Ох уже чехлы-коробочки. Вопросы лишнего веса.

Durnev

Сидел тут, намедни, делал ревизию. Пришел к в общем то банальному, но интересно кто как этот вопрос решает.
Итак.
Нож - легкий, удобный... взвесл кожанные ножны от него - весят как сам нож.
Горелка многотопливная - чехол, зип и всякие ветрозащиты - половина веса от горелки.
Набор для чистки... шомпол и собственно масла в бутылочках(не бутылочки) - весят меньше чем вся тара...
Чехол от топора - в два раза тяжелее того же ножика...
И так далее, и тому подобное... пришел к выводу что одних чехолчиков-кейсиков ношу почти треть от веса скарба. Но и оставить вообще без тары неполучиться - сохранность вещей тоже тема важная.
Вот теперь вопрос. Кто как минимизирует "мертвый" груз?
Так же и про патроны... разницы на охоте между 70-ми и 76-ми почти незамечаю при стрельбе, а вот по весу... приходится брать 76-х заметно меньше, почему и практикую 70-ые в основном.

Lat.(izvinite) strelok

Ну да, есть такое 😊 Частично проблема решается самошитой жилеткой ( брал камуфляжку армейскую, отпарывал рукава, из них нашивал кучу кармашков- для мобилы, для ножа, для бутылки, мази от комаров... карманы боковые накладные перешил, сделал глубиной 7 см и внутри пришил газыри из резинки- получилось как двуслойный патранташ в каждом кармане), тогда при наличии индивидуального кармана для каждой вещи чехол не нужен. Частично- берутся чехлы двойного назначения ( допустим, самошитый ружейный чехол при разворачивании становится ковриком). Патроны- да, "магнум" партоны весят процентов на 20 больше а вот убойности мне и обычных хватает. 😊 Когда на вальдшнепа куропатку или утку из-под собаки еду охотить- так вообще, снаряжаю облегченными зарядами ( а фигли, с 10 метров- то магнумом чтоль бить??????) 😊

Константин12

Durnev
а вот по весу... приходится брать 76-х заметно меньше
Я не охотник, так-"турист с ружьем"))Если иду далеко и в глушь-беру ИЖ-43КН 12к.А если душой отдохнуть км за 20-30 от города, ТОЗ-106 20к вполне достаточно, чтобы не мешали отдыхать))А вообще-я чаще стою лагерем на одном месте, лишние чехлы-коробочки не мешают, зато все вещи отдельно, не пачкают друг-друга, не царапают и не перемешиваются. Чехол для ружья:раньше носил из кордуры, сейчас-авизентовый,легче намного. Чехол для топора и ножовки-обычная плотная тряпка-завернул и порядок, а на привале тряпка пригодится руки вытирать. Топор и ножовку, завернутые-сую в рукавицы, которые использую для костровых работ. Ну и главное:хожу в "свои" места-делаю там "нычки",чтобы не тащить каждый раз все необходимое из дома. Пришел,вынул-порядок. Все завернуто в гермо-чехол зеленого цвета и упрятано надежно))

диверсант

Вопрос конечно интересный. Может для всех приспособ использовать один, два пластинковых ящика для инструментов. З.Ы. Офф. Стрелок куда пропадали, случилось что ? Давно ваших постов не видел.

Lat.(izvinite) strelok

диверсант
Офф. Стрелок куда пропадали, случилось что ? Давно ваших постов не видел.
Да писать не о чем было. А флудить неохота 😊 Лодочку вот сделал http://guns.allzip.org/topic/207/384621.html
😊

диверсант

Понятно. Лодочка ничего вышла.

morok5

А я топор в газетку заматываю (не смеяться!!!) и весу мало, и растопка готовая, и ежели аврал с туалетной бумагой, да и просто - почитать от нечего делать...

svensk67

Ножик от Моры в пластиковых ножнах. Ружье я обычно беру МЦ 20-01, торчащий из рюкзака ствол засовываю в руках фуфайки и завязываю на конце - вот и чехол. Топор у меня в нормальном чехле, но достаточно просто разрезанную резиновую трубку на лезвие одеть и зявязать. Во многих ершиках для ружья есть дырка на стержне. Это - для полевой чистки. Привязывается к дырке веревка и ершик протаскивается через ствол. Ножовка - складная.

РАСТУДЫТЬ

Я топорик засовываю вместо чехла в толстые брезентовые рукавицы (сварщик знакомый подарил), эти руковицы у меня костровые - и котелок горячий поставить/поправить и дрова ворошить. Они почти не весят ничего и за несколько лет не прогорели ещё.

svensk67

Многие с топориком так делают. Руковица - верхонка - называется. Есть такая традиция плотницкая. Я ношу топор с длинной ручкой на внешней стороне рюкзака... Ненавижу, право дело, когда с плотницкими топорами в лес суются, так что мой в чехле из кожи, потому как снаружи, и обмотан шнурком с тремя узелками: фут, 0.5 метра и метр. Очень полезно. Не хочу Вас обидеть, каждый к своему топору привык. 😊

Werewolf_Zarin

Нашил себе мешочков разных из сетки она не мокнет так из «нефти» а значит, и сохнуть не к чему. Нож в родном чехле. Топор не ношу.