo, Boreal, Scarpa, Raichle и Dachstein . Да, это дороже. Но проживут дольше.

Punisher

Тоже постоянная проблема с обувью была. Ни одних ботинок/берцев не хватало даже на сезон, просто подошва обычно убивается или отрывается верх от подошвы. Берцы гарсинг с весны по осень изнашивал по 2 пары, наиболее крепкие это которые "русские маттерхорны" хоть их не убил, но подошва стала расслаиваться. По водонепроницаемости они полный 0, т.е. пока новые хорошо, потом надо проклеивать швы и заниматься подобной херней. В итоге купил ботинки трекинговые Raichle, очень доволен, ноги сухие постоянно, ношу уже год, но я их не снимаю почти никогда, только летом иногда ходил в сандалиях, когда уж очень жарко. А в трекинговых ботинках ходил всю прошлую осень (слякоть/дорожная грязь и прочая неприятности), зиму (только иногда теплый носок одевал, т.к. в них если не двигаться активно, то мерзнешь), весна тоже в этих ботинках. За это время несколько выездов на суточные игры (страйкбол), на которых была и грязь и дождь и песок, ноги всегда сухие, если только совсем по колено в воду не наступить, т.к. ботинки всего сантиметров 15 в высоту, несколько походов на 2-3 дня в лес, в разные погдные условия, ежедневная хотьба по городу (в связи с работоы) километров по 20 примерно. В общем ботинки эксплуатирую нещадно, как только могу. Сейчас осмотрел ботинки есть несколько дефектов: местами, с боков, немного отклеилась передняя резиновая часть (1-2 мм), которая приклеена к коже, на работе ботинок не сказывается никак, подошва местами протерласть, но это только один слой, она многослойная и резина очень хорошая, на работе ботинок не сказывается. Сейчас пишу, а ботинки на
мне 😊.

вот такие вот ботинки http://www.raichle.ch/de/productDetail/4010698_v_706_105/Explorer+GTX+Men.html

ZZtop

А могло что то с трекингами случится от того что я их мыл по простому тряпочка и озеро. Те не использовал все те шампуни, что предлагал для мембранной обуви, продавец.

Квик

Не знаю. Попробуйте сносить за это время Трезетту Памир, например))))
С её 2мм- вой кожей и вибрамом как на колесе от Кировца)))))
А всё милитари и расчитано на недолгую эксплуатацию.

Skywatcher

ZZtop
А могло что то с трекингами случится от того что я их мыл по простому тряпочка и озеро. Те не использовал все те шампуни, что предлагал для мембранной обуви, продавец.

Шампуни - это то что именуют cross-sell: активные допродажи сопутствующих товаров. Без них, в принципе, обойтись можно, хотя любой обуви нужен уход. Тряпочка+озеро - могла загадиться мембрана. Что случилось у Вас пока вообще не поятно, - где, как и почему протерлась дыра. Тряпочка была не металлизированная, часом? 😊

Если Вы сможете крупно и четко снять характер повреждений на своей обуви то обсуждение проблемы можно построить в конструктивном русле, а не продолжать терзаться общенациональными вопросами "что делать?" и "кто виноват?"

ZZtop

Я к сожалению сейчас в лесу, а фото в телефоне не того качества что бы что то видеть.
Тряпочка с металлом это как?Обычная хб.

RBV

Квик

+100 и про Трезетту и про милитари.

От милитари отказался сразу, так как трудно было найти подходящий размер (у меня нога 39 размера) и колодки. Даже дорогие какие-то "полицейские" на ВВЦ в "Камуфляже" покупал, не срослась с ними нога. А вот Трезетты проходили 4 или 5 лет и в городе, и в командировках и в походах. И проходили бы дольше, если бы не глупое решение, что надо что-то менять. Начал сушить их на костре, после чего быстро отошла окантовка подошвы (на знаю, как называется, но это резиновая лента, которая идет над подошвой вокруг всего низа ботинка и защищает его от ударов).

У приятеля ходят очень долго ботинки Olang. Еще хвалили Scarpa...

Квик

RBV
на знаю, как называется,

Обсоюзка)))

RBV

Вот и я ее союзкой называю, но уверенности не было 😊

chelgun

Квик
Обсоюзка)))
А не рант?

ZZtop

Квик

Скорее всего последую вашему совету. Спасибо.
Про милитари то же начал склоняться к мнению, что и сейчас для одноразовых солдат делают одноразовую обувь и амуницию 😞

Квик

Первое- сленг)))

Hvost

Skywatcher
Рекомендую брать продукцию хорошо себя зарекомендовавших брендов - Asolo
+1

купил в январе. Ходил зимой в городе и по глубокому снегу. Ходил весной по шуге. Не промокли. Ходил летом по Крыму. Весь потел - ноги были сухие. По холоду пришел в офис - и ногам так уютно что и снимать и менять на туфли неохота. Ношу короче почти каждый день уже не менее восьми месяцев. А вес у меня и постановка стопы... редкая обувь живет дольше полугода 😞

Тонкий момент - вставил в них кожанную стельку на толстой синтетике от Ecco. Рублев 400 она мне обошлась. Соответственно и родная стелька меньше загрязняется, и лучше ноге.

ordin

Hvost

А подошва у Ваших ботинок не скользит при гололёде?

С уважением.

Hvost

Хм... Хороший вопрос. Думаю, были эпизоды, но не падал, то есть скользить может, но не так что прямо уходит из-под ног. Вибрамовская там подошва. А гарантии, наверное, только шипование подошвы дает. Я честно говоря даже не в курсе, можно ли подвергать этому шипованию вибрамовские подошвы.

Что мне понравилось - я когда все стельки вынул - то узрел что она под ними сплошная пластиковая. А ячейки при моем весе всегда легко продавливались, стелька просто в них вбивалась при ходьбе.

Compa

+1 (Asolo)

ordin

Hvost

Прикупил Asolo TPS 520 GV. Действительно классная обувка.
Спасибо за рекомендацию!

С уважением.

Hvost

Носите на здоровье!
У меня вся семья закупилась Asolo. Скидки были в Канте в феврале. Я аж две пары загреб на радостях что нашлось-таки на мою лапу. А жена одну купила, так у нее ейная маман отобрала не глядя что ношенные - по Карпатам ходить 😊. Жена расстроена. Слегка. Скоро за новой парой пойдет 😊

Кстати, мои-то даже попроще, без кожи и мембраны вроде нет, просто синтетика.

А я себе еще хочу под брюки в город обувь такого же типа, но из реально ТОЛСТОЙ кожи. Такой, как на ремни идет. Ну что бы прочно, и при снашивании не рвалась а благородно так терлась. Посоветовал бы кто. Мембран не надоть, а вот прошивка и прочная подошва, особенно вибрамовская - приветствуется.

ordin

Hvost

Единственно, что смущает-подошва Vibram. Я нынешней зимой в ботинках Columbia на таком же вибраме довольно нехило шмякнулся на гололёде. Уж больно скользкие.

С уважением.

Hvost

Хм...
Поискал... http://www.mountain.ru/useful/enciclop/poni11.shtml
"Гололед - слой плотного льда, нарастающего на предметах - намерзания капель переохлажденного дождя, мороси, тумана. Наблюдается при температурах от 0 до - 3. С, реже до - 16. С. При сильном ветре нарастает на наветренной стороне предметов. Г. имеет плотность 500 - 700 кг/ куб. м. Г. очень опасен при его появлении на скальном рельефе - движение на кошках еще не имеет реальной основы, а лазание в обуви типа "вибрам" невозможно."

ну, есть такие типа мини-кошки откидные, монтируются на любую подошву снизу. Не знаю, если вибрам плотный, то должен их держать. А вообще у него протектор крупный, безусловно расчитан на почву, а не на лед

Квик

ordin
Единственно, что смущает-подошва Vibram
Господа. Думаю нелишним будет напомнить, что Vibram- это не какая-то одна подошва а компания-производитель подошв разных направлений и для разных условий эксплуатаций.
Это не меньше сотни разных подошв. Начиная от тонких, 2мм.-вых для скальных туфель и заканчивая многослойными "бигфутами" для тяжёлого треккинга и восхождений.
По поводу антискользящих свойств на льду.
В основной своей массе треккинговая обувь создана для камня, грязи, сыпух... Материал подошв должен быть достаточно прочным и твёрдым. С крупным протектором (мелкий забивается грязью и камушками).
А нескользящая подошва- наоборот- мягкая и либо обсолютно гладкая (вспомните подошву скальных туфель или обуви для яхтинга), либо с мелкими ламелями (как на зимней нешипованной резине).
Но такая подошва убьётся на первой же сыпухе.
Поэтому очень трудно совместить неубиваемость треккинговой подошвы с нескользящими свойствами.
Делают комбинированные для города и лёгкого треккинга, но они
малоэффективны, на мой взгляд.
Трезетта (или Ля Спортива, не помню) делала ботинки с выдвигающимися шипами. При помощи специального ключа и системы в подошве вы могли выдвинуть либо спрятать шипы. Прикольные были ботинки))))

ordin

Квик

Совсем запутался. 😊
У меня простой вопрос, можно ли носить зимой в Москве ботинки типа Asolo TPS 520 GV без особого риска грохнуться когда скользко? Такой интерес объясняется тем, что этой зимой провалялся из-за хреновой обуви полтора месяца с трещинами рёбер после падения на спину. Причём по закону пакости шмякнулся со всей дури на ступени каменной лестницы. 😊

С уважением.

Квик

ordin
У меня простой вопрос, можно ли носить зимой в Москве ботинки типа Asolo TPS 520 GV

Даже нужно.
Просто я к тому, что на голом льду всё равно будет скользко)))
Сам отходил в Asolo Fusion 95 года четыре. Очень нравились.
Замечал вот что: иногда не скользят и на голом льду, а иногда как корова на том же укатанном снеге. В москве однажды брякнулся на ступеньках при спуске в метро, облитых этим гадским реагентом. Ребра остались целы благодаря рюкзаку, накинутому на одно плечо.

ordin

Квик

Понятно. Спасибо, успокоили.

С уважением.

Квик

ordin
с трещинами рёбер после падения на спину.

Падение на спину? Руки в карманах нибось были?))))

ordin

Квик

Как угадали? 😊 Бегал на работе из офиса в офис, без перчаток. Ну и добегался. 😊

Квик

Потому что в скользкую погоду руки в карманах- последнее дело))))

Кстати, что нравилось в Асоло- так это очень стойкая заводская пропитка. Лужи, снежно-грязевая каша.. пофигу. На Трезетте, при всей моей любви к этим ботинкам, через месяц-два требуется дополнительная пропитка.

ordin

Квик

Заводская пропитка мне особенно нравится на моих охотничьих ботах фирмы Orizo. Модель Monviso. Вот уж хрен чем убьёшь. 😊 Третий год таскаю на охоте поздней осенью по говнам, хоть бы хны. Ну естественно прыскаю иногда аэрозолью.

С уважением.

Skywatcher

А я себе еще хочу под брюки в город обувь такого же типа, но из реально ТОЛСТОЙ кожи.

Посмотрите:

Аsolo - Power Matic 500 gv или Power Matic 200 gv http://www.asolo.com/content.asp?L=3&IdMen=415
Кожа - 2,6-2,8 мм

Raichle - 90-degree EXP GTX http://www.raichle.ch/en/productDetail/4010609_v_300_7/90-degree+EXP+GTX+Women++Men.html
Кожа - 3.0 mm
The wide, medium-height tread makes this mountaineering sole light, slip-proof, and still extremely resistant to abrasion.
Optimally suitable for Classical Alpinism, Suitable for Mixed- and Iceclimbing

Может даже не скользит 😊

Чтобы не грохнуться - попадаются серии ботинок с откидной зубчатой скобой: в транспортном положении убирается на задник каблука, в рабочем - "смерть паркету" - переводятся под свод стопы. Есть еще вариант описанный Задорновым - две терки на протектор 😊

oleg67

По любому, если хочешь ,чтоб обувь носилась дольше, ей надо давать отдыхать, то есть носить через день, а так любая обувь убьёться в два раза быстрее!

Hvost

Ну понятно, если носить через день, то убьется она через два срока эксплуатации 😊. Но в днях будет то же самое.

А вообще когда это (кроме нынешнего времени) и где (кроме базирования дома) у людей было две пары обуви? Солдаты через день пару сапог носят? Туристы тащат вторую пару треккинговых ботинок? Да раньше вообще была одна пара сапог, правда не из китайской говнокожи, а из толстой. И ее носили ежедневно. И долго. Хочу такие ботинки.

историк15

Грустная эпопея с отечественной обувью кончилась для меня покупкой ботинок Altama за 3300 руб. Они того стоят

Skywatcher

Ну понятно, если носить через день, то убьется она через два срока эксплуатации

Неправильная у Вас математика. Чередуя обувь через день Вы реально можете увеличить срок её службы в 1.5 - 2 раза. Так что в днях будет поболе.

Скажу "за солдат" в одной паре. Подъем - задубевшие сапоги на ноги - зарядка - кросс. От 30 до 50 мл. пота в портянку и сапог. Почистились - в столовку - на развод - занятия. Сапоги малёк пообсохли, хотя во влажноватых 10 - 30 минут на разводе стоять в -15 не комильфо. Если лето и строевая на плацу - то еще 30 до 50 мл. пота в портянку и сапог. Физо с кроссом - ещё 50 - 70 мл. Если всё вместе - к обеду у портянки уже угла сухого нет, да и сапоги в весе прибавляют изрядно. Если полевой выход или марш бросок, да ещё в дождь то умные бойцы одевают подменку. Т.к. если без подменки то через пару часов в каждом сапоге считай по чекушке налито и за ночь они реально не высохнут даже в сушилке. Поэтому в практике были довольно варварские методы сушки - разогретой галькой. Как йоги сушат прстыню теплом тела, так и боец сидит после обеда на самоподготовке и сушит на ногах сапоги. А уж если наряд по кухне в моечный цех 3 раза в неделю или помощь ближайшему колхозу-миллионеру в уборке урожая, то вообще без подменки новые сапоги убиваются за месяц. Даже если ночь провел в казарме, то высушенная экспресс-методом в сушилке обувь становится дубовой даже если её перед надеванием хорошо промазать тем дерьмом, которое выдается под названием "гуталин". Про распространеность грибковых заболеванй, мозолей, натоптышей, опухолей стопы и т.п. в ВС даже рассказывать неудобно - повальное бедствие для первых нескольких месяцев службы, пока до бойца не дойдет (или не вобьют) всякие маленькие хитрости. Плюс у юноши-бойца здоровья как у быка. Хотя "дедушки" чуть что предпочитали нырнуть из сапог в кеды, кроссовки или шлёпанцы. Вот такая армейская "одна пара".

Впрочем, что Вам мещает купить кирзачи или яловые сапоги? Можете сами поносить сапоги недельки две не снимая 😊 Все эти легенды об удивительных сапогах-скороходах которые были раньше - от нищеты советской, когда даже армейское барахло было за Щастье.

Пара картинок с http://www.mantripadventures.com/ о любителях аутдора в армейской обувке и последствиях этой неразделенной любви.

Hvost

может это характерно для дерьмовой обуви? Кирзачей?
Возможно хорошая обувь сохнет за ночь?
Солдаты пользуются одной парой не только у нас... наверное кто-то уже подумал над этим вопросом?

Skywatcher

Всё уже давно придумано.

Не должна быть у солдата ОДНА пара обуви - это не практично и не гигиенично. Другое дело что сплошь и рядом "на местах" нормы вещевого довольствия срочников (и не только их) корректируются в сторону уменьшения и повсеместно применяется практика выдачи обуви б\у вместо новой. Каждое государство при разработке норм довольствия военнослужащих исходит из экономических возможностей, уровня развития технологии, сложившихся традиций и обычаев населения. Российская национальная традиция и обычай - на солдатике-срочнике как существе безответном сэкономить, откуда и произрастает практика "одной пары", с неизбежным резким сокражением срока её службы.

Нормы вещевого снабжения солдат и сержантов ВС РФ, несущих службу по призыву (Положение о вещевом обеспечении военнослужащих ВС РФ. Утверждено Постановлением Правительства РФ N 605 от 26.06.1995г.).
Обувь:
========================
Ботинки хромовые 1 пара на срок службы
Ботиники с высокими берцами 3 пары на 2 года
или сапоги юфтевые с голенищами из искусственной кожи 3 пары на 2 года
Тапочки казарменные 1 пара на срок службы
Туфли спортивные 1 пара на срок службы
========================

Военнослужащим Пограничных войск РФ со сроком военной службы 2 года дополнительно к норме выдаются ботинки юфтевые с высокими берцами или сапоги юфтевые с голенищами из искусственной кожи - 1 пара.

Военнослужащим со сроком военной службы 1 год выдаются 2 пары ботинок юфтевых с высокими берцами или 2 пары сапог юфтевых с голенищами из искусственной кожи.

Флотские нормы снабжения.
======================
Обувь:
Ботинки хромовые 1 пара на срок службы
Ботиники юфтевые 3 пары на срок службы
Тапочки казарменные 1 пара на срок службы
Туфли спортивные 1 пара на срок службы
=====================
Вместо ботинок юфтевых разрешается выдавать сапоги юфтевые с голенищами из искусственной кожи.

oleg67

Skywatcher Очень хорошо обьяснил. Тем более не каждый день народ ходит в походы. У меня в армии две пары обуви было и более мене здравомыслящие люди тоже запасную имели, как выше сказали в мокрой обуви не то что на плацу, но ходить то грустно. А каждый день и везде-это в отдел фантастики про нанотехнологии

Gromozeka

Есть у трекинговых ботинок несколько неприятных свойств. Как уже сказали, скользкость подошвы на льду и утрамбованном снеге, что злободневно. Если далеко идти по снежной "стёжке", то можно приспособить резинки с шипами, но, в городе, такая штука не очень - любого качества противоскользительная резинка при переходе асфальт/камень - снег - асфальт, что в городе постоянно, снашивается моментально, шипы вылетают, устойчивость на ровном, твёрдом покрытии неважнецкая, на мраморе царапает, линолиум уродует. Это к вопросу, выйти из дома, пройти по улице, проехаться на общественном транспорте, пройтись, зайти в офис, например. Есть вариант с противоскользителями на основе цепочек, а не шипов, идея более удачная в смысле городской эксплуатации, но тоже, два - три дня - всё порвалось. Без асфальта живут вполне неплохо. Вторая неприятная особенность трекинговых ботинок, излишне жёсткая подошва. При управлении автомобилем с "мягкими" педалями, лёгкого нажима на педали не ощущаем, при склонении стопы приходится прикладывать значительные усилия, банально ноги устают.

Тоесть, я чего хочу сказать, трекинговые ботинки - очень хорошая обувь, травмобезопасная, удобная, крепкая, позволяющая благодаря своим качествам опираться на узкие, относительно острые опоры, разгружать стопу при спуске и при подъёме, при движдении по боковым склонам. Но. Для города, одна пара трекингов - не оптимальный вариант.

ordin

Gromozeka

А что посоветуете конкретно для города?

С уважением.

Gromozeka

ordin

Вопрос в условиях эксплуатации. К примеру, для автомобилиста, это одни ботинки, для активного пешехода, который наматывает по 30 км в день по городу, это совсем другие ботинки. Опять же, вопрос сезона.

Поздняя весна - лето - ранняя осень. Если не по дресскоду. Кроссовки крепкие Меррел, Адидас и т.д. Если большие км наматывать, то беговые, с вентиляцией, лёгкие, с амортизацией. Если более демисезонные, то пусть будут с полностью закрытым кожаным верхом, непромокаемые, без сеточек. Расчитывать на эксплуатацию в течении 3х месяцев, редкие протянут при активной ходьбе полгода.

Зима - если много открытого воздуха и большие километры, то брать именно зимние, на синдепоне или демисезонные на толстый носок. Но, опять же, для города не трекинги, они себе об асфальт стачивают подошву очень лихо, в зависимости от веса, конечно.

Для автомобилиста кроссовки и круглый год можно, летом сандали.

Кроме того, у всех свои обстоятельства и свои предпочтения, поймите правильно, ничего конкретно со 100% вероятностью, что подойдёт насоветовать нельзя.

Просто нужно понимать, что трекинговые ботинки, это ботинки специализированные скорее, для ходьбы по пересечённой местности в первую очередь, не для города с его относитьльно ровным и очень абразивным асфальтом, а зимой с чередованием асфальта и льда с натоптаным снегом.

ordin

Gromozeka

Понял, что ничего не понял. 😊 Давайте проще задам вопрос: какие конкретно ботинки Вы носите зимой? Особенно, когда скользко.

С уважением.

Gromozeka

ordin

А это интересный вопрос. Я бы сказал специфический. %) У меня травмированы колени, любое поскальзывание с небольшим проворотом ноги для меня катастрофа, возможно несколько недель в постеле и ещё месяц на костылях. Поэтому, зимой я предпочитаю побольше ездить и поменьше ходить, особенно, когда скользко. Для управления автомобилем и дневной активности предпочитаю кроссовки Меррел, серии Хамелион, полностью закрытые, кожаные, непромокаемые. Мне хорошо подходит мереловская колодка, кроссовки, как бы туристические, достаточно жёсткие, но в меру, хороши на прочность, при разумной эксплуатации могут отслужить четыре - шесть сезонов, уверенно ходят по асфальту и любым напольным покрытиям. Если нужно пройтись по утоптанному снегу или льду, то использую противоскользительные "резинки" на цепях, иногда в комплекте с ортопедической тростью, так же оснащённой "зубастым" наконечником. Это город. И это моя личная специфика. За городом, по работе, зимой, я ношу "лесорубские" резиновые "морозоустойчивые" сапоги Хускварна со встроеными шипами. Обувь тяжёлая, имеет специфику при ношении, но ноге в целом очень комфортно и они исключают поскальзывание. Если очень холодно, то зимние эээ сапоги, типа рыбацких, не знаю, как называются, где к резиновой галоше приделан кожаный верх и всё это оснащено внутренними чунями. Ходить не удобно, но тепло. Опять же, специфика, как правило, у меня не бывает суточных маршрутов более 10 - 15 км.

Тоесть, я автомобилист и ношу крепкие кросовки с достаточно пластичной подошвой и неплохой гидроизоляцией.

Из опыта коллег, которым приходится наматывать пешком по городу длинные километры - используют в том числе и берцы классического пошива, носятся они в городе комфортно всего один сезон в лучшем случае, а чаще и меньше при активной носке, начинают течь главным образом. Дольше всего живут "строительные" ботинки с формовой подошвой без утепления (современные строительные ботинки выглядят очень даже цивильно, стоят не дорого, не текут, носятся по шесть сезонов) и кроссовки. Причём, кроссовки туристического плана, закрытые и кожанные, носят и в демисезон и зимой. На год не хватает, но обувь у активных "пешеходов" это расходник планируемый, главное ноги не сбить, здесь кроссовкам приоретет, удобны. Про трекинговые ботинки уже говорили, подошва стачивается очень активно, хотя сами они крепкие, если качественные.

Не знаю, тоже путанно получилось. Нет универсального рецепта, и главное здесь, это удобство для ноги в первую очередь. Вашей ноги. И качество обуви, как и качество с долговечностью всего производимого последнее время, сильно падает.

Skywatcher

Всё-же скажу слово в защиту трекинговых ботинок. Сразу надо отметить, что под "ходульным" определением "трекинг" фигурирует очень разная обувь - от низкой обуви кроссовочного типа и "неспортивных" кроссовок до ботинок со средним и высоким берцем. Для города, пожалуй, меньше всего подходит последняя группа - ботинки с высоким (26 см) берцем . Остальное - вполне допустимо, с учетом дресс-кода и погоды (еще раз пройдусь по "одной паре" - ну не комильфо париться в летнюю жару в зимнем (полу)ботинке, какой бы готекс-симпатекс на нем стоял, а в дышащей летней "сетке" мёрзнуть зимой).

В чем привлекательность трекинговых полуботинок для города и их преимущества в сравнении с традиционными кроссовками?

Кроссовки - прежде всего спортивная обувь, жить в которой с 8 утра до 8 вечера не вполне удобно. Поэтому сейчас многие "тотальные" спорт-бренды под видом кроссовок делают уже не спортивную, а "городскую трекинговую" обувь, если так можно выразиться.

Второе - спорт это ровные дорожки, стадионы, залы, а наши улицы, скажем так, далеко не всегда ровные и чистые, плюс общественный транспорт, эскалаторы, лестницы, бордюры и пр. Принципиальным отличием трекинговых полуботинок от "спортивного" кроссовка является его проектирование именно под ходовую активность по пересеченной местности, причем с отягощением - тут и асимметричная конструкция ботинка, повторяющая анатомическое строение ноги, и сэндвичевая конструкция подошвы, сочитающая продольную и торсионную жесткость с виброгасящими свойствами, и различные системы, обеспечивающие жесткость подошвы на скручивание при обеспечении продольной упругости.

Про асфальт. Он всяеден и жрёт всё - вибрам (который, кстати, бывает нескольких видов, в т.ч. повышенной износостойкости для города), и микропору, и резиновые набойки, и защищаемые набойками кожу. Для ходоков обувь это действительно расходный материал и если динамика протирания дырок на подметке или сноса каблука очень высокая, то при определении допустимой стоимости очередной пары просто надо делать поправку на скорость износа. Например, нет смысла вкладываться в дорогущий верх из цельного куска качественной кожи если каблук "убивается" всего за сезон.

Кроме того, есть сезонные распродажи, где хороший трекинг прошлогодних (а кое где и позапрошлогодних) коллекций можно приобрести за очень небольшие деньги. Принципиальные моменты - удобство колодки и впорность обуви. А если еще слегка вложиться в более-менее не опопсовившийся бренд (что является бичом современной кроссовочной тематики "с брендом") то трекинговые кроссовки-ботинки от солидного производителя (список я давал на предыдущей странице) это то, что способно реально порадовать комплексом свойств за разумную цену активного ходока по городу. Из недорогих лично я могу рекомендовать "распродажный" Garmont (новые коллекции ИМХО несколько дороговаты).

svensk67

Бундесовые офицерские ботинки - пять лет по городу не снимая и в экспедицию каждый год. Лучше подковать, ибо в городе каблук трется.

номер

Бундесовые офицерские ботинки
Где брал?

ordin

svensk67

А модель ботинок не подскажете? И как они ведут себя зимой.

С уважением.

STEPAN1983

офицерские??? это официальное название?

Kazbich

Читаю и потихоньку удивляюсь. Ходил в обычных берцах (что-то вроде "ОМОН" или подобное название), купленых в "Военном магазине" на ВВЦ по цене что-то в районе 1400 рублей. Работа была постоянно ходяче-разъездная, пару лет, если не больше. Одной пары хватало где-то года на полтора совсем без проблем (осень-зима-весна - практически постоянно в них). В среднем 8-10 Км за день натопывал. Рвалась разок прошивка (сами нитки) сзади выше пятки, примерно года через два начали трескаться подошвы. Чтоб что-то натирал (ну правда после недели разнашивания, от силы) - ни разу не было. Шнурки - где-то раз в пол-года перетирались, было такое дело. Вроде и плоскостопие есть, и косолапю немного - но никаких серьезных проблем не бывало.

Gav

читаю и удивляюсь безмерно 😊
воистину - многие знания - многие огорчения.
в своё время научрук пропогандировал кеды летом и резиновые сапоги со стелькой в межсезонье, зимой - унты или тёплые унтообразные бахилы - это польза, так хожу и не жалею.
спецобувь нужна только для суперпоходов и горных суперпоходов. При выборе ботинок принцип простой - кожа шнурована (не липучка) и пришита (вулканизирована) к подошве, больше ничего, никаких тканевых вставок и липучек, никаких шипов. высота ботинка - не более чем на три пальца выше голеностопного сустава. С берцами имел опыт лечения воспаления у товарища в 45-суточном походе именно из-за трения выше голеностопа, теперь их не ношу.

А так то рулит обычная кожаная обувь для работяг из "спецодежды"

STEPAN1983

Кстати насчет высоты ботинок
я свои кожаные берцы классической высоты обрезал на две пары люверсов, и стало намного удобнее, так что про высоту - вполне полезный совет, не зря треккинговые ботинки обычно в меру высокие. Но верхняя часть ботинок мне никогда не натирала. Более того, из двух убитых мною пар ботинок я вырезал мягкий наполнитель в верхнем крае ботинка и становилось лучше. По мне, эти мягкие вставки нафиг не нужны. И проносив три пары высоких ботинок я пришел к полному отрицаню заправления брюк в ботинки, это неудобно и просто вредно (и кстати может как раз являтся причиной натирания, трут не ботинки а складки образованные нижним краем штанов)
по поводу моего сообщения про "офицерские ботинки"
устал повторять на этом форуме - в странах запада НЕТУ разделения на офицерскую и "для рядовых" полевую экипировку, ну нету! Нету никаких офицерских курток, никаких офицерских ботинок!

Kazbich

STEPAN1983
пришел к полному отрицаню заправления брюк в ботинки

Тоже давно завязал с этим делом. Просто подбираю подходящие длинные носки с нормальной резинкой, что бы не сползали ниже верхнего края ботинок. Подбираю берцы где-то примерно на пол-дазмера больше летних и с широким мыском, так что нога в них болтается почти как в домашних тапочках 😊.

Skywatcher

читаю и удивляюсь безмерно

Намедни посетив некое охотхозяйство разговорился с трактристом из соседней деревни про обувь. Его реакцию на краткий пересказ содержания данной темы можно охарактеризовать как изумлённое возмущение. Краткий литературно отредактированный (удалена ненормативня лексика) монолог Николая Алексеевича П. прилагаю.

😊

====================
Это у вас, городских, всякие ботиночки-недомерочки, а тута на природе кирзач да резиновый сапог - первое дело. И не гниет, и дешевый.

Да вот хоть шнурки возьми - я что, с кочки на кочку через грязь как зайчик скакать буду? А тут прешь - хоть по разбитой грунтовке, хоть по вспаханному полю, хоть по луже размером с озерцо. Шнуровку грязи то фиг промоешь - каждый день перешнуровываться прикажешь? А вот споги обдал на автомойке из шланга - чистые, заглядение. Налипло грязи - палочкой отковыврнул и иди себе дальше. Или у печки поставить - твоя кожа враз скоржупица, а кирзе хоть бы хны.

А стоют то твои ботиночки сколько? Сколько??? Совсем вы в своей москве с ума посходились и жиру беситесь! Вот новый кизрач - всего 400 рубликов! А резиновые боты и того дешевле! У тебя, поди, дороже стоит тюбик специальной гадости по уходу за этой горе-обувью... Что, еще и носки к ботиночкам нужны специальные? Сколько - сколько? Нет, точно зажрались!!! Во! (демонстрация несвежей портянки из старого детского одеяльца) В разы удобнее и прочнеее!!! И бесплатно - БэУ!

Нет, ребята, всех вас надо на картошку или свеклу в этих ваших ботиночках - тут за неделю вся дурь из головы пройдет!!! Научитесь ценить нормальную обувь!
====================================

ordin

Skywatcher

А навьючьте своего тракториста разгрузкой и рюкзачком общим весом кило так это 25, навесьте на него ешё ружьецо кило 3-4. И пусть прочапает с этим весом километров этак 20-30 в своих кирзачах. Результаты выложите на форуме, уж больно интересно. 😊

С уважением.

Hvost

Не поверите. Прочапает, и будет в отличной форме.
Раньше трекингов не было, а ходили люди поболе. Ничего, выжили.

Вопрос в том к чему мы привыкли. Где наросли мозоли с детства и огрубела кожа. Нога по разному развивается при пользовании разной обувью, походка разная вырабатывается. Не верите - походите в японских сандалиях гэта или глландских кломпенах. В том же кирзаче если ноги мыть каждый день с мылом грибком обзавестись легче легкого.

Kazbich

Hvost
Не поверите. Прочапает, и будет в отличной форме.
Раньше трекингов не было, а ходили люди поболе. Ничего, выжили.

Вопрос в том к чему мы привыкли. Где наросли мозоли с детства и огрубела кожа. Нога по разному развивается при пользовании разной обувью, походка разная вырабатывается. Не верите - походите в японских сандалиях гэта или глландских кломпенах. В том же кирзаче если ноги мыть каждый день с мылом грибком обзавестись легче легкого.

+100. Пистолет не каждый под каждую руку подойдет (даже не под конкретнную пригнаный - просто из того, что было (не чужое - так в1996-м и тренировался).

Skywatcher

ordin
А навьючьте своего тракториста разгрузкой и рюкзачком общим весом кило так это 25, навесьте на него ешё ружьецо кило 3-4. И пусть прочапает с этим весом километров этак 20-30 в своих кирзачах.

Начнем с того, что для трактора и 250 кг полезной нагрузки - не вес. 😊 Потом зачем к ружью 25 кг нагрузки? Боеприпасы? 😊 Ходовики такого порядка веса не жалуют - не охота, а мазохизЬм получается. Тем не менее наш тракторист в прежние годы и по 50 км концы хаживал (без полуторапудового рюкзака, есс-но). Угадайте в чем...

Вообще же я, к примеру, хоть в сапогах и побегал не один (и даже не два и не три, а поболе) годика, но его рекомендациям следовать бы не торопился. Потому как "они с измальства привыкши" к такой обувке, и она их вполне устраивает. А вот я как-то избаловался - могу пройти и 20-30 км в яловых или кирзачах, но при возможности выбирать возьму хороший (не армейский!) трекинг. Конечно если идти не по болоту или песчаной пустыни. Потому как это для меня развлечение, а не выполнение боевой задачи.

Отсюда вывод простой - в выборе обуви нет универсальных рецептов, а есть личные предпочтения и житейский опыт, сформированный в социальном окружении в рамках имеющихся материальных средств. У тракториста это опыт еще с кирзовой юности сержанта СА, когда он наверняка бегал кроссы и совершал марш-броски с описанным отягощением всё в тех же кирзачах.

O Vadimich

Рискну не посоветовать, просто поделиться своим мнением.
Обувь разная важна и нужна.
Наверно универсальной нет.
Для себя вывел некую нужность. Тапочки-сандалии-кроссовки Асикс-ботинки Экко-для всего остального Маттерхорны.
Тапочки и сандалеты могут быть любыми.
Мою стопу выдерживают только кроссовки Асикс.
Далее вся линейка Экко. Забить на цены и качество, просто относиться как к расходнику. Уж больно колодка комфортна.
Походы-переходы и тяжелые условия-никаких треккинговых ботинок-только Маттерхорны.
Примерно вот так. Если что интересно, с удовольствием поясню.

Hvost

а что такого в Матерхорнах? Чем они тебя так привлекают?
И почему твою стопу не устраивает другая платформа, кроме эковской??? Вот я оценил реально трекинги ASOLO (не реклама! 😊). А у меня стопа широкая, подъем высокий и косолапие с плоскостопием 😊

ordin

O Vadimich

Вот про Маттерхорны не надо! Зимой в них как корова на льду. 😊

С уважением.

O Vadimich

ordin
O Vadimich

Вот про Маттерхорны не надо! Зимой в них как корова на льду. 😊

С уважением.

А где Вы видели последние годы зиму? :-)
А вообще, наверно не точно объяснил. Маттерхорны для гОвнов, для тяжелых условий Зимой для льда не рулит никак, тут Вы правы.
Точнее не отруливают на этом "квазильде", который образуется от комбинации московский рассол-реагент---низкая температура. Хотя что для Такого льда рулит? Даже Хакапеллита сливает. Только наждачка на подошвах.
Маттерхоны хороши там где есть зацепиться, по снегу и по глинистому склону (кто понимает-хуже льда!) и т.д. именно совокупностью свойств. Просто у меня Маттерхорны третий год в достаточно жестоких условиях убития. Иначе и не скажешь. Поверьте, есть с чем сравнить, в т.ч. и с трекками.

ordin

Skywatcher

Я конечно не трактор. 😊 Но люблю на охоте иметь набор типа "Всё включено".
Поэтому такой вес разгрузки и рюкзачка. Для примера только бинокль и GPS весят полтора килограмма. Про патроны вообще молчу, ну хочется их при себе иметь хотя бы штук 40 как минимум, включая пулевые и картечь. Топорик там, маленькую пилу, газовую горелку типа колеман с маленьким баллоном и т.д. и т.п....
Ну такой вот извращенец. 😊

С уважением.

Kazbich

[QUOTE]Originally posted by ordin:

ну хочется их при себе иметь хотя бы штук 40 как минимум

[/QUOTE

При всем к Вам искреннем уважении - людей берущих с собой меньше сотни патронов - даже стараясь - всерьез не воспринимаю 😊 😊 😊.
Около четырех Кг, увы 😞.

ordin

Kazbich

Каждому своё. 😊

С уважением.

Hvost

мужики, не ссорьтесь 😊. Важен так же коэффициент эффективного использования патронов. Если 40 выстрелов даже по самой мелкой дичи закончились 100% попаданием - то впору за таким охотником грузовой пикап пускать 😊

slava_zz

ежели кому не впадлу сапоги- обратите внимание на кирзачи :-) от Техноавиа
именно с их маркировкой
очень хорошая пластиковая подошва, на камнях держит не хуже тех самых советских резиновых
не шитые а литые- подошва не отваливается
фича- железный носок
мне немного тер палец, у сына тот же размер- без проблем

буду брать вторую пару, именно чтоб сохли нормально
протему носок- ну портянки.. суконные..:-)
колготки и прочие извраты- ежели не уметь мотать

по городу-ЭККО

Skywatcher

Про ЕССО. До начала 2000-х это была Обувь. В настоящее время (да извинят меня любители этого бренда) ЕССО в основной массе - весьма средненького уровня ширпотреб за неприлично высокую цену.

Rost

Skywatcher
Про ЕССО. До начала 2000-х это была Обувь. В настоящее время (да извинят меня любители этого бренда) ЕССО в основной массе - весьма средненького уровня ширпотреб за неприлично высокую цену.

ECCO - тот же Fiskars ;-) Ничего супер-пупер, просто хорошие, качественные вещи. Я последние лет 5 только их и ношу - правда не понтовые "походно-спортивные" модели, а классические городские. Как зимние так и летние. Пока ни одной пары не выбросил. Да, не дешево, но оно того стоит. До них у меня обувь жила год, максимум два.
Кстати самое смешное, что в плане походно-лесной обуви я полностью солидарен с вышеупомянутым трактористом. Года три лазал по лесам в кирзовых полусапогах, сейчас полноразмерные, из старых запасов. Вполне доволен. Да, по 25 км в день в них ходить доводилось.

Skywatcher

До них у меня обувь жила год, максимум два.

Какая, если не секрет? Ralf Ringer, Терволина, Эконика, Монарх и прочий российско-китайско-индийско-вьетнамский шп? Для сравнение возьмите трекиновый Boreal, La Sportiva, Dolomite, Lizard или Scarpa - в те же деньги (а то и дешевле) качество иного уровня.

Впрочем, готов безусловно признать лидерство ECCO в одной обувной номинации - КОЖАНЫЕ СТЕЛЬКИ! Зачетные! 😊 Ну и обувные колодки и ложечки тоже ничего 😊 А вот обувь... 😞

Hvost

Skywatcher
лидерство ECCO в одной обувной номинации - КОЖАНЫЕ СТЕЛЬКИ! Зачетные!
+1
для полного кайфа вставил их в свои трекинги Asolo. Наслаждаюсь. Хотя стельки эти год назад уже стоили 400р, хотелось бы найти дешевле.

O Vadimich

Люди, что вы, о чем вы?
Какие кожаные стельки, зачем они вам? Они плохо отводят пот, влажные, прею, высыхая коробятся.
А вот теже Экковские стельки из POLIYOU
или опять же Маттерхорновские из DRYZ это что то.
Нога сухая, стелька сверху сухая. Вся влага внизу, под стелькой.

Hvost

это смотря какая кожа. Правильно обработанная кожа отводит пот, ибо пористая, и снизу у них довольно толстый слой синтетического пористого материала.

Вадимыч, я так и не услышал про матехорны хвалебной песни 😊 - чем они лучше трекингов Asolo?

chief

Эх, состарились мои "берцы" Темп-100, питерское НПО Спецматериалы выпускает... Промокать стали под дождём, или по покрому снегу... Протектор подносился - скользкие стали...
Столько лет горя не знал...
Купил вот такое: http://www.merrell.ru/show_item.php?id=337
Не очень понравилось... Подошва - восторг, колодка - отлично, нога радуется. Но при ходьбе вдоль по склону эта сволочь трёт ногу самым верхом ботинка... У "темпов" было - бросил ногу, как попало - сама встаёт на поверхность, шнуровка держит голеностоп, ничего внутрь не сыплется...
Неужто никому более не попадались?!

O Vadimich

Hvost
это смотря какая кожа. Правильно обработанная кожа отводит пот, ибо пористая, и снизу у них довольно толстый слой синтетического пористого материала.

Вадимыч, я так и не услышал про матехорны хвалебной песни 😊 - чем они лучше трекингов Asolo?

Ну насчет стелек давай каждый при своем останемся.
А вот насчет Маттеров и остальных трекков.
Вот пример из жизни.
Прошлой осенью 10 дней были в лесу. Дождь лил не переставая. А под дождем весь светлый день и по щиколотку в воде. Так вот на ком были треккинги и другие берцы промокли. Лучшие сдались день на пятый. Высушить полностью просто было негде. Так вот люди одевали на сухой носок полиэтиленовые пакеты и так ходили в треккингах, типа иллюзия сухости.
Остались сухими только бундесовские ботинки и маттерхорны. Причем на маттерхорнах голенище из кордуры. Я вставал в лужу почти до края голенища, но кордура не текла.
Да они набухли, но внутри были сухие. После этого те кто крутил пальцем у виска по поводу цены на маттеры оченно призадумался.

Fritz

Что именно не попадалось? НПО СМ "Темп-100" или вторые?

Темпы попадались. Отличные ботинки - этим все сказано. Носил бы, но ездить за ними в Санкт-Петербург накладно, а к нам их не возят.

Сам второй раз закупаю ботинки "Гвардия" А100 от Питерской конторы ЭлитСпецОбувь. Всем хороши, единственный минус - подошва слабовата. Стерлась в ноль, а верх еще очень прилично сохранился, сезона на два бы хватило.

На буржуйские трекинговые боты давно засматриваюсь, но терзает сомнение - а как они себя поведут после 10 километров по колено в воде (болото)? Гвардию вечером посушил у костра, к утру чуть влажные надел - и еще 25 км посуху. Да и цена пугает малость.

------------------
Только четкий инструктаж пресекает саботаж.

chief

Fritz

Темпы попадались. Отличные ботинки - этим все сказано. Носил бы, но ездить за ними в Санкт-Петербург накладно, а к нам их не возят.

+1
Такая же беда...

Rost

Skywatcher

Какая, если не секрет? Ralf Ringer, Терволина, Эконика, Монарх и прочий российско-китайско-индийско-вьетнамский шп? Для сравнение возьмите трекиновый Boreal, La Sportiva, Dolomite, Lizard или Scarpa - в те же деньги (а то и дешевле) качество иного уровня.

Впрочем, готов безусловно признать лидерство ECCO в одной обувной номинации - КОЖАНЫЕ СТЕЛЬКИ! Зачетные! 😊 Ну и обувные колодки и ложечки тоже ничего 😊 А вот обувь... 😞

Ширпотреб и носил. Но простите мне то как раз обувь "на каждый день" и нужна была. И именно "ежедневная" обувь от ECCO мне и понравилась. Ну не ношу я трекинги в городе ;-). Да и за городом тоже.

ZZtop

Вот наконец выкладываю чудо трекинги каримор.

Теперь такие дырки с каждой стороны на каждом ботинке.
В чем зиму то переходить, нужна обувь, с хорошим твердым носом, подошвой которая позволяет прыгнуть на асфальт/щебенку с высоты до 1,5 метра, ну и что бы не выглядела как м
милитаристский заскок.

ижевск

кордура также сгнила от городской соли 😞
Сейчас хожу в lowe полностью кожа. летом в горах и болотах, зимой еще и в городе(ниже -10). как снимаю сразу достаю стельки, носки сухие, а под стельками влага. если еще и смазывать кожу после сушки, то износа не будет, правда постепенно подошва стирается. то ли об скалы, толи об асфальт.
покупал в Триал-спорте с 50%скидкой 3 года назад.

Skywatcher

ZZtop, соболезную - Вы стали жертвой "технического прогресса". Ваша модель - Karrimor ksb 300 X-Lite eVent, что озачает использование вставок из водооталкивающей и дышащей политетрафлуорэтиленовой (PTFE) мембраны eVent.

Принцип работы - мембрана eVent представляет собой микропористый материал, прошедший процесс расширения, который содержит более миллиарда микроскопических пор увеличенного размера (в сравнении с гортексами-симпатексам) на один квадратный сантиметр. Каждая пора примерно в 10 000 раз меньше капли воды, но в 1 000 раз больше молекулы пара. В результате вода в жидком состоянии не проникает сквозь ткань, в то же время пар, выделяемый телом, свободно проходит наружу. Короче - дырка на дырке. Механические свойства у PTFE вообще не очень, а столь обильно перфорированного - просто никакие, поэтому такая мембрана обязательно прикрывается протекторным слоем, предохраняющим ее от механических повреждений. Но на разрыв/кручение/излом работает всё равно фигово - упрощенно, аналогом можно считать перфорацию на туалетной бумаге.

В Вашем случае накосячил дизайнер обуви, выведя стык между вставкой на союзке из мембраны eVent и резиновым носком-рантом прямо на место естественного изгиба обуви при ходьбе. Нормальные обувщики делают кожаную союзку по периметру мембранной вставки, если вставку надо обязательно вшить в союзку (низкий треккинг, кроссовки). На подобных вашим высоких башмаках обычно мембранную вставку вшивают вообще в берец. Кожа (а не дырявая мембранка!) и воспринимает основную нагрузку в местах естественного изгиба на союзке (см. картинку с правильно пошитым трекингом), в то время как мембановые вставки выностся на участки обуви, не подвеженные серьезным нагузкам и загрязненю (загаженная мембрана перестает работать вообще).

Если гарантия еще не закончилась, я бы посоветовал идти в продающую контору и требовать замену по причине концептуальной ошибки модельера. А вообще кожа - это прочно и надежно, в отличие от всяких мембранок, столь любимых продавцами за высокую цену 😊

На вопрос "кто виноват" вроде ответил. Теперь "что делать".

Кризис в сфере кредитования больно ударил ритэйл в части "коротких" кредитов, на которых розничные торговцы и жили (живут). В результате дефицита оборотных денег в мск, впервые за много лет, я увидел этой осенью реальные РАСПРОДАЖИ по типу европейских. Т.е. имя на руках 80 - 150 у.е. можно купить офигительные ботинки СОЛИДНЫХ (список я уже давал) брендов из колекций прошлого и позапрошлого года. Тряпочники быстрее всех смекнули, что в текущей ситуации выжить можно не на штучных продажах за потора-два номинала, а на обороте. Так что рекомендую с указанной суммой наведаться в стоковые отделы всяких спорт-хитов и экстримов.

ZZtop

Skywatcher
Благодарю, познавательно и доходчиво.

vandr

В этом плане нормальным вариантом были б амеровские армейские Микки-Маусы. Многослойные, с дышащим клапаном, для низкой температуры, черные/белые... И цена может быть где-то около 70 баксов (без учета пересылки и т.п.).
Вот хотя бы здесь: http://store.colemans.com/cart/extreme-cold-temperature-boots-white-40%C2%B0-f-unissued-p-751.html

slava_zz

выписал в итоге Гарсинги
одни кожа, вторые кордура
глянем летом, как они по осыпям

ordin

Проверил хвалёные Asolo только что, по свежевыпавшему снегу и наледи.
Оказались полным дерьмом-ходишь в них как лось на льду. 😊
Прошу ещё раз совета-что купить на зиму?
С уважением.

chief

(грустно) "Темп-100"... 😞

svensk67

По поводу немецких офицерских ботинок... Увы, не знаю, где взять в России, а так - в Берлине на блошином рынке. Им, на мой взгляд, вполне соответствуют Fighting boots - важно отличать, чтобы они были подшиты тонкой кожей изнутри. В милитаристских магазинах Москвы такая радость стоит около 6000. Что до немецких, то лучше всего - егерские, они коричневого цвета. Многие мне доносили о несравненных качествах израильских офицерских ботинок, но сам не пробовал, не знаю. И сомневаюсь: другой там климат.
Посмотрите в моих публикациях, я давал около полугода или больше назад инфо с телефоном и сайтом о ботинках в Москве.

svensk67

НАТОвский размер на номер больше гражданского. 43 = 44 и т.д. Эти ботинки лучше примеривать.

Hvost

ordin
Оказались полным дерьмом-ходишь в них как лось на льду.
они трекинговые, протектор крупного рисунка. А чего Вы хотели? На лед нужен мелкий жесткий протектор или кошки. Я писал, что скользил в них. Их плюс перед обычными ботинками, которые тоже скользят - фиксация и анатомически удобное положение стопы. Легче не упасть и не так чревато вывихом если поскользнулся.

STEPAN1983

В природе не существует никаких "немецких ОФИЦЕРСКИХ ботинок" (и израильских) - есть просто немецкие и израильские армейские ботинки, которые носят и офицеры, и простые солдаты. Только у нас в стране есть до сих пор различие в полевой экипировки для офицеров и рядовых.

Израильские ботинки хуже немецких, т.к. немецкие с мягкой подкладкой, а израильские - обычные кожаные без подкладки, дизайн содран со старых американских ботинок. Мне на иностранном форуме военнослужащие СОИ писали (я когдато создавал тему, где у них продаются эти ботинки), что ничего особенного в их ботинках нету - т.к. они в принципе морально устаревшие - повторюсь, ту модель, что позаимствовали у американцев, американцы уже сменили несколькими поколениями обуви.

"НАТОвский размер на номер больше гражданского" - еще один бред. Нету в природе "Натовского размера". Есть система размеров - европейская, наша, американская, британская. Другое дело - различия производителей и моделей обуви, мерить полезно вживую.

ordin

Hvost
А конкретную модель не подскажете?
С уважением.

Skywatcher

Оказались полным дерьмом-ходишь в них как лось на льду.

Как же я люблю эти "аргументированные заключения" 😊 Нет, ну добро бы еще человек написал что-нибудь в стиле "опытная пробежка в ботинках Asolo модель ХХХХ по наледи выявила высокую антифрикционость подметки и её непригоднось для движения по наледи и гололеду".

Нет, проще лаконично и размашисто налепить ярлык "оказались полным дерьмом" 😊 Причем в топике пару станиц назад четко указали, что модификация подошвенного вибрама для скальной/горной активности действительно не годятся по гололеду, независимо от бренда - асоло, гармонт, доломит и пр. Не, всё равно купим "не то" и будем потом ругаться 😊

Чтобы не скользить (принципиальный момент) рекомендую обувь производителя Orizo
http://www.orizo.it/

При этом брать следует модели с одной из трех фич:
- the niceStep OFP - откидная скоба
http://www.orizo.it/prodotto.php?id=409&cat=92

- antislippery OC SYSTEM - переставяемая "шиповка" http://www.orizo.it/prodotti/disegno_rotor_6.jpg

- Slip resistant outsole - специальная модификация противоскользящей подошвенной резины - см. обозначения на http://www.orizo.it/diciture_sic.php

Рекомендую серию Uniform corps, Winter hunting и Safety
http://www.orizo.it/index.php

Опять же, при условии если пододит колодка (у итальянцев она несколько специфична).

Hvost

ordin
Hvost
А конкретную модель не подскажете?
С уважением.

А какая разница? У них колодки одинаковые. У меня простые, синтетика, судя по надписи на коробке Venture GTX ML. Брал на распродаже в начале прошлого года. Модельный ряд наверное сменился.

Скоро возьму, надеюсь, еще на пробу из толстой кожи TPS 520 GV или Power Matic 200 GV или Power Matic 500 GV

ordin

Skywatcher
Спасибо за рекомендации! Не могли бы ещё подсказать, где эти модели можно приобрести в Москве?
С уважением.

ordin

Hvost
У меня Asolo TPS 520 GV. И нафига мне вся эта фиксация если я элементарно грохнусь всей тушкой? 😊
С уважением.

Skywatcher

где эти модели можно приобрести в Москве?

Супермаркет "СЕЗОН ОХОТЫ"
Москва, Кронштадский б-р, д.9, стр. 3. Ст. м Водный стадион.
схема проезда
http://www.outdor.ru/info.html

Сейчас у них коллекция сравнительно небогатая, зато большая скидка.
http://www.outdor.ru/group.html?id=105

Вроде есть в Кольчугена Варварке
http://kolchuga-shop.ru/catalog/29002355/default.aspx

ТЦ Экстрим на Речном - на тртьем этаже
http://www.extreme-shop.ru/

Вообще Оризо раньше был достаточно широко представлен в магазинах охотничьих товаров - давно не ездил, где точно уже и не вспомню кроме вышеуказанных.

ordin

Skywatcher
Спасибо!

Hvost

ordin
У меня Asolo TPS 520 GV. И нафига мне вся эта фиксация если я элементарно грохнусь всей тушкой? 😊

Ну, мне пока удавалось держать равновесие, несмотря на вес. Просто думаешь куда ставить ногу на гололеде.

А по прочности кожи и другим свойствам - будут еще комментарии? А то хочу купить...

ordin

Hvost
Надо отдать должное Asolo, качество кожи верха и подошвы великолепные. Для примера, на охоте проходил в них примерно два часа по небольшому болоту почти до верха ботинок. И ни единой капли внутри. Температура была примерно -1.
С уважением.

Hvost

Ну что ж... это совпадает с моими впечатлениями от многочасового перемешивания шуги (снежуры?) на масленице.
Кожа толстая, прочная?

ordin

Hvost
Нам мой взгляд очень прочная. Ноги как в танке. 😊
С уважением.

Hvost

Заказал себе Power Matic 500 GV
http://6kc.ru/trek_shoes/7697.html (не реклама, просто картинка хорошая, заказывал в другом месте 😊)

Так и не нашел четкого описания принципиальной разницы между понравившимися мне моделями
Power Matic 500 GV
Power Matic 200 GV и
TPS 520 GV

Единственное что понял из куцых пояснений к товару - у серии Power Matic подошва "еще жестче и износоустойчивее" 😊, а у 500-ой модели и носок еще усилен (это устные пояснения, косвенно в их пользу свидетельствует так же больший заявленный вес ботинок). И хотя все это попахивает "новым, улучшенным вкусом йогурта", я утешился непринципиальной разницей в цене и тем, что ярко-коричневый цвет повеселее.

в общем, получу - похожу, отпишусь.

И все же... может надо было брать маттехорн?... Не знаю...

Кстати, специалисты, подскажите. Обувь пахнуть начала уже изнутри... Постирал кожанную стельку с мылом, но что делать с самой обувью? Стирать-то ее в ПАВ можно? То есть я не против побрызгать типа дезодорантом для обуви, (кстати, чем - посоветуйте хорошое за разумню цену), но хотелось бы и от причины избавиться, а побрызгать уже вымытую обувь. И надо ли потом будет поливать обувь еще чем-то типа водоотталкивающего средства?

Skywatcher

Power Matic 500 GV и TPS 520 GV позициоируется как триумф прочности и безопасности при существенном весе, Power Matic 200 - как более лекие и удобные, а совсем легковесы (но уже без кожи) в сочетании с хорошей прочностью -это уже Stynger GTX.

На счет запаха - чудес не бывает и нога в закрытой толстой кожаной обуви все равно потеет. Минимизировать поливость помогут хорошие термоноски, причем лучше носить пару - тонкие вниз, а толстые - наружу. И эту пару по возможности менять не раз в день, а пару-тройку раз - с учетом темпа и дальности передвижения.

Потоотделение могут провоцировать дефекы стопы - плоскостопие, "шпоры" и пр. Использование супинаторов иногда помогает серьезно снизить потоотделение. В продаже есть и специальные обувные вставки, содержание активированный уголь (низ - вспененный латекс с активированным углем), который поглощает влагу и помогает уничтожить запах. Ну и эти стельки надо тоже менять регулярно (а заводскую вообще рекомендую сразу выбросить - дешовка).

Причина "вонючести", как ни странно, не гипергидроз (повышенная потливость) - повышенное или избыточное потоотделение, а грибки, которые питаются потом. Если проблема в запахе, то следует обрабатывать ногии не дезодорантами, а антигрибковыми мазями и жидкостями. Не плох уратропин, продается в аптеке в ампулах, ватным тампоном протереть кожу на ночь, утром смыть с мылом.

В медицине потоотделение - естественное выделение здорового организма, которое проходит через потовые железы, обозначено термином перспирация. Средства от пота называют антиперспиранты и дезодоранты. Антиперспиранты содержат соли алюминия или цинка и действуют так: сужают протоки потовых желез, уменьшая процесс потоотделения на 40 %. Закупоривая протоки, антиперспиранты мешают организму избавляться от влаги, и пот, не имея выхода, скапливается под кожей. Антиперспиранты - очень сильные средства, пользоваться ими нужно умеренно, особенно в жару и наносить следует только на чистую кожу.

Надо чаще мыть ноги (не хочу никого обидеть). Опциональна присыпка тальком. При этом следует использовать не только обувные дезодоранты (неплох Collonil - дезодорант для любых видов спортивной обуви.), но и средства от потливости самих ног (в т.ч. содержащие хлорид гексагидрат алюминия (Etiaxil)). Проблемные ноги потребуют еще и регулярных ванночек - контрастных, с настоем чая, кошерной соли, ацетата алюминия, бикарбоната натрия. Но тут уже лучше посоветоваться с дерматологом - снижение потливости требует участия специалиста, особенно если на ногах есть грибок ли еще какая гадость.

Не рекоменуется трескать много спиртного и кушать острого, ароматизированного и пикатного - весь "духан" от алкоголя и хавчика выводится через потовые железы в т.ч. и в ботинки. Соответсвенно стоит поменьше волноваться и стараться двигатся в таком режиме, который не вызывает чрезмерного перегрева ног и его неизменного спутника - чрезмерного потоотделения.

В общем, don't worry, be happy 😊

Hvost

Skywatcher
кошерной соли
это еще что? Соль мертвого моря? Про кошерную соль даже от израильтян не слышал 😞

Skywatcher
стельки надо тоже менять регулярно (а заводскую вообще рекомендую сразу выбросить - дешовка)

а заводская там не то что бы стелька, это некая ткань на рельефной резинке, которая точно садится на пластиковую подошву.
Не уверне что ее нужно выбросить. Я кожанные стельки просто на нее сверху положил.

И сначала да и ноги не шибко потели. Скажем так, я весь потел, а ноги были сухие. Только счас стал затрудненый отвод жидкости. Вчера постирал стельку и высушил - полегчало. Может забилась, пардон, сопутствующими веществами из пота? Вот а не постирать ли весь ботинок по этому поводу? Может еще вентиляция улучшится через его ткань?

Skywatcher

Про кошерную соль даже от израильтян не слышал

Это то же самое что и соль пищевая каменная, она же минерал галита помол N 1,2,3. Минус присутствующий при помоле раввин, что лично мне видится не принципиальным.

И сначала да и ноги не шибко потели.

Возможно ботинок просто не успевает элементарно просохнуть (вспоминаем дискуссию о количестве чередуемых постоянно носимых пар обуви). Постирав стельку Вы ему вынужденно дали время просохнуть (не менее 24 часов). И "сразу полегчало". Хорошо сушите обувь и чередуйте пары - тогда и потеть будет меньше.

Можете попробовать почистить ботинки, но после этого надо наносить водоотталкивающую пропитку: она смывается стирально-моющими средствами. Причем мембрану снаружи и изнутри лучше очищать спецсредствами - забъется минипора и будет нога потеть еще сильнее. Такие средства обычно представлены в виде спреев и пенок с указанием по целевому применению. Можно также посмотреть рекомендации прозводителя по уходу за конкретным типом мембраны.

А вообще стирать и регулярно менять лучше всего носки и стельки - тогда и обувь изнутри останется чистой намного дольше.

Hvost

Skywatcher
тирать и регулярно менять лучше всего носки и стельки
ну Вы уж меня совсем 😊
каждый день носки чистые с утра.

Skywatcher
Возможно ботинок просто не успевает элементарно просохнуть (вспоминаем дискуссию о количестве чередуемых постоянно носимых пар обуви). Постирав стельку Вы ему вынужденно дали время просохнуть (не менее 24 часов). И "сразу полегчало". Хорошо сушите обувь и чередуйте пары
я их и так чередую - час до работы, снял на 9-10 часов, влез в туфли, потом час-полтора домой. В общем ИМХО - это не нагрузка. Не маршрут. Летом я гораздо дольше в них ходил в Крыму, и было сухо и комфортно. Хотя, там, безусловно, и теплее было... Может при московских температурах зимой ткань не так эффективно сохнет?
Skywatcher
мембрану снаружи и изнутри лучше очищать спецсредствами
а там мембрана? Ладно, а какое кокнретно спецсредство?
Skywatcher
после этого надо наносить водоотталкивающую пропитку
Им'я, брат, им'я! (с) 😊
какую конкретно пропитку? Тип мембраны не знаю, наверное гортекс, а может ине было ее вовсе. Ботинки одни из недорогих были.

Skywatcher

час до работы, снял на 9-10 часов, влез в туфли, потом час-полтора домой. В

Тут есть недурная статья, с каковой рекомендую ознакомиться -
http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=press/gore-tex-2.html

Предполагаю, что пресловутый час-полтора до и после работы вы едете в личном авто или общественном транспорте: в нем тепло и высокая влажность, в свете чего мембрана элементарно не работает, а потовые выделения собираются в обувном поглотителе. Попробуйте набивать на указанные 9-10 часов пребывания на работе и на ночь обувь обычной газетой, а лучше - чередовать пары чтобы поглотитель успевал просохнуть.

Возможно, конечно, что за время ношения сильно загрязнилось внешнее и внутреннее полотно ботинка, вследствие чего паропроницаемость сильно ухудшилась. В этом случае действительно можно попробовать постирать обувь средством от Collonil - Outdoor Sport Wash, а затем обработь пропиткой типа Outdoor Spray, OUTDOOR SPORT PROOF или OUTDOOR BIWAX

http://www.collonil.net/en/produkte/outdoor/index.php
http://www.collonil.ru/products.asp?catID=13

Хотя лично моё убеждение - поможет ненадолго. Причина - подобная обувь делается с расчетом на ограниченный "ресурс комфортности", дабы стимулировать покупку новой пары 😊 Производителю тоже хочется жить хорошо...

Hvost

Спасибо. А какая обувь делается на "неограниченный ресурс"? На долгое пользование? Посоветуйте, плз.

empirer

Caterpillar люблю.

Второй сезон идут.

Правда, первый был жестче (начало марта - середина мая), каждый день. Сейчас ношу только по выходным, дресс-код, епт.

Температурный режим: +15 - -5 выдерживает на отлично. Теплее если, то жарко, холодней не пробовал.

Сан-Саныч

Покупаете обычные шведские армейские ботинки, цена вопроса 750-800 рублей.
Срок непрерывной носки при уходе и смазке кремом-касторовым маслом- лет 5-6.
Время изготовления от 50 до 80 года. Тогда не экономили на материалах.

Сан-Саныч

Hvost
это еще что? Соль мертвого моря? Про кошерную соль даже от израильтян не слышал
Есть такая соль. Пластиковые банки по 200-300 граммов
Очень крупные "песчинки", совершенно прозрачные.

Skywatcher

+1

Я шведские боты относил 6 лет: выкинул просто потому что надоели... А так носил бы и носил, ресурс вполне позволял. А уж в какие гОвны в них забирался - ужоснах 😊 Пару страниц назад в этой ветке всплыл негатив по израильской армейской обувке - де, и устаревшая она, и "заимствованная". Дык в том и цимес 😊 Это сейчас во многих армиях отмечается - снаряга стала "круче" и "навороченей", но не сильно практичнее и функциональнее прежней.

То же с брендами: пока Асоло отшивали в Италии это была Обувь. Сечас - КНР и Румыния с более скромными итогами. Так что если есть доступ к старым "родным" сериям - рекомендую. Если нет - придется играть по правилам производителя и делать регулярные и недешовые "апгрейды". Можно немного сэкономить в "стоках", но это уже надо тратить время на поиск жемчужины в горке уцененного г....

Армейская обувка - это конечно сильно на любителя. Я со шведами расстался в силу их кондовости и невысокой комфортности (всеж армейское барахло, пусть качественное). Хотя Суровые к Самому Себе Парни возможно сочтут это изнеженностью и малодушием. 😊

Hvost

Сан-Саныч
Срок непрерывной носки при уходе и смазке кремом-касторовым маслом- лет 5-6.
Время изготовления от 50 до 80 года. Тогда не экономили на материалах.

хде взять???

Skywatcher

Речь идет об этом:

Я брал на ВВЦ в магазинчике-павильончике возле пав. 70, прямо у заезда через шлагбаум. Есть ли они там сейчас - хз, давно не был.

Сан-Саныч

Да...ОНО!
Есть еще тропические версии , но они на кожаной подошве, для нас неактуально или актульно при установке резинового наката.
Но в тропической версии мона запросто летом ходить.
Проблема этих ботов что они выпуска не позднее 43 года..
И..
1)Надо проверять негнилость ниток. Ибо тогда синтетики не было
2)Просто жалко топтать раритет

Skywatcher

Есть у них еще один маленький, но неприятный баг - часто язычок вшит в союзку не очень аккуратно и образовавшееся утолщение-валик изрядно наминает верх подъёма стопы при ходьбе. Очень может быть, что по этой причине они и скапливались на складах - среди шведских солдат наверное немного мазохистов. Я этот момент при покупке проморгал и был вынужден "оперировать" правый ботинок 1975 года рождения - срезать с помощью зажима и скальпеля утолщение изнутри. Это к тому, что мерить (если найдете) - обязательно!

Сан-Саныч

Если носить на шерстяной носок, то ничего не почувствуете

Скапливались на складах- ибо это запас на случай войны. Срок хранения прошел- продали за копейки.
Сейчас кроме того такие сапоги невыгодны. Слишком дорогие получатся, ибо технология сложная. натуральная толстая кожа, натуральная резина и нитки. Это дорого в нынешнее время.
Тогда.. других технологий не было, а счас слепят херню и дадут солдату. Все равно или сносит дешевые ботинки, либо помрет в бою, тогда это выгодно , ибо помер с дешевой обувкой, государству тратиться не нужно

Марьям

я за сезон в городе убила ботинки Катерпиллер - выглядят еще нормально, но начали течь. А за прошлый зимний сезон убились берцы от "Сплава" - вообще подошва начала отставать. Я, конечно, ношу варварски, не чищу и т.п. - но все же так быстро обувь вроде сдавать не должна. Не знаю, что покупать на этот зимний сезон - может, попробовать эти ботинки, с выдвигающимися шипами?

Hvost

Аsolo для сравнения. Идет четвертый сезон ежедневного ношения. В т.ч. летом. Полет нормальный. Немного стопталась или скорее стерлась подошва, по наружной стороне больше. Писали уже - треккинговый вибрам асфальтом истирается. А так - признаков порчи типа трещин, отрывов - не вижу.

ЗЫ. Мой вес - около 130-140кг, плоскостопие. То есть условия эксплуатации не детские 😊

Марьям

Hvost
А какая у вас модель ботинок? Можете дать ссылку?

Hvost

Посмотрите в начале темы, я писал. Думаю, сейчас их уже нет в модельном ряду. Зато есть другие, подошва та же.

Хотя по моим меркам - год - это не срок для обуви, эксплуатируемой в основном в городе, особенно если не работаешь курьером 😊
Я считаю, что что обувь должна эксплуатироваться по полдюжине лет 😊 И при этом желательно, чтобы она допускала ремонт - то есть сменная подошва. В общем, что бы сапоги можно было завещать потомкам, как в старину 😊

Сан-Саныч

Сменная подошва- боюсь это практически "тень минувших лет", но еще можно затариться до конца жизни шведской обувью.

Hvost

Если я приволоку такую обувь домой, да еще в количествах, подразумевающих использование термина "затаривание", боюсь, упомянутый Вами конец жизни не заставит себя долго ждать 😊
То есть я со своей стороны буду "затариваться до конца", а он будет приближаться со своей, все быстрее и быстрее, по мере затаривания 😊

Сан-Саныч

Жена выгонит? Я када приволок 4 пары запасных, была "буря в пустыне", а потом и "Шок и трепет".
Теперь жинка трепещет и к ботинкам не подходит

tigr325

Простите я здесь человек новый, но все же как показывает личный опыт. После 8 километров в кирзачах ноги начинают уже гудеть а нога как уже выше описывалось отпотевает на столько что можно выжимать портянку, а для горных условий они вообще не пригодны. :-(
Резинки в своем большинстве как то тоже не очень долго держатся в основнов растрескиваясь и разрываясь в местах сгибов. Пока самыми надежными из них показали себя вездеход и как не странно сапоги шахтера от "спец одежды" они выдержали по два месяца с малейшими повреждениями в виде стершейся подошвы!!
Из треккинга эксплуатирую ботинки Тибет от Ловы правда уже вторую пару, первую взял перед началом лета но к сожалению от наплевательского к ним отношения + эксплуатации в тяжелых условиях ее уже кончил к началу сентября (пересушил у буржуйки после рабочего дня по мокрому снегу!! Печку раскалил до красна и подплавил внутри метбрану а с наружи очень сильно их вышыркал!!) Вторую пару прикупилв Триале в октябре!! По гололеду вроде не сильно скользят да и нога по сравнению с обычными кросовками просто рада!! Поскользнулся только один раз и то от большой радости!!!:-) теперь вырабатываю привычку ходить маленькими шагами.
Кстати ботинки эксплуатируются по соли но пока ничего не было замечено.

П.С. У друга был Карримор но он относительно моей ловы прослужил не так долго!! Начал облезать уже через месяц а к концу 5 недели надорвался на камнях! Взят был на 2 месяца ранее в том же магазине!!

vid

блин, да что ж у вас за обувь то....я как ходил в берцах от сплава, мод. 62......так и хожу, 2-ой сезон... ниче не трескается, тепло, удобно(с неродной стелькой правда)

tigr325

vid
блин, да что ж у вас за обувь то....я как ходил в берцах от сплава, мод. 62......так и хожу, 2-ой сезон... ниче не трескается, тепло, удобно(с неродной стелькой правда)

А я в день по городо наворачиваю до 8 км, а летом в поле до 30 по различной пересеченке!! Плюс вес 95 кг,с плоскостопием и как говорю переодически наплевательское отношение!!

Кстати насчет берец, я их носил в основном от ХСН их хватило на две недели, и наиболее долго на мне держались берци М-131 от экспедиции ну это около месяца, потом полезли нитки и они начали просить каши в течении недели!! А так ну как ботинки по асфальту, ходить на мой взгляд, берци очень даже не плохи, а на каждый день если не водить машину и планируется "выход под рюкзаком" за город то уж лучше раскошелиться на ботинки с мембраной нога за вас порадуется :-) 😊

ordin

Сан-Саныч
Когда я приволок домой Оризо, Коркоран, Маттерхорн, Баффин а потом Асоло на закуску в течение полугода(причём всё кожа с мембраной) "буря в пустыне" просто отдыхает. 😊 Правда сководкой в лобешник умудрился не получить. 😊
Но зато потом эта с...ка стребовала с меня колье с изумрудами. 😞
Так что больше экспериментов с покупкой приличной обувки не провожу. 😞 Ну его нафиг, себе дороже. 😞
С уважением.

STEPAN1983

А где в Москве некусачие цены на трекинговые ботинки нормальных производителей? может кто-нибудь посоветовать магазин? А то я тут решил окончательно отказаться от армейских ботинок с высоким берцем и юзать трекинговые в поле...

Skywatcher

Представил себе даму, которая в посткризисный период облачена в колье с изумрудами и мужнины Маттерхорны. А чё, прикольно 😊

Hvost

ordin
сководкой в лобешник умудрился не получить.
Но зато потом эта с...ка стребовала с меня колье с изумрудами.
Я так понимаю, что раз колье с каменьями для замирения, то просто кольца без каменьев приобретаются вообще без причины? 😞
Надо было дарить колье с булыжниками. И замком понадежнее. Главное, водоем поглубже найти 😊

Что за фигня у отдельный представительниц рода гомельсапиенс (с) в голове? Судя по уровню мышления - изумруд. С каких пор драгметаллы - это первая необходимость, а качественная обувь - роскошь??? 😞 😞 😞

Если бы потребовала себе такую же обувку - понял бы! Да, в семье у всех должна быть качественная обувь, не только у мужа! Но за что, за что были потребованы ОТКУПНЫЕ каменья на шею? Не, с таким подходом ведь еще можно стрясти и за то, что благоверный себе штаны купил, за рубашку, за лекарства, за ремонт зубов... А что? Справедливо! Себе зуб вставил за десятку, и ей кольцо за десятку! Мляяяя.... офф, но промолчать не мог, сорри 😞 дальше можете не развивать...

xzserg

---А то я тут решил окончательно отказаться от армейских ботинок с высоким берцем и юзать трекинговые в поле...

А почему, если не секрет?

STEPAN1983

почему: если сравнить классический армейский и трекинговый ботинок:

1. У треккинговых высота оптимальная, у армейских - излишняя (опыт шести лет ношения разных ботинок с высоким берцем). Эта лишняя высота нужна, фактически, для одной цели - надежно заправлять брюки. А заправлять брюки в ботинки - еще одно одно неудобство, от которого я отказался.
Когда я стал завязывать тесемку, идущую по нижнему краю штанин, поверх ботинок, а сами ботинки не шнуровать на две верхние пары люверсов, стало гораздо комфортнее.

2. У армейских ботинок фиксация голеностопа осуществляется за счет общей жескости материала (разнашивается постепенно) и нашитых полос кожи или строп, и как правило фиксация эта довольно слаба. У трекинговых - специальная конструкция для этих целей (обычно внутри специальная вставка для жесткости). Когда много ходишь по пересеченной местности в разношенных армейских ботинках, на горках стопа начинает гулять вбок относительно подошвы обуви.

3. У армейских ботинок подкладки либо нет, либо она тонкая (за исключением гортекса или гортекс+тинсулэйт). Как не крутись с хорошими носками и правильным подбором обуви, все равно есть шанс натереть ноги (у меня чаще всего между пяткой и ложыжкой, очень редко - рядом с пальцами). У трекинговых ботинок - ярко выраженная толстая мягкай подкладка, чтобы минимизировать риск появления мозолей.

Hvost

Все это верно... но для старых армейских. Насколько я понимаю, современные армейские ботинки, по меньшей мере развитых стран, не ограничены требованиями дешевизны технологии. Думаю, и и вибрам, и гортекс по плечу, а уж что говорить про простые материалы... А сложный покрой... а что покрой? автоматизированные линии в поднебесной 😊

А вот материалы армейских ботинок наверняка попрочнее. Не скажу - получше, но попрочнее. То есть может они промокают но, и сушатся без потерь. А вот треккинги могут быть очень комфортны, но требуют для поддержания комфорта большей заботы. ИМХО.

То есть предположу, что армейские боты ориентированы на обеспечение работоспособности и безопасности ног почти без ухода, а треккинговые - больше на комфорт пользователя, но требуют ухода.

STEPAN1983

что значит материалы прочнее? сверху та же кожа/кордуры и подошва из того же вибрама... щетки, пропитки одни и те же, какая же тут разница в уходе? Тем более, что есть трекинговые ботинки довольно строгого внешнего вида. без обилия декоративных деталей, в том числе и тактические серии (Lowa, Meindl, Haix и т.д.)

STEPAN1983

сохнут дольше - вот это пожалуй единственный существенный аргумент против. А остальное - можно и поспорить...

STEPAN1983

Ну так что, кто-нибудь подскажет где в Москве нормальные цены на трекиноговые ботинки?

Skywatcher

где в Москве нормальные цены на трекиноговые ботинки?

Вариант - распродажи со скидкой коллекций прежних сезонов. Можно глянуть отделы "День Сурка" (представлен Garmont и Keen) и "АльпИндустрии" (Dolomite и Vasque) в крупных спорт-маркетах близ МКАД типа "Спорт Хит" или "Экстрим".

Но это без гарантии удачной покупки. Как повезет - как правило, модели стоят не самые ходовые и всего 2 - 3 размера. На хороший трекинг скидки вообще редки - как правило, это возврат моделей позапрошлогодних колекций из провинции, где региональные филиалы отчаялись их сбыть в разумной исторической перспективе 😊

Более надежный вариант предложил Hvost выше.

Hvost

Asolo скорее всего будут распродавать в Канте, в январе-феврале. В прошлом году именно так купил.

Albakor

Meindl "страшная" обувь, сын за 3-и года не смог убить, хотя эксплуатировалась на убой круглый год, конечно потерлись снаружи, но ничего не отслоилось и не лопнуло. К сожалению сложно найти.

DimASS 1989

А почему никто ни разу в теме не сказал про, например, такие фирмы, как Bates, Belleville?

Лично я ношу Маттерхорны зимние, доволен, очень удобные.
Подруга носит Bates гортексовый, впечатления также сугубо положительные.
Себе взял Belleville с гортексом-пока не носил особо, 1 раз одел, впечатления также положительные, ничё не трёт,комфортно..
Всё по городу, но уверен и на природе не подведёт.

ordin

Господа, наконец-то нашёл универсальный набор против гололёда!
Это трекинги Асоло 520-е плюс антискользин под названием "Русская подкова".
Два дня тестирования и чихал я теперь на любой гололёд. 😊
С уважением.

Stepnoi

А что за Русская подкова? Можно по подробней?

ordin

Stepnoi

Картинку взял здесь:
http://zdorov.by/index.php?p=shop&show=showdetail&fid=000-000-125&categ=26&parent=0&navop=0&area=1

С уважением.

Spider-911

А с ценником там ничего не напутали? 😀 😀

Антискользитель "Зимняя подкова"
Уверенно защищает от падений и травм в самый сильный гололёд!
18000 руб

ordin

Spider-911
Читать умеете? 😊 Я же написал-взял картинку.
С уважением.

Spider-911

ordin, извините, не принимайте на свой счет. Это я про продавцов. А штука, в самом деле, стоящая.

Skywatcher

180 - 250 руб. http://www.tovar21veka.ru/production/detail.php?ID=1197

Нелишняя вещица. Возил на днях знакомого в травмопункт - это просто какая-то катастрофа: ноги, руки, сотрясения мозга... На костылях, на колясках... Одну бабулю на одеяле притащили. Судя по следам снега на одеяле, пару раз еще и по дороге уронили. Грёбанные московские комунальщики, который год их гололед в расплох застает...

Spider-911

Блин! Только сейчас заметил, это же в "зайчиках", на российские рубли совсем немного получается.

Alibabaevich

Ничего не понятно по теме
Это не критика это по тексту.
1) чтобы и для леса и для города то тебе в спорт магазин. купи кросы типа Marrel =)))
2)Обувь подбирается изначально под местность и время года (Вода снег лед камень болото и тд) Потом делится на температурные и прочие хрени. Типа всяких дышащих тканей и тд.

Не знаю может я че не так сказал
Но
Если я в своих горных шипастых Ботах 45 размера с железным пыром-носком + 2 шерстяных носка на ноге =))) -- ВЫЙДУ В ГОРОД - то меня не поймут окружающие. Я упрею в них а еще наверняк сломаю кому-нибудь ступню если наступлю))))))) Если ты не скинхед, то совмещать экип подобным образом не советую.

Купи Marrel"ы прорезиненные водо-так сказать непроницаемые, в городе всегда вода, весна осень зима даже, пойдет а главное КАК ВЫГЛЯДЯТ!!! Вполне по городскому так ведь =)))) Опять же если ты не Скин хед. =))))
Не рвись в таких в походы но всесезонка какая никакая отличная. Сам ношу 3ий год

Skywatcher

Может всё-таки Merrell?

Не чукча

Купил армейские берцы немецкие, с усиленным мыском. В "подвале" на Басманной за 4000 тыр. Неубиваемые.

Алекс66

таскаю пол года Айриш Сеттер, и в горах и в тайге от +15 до -30 с обычным термоноском... кайфую, проблемм небыло..., как новые(только кожа на носках поцарапана) 😊

chief

Skywatcher
Может всё-таки Merrell?

Хочу сделать им антирекламу 😛
Или себе... 😛
В обчем, купил их трекинговые ботинки... (чего-то там "термо 6")
С высокими берцами не было, взял именно ботинки. Подошва ("вибрам"), конечно, великолепна - нога отдыхает, ничего не трёт-не жмёт. Но из-за низкого голенища при ходьбе по косогору верх (ботинка) натирает ногу. Ходить только по равнине 😛. Это раз.
И нога в них мокрая (пот) в любую погоду. Тепло, не скользко, но сыро... Хотя проблем с потливостью ног (сорри за интимные подробности 😛 ) нет и не было.

Skywatcher

Видел на днях последнюю коллекцию Merrell. Кратко: налицо уверенный дрейф в сторону массовой продукции типа ECCO. Пока еще есть пара-тройка интересных моделей, но впечаление от коллекции в целом - обувь для города и пригорода.

Еще 2 - 3 года подобного развития, и бренд для реального аутдора будет потерян. "Ах, какой был слон, какой был слон!" 😊

вячко

И нога в них мокрая (пот) в любую погоду. Тепло, не скользко, но сыро... Хотя проблем с потливостью ног (сорри за интимные подробности ) нет и не было.

Ношу уже 3 года, Continuum Thermo,как на ссылке, только с высоким берцем, свою можель не нашел к сожалению.
http://www.merrell.ru/aw09.php?id=1455
Есть такое дело, нога мокрая, каждый день приходиться сушить на батарее.

Грели тоже неплохо, ходил в них в -40.
Но сейчас уже не то.....
Сейчас уже замечаю что стали греть хуже, пора уже менять.
Да и поизносились уже порядком в основном внутри, протерлись пятки.
Под поларовой подкладкой обнаружилась какая-то пленка, вполне возможно что весь ботинок с такой пленочной прокладкой.
И тогда понятно почему нога так потеет.
Мои боты ногу не натирают, на ноге сидят конечно не как Asolo,ну вполне сносно.
Основные претензии именно к моим ботинкам ( ушки для шнурков сделаны из какого-то силуминового г...на.
Через несколько дней после покупки у одного шнурком выломало небольшой кусочек. Обтачил надфилем и успокоился.
Ботинки пережили смену шнурков, родные убились довольно быстро. Год назад еще на одном ухе выломился кусочек по такой-же схеме.
А месяц назад ушко с выломанным куском успешно порвалось при затягивании шнурков. ((((
Ушко с внутренней стороны, перед крючком на подъеме.
Пора им на покой все-таки.
Замены пока не нашел им, похоже эта модель снята с производства.
Сейчас вместо ушек ставят уже стропу, к счастью.
присматриваюсь в этой модели
http://www.merrell.ru/aw09.php?id=1450
Это ИМХО развитие модели ботинок которые у меня.

Были бы в нашем Спортмастере, купил бы.

chief

О, вот и они:
http://www.merrell.ru/aw09.php?id=1452

konstantin1970

Что касается обуви, то хорошая армейская обувь дорогая или очень дорогая. То же самое охотничья. Дорогая прежде всего из-за конструкции и материалов. Будете покупать обувь - узнайте какая гарантия. На хорошую обувь дают двулетнюю. Я живу в Чехии уже давно и связан по-своему с одной фирмой. Они армейскую обувь делают давно и здорово. Через 2 года 150 лет будет. Можете у них на сайте посмотреть. Там сапоги от 150 до 300 евро оптом. А чудес в обувной промышленности не бывает. Можно купить дорого плохую обувь, а наоброт - нет. www.prabos.ru

Du$ty

Они армейскую обувь делают давно и здорово.

не знаю насчет армейской, но обычную цивильную они делали толково
любую чехословацкую обувь в свое время носил с большим удовольствием (ЦЕБО к примеру ЕМНИП), если конечно удавалось достать - щас ни чешских ни словацких в своих и близлежащих краях не встречаю, вот Португалия и Индия, даже Новая Зеландия есть, а Чехии нет

konstantin1970

Du$ty

не знаю насчет армейской, но обычную цивильную они делали толково
любую чехословацкую обувь в свое время носил с большим удовольствием (ЦЕБО к примеру ЕМНИП), если конечно удавалось достать - щас ни чешских ни словацких в своих и близлежащих краях не встречаю, вот Португалия и Индия, даже Новая Зеландия есть, а Чехии нет

Это не совсем правда. Живу в чехии и от обуви не очень далек. Под маркой ЦЕБО в Россию поставлялась обувь завода СВИТ - из Злина, где я и живу. Завод был очень большой и после 1990 развалился, так как шил обувь в основном среднего качества и не очень дешево. В Европе производить плохую обувь нет смысла, так как по закону минимальная гарантия 2 года. Целый заовод конкуренции не выдержал. Цеха, которое делали конкуренцию китаю естественно закрылись. Те, которые делали обувь по-настоящему высокого качества остались. Например PRABOS (обувь повседневного ношения, военная, туристическая, специальная рабочая), Moravia Plast и некоторые другие. некоторые обувь шьют, но в Европе и России она продается как супердорогая немецкая, французская, финская. Купить ее можно, только продавцы не очень охотно связываются с качественной обувь. Продают с удовольствием китайское дерьмо, так как на нем лекче накручивать. А пока не поносишь - не поймешь, почему одни стоят столько, а другие в 3 раза больше, хотя разницы не видно. А если захочешь посмотреть, что делает сейчас чешская промышленность www.obuv.eurosta.ru

Skywatcher

Много раз бывал в Чехии, по обуви очень забавные впечатления. Есть сеть фирменных магазинов "Батя", но обувка в них, как бы сказать помягче, не очень. Отдельно раньше стояли "выставочные образцы", которые... магазин не продавал. Повеяло экспозициями ВДНХ года эдак 198-лохматого. 😊 Как я понимаю, у чешских обувщиков сейчас не лучшие времена - Китай по качеству подрос уже в 2002-2004, а цены у них не в пример ниже.

Зато в Чехии хорошее и доступное по цене пиво и гостиницы, так что я бы вложил лишие 400 - 500 евро не в чешских обувщиков, а в чешских пивоваров 😊

Hvost

Чешки весьма симпатичны и отзывчивы.
Уж если куда и вкладывать, то в них 😊
Ну, естественно, не забывая снять гостиницу и запасшись на утро пивом 😊

konstantin1970

Фирма Батя не производит обувь уже почти 20 лет. Осталась только сеть фирменных магазинов с этим название, продающую обувь НЕЧЕШСКОГО производства. Так что удивляться нечему

vandr

А я вот думал-думал, да купил трекинговые ботинки: пару Асоло и пару Ла Спортива Зандер впридачу. Все - гортекс. Первые сделаны в Румынии, вторые - Вьетнам.
Первые ношу по городу и пару раз выезжал за город. Вожу в них машину, но не ожидал, что будет так удобно именно за рулем. Обрезиненные Коламбия очень утомляют, долго не порулишь (мех. КПП). Вторые лежат в шкафу.
Так что я обувью обеспечен надолго и,слава Богу, доволен. На охоту у меня есть Волверин камо Сент-Лок и резиновые сапоги пр-ва Украины, очень приличного качества с неопреновыми голенищами...
А бундесовские кожаные ботинки, к-е мне очень нравились, но раз хорошо натерли ногу, отдыхают...

Kolovorot

А если летом надо пройти порядка 5 мегаметров (тыс. километров) по лесам, полям, лугам, (возможно) болотам, не рассчитывая на возможность смены: то какую обувь следует покупать?
Такого типа?
Или такого?

konstantin1970

А если летом надо пройти порядка 5 мегаметров (тыс. километров) по лесам, полям, лугам, (возможно) болотам, не рассчитывая на возможность смены: то какую обувь следует покупать?
Такого типа?
Или такого?
Первые - туристическая классика. Но такие больше для тропинок, но не для леса. Из-низкого голенища будут страдать ноги. Нужно брать туристические или военские, но с высоким голенищем. Обязательно проследить, чтобы голеностоп был хорошо фиксирован вправо-влево, не хорошо двигался вперед-назад.
Из туристических поискать что-то подобное вот этим:
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=771&product_slug= 258
Из военских:
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=826&product_slug= 145
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=677&product_slug= 142
Особый вопрос по болотам. Если в болото не лезть, однозначно лучше брать обувь с мембраной, но если в болото - с мембраной только хуже. ПОэтому на лето, если собираться в болото, то брать нормальный джангл (только не в стиле Джангл, а джангл). Обратить внимание на то, чтобы верх был из кордуры и внизу клапана для стока воды.
Образец:
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=804&product_slug= 108
Обратить внимание на гарантию. Если дают меньше полгода - так 5000 км скорее всего не выдаржат.

Вторая ссылка, которую Вы дали - так это обувь вообще не для леса. У моей дочки похожие, но на охоту она точно в них не пойдет :-)))
Это для таких вот
http://www.steelboots.cz/index.php?zobraz=fotogalerie&album=100&rows=12&ofs=24

konstantin1970

Такого типа?
Или такого?
Первые - туристическая классика. Но такие больше для тропинок, но не для леса. Из-низкого голенища будут страдать ноги. Нужно брать туристические или военские, но с высоким голенищем. Обязательно проследить, чтобы голеностоп был хорошо фиксирован вправо-влево, не хорошо двигался вперед-назад.
Из туристических поискать что-то подобное вот этим:
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=771&product_slug= 258
Из военских:
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=826&product_slug= 145
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=677&product_slug= 142

konstantin1970

Такого типа?
Или такого?
Особый вопрос по болотам. Если в болото не лезть, однозначно лучше брать обувь с мембраной, но если в болото - с мембраной только хуже. ПОэтому на лето, если собираться в болото, то брать нормальный джангл (только не в стиле Джангл, а джангл). Обратить внимание на то, чтобы верх был из кордуры и внизу клапана для стока воды.
Образец:
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=804&product_slug= 108
Обратить внимание на гарантию. Если дают меньше полгода - так 5000 км скорее всего не выдаржат.

Вторая ссылка, которую Вы дали - так это обувь вообще не для леса. У моей дочки похожие, но на охоту она точно в них не пойдет :-)))
Это для таких вот
http://www.steelboots.cz/index.php?zobraz=fotogalerie&album=100&rows=12&ofs=24

miha1

Константин, подскажите альтернативу Danner Radical 452 GTX.

Kolovorot

konstantin1970, спасибо.
Но надо именно из того магазина.
Что-то из этой, этой или этой категории.

STEPAN1983

Животных жалко? 😀
Кстати по второй и третьей категории обувь совершенно никоим образом для аутдора не годится.

Kolovorot

STEPAN1983
Кстати по второй и третьей категории обувь совершенно никоим образом для аутдора не годится.
Действительно, во второй и третьей категории только для "индора" ))

Ботончег

Отклонюсь от основного течения мыслей и предложений в этой теме...
Сам не раз сталкивался с преждевременно протирающейся подошвой. финансы не позволяли купить что-нибудь стоящее, ды и выбор хорошей обуви у нас мал был до последних лет, одно китаяское г.
У всех кроссовок, купленных мной, верх остался невредим. Ни одной нитки не разошлось. А вот подошве ппц наставал за 2-2,5 месяца непрерывной носки, при этом в день топал по 15-20 км.
Хочу предложить способ продлить жизнь подошве. После носки в течение 2-3 дней смотрим, где подошва стала истираться. Мажем это место слоем банального суперклея. Место желательно зачистить перед промазкой... Процедуру повторять как можно чаще. Скорость износа уменьшается в 1.5-3 раза. По времени не больше чистки обуви занимает. Проверено на обуви с разным материалом подошвы. Если скажете, что это гемор, соглашусь. Но лутше, чем преждевременно выбрасывать хорошую обувь из-за дырки в подошве...

Skywatcher

В прежние времена на обувь было принято ставить "защиту" - набойки на каблуки и профилактику на подошву (накат, наклейку, подметку и пр.) Сейчас тоже делают в мастерских, но на современной обуви это зачастую просто смысла не имеет - не рентабельно. Описанный выше вариант - своеобразый вид возобновляемого протектора "на дому" на основе цианоакрилата. Качественная текинговая обувь профилактику уже имеет, хотя подновить её довольно сложно и не всегда целесообразно (в своем большинстве современные модели трекинга, к сожалению, неремонтопргодны).

Если Вы ходите много то можно и дальше мудрить с цианокрилатными клеями и прочими вариантами самопальной профилактики. Но при таких дальностях передвижения я бы порекомендовал все-же вложиться в более качественную и эргономичную обувь. Тут не столько подошву жаль, сколь себя, любимого. По молодости как-то больше беспокоишься о сохранности денег и экономишь на удобстве, а вот мне после 40-ка крепко икнулась и "молодость в кирзе", и охото-рыбалка "неделями в резине". Возможно сейчас Вы от моего IMHO отмахнетесь, но поверьте - беречь ноги стоит начинать смолоду 😊

Egor

Три года таскаю обувь от Лавы, в этом году ботинки начали не сильно рваться по боковому шву, зашил, больше проблем не было. Таскаю их зимой постоянно, летом в аутдор. Ухаживаю средненько, когда вспомню так что рекомендую, тут даже где то тема была за 2006год даже по их покупке

konstantin1970

Kolovorot
konstantin1970, спасибо.
Но надо именно из того магазина.
Что-то из этой, этой или этой категории.

Наиболее подходящие вот эти, хотя качество у меня и вызывает сомнение.
http://www.vegetarian-shoes.co.uk/off-road_-_hiking_wear/snowdon_boot/11534_p.html
Есть несколько преимуществ, которые видны на фотографии. Во-первых, подошва Vibram будет минимально хорошей, хотя за метод ее крепления ручаться не могу. Верх кожаный и скроен из минимального числа деталей. Учитывая то, что обувь без мембраны, швы течь будут и чем их меньше, тем меньше вероятность того, что будут течь и рваться. Верх невысокий - это недостаток, но жить с ним можно. Из всех представленный моделей эти мне кажутся самыми выносливыми.

konstantin1970

miha1
Константин, подскажите альтернативу Danner Radical 452 GTX.

Из тех, что держал в руках или носил, могу посоветовать
http://www.obuv.eurosta.ru/index.php?ukey=product&productID=672&product_slug= 136
Это городская модель для полиции. Подошва нескользящая 3 компонента в 4 зонах. Средняя часть подошвы нескользящая
Если в город и за город, то лучше вот эти:
http://www.obuv.eurosta.ru/index.php?ukey=product&productID=934&product_slug= 143

konstantin1970

Skywatcher
В прежние времена на обувь было принято ставить "защиту" - набойки на каблуки и профилактику на подошву (накат, наклейку, подметку и пр.) Сейчас тоже делают в мастерских, но на современной обуви это зачастую просто смысла не имеет - не рентабельно. Описанный выше вариант - своеобразый вид возобновляемого протектора "на дому" на основе цианоакрилата. Качественная текинговая обувь профилактику уже имеет, хотя подновить её довольно сложно и не всегда целесообразно (в своем большинстве современные модели трекинга, к сожалению, неремонтопргодны).

Если Вы ходите много то можно и дальше мудрить с цианокрилатными клеями и прочими вариантами самопальной профилактики. Но при таких дальностях передвижения я бы порекомендовал все-же вложиться в более качественную и эргономичную обувь. Тут не столько подошву жаль, сколь себя, любимого. По молодости как-то больше беспокоишься о сохранности денег и экономишь на удобстве, а вот мне после 40-ка крепко икнулась и "молодость в кирзе", и охото-рыбалка "неделями в резине". Возможно сейчас Вы от моего IMHO отмахнетесь, но поверьте - беречь ноги стоит начинать смолоду 😊

К сожалению, поставить защиту на почти любую туристическую или военную современную обувь практически невозможно, да и свойства подошвы потеряются. Нужно просто выбирать обувь или подошву хорошего производителя. Например, есть фирма Vibram - производитель подошев. Стоимость одного комплекта может доходить до 40 евро (только низ подошвы). На обуви из откровенного дерьма такую встретить очень редко. У меня знакомая гуляет с собакой каждый день по горам. Проходит в день 5-7 км круглый год каждый день. Ничего не поделаешь песик писять хочеть. В одних ботинках проходила 5 лет. Не стерлись и на половину. Посчитайте 5 км * 365 дней * 5 лет = минимально 9000 км. А есть подошвы еще получше. Так что лучше внимательней выбирать обувь, тогда и с защитами мучиться не прийдется.

АлександрБ

а можно вопрос не совсем в тему! (информацию на сайте искал, то так в выводу и не пришел).

А какие бренды классических берц считаются самыми хорошими (комфортными, удобными), из тех что можно померять и купить в Москве? И не подскажите, где их можно посмотреть и потрогать?

ПС - имел опыт покупки и юзанья берцев из магазина типа "товары для армии", когда ездил за воен. сборы. Так впечатления остались очень плохие. Я в них пытался потом по лесу ходить. Всегда натирал ноги, всегда они промокали. Выкинул. А теперь хочу купить черные классические берцы, но чтобы были комфортными и не промокали. (если често, то нормальные лесные ботинки есть, а берцы нужны под косуху! - 😊 )

Skywatcher

бренды классических берц

Matterhorn, Belleville, Wellco, Danner.

Есть забавные варианты у Meindl, Converse, 5.11, Haix

konstantin1970

Skywatcher

Matterhorn, Belleville, Wellco, Danner.

Есть забавные варианты у Meindl, Converse, 5.11, Haix

Haix бы забавными не назвал. Делаю хорошие вещи, во всяком случае для европы. Хочу добавить только
http://www.prabos.ru/index.php?categoryID=620
http://www.prabos.ru/index.php?categoryID=631

vandr

Интересно:
Код 145. Ботинки Predator profi GORE-TEXR
"Вес полупары, г: 980
Вес продукта: 2240 g".
Правый тяжелее левого? 😊

beneth

треккинги от lowa достойны уважения! таскаю уже больше года.
вот, хоть и запоздавшее, но изящное решение против льда http://www.vostok.ru/catalogue/5792/177524/

konstantin1970

vandr
Интересно:
Код 145. Ботинки Predator profi GORE-TEXR
"Вес полупары, г: 980
Вес продукта: 2240 g".
Правый тяжелее левого? 😊
Ничего интересного :-) чистая математика 980 г правый + 980 г левый + 280 гамм картонная коробка, так как без нее почта ботинки к пересылке ни принимает :-)

miha1

konstantin1970
Из тех, что держал в руках или носил, могу посоветовать
http://www.obuv.eurosta.ru/index.php?ukey=product&productID=672&product_slug= 136
Это городская модель для полиции. Подошва нескользящая 3 компонента в 4 зонах. Средняя часть подошвы нескользящая
...

Заинтересовали ботинки (раз рекомендуете).
У меня размер по даннерам 11ee/11w. По криспи или 45 или 46 - мерить надо.
Что бы такое в Москве померить, чтобы определиться?..

shadowjack

Подниму темку.
У меня несколько лет Asolo TPS 520 GV. Носил в городе, походах (Подмосковье, Крым, Алтай). Чуть ли не единственные, которые не пришлось разнашивать - сразу были сшиты по форме ноги. На льду/укатаном снеге/мокрых гладких камнях - скользят. Последний поход на Алтай выявил недостатки - слабая аммортизация, шов под пяткой (пару миллиметров высотой). Натер через стельку и толстый носок (были переходы ок. 30 км в сутки по горам (правда "вниз") с рюкзаком ок. 25 кг). Натер пальцы на ногах и основания пальцев - но тут, я думаю, дело в том, что кожа у меня там была очень нежная и незакаленная. За алтайский поход подошва и кожа на ботинках покоцались слильнее, чем за 6 предыдущих, но ничего серьезного - царапины и там, и там. Начала отставать резинка намыске на одном ботинке. Не промокают, можно стоять в луже, главное чтобы через верх не перелилась. В крыму, если стоит жаркая погода - в ботинках жарко, если прохладная - нормально. При правильном подборе носков, комфортный диапазон +15..-5 (холоднее -5 просто не пробовал).