Это дуроломство или окончательный диагноз и беспредел?

Fedor505

Я вполне серьезно прошу отписаться на тему выживания
в палатке с ноября по январь. Синоптики обещают зиму холодную.
Местность - Новосибирск (здесь бывали морозы и за -50, а уж -25 это норма в эти месяцы, рядом «Обское море», влажность высокая)

Палатки обычные армейские на взвод (30 человек), уже поставлено 16 шт., отопление печь. О спальниках речи нет, двухярусные кровати со стандартным армейским набором постельных принадлежностей.

У вас собрались люди бывалые, ответьте, есть - ли шанс в такой ситуации: учиться военному делу настоящим образом и при этом остаться живым и желательно здоровым?
Речь идет о проживании в течение 2 месяцев?
Да, причина - новый командир затеял евроремонт, летом об этом как - то не подумали и сделали ремонт обычный, но вполне приличный.

P.S. Если ошибся с разделом, извините, но я весь форум мельком просмотрел,
вроде здесь народ с армейским бытом и дурью знакомы. Я сам в армии отслужил, знаю, что зимой вполне сносно можно прожить в землянке, комфортно в блиндаже, но о таком никто и помышлял. Нужны советы, родственник там, да по моему, это и всем уставам противоречит.

YgorVM

Наверное, в Армейский раздел лучше перенести, вопрос не "бытовой", а, скорее, юридический.
А по теме - присяга, есть клятва в том, что все тяготы жизни чел готов переносить так, как ему предпишут вышестоящие начальники (ну, или там Родина) - ПРИКАЗ ЕСТЬ ПРИКАЗ.

Fedor505
учиться военному делу настоящим образом
Это сильно, этого уже давно не слышно было.

В_В_В

Для зимы в этом регионе лучше землянки. Было дело, ползимы на Урале (около -30-35 было) проживало человек 300 и ничего, без потерь. Жили рялом со стрельбищем, заодно и все полевые занятия прошли. Палатки более продуваемы, топить замучаетесь. Отделение землянку за день делает (ну еще пару дней на обустройство), так что успеете.
Насчет дуроломства, это было когда в -10-20 спали в односкатном шалаше (в ОЗК), перед входом костер (у ног), ложатся на один бок все и каждые полчаса переворачивались по команде (и с краев во внутрь перемещались, блин, как воробьи на проводе). Но это так, на несколько дней, на марше, правда никто не чихал даже ни разу.

Tevton

Во время службы в армии пару раз по месяцу почти жил зимой в палатке. Градусов до -30 точно бывало. Палатка ставится двойная, т.е. поверх одной, натягивается другая. Сама палатка не ставится прямо на землю, на высоту 30-40 см от земли устанавливается деревянный каркас из досок. На этой же высоте внутри палатки делаются деревянные нары. На пол укладывается деревянный щит. Печка "буржуйка" устанавливается ниже уровня пола в специальном приямке. Подтапливать надо всю ночь. На отопление уходило примерно 1/3 - 1/4 кубометра дров. Спали раздевшись, под обычными солдатскими одеялами, т.е. было дстаточно тепло.
Уточняю, палатки были на 10 человек.

Тропик

то Tevton, точно, так и делают.

Fedor505

А по теме - присяга, есть клятва в том, что все тяготы жизни чел готов переносить так, как ему предпишут вышестоящие начальники (ну, или там Родина) - ПРИКАЗ ЕСТЬ ПРИКАЗ.
Так ведь это и не обсуждается, хотя не война - "слава создателю", не ученья, не полевой выход и даже не научно - исследовательская работа на тему выживания, скорее обычное списание "лишних" денег в конце года на евроремонт (типа покрытия сайдингом и т.д.). Все лето ремонтировались и в сентябре все блестело, отопление рабочее, в спальных помещениях + 22.

В остальном, всем спасибо за советы, вот еще "отцы" решат чем "буржуйки" топить и где найти на топливо деньги, ведь топить придется круглые сутки и пару, если ремонт затянется, то и более месяцев. "...Будем жить!"(фраза из х/ф "В бой идут одни старики", в данном случае она вполне уместна).

HERO ALEX

Сама палатка не ставится прямо на землю, на высоту 30-40 см от земли устанавливается деревянный каркас из досок. На этой же высоте внутри палатки делаются деревянные нары. На пол укладывается деревянный щит.
+1
И обязательно две печки, одной будет не хватать. Искра гасители не забути, брезентовые
палатки горят на раз.

Tevton

Искра гасители не забути
Да, у нас одна горела, на всё ушло минуты полтор-две. Правда молодец дневальный вовремя увидел и поднял людей. В стенках палатки прогорали дыры и народ туда выскакивал, как тигры в цирке! Из людей ни кто не пострадал.

Larsen

Если лагерь уже стоит и строить землянки не с руки - окапывайте палатки.
То есть - прикапывайте низы и стройте защитные ( от ветра и сквозняка ) стенки\валы ). И, правильно, по 2 печки в каждую палатку.

vandr

В уставах про палатки, думаю, не написано ничего... Да там много чего не написано из того, что брат топикстартера испытывает на службе... Тяготы и лишения, на мой взгляд, должны быть все-таки обоснованы... Тогда меньше было бы всяких случаев, когда пишут: "Погиб, исполняя долг перед Родиной!"

А вот в палатках зимой (февраль?) жил наш батальон в Мурмашах (под Мурманском) больше месяца. Палатки были на 4 чел., но спало в них чел по 10-12, просто на земле, в ватных штанах, сапогах и куртках. Палатки были с печкой посредине и с ворсистым х/б утеплителем. Этот утеплитель вспыхивал на раз, когда летели искры из печи или когда отчаявшийся истопник влезал в палатку с факелом для растопки. Слава Богу, как-то успевали сбивать огонь.
Если засыпал истопник, то его "ласково" будили остальные, проснувшиеся от холода... Наиболее шустрые доставали под свои палатки деревянные щиты. Дрова воровали на соседней лесопилке и они, когда поняли, что бесполезно бороться с матросами, растаскивающими все подряд, в т.ч. и ценные материалы, выбросили белый флаг и заготавливали для нас специально отдельную кучу дров...
Бойцов батальона можно было принять за кучу засаленых оборванных негроидов, неизвестно как появившихся в Заполярье и вечно ищущих, что б спереть порубать (на дрова и/или покушать).
Есть что вспомнить зато!
Один раз я отличился тем, что зашарил (читай - спер) в камбузной палатке несколько банок каши и поделился с сокамер... сопалаточниками. Каши были съедены, окромя перловки, ибо ее холодную организм принимает только в условиях крайней необходимости. Пару банок было поставлено на печку, но молодые организмы на службе переходили в сонное состояние при удачном стечении обстоятельств в любом положении, а в горизонтальном - автоматически, поэтому палатку мы покидали по тревоге, разорвав вход рядом с уже существовавшим, но предусмотрительно завязанным на ночь. Причиной тому был прогремевший взрыв, а рефлексы работали у нас хорошо. Собравшись снаружи и прийдя в чувство, народ понял, что что-то произошло, т.к. были пострадавшие: стонали обожженые и немного затоптанные. Осмотр палатки изнутри четко показал, что гирлянды перловки на утеплителе не имели отношения к уже прошедшему Новому году, а ожоги на лицах некоторых - от кипящего масла...
С тех пор я не грею перловку на печке...
А землянки строить, особенно зимой, особенно в камнях и вечной мезлоте... Лучше возле костра уж как-то...

Брайер

новый командир затеял евроремонт
Это не командир - это долбо@б.
сам он в такой же палатке живет?

mad big

Ежли палатка поставлена правильно, с зимним внутренним пологом и двумя печками - то ничего страшного. Следить за истопниками постоянно!!! Давать им спать днем сколько влезет и жесточайше контролировать ночью. И все будет нормально.

svensk67

Чум! Или печку в такой палатке. Только, насколько я помню, там дырка только для одной трубы... Да, братки, вам не позавидовать... 😞(((((((((

vandr

mad big
Ежли палатка поставлена правильно, с зимним внутренним пологом и двумя печками - то ничего страшного. Следить за истопниками постоянно!!! Давать им спать днем сколько влезет и жесточайше контролировать ночью. И все будет нормально.
Ну Вы даете!! Истопник - работа не очень престижная, поэтому на нее назначается самый зачуханный или молодой. А кто молодому/зачуханному спать даст днем? Такие законы были и, наверное, еще есть и будут. И Вы их не отмените, просто можете не замечать/игнорировать, пока они Вас не коснутся...

Voladoras

Еще повезло. Я попал в армии... Жили 6 месяцев в казармах, но состояли они из аэродромных плит. Т.е. пол и стены - это аэродромные железобетонные плиты. На крыше стропила и руберойд от дождичка в один слой. Одна печка из 200 литровой железной бочки на казарму в 30 коек в два ряда. Вместо дверей - брезентуха в несколько слоев. Пока плюс на улице - в принципе жить можно, но когда стало под минус 20 давить... Голая рука внутри казармы на расстоянии метра от стены начинала синеть. Печку топили до красна - ближе полутора метров не подойдешь на роже волдыри вылазят, а спина инеем покрывается. Про нас тогда просто забыли...

Sadovnik

Fedor505
Местность - Новосибирск
vandr
А землянки строить, особенно зимой, особенно в камнях и вечной мезлоте...
Где же в Новосибе вечная мерзлота? 😛
При возможности (и желании) зимой разжигается большой костер и отогревается земля перед рытьем.
Это оправдывает если долго жить надо будет людям и заодно оборудовать городок.

splay

На БАМе - думаю ни для кого здесь не секрет, что восточный участок строили "комсомольцы-добровольцы" в честных чёрных погонах жд войск, в палатках на трассе устраивались следующим образом:
Палатка-утеплитель-подпалатник(типа х/б c пропиткой) белого цвета, два ряда по десять двухъярусных стандартных кроватей торцом к боковым стенам, в середине - печь из лежачей 200-литровой бочки (почти у входа) от неё через всю палатку длинная труба -"кардан"- которая стыковалась к дымоходу-стояку из шамотного кирпича. Когда хорошо топили (делали это дневальные)- "кардан" накалялся докрасна (пол под ним был изолирован листовым металлом и кирпичом). На верхних ярусах спали поверх одеял, на нижних-накрывшись и поверх одеял накидывали ещё бушлаты и шинели. На полу под кроватями был ледок. Так многие жили практически всю службу, исключая первый месяц на карантин в поселковых гарнизонах.
Когда была возможность - строили срубы без крыш в размер и палатки натягивали на них. Вот там тепло было в любой мороз сверху донизу.
Очень боялись пожаров - если ловили дневального спящим - били смертным боем.

Lat.(izvinite) strelok

Дважды в год в армии устраивали "половой выход", там жили в палатках ( разворачивали ППЛС). Ротная прорезиненая палатка с подпалатником ( типа байки), щиты на пол, 2 печки, кровати в 2 яруса... если топить есть чем- то тепло и сухо.

ober

вместо постельных принадлежностей надо бы спальники...

Дог

Про нас тогда просто забыли...
а раз забыли, то и до хаты не грех.

------------------
Lupus lupo homo est

Voladoras

а раз забыли, то и до хаты не грех.
1987 год, трибунал, дисбат однозначно... В те года "бегунцов" всем гарнизоном ловили...

GRat1

у нас назначали истопниками двоих: "деда" поадекватней и "духа" поперспективней. Деда - чтобы духа не задрочили - а духа - чтобы не спать в холодной палатке. Топили кирпичами в солярке, топили просто соляркой - бралась труба, заваривалась с торца, сбоку дырка маленькая в полуметре от торца, ставилась под наклоном к дымоходной дырке, в нее солярка, кусок тряпки и поджечь. Привыкаешь. Через дней 10 тупеешь, пальцы на руках становятся тонкие,
на ногах - толстые, морда серая - и холода не замечаешь - просто мерзнешь все время одинаково - и в тепле и на холоде 😊

Rumata_70

Мы в один годтопили кольцами резиновыми от трубопровода ПМТ. Дрова- лень было заготавливать. Всё хорошо, только морды чёрные с утра.

Дог

1987 год, трибунал, дисбат однозначно... В те года "бегунцов" всем гарнизоном ловили...
Совсем не однозначно. Во первых набираем доказательную базу, на отцов командиров. (Та самая соседняя камера) во вторых вернее одновременно озадачиваем этим юриста (увы удовольствие не бесплатное) А как можно ловить про кого забыли? Если забыли, то пока не вспомнят - ловить не будут. А вспомнят когда на них уже дело заведут.

------------------
Lupus lupo homo est

vandr

Дог
Совсем не однозначно. Во первых набираем доказательную базу, на отцов командиров. (Та самая соседняя камера) во вторых вернее одновременно озадачиваем этим юриста (увы удовольствие не бесплатное) А как можно ловить про кого забыли? Если забыли, то пока не вспомнят - ловить не будут. А вспомнят когда на них уже дело заведут.


В мое время (1983-1985) в дисбат могли б и не загреметь, "губа" максимум . Все зависит от резонансности ЧП и, наверное, места и времени... Но на остатке службы можно было б поставить крест... Плюс хороший "разогрев" при поимке... Думаю, сейчас было бы то же.
Юристы? Доказательная база? Ну-ну... 😛

Дог

Без всяких "ну" Я так полгода не дослужил. Поездка из части до хаты, заявления в военную прокуратуру, месяц в госпитале, и свобода. Теплый разговор с представителем части. приехавшим по мою душу. После него комиссация прошла как по маслу.

------------------
Lupus lupo homo est

Voladoras

Совсем не однозначно
Уважаемый, 87-й год, 18-19летние пацаны все на первом году службы, ближайший нас. пункт - военнный городок при военном аэродроме, где гражданские тока обслуживающий персонал солдатской чайной, магазинчика военторга в два прилавка и гарнизонной бани (два кочегара при банной котельной). Авиа технари и диспетчерская тоже - одно офицерьё. Так что в городок этот тока сунься! Аэродромное обслуживание - рота срочников, "мазута" короче зачуханая. КПМ-ки, тепловухи, которые взлетку турбинами сушат, пара самосвалов - снег и мусор вывозить, да пара бульдозеров - вот весь их автопарк. Летом и аэродром, и воен. городок вениками метут, зимой от снега убирают. Какие юристы? Следующий нас. пункт в 125 км через девтсвенную тайгу (Хабаровский край). Ни карт, ни компаса, ни жратвы в дорогу нормально собрать. Это вот счас меня в те условия, так я там так устроюсь, что буду как на курорте!

Дог

Ну у меня проще, ночной марш-бросок до трассы, в 6 утра рейсовый автобус, пока прочухали, что да как уже до цивилизации добрались.

------------------
Lupus lupo homo est

mad big

2 vandr
После того, как одного истопника "припахали", все "деды" были вынуждены переночевать в палатке без печки. Больше истопников не трогали. Так что все было в могучих руках комбата и остальных офицеров.

Центнер

Федор, февраль на дворе уже, поделись как выжил?

Hvost

Молчит... Видать не выжил 😞 😛