Самонадуваушиеся матрасы*

A

Добрыи день. Подскашите, стоит ли брать самонадуваушиеся матрасы типа как на этих ссылках? http://www.outbackgear.com/product/THERLETANSEL http://www.backcountrystore.com/store/CAS0237.html?cat_id=3&subcat_id=17
Или лучше пенку простуу купить? Использовать буду в лагере, камнеи и коряг не будет, т.е. земля будет ровная. У меня был матрас другои, потолше и которыи надо было надувать кашдыи раз, до сих пор плохие воспоминания, хотя лучше чем никакого матраса.

sman

Тут все зависит от того пешком вы идете к месту ночевки или на машине.
Без сомнения самонадувающийся коврик гораздо комфортнее обычной пенки.
Но есть два НО. Первое - он значительно тяжелее пенки, и во-вторых, гораздо дороже.
Поэтому если вес актуален, то лучше пенка, если нет, то самонадувающтйся коврик.
В настояшее время они выпускаются разнообразных размеров как по ширине-длинне, так и по толщине и соответственно весу.

Сгиня

Если матрасик недорогой китайского производства, то лучше пенку. Каждый второй быстро портится, а именно клапан.
Если брендовый, то ИМХО штука прикольная.
Меня вот до сих пор жабец душит на него потратиться. 😞 😞

Postoronnim V

Матрас пенку не заменит. Если земля холодная - то с одним матрасом холодно. К тому-же, ежели лопнет - придется по первобытному лапник рубить. Лично я матрас беру тогда, когда палатку на буесраках ставить приходится, либо на машине едем, но все равно в дополнение к пенке.

RBV

Приветствую!

А я на последней распродаже в Спортмастере купил коврик Jack Wolfskin. Маленкий, который складывается вдоль пополам, стоил 20 у.е. Его-то я и взял, так как хотелось что-то компактное. Он на меня как раз подходит, так как не отличаюсь я богатырским телосложением. Размеры 183х53х2см. Большой 195х80х3 или 3,5см стоил 30 у.е. Это, по-моему, копейки. Но большой тяжел, конечно.

Испробовал на майских праздниках. Спал без палатки. Ну, что можно сказать. Вещь хорошая. Комфортно и не холодно. Однако нет у меня уверенности, что где-нть в Карелии на камнях он будет достаточен.

То есть если по-хорошему, то надо покупать толстый. Самые толкстые, которые я видел, это 10см толщиной. Полежал на нем в магазине. Красота! Однако стоимость в 4,5 тыс руб и вес сводят на нет все преимущества. Так что вещь хорошая, но "бескомпромиссная".

С уважением,
Роман.

A

[Ночевка будет с машины. Время года- где-то от начала Мая до конца Сентября. Платить хочу мало, ну совсем максимум 50 баксов, а шелательно до 15 (с интернета).
У меня был раньше надувнои матрас, как раз около 10 см толшинои, спал на нем ночеи так за 500 пока он не лопнул (правда дома). Полешать на нем хорошо, а вот спать как-то было всегда неудобно из-за того что либо слишком твердыи, если передуешь, или, наоборот, слишком мягкии если неполностиу надуешь- в какои-то невесомости висишь, это не только мне не нравилось.
Если брать пенку, то как ее выбирать? У нас есть пенки от 5 евро до где-то 50, толшина где-то от 9 мм до 12 мм, на 4 сезона и на 2, слоя от 1 до 4 разноцветных (зеленыи-шелтыи-зеленыи-шелтыи), разнои окраски. Стоит ли обратить внимание на армеиские американские?
С увашением,

Сгиня

A
[BЕсли брать пенку, то как ее выбирать? У нас есть пенки от 5 евро до где-то 50, толшина где-то от 9 мм до 12 мм, на 4 сезона и на 2, слоя от 1 до 4 разноцветных (зеленыи-шелтыи-зеленыи-шелтыи), разнои окраски. Стоит ли обратить внимание на армеиские американские?
С увашением,[/B]

Да, американские ничего коврики, приятная плотная пенка. Можно посмотреть коврик с покрытием(типа плёночки с одной стороны).
Тонкие ижевские не советую, сама пена не очень. Расцветка у них обычно синий-розовый, они довольно тонкие.
Есть ещё с серебристым покрытием как на пене для утепления, но мо мне они тонковаты.

RBV

Я когда про 10-тисантиметровый коврик говорил, имел ввиду не матрас надувной, а именно самонадувающийся коврик, то есть с этой самой ячеистой, а-ля паролон, структурой внутри.

Что касается пенок, то тут я за самые толстые и против тех, которые складываются гармошкой, так как через эти складки холод чувтвуется больше. Почки всего две и их надо беречь.

С уважением,
Роман.

A

А какуу толшину порекомендуете? И стоит ли лошить две штуки?
С увашением,

RBV

А Бог его знает, какую толщину...

Если пенка, то две тащить хлопотно. Одну максимально толстую надо, если идете в холодное время. Я однако на свою под спальник кладу чего-нть из верхней одежды, особенно под поясницу.

Если самонадувающийся коврик, то тут могу только предположить, что от 4см и больше будет больше чем достаточно. Ессно, я имею ввиду холодное время года и ночевки на камнях и т.п. Сам опыт только-только начал набирать, поэтому это только предположение.

С уважением,
Роман.

Postoronnim V

Пенку лучше толщиной не менее 10 мм. Если Ижевкий 8 мм, то мы стелим в палатке один на всех поперек палатки под спины и потом 2-3 вдоль. Раньше в Ижевске выпускали "каврики для ванной" 60х120. Там пенополиэтилен получше и потолще был. Осенью хватало.

A

Я сеичас только что из магазина туристического, искал палатку, а наткнулся на самонадуваушиися матрас фирмы Therm-A-Rest. Толшина около 2.5 см. Полешал, попробовал, класс!!! Совсем отличается он надуваушихся матрасов! Достаточно мягкии и в то ше время не проваливается по до мнои. 2.5 см вполне достаточным показалось. Я на камeнистых местах палатку собирать не собираусь, да и мало у нас таких мест, только трава кругом. Да, возьму себе такои.
.....................
Зашел еше в другои магазин, там продаут чуток другие маты, подешевле, забыл фирму, звучит что-то типа Gerbert. Полешал - нормально, похуше Therm-A-Rest, но цена минимум в 2 раза нише! Так, теперь по интернету поишу.

Basil2

Народ, а как эти "самонадувающиеся" надуваются?!

RBV

У них внутри что-то вроде поролона, но не поролон, что-то гораздо более упругое. То есть, когда его разворачиваешь, эта начинка начинает принимать свой обычных объем, а так как она пористая, то засасывает внутрь воздух. Есть специальный клапан, через который матрас можно поддувать для большей упругости и непроминаемости и через который сам матрас засасывает воздух при надувании.

Складывая его, необходимо открыть клапан и, сворачивая матрас, как бы выдавливать из него воздух.

Вот так вот по-любительски... Я свой всегда поддуваю немного. Чем меньше он будет проминаться, особенно, когда лежишь на боку, тем теплее.

С уважением,
Роман.

A

Да, так работает. В выходные приобрел через интернет. Но продавец сразу сказал что пока матрас новыи, его надо несколько раз понадувать и пособирать, потом он сам будет нормально надуваться.

Mower_man

пользуюсь второй год, брал ARTIACH, типа испанский, в надутом состоянии примерно 3 см.
Однозначно тяжелее пенки, но если сильно сворачивать, то покомпактнее толстой пены.
Брал самую длинную и широкую модель.

Сэкономил на весе другого барахла (титановая и пластиковая посуда, гортекс, сумблиматы и так далее)

Спина сказала спасибо, мне больше понравился чем пена при ночевках на досках, на камнях, на мелком кустарнике, возле снежников...

Из косяков - на момент покупки небыло ремкомплектов в продаже, когда проколол, было хреново, хотя при порезе в 1 см, сдувался матрас довольно долго, приходилось поддувать пару раз за ночь. ремкомплект нужно иметь обязательно, сейчас таких полно.

Синтетическое покрытие коврика скользковато, если палатка выставлена под небольшим уклоном (что часто бывает в сопках), будешь сползать в спальнике с синтетическим покрытием под уклон понемногу.

Для рюкзачных походов буду брать его, если на внедорожнике ехать надолго с разбивкой лагеря, то + толстую пенку 2 см по весне-осени. Летом пенку подкладывать не надо, земля теплая.

KPblC

Один большой минус - такую комфортную и
далеко не дешевую вещь легко прожечь.
Если это случилось матрасик становится
бесполезен. Так что учитывая цену вес
и уязвимость - я за пенку.

Mower_man

KPblC
Один большой минус - такую комфортную и
далеко не дешевую вещь легко прожечь.
Если это случилось матрасик становится
бесполезен. Так что учитывая цену вес
и уязвимость - я за пенку.

непонял, а зачем её прожигать? Пользуйте в палатке, если уж сгорит, то вместе с ней... 😊
А возле кострика посидеть, обычной "сидячки" за глаза хватает...

Overclock

Я для себя так решил - этот коврик - узкоспециальная вещь, только для комфортного сна. Все, этим он окупает все остальные минусы. Как на пенке на нем не позагораешь, у костра не посидишь и так далее.
Ну и ладно.

A

Да, понравился мне самонадуваушися коврик! Посравнивали его с обыкновеннои пенкои. Таков резильтат: тяшелее, меньше, мягче. Но спим мы на лушаиках с травои, так что мягкость оказалось не самым вашным фактором. То, что тяшелее, тоше разница невелика. Но то, что комактнее - да. Странно, но факт, иначе бы в машину не влез, столько добра мы туда запихали. Костры у нас разводить нельзя, но у примуса посидеть мошно. Проколоть - и пенку проколоть мошно. Так что доволен своим матрасом и шене мошет скоро возьму, если в поход поидем без машины.

A

Все! Накрылся коврик надувной! Именно клапан! Заново начинаем искать!

Но вот заметил такую важную деталь: самонадувающийся все-таки тяжелый чтобы его в однодневные походы носить. Поэтому я его брал только в походы/рыбалки с ночевкой, ну и дома на полу лежал. А коврик даже в однодневных походах полезная вещь - на привале лечь отдохнуть. Так что пенка получается более универсальная.

Потом я заметил что я самонадувающийся матрас удерживает влагу на поверхности, поэтому его желательно не мочить. А пенка моего друга - салфеткой протер и лег!

Да вот, ищу заново, но теперь только пенку!

Такой вопрос имеется: 4-5 сезонная пенка изолирует от земли лучше чем 2-3 сезонная, поэтому она мягче что есть "гуд". А какие недостатки у 4-5 сезонных перед 2-3 сезонными, кроме цены?

Спасибо,