Универсальная печка-коптильня-мангал

shmel76

Осмелюсь предложить на суд форумчан печку универсальную. Создавалась сия приблуда для сплава на плоту летом 2008 г. Замысел был следующий: ветрозащищенная с минимальным расходом топлива, недорогая и простая в изготовлении печка-мангал-коптилка. За основу я взял металлический бочонок на 20 л. Снизу были набиты дырки по кругу, в бочонок ставится тренога, высотой примерно до середины бочонка, на треногу кладется крышка от кастрюли с набитыми дырками, далее центральная перегородка. Все.
Девайс отработал на все 100 два летних выезда на природу, вкусно кормя народ все выходные, вследствие чего перед сплавом был получен от супруги строгий наказ: печку не утопить, не пролюбить, а вернуть обратно в целости и сохранности.
Технология работы:
1. Коптилка.
п. раз. Достать пиво, но ниразу не пить, а кинуть в речку, не забыв привязать веревочку, штоб не про;;N>ать, а охладилось.
п. два. Рыбу почистить, натереть солью. В печке на дне развести огонь. После того как первая закладка сухих дров почти прогорит, накидать до половины сырых щепок, веточек можжевеловых, и пр., чтоб не горело, но зело дымило. На крышку, которая посредине, положить рыбу, установить на треногу, сверху закрыть крышкой бочонка.
п. три отгонять назойливых соратников, сбежавшихся на запах копчушки.
п. четыре. Достать пиво, вытащить рыбу, кинуть клич: «Идите жрать, пожалуйста»
Использовать в качестве коптилки довольно сложно, результат не всегда на отлично, требует опыта и привыкания.



shmel76


2. Печка.
п. раз. После вчерашнего употребления пива, переросшего во всякие безобразия после запивания оного фкусной воткой, встать с утра пораньше, часиков эдак в одиннадцать и победив позывы совести бросить пить с сегодняшнего дня, сбегать проверить се.. миль пардон, донки.
п. два вытащить из печки центральную перегородку, она не нужна, развести огонь, на треногу поставить котелок.
п. три достать водку, кинуть в речку, не забыв привязать, а то нафик уха, печка и все эти навороты. Одну бутылку оставить, чуть отпить можно.
п. четыре оп-па вода закипела, кидаем рыбью мелочь в марле, ибо чистить ее влом. И туда же морковку кружочками, луковицу целиком, перца черного столовую ложку.
п. пять, самый важный, нагуливание аппетита у коллег. Тут важно не переусердствовать, ибо можно в репу схлопотать как нефик делать. Минут за пятнадцать перед закладкой крупняка громко орем: Уха-а. Как только из палатки появится первая похмельная рожа быстро добавляем: Будет через 10 минут. Первый шаг сделан, образ ухи в сознании вызван. Докидываем крупную рыбу, добавляем 100 граммов водки, тушим головешку в котелке, и орем второй раз: Уха-а-а. На этот раз ждем, пока все вылезут из палаток и только потом добавляем: будет готова через через пять минут. Очередь желающих снять пробу отовариваем ложечкой почти готового продукта, ибо отказ опасен для здоровья повара, а одна ложечка только добавит к образу ухи в воспаленном мозгу вкусовые ощущения, и посылаем нах, ждать готовности. И только одного посылаем не нах, а на берег, вытащить водку. Самому низзя, ибо в этот момент за котелком глаз да глаз нужен, несколько голодных глаз только и смотрят как чего нибудь с3,14здить. И вот, когда топот возвращающегося с водкой гонца заглушает урчание желудков, снимаем уху с огня, и торжественно разливаем по тарелочкам или стаканчикам. Выпиваем холодной, фкусной вотки и запиваем обжигающей, ядреной от перца ухой.
3. Мангал.
Ну тут все просто, разжигаем огонь не внизу, а на центральной перегородке, для этого случая в ней и сделаны дырки. Ну дальше как с обычным мангалом, правда положить получится только три шампура.
Недостатки изделия: большой объем, в пеший поход не годится ниразу, но для автомобильной заброски не имеет значения. В качестве коптильни требует определенного искусства. В качестве мангала малая вместимость, три шампура максимум. В качестве печки одни достоинства: даже при наличие костра готовится на ней, потому что удобней, расход дров минимален, так как котелок внутри и весь жар идет на нагрев. На плоту хватило 15см обрезка доски-тридцатки, чтобы сварить гречку.

shmel76

Все, нашел как вставить фотки

Девайс в действии- уха на плоту

Yasen

Дровогаз ))) Ведро, топор и немного креатива )))


AVALON 7

Дровогаз ))) Ведро, топор и немного креатива )))

Душевно.
А турбопень не пробовали?

Yasen

И турбопень пробовали, проверено, работает. У нас его почему то называют -трандырь )))Фоток нет, но их тут уже достаточно выкладывали