Таблетки для обеззараживания воды

Скарамуш

Интерестно мнение тех, кто пользуется или пользовался различными "химичискими средствами" для обеззараживания питьевой воды. Что посоветуете из опробованных препаратов, были ли какие-то побочные эффекты от использования и интерестны ваши общие впечатления...
ЗЫ: Интересуют именно хим. препараты для обеззараживания питьевой воды, по фильтрам тема где-то рядом...
С уважением.

Для "турецкоподданных", ленивых и не умеющих пользоваться поиском, темы по фильтрам "привязаны" сверху. Прочие связаные с очисткой воды темы "привязаны" снизу.

V1

Вот эти таблетки пробовал на практике года два назад - пока жив попив воды из болота.

к ним ещё есть нейтрализатор убирающий привкус йода. Всё работает как заявлено. 50 таблеток, 1 на 950мл воды.

irvin

А я их нигде не встречал 😞 Если что, то буду пользовать марганцовку. Жаль, что её сейчас запретили к продаже.

Stayn

Марганцовка мерзость еще та. Не знаю как других, но меня от нее сразу наизнанку выворачивает. Обеззараживать можно раствором йода.

V1

Stayn
Обеззараживать можно раствором йода.
+1

Карбофос

Stayn
Не знаю как других, но меня от нее сразу наизнанку выворачивает.
Да, она часто используется как рвотное средство 😊
А вообще все эти таблетки не могут гарантировать полного удаления зла из воды.
Кипячение намного лучше в этом плане.

Hvost

Карбофос
она часто используется как рвотное средство
не совсем так. Она обезвреживающее средство - сильный окислитель просто окисляеет реакционно-активную органику, растворенную в воде и связывает неорганику. Сосбственно, ядовиты могут быть только реакционно-активные вещества, так что если в желудке что-то ядовитое, то марганцовка это свяжет. Просто к тому что уже всосалось она не успеет, да и еще к веществам, активирущимся от ферментов более низких отделов ЖКТ. Но если речь идет о медленно текущем отравлении с нарастающей симптоматикой, при этом все это в желудке еще - то марганцовка показана. А рвота должна воспоследовать, но отнюдь не от марганцовки 😊 Впрочем, кто из нас не травился, а условные рефлексы на вкус и цвет вырабатываются моментально 😊, иначе бы животный мир повымер бы задолго до появления человека 😊

Скарамуш

V1 Спасибо за ваш обзор, а нейтрализатор убирающий привкус йода не покажите как выглядит.
С уважением.


V1

Такая же баночка, той же фирмы, тоже 50 таблеток на 950мл каждая. После выдерживания для обеззараживания - бросается нейтрализатор он емнип на основе каких-то известей-карбонатов чего то.

диверсант

Купить то где ?

V1

видел на cabelas.com, cейчас там почему-то только убиралка йодного привкуса...

Вот тут есть со ссылками ещё на несколько магазинов


http://www.trailspace.com/gear/potable-aqua/germicidal-tablets-with-p.a.-plus/

Сайт производителя

http://www.potableaqua.com/

Информация по тем таблеткам что в моём первом посте

http://survivalacres.com/information/watertab-info.htm

Sam Buddy

Слушайте, а на фига вообще нужны эти обеззараживатели воды?

Stayn

Sam Buddy
Слушайте, а на фига вообще нужны эти обеззараживатели воды?
А Вы что предлагаете? Кипятить, фильтровать или с собой питьевую носить?

CyberDaemon

ХЗ, сколько ходили (а места у нас болотистые) - если растет сфагнум - можно пить спокойно. А простую воду из пруда - акватабс из ИРП.

ZZtop

CyberDaemon
ХЗ, сколько ходили (а места у нас болотистые) - если растет сфагнум - можно пить спокойно. А простую воду из пруда - акватабс из ИРП.

+1,наступаю на мох что бы он просел, и то что натекло пью через марлю. И еще живой и на здоровье не жалуюсь.

Из рек и озер лучше 15 минут потрачу на кипячение котелка, чем буду акватабс кидать. Хотя и его пару раз кидал, просто привкус его не нравится.

V1

"Можно ли кормить медведя с рук?" "Можно, но иногда только один раз."
Кому то нравиться орлянка со ставкой - здоровьем, а кому-то и нет. Одни в советах других врядли нуждаются.

Скарамуш
Что посоветуете из опробованных препаратов
Так был поставлен вопрос. А не "нужно-ненужно".

Удачи "рисковым" в распивании болотной водицы.

EvilShooter

Акватабс. Юзаю уже ни один год.
Крайний раз видел живьём в Армитехе.

Скарамуш

Уважаемые, огромная просьба не флудить и писАть по теме читая топикстартер, есть отдельная тема по фильтрам, есть по сохранению и очистке воды (кипечению, фильтрации через песок, траву, древесный уголь и марлю, а также по прочим традиционным и не очень, методам). Как говорится "поиск" Вам в помощь. Здесь же меня интересуют лишь хим. препараты, так как тема до конца не раскрыта и я буду Вам очень признателен за ваши мнения по опробыванным препаратам, а также ссылкам или фотографиям/картинкам с изображениям оных, опробыванных препаратов.
С уважением.

Bateman

Пробовал в 2001 году хлорные таблетки забугорного производства (подробнее не помню). Вода достаточно погана на вкус, но главное - не особо утоляет жажду. Т.е. в горле остается то-ли привкус, то-ли осадок, который постоянно хочется смыть, а горло прополоскать.

Чеширский КОТ2

я тоже как то хлорные или как то так названные таблетки купил(года 3-4 назад) хуже марганцовки , её хоть джемам отбить можно, и кипячу я воду полюбе и уже в кипящую кристаллик добавляю мне нормально я не привередливый.

ZZtop

Bateman
Пробовал в 2001 году хлорные таблетки забугорного производства (подробнее не помню). Вода достаточно погана на вкус, но главное - не особо утоляет жажду. Т.е. в горле остается то-ли привкус, то-ли осадок, который постоянно хочется смыть, а горло прополоскать.

Вот именно по этому предпочитаю, кипятить,пить сырую и только при куче плохих доводов кидать акватабс. Привкус,пьешь и не напиваешься.

EvilShooter

ZZtop

и только при куче плохих доводов кидать акватабс. Привкус, пьешь и не напиваешься.

Сколько лет пил ни разу таких проблем не замечал у акватабса.

ZZtop

EvilShooter

Сколько лет пил ни разу таких проблем не замечал у акватабса.

Мысль пришла, а ведь привкус мог быть и не акватабса а плохой воды. Сейчас до дому доберусь, добавлю в нормальную воду акватабс, будем посмотреть привкус.

Скарамуш

ZZtop
Сейчас до дому доберусь, добавлю в нормальную воду акватабс, будем посмотреть привкус.
Надеюсь жив ещё... 😊 И как там привкус?

Stayn

Акватабс прореагировал с хлоркой из-под крана, образовав пурген... 😊

ZZtop

Stayn
Акватабс прореагировал с хлоркой из-под крана, образовав пурген... 😊

Как Вам с водопроводом не повезло, а вот у меня весь город от артезианских скважин питается 😊
Тоо Скарамуш, с нормальной водой ок,после акватабса, привкус минимален. Тогда видимо, именно был привкус плохой водицы, а я на колеса грешил.

HUNTER69

www.armsammo.com , каталог товаров , роздел электроника , Карманный Стерилизатор Воды , правда мне кажется ценник задран неимоверно.....

Stayn

Классно.
Всерьез задумался о покупке этой штуки.

Скарамуш

По ссылке: www.armsammo.com


Фирма производитель: Steripen
Малогабаритный походный стерилизатор воды SteriPen Adventurer предназначен для обработки зараженной питьевой воды ультрафиолетовыми лучами, разрушающими вирусы и бактерии. Устройство эфективнее хлорных таблеток, йода и йодина, которые широко пользуються для этих целей альпинистами и туристами при путешествии по среднеj Азии, походах в горах, прогулках по воде. Данное устройство также действует на микроорганизмы типа протиста, Cryptosporidium и Gardia против которых хлор и йод/йодин малоэфективен.
Устройство просто в обращении - надо снять защитный колпачек, предохраняющий лампу от ударов, поместить лампу в воду, нажать кнопку (при обьеме 0,5 литра - 2 раза, при обьеме 1 литр - 1 раз) и легко помешивать воду пока загориться зеленый светодиод. 0,5 литра обрабатываеться за 48 секунд, 1 литр - за 90 секунд.
Данное устройство результатами обеззараживания воды превышает требования протокола U.S. EPA Guide Standart and Protocol for Testing Microbiological Water Purifiers, обезвреживая более чем 99.9999% всех возможных бактерии, более чем 99.99% всех возможных вирусов и 99.9% микроорганизмов типа протиста.
Акт проверки: UL Standard UL 61010B-1, Conforms to EN 61010-1: 1993 + A1 + A2. Certified to CAN/CSA C22.2 No. 1010.1-92, Listed 3058969
Для обработки воды Вам больше ненужно качать насос, пользовать тестовые индикаторы, ждать 15-120 минут пока завершиться цикл и испаряться хим. вещества, Вы небудете испытывать неприятного вкуса и запаха, ненужно ничего смазывать или менять фильтры - все что нужно устройству Steripen - элементы питания.
Adventurer поставляеться в комплекте с наилоновым чехлом для транспортировки и 2мя батареями типа CR123.
Вес с элементами питания: 105 гр.
Размеры: 155х37х24 мм
Питание: 2 литьевые батарейки типа CR123.
Срок службы лампы: 8000 циклов обработки воды.
Срок службы свежих элементов питания хороших производителей: 100 циклов по 0,5л
Срок службы акымуляторов хороших производителей: 50-60 циклов по 0,5л

Вещь заманчивая, НО сколько из всего вышенаписанного реально действующего, а сколько реклама, вопрос...
ИМХО если бы и покупал то только как дополнительную приблуду к фильтру или химии, но не как основную. По крайней мере пока бы не проверил качество воды после этого приспособления, через знакомых в лаборатории Водоканала или СЭС.
Ну нет у меня желания с животом в походе мучаться...

Sova902

Я в аптеке покупал таблетки Аквасепт и Пантоцид. Достаточно давно.
Обе на основе хлорных карбонатов. Но в первой есть ещё что-то. Вкус достаточно приятный, чуть кисловатый. Пил из тракторной колеи воду. Ничего..

suschestwo

Марганцовку (до сих пор продается, только не в аптеке, а как средство для огорода\дачи), ИМХО ничего из незаменит! По соотношению цена\качество безусловный лидер. И кстати, кто незнал, ее тож используют с нейтрализатором коим служит йод или обычная сода (на 2 объема марганцовки 1 соды, через 5 минут все ок, тока осадок со дна емкости ненадо есть), на худой конец в этой роли можно воспользоваться и обычной поваренной солью, только период выпадения осадка (и значит нейтрализации марганцовки) может несколько затянуться.
Конечно вкус у "водички" неочень, но пить без последствий можно.

Sova902

Марганцовка обладает сильным канцерогенным и мутагенным действием.

suschestwo

Так оно если ее пить, а после реакции с йодом\содой выпадает осадок оксида марганца (то самое вредно дело в марганцовке) увлекая за сабой еще кучу всякой гадости (некоторые тяжелые металлы. низкомолекулярную органику и тп). Не очень приятный привкус у воды обусловлен тем, что она приобретает слабощелочную реакцию. На водоночистительных станциях это один из основных методов очистки, только для нейтррализации используют безводный хлорид алюминия (в походный условиях неприменим тк после него осадок обязательно надо отфильтровать, и процесс идет минут 20).
Если кто пробовал поймет - вкус похож на опресненную морскую воду (в Крыму такая в водопроводе....)

Solex

Еще минусы марганцовки - серьезные ожоги от нерастворившихся кристалликов и неудобное дозирование.
ИМХО, лучше раствор иода или акватабс.

svensk67

На крайнем севере пью из любой лужи. Из болота - еще лучше. Болота - это почки нашей планеты! В Эквадоре пользовался таблетками хлористого серебра.

Ti-REX

Прикупил по случаю Акватабс на ебэе, получилось что обошлись они мне по 2 рубля за таблетку, потому что сразу 1000 штук заказал. Сегодня вот доехали, так что я теперь готов к ... ну к чему нить 😊

Nomadic

Не советую брать таблетки для очистки воды производства фирмы Aquamira - они не выдерживают хранения даже в домашних условиях.
Я купил было 2 упаковки этих колес, но через пару месяцев таблетки разложились и превратились в порошок, раздув и порвав при этом упаковку и впоследствии испортив собой автоаптечку.

svensk67

Хлористое серебро употребляют солдаты в Иране.

Скарамуш

svensk67 Если вас не затруднит, киньте ссылку на то как оно выглядит и где продается.
С уважением.

svensk67

Ей - ей, не знаю... Я покупаю такие пилюли в Берлине, в экспедиционных магазинах. Посмотрите, может быть, в И - нете продают...

Artem444

А никто не в курсе - что за штука "Карманный стерилизатор воды SteriPENT Adventurer"?
Пишут вот что:
Малогабаритный походный стерилизатор воды SteriPen Adventurer предназначен для обработки зараженной питьевой воды ультрафиолетовыми лучами, разрушающими вирусы и бактерии. Устройство эфективнее хлорных таблеток, йода и йодина, которые широко пользуються для этих целей альпинистами и туристами при путешествии по среднеj Азии, походах в горах, прогулках по воде. Данное устройство также действует на микроорганизмы типа протиста, Cryptosporidium и Gardia против которых хлор и йод/йодин малоэфективен.
Устройство просто в обращении - надо снять защитный колпачек, предохраняющий лампу от ударов, поместить лампу в воду, нажать кнопку (при обьеме 0,5 литра - 2 раза, при обьеме 1 литр - 1 раз) и легко помешивать воду пока загориться зеленый светодиод. 0,5 литра обрабатываеться за 48 секунд, 1 литр - за 90 секунд.
Данное устройство результатами обеззараживания воды превышает требования протокола U.S. EPA Guide Standart and Protocol for Testing Microbiological Water Purifiers, обезвреживая более чем 99.9999% всех возможных бактерии, более чем 99.99% всех возможных вирусов и 99.9% микроорганизмов типа протиста.

Как вообще ультрафиолет на воду действует?

suschestwo

Ультрофиолет на воду действует оочень хорошо, дохнет вся микробная\вирусная братия, раздалбываеться даже некоторая высокомолекулярная органика (типа токсинов), но процесс очень энергоемкий. Во многих городах непереходят на такую систему именно изза огромных энергозатрат на этот процесс. А так приборчик, если достаточной мощи, почти вечен (для личного пользования).
вот оно http://armsammo.mags.ru/vcd-6-1-370/goodsinfo.html
Кстати заметьте мощность не указана, как и тип лампы и ее спектр, так что судить об эффективности сложно. И еще комплекта хороших батарей хватит лишь на 25 литров воды (и то в "лабороторных условиях" реально 10-15).

Nomadic

Steripen сейчас продают с чехлом, в который встроены солнечные батареи.
Сайт производителя находится по адресу www.steripen.com
Вообще то крайне рекомендовано, чтобы вода была предварительно очищена от примесей, чтобы ультрафиолет лучше действовал.
Я вообще предпочитаю классические фильтры - они убирают не только бактерий, но и прочее гуано.

suschestwo

Да невопрос в иакой штуке. ее и самому можно зделать. Для уничтожения бактерий\вирусов лучше непридумать (а то химия она всеже им почти пофик или такая ядреная, что самому плохо становится). А механический мусор ясно, что надо предварительно удалить. При сплаве или путешествии в местности где много ручьев\рек\озер будет удобно. Тока данных этих девайсов нигде ненайти (что за лампы и какой УФ там?) а так ИМХО вещ стоящия.

Скарамуш

Уважаемые, еще раз прошу писАть по теме. Есть отдельная тема по фильтрам, есть по сохранению и очистке воды (кипечению, фильтрации, а также по прочим традиционным и не очень, методам). Как говорится "поиск" Вам в помощь.

Для "турецкоподданных", ленивых и не умеющих пользоваться поиском, темы по фильтрами прочим методам очистки "привязаны" сверху.

Здесь же меня интересуют лишь хим. препараты, так как тема до конца не раскрыта и я буду Вам очень признателен за ваши мнения по опробыванным препаратам, а также ссылкам или фотографиям/картинкам с изображениям оных, опробыванных препаратов.
С уважением.