Рассказы о выживании - В. Астафьев vs М. Михеев

Спортист

Думаю тут будет уместнее, чем в Литературе. Недавно в который раз перечитывал любимого отечественного писателя В. П. Астафьева и его "Сон о белых горах". Очень на мой взгляд реалистично описан быт выживальщиков и насущные проблемы. Всем, кто не читал - рекомендую. И вспомнилась мне еще одна подобная повесть-М. Михеев "Тайна белого пятна". Так вот насколько Астафьев приближен к реальности - настолько Михеев от нее оторван, у него выходит даже хлеще чем у Жюль Верна. Если кто не читал -там девушка случайно попадает в провал, образованный стометровыми скалами в тайге ("Затерянный мир" вниз головой 😊)Попадает на лодке, без обуви и в летней одежде. В провале 10 лет до нее жил другой бедолага - шпион и убийца. Она его успешно валит и выживает в его хибаре. Так вот, считаю что девушке без всяких припасов, без оружия (был самодельный арбалет) в сибирской тайге не перезимовать -просто будет нечего есть. Еще там есть деталь - она из "облицовки" лодочного мотора умудрилась без напильника сделать пилу и ей пилила дрова. Мотор по описанию - 10-сильная "Москва", других десяток у нас в стране не делали. Такой мотор у меня есть, там действительно штампованный стальной поддон. НО если даже нарезать зубья болгаркой - получится полнейшая фигня! Автор вообще слабо разбирается в моторах -на бензобаке у него какой-то "краник", как будто это мотоцикл. С помощью краника из бензобака сделан умывальник. "Станина" мотора служит для подвески котелка в печке (!) на хрена в печке вешать котелок я не знаю, он там и так моментально закипает. А что такое "станина" - видимо корпус редуктора. Теретически его можно открутить от мотоголовки с помощью ножа, но в огне он моментально расплавится - силумин. Еще деталь -в провал геологи спустились по веревочной лестнице. Это выходит, надо минимум 200 метров хотя бы стропы для ее постройки. Опять же в теории можно таскать все это по тайге, а реально? Причем до этого геологи терпят бедствие и теряют лошадей и проводников. И после этого они продолжают на себе таскать именно веревку??? даже если она у них осталась после катастрофы. Короче вся книга построена примерно так. Не знаю, может в 15 лет занимательно, но в плане выживания малоубедительно. Кто читал оба произведения, что скажете?

Обломов

У Астафьева более правдоподобно , а Михеев детский писатель 😀 😀 😀

Змеюка

А где все это скачивали? Искал и не нашел...

slava_zz

у Астафьева- это где парень свернул башку на перекате, а девчонка помирала и Акима ее нашел?

Skunk

Змеюка
А где все это скачивали? Искал и не нашел...

http://www.lib.ru/PROZA/ASTAFIEW/

doc_ae

простите за неграмотность - но по ссылке "сон о белых горах" совсем не нахожу 😊 это часть или дргое название ЦАРЬ-РЫБА что ли?

Rost

Ну нашли с чем сравнивать... У Михеева - красивая сказочка, не более. Серьезно ее разбирать - смысла никакого, сплошные "рояли в кустах".

Skunk

doc_ae
простите за неграмотность - но по ссылке "сон о белых горах" совсем не нахожу 😊 это часть или дргое название ЦАРЬ-РЫБА что ли?

Да, это одна из глав Царь-рыбы... 😊

doc_ae

спсб 😊 придется читать всё