Укрыться от ветра и согреться у огня. Но КАК?

TIR

Как погреться у костра в большой ветер?

Пытались разбить лагерь под большим ветром (ну может 10м/с) на обрыве у Заславского водохранилища. Погода осложнялась мокрым горизонтальным снегом.
Соорудили щит против ветра из клеёнки (обтянули её на 3 дерева, подкрепили веревками, между веревок повставляли прутья). Развели костёр аккурат за щитом.
Т.е. мы к ветру спиной - костер перед нами.

И что вы думаете? Ветер закручивает за щит и ВЕСЬ ДЫМ валит прямо в лицо. Дышать нечем, глаза щипет - уж лучше быть на холоде 😀
Пробовали переносить подальше, в сторону. Не помогает. Дым так или иначе идёт в лицо.
Нашли впрочем такое место где можно разместить костёр - но смысла кроме как приготовление пищи в этом огне не было (ибо от щита он был в пару метрах слева).

Разводить огонь ПЕРЕД щитом резона тоже нет. Пробовали раньше - ветер идёт в лицо.
Если щит поставить параллельно ветру то какой смысл в нём? 😀 Если соорудить какое-нить прикрытие от ветра - в эту полость сразу же затягивает дым.

Я конечно поздравляю тех кому глубоко пофег на дым, но я там сидеть не могу. Тоесть мне тоже обычно пофег (дым всегда то и дело попадает в глаза) но тут другое. Терпеть действительно не возможно.

Жду советов. Интересуют не альтернативы а именно решение данной задачи (укрыться от ветра и согреться у огня). Может какие-то особые ухищрения есть как пустить дым прочь?

Аден

По идее, щит надо было ставить с наклоном ок 45 градусов. Тогда избежали бы этого

Ветер закручивает за щит и ВЕСЬ ДЫМ валит прямо в лицо. Дышать нечем, глаза щипет
, кроме того, щит стал бы отражать тепло костра сидящим между щитом и костром.

brigant

По идее, щит надо было ставить с наклоном ок 45 градусов. Тогда избежали бы этого
Присоединяюсь. Это называется односкатный шалаш или шалаш-заслон. Костёр, кстати, лучше всего сделать типа нодьи - вдоль заслона. Будет тепло и ютно. Можно даже поспать. Вот только полиэтилен - не лучший материал для такой постройки.

Hvost

Именно под углом к ветру! И костер чуть дальше должен быть чуть дальше чем Вы по направлению ветра или вровень с Вами. Дым все равно будет подсасывать в подветренную сторону заслона (за препятствием всегда есть зона пониженного давления), но обтекающий препятствие воздушный поток будет сносить его от Вас, в то время как Вы будете наслаждаться прямым теплом от костра и отраженным от заслона ?)

DShooter

Cудя по фото, там большой простор для выбора места, а вы встали как "бельмо на глазу", не проще встать с подветренной стороны?

TIR

DShooter
Cудя по фото, там большой простор для выбора места, а вы встали как "бельмо на глазу", не проще встать с подветренной стороны?
Потом ушли вглубь леса. Но становились там специально - чтобы получить опыт стоянки на ветру. Получили - неудачный.

strateg

основной секрет стоянки на ветру - найти безветренное место )

TIR

strateg
основной секрет стоянки на ветру - найти безветренное место )
Тоже резонное замечание.
Но я вам скажу, в некоторых условиях такого места может просто не оказаться. Та же лесотундра или тундра. Пустыня или гора. Или не оказаться сил его искать.
Я понимаю что лучшее укрытие в таком случае это убежать в мегаполис в тёплую квартиру... 😀 Но, простите, как раздел называется? Ога 😛

Я ещё 2 момента могу добавить: от ветра & дождя можно укрыться в палатке. Но тогда не будет огня и тепла.
С другой стороны можно тупо сидеть у огня на ветру (он разгорается при этом ого-ГО как!) только вот толку от такого костра нет.

DShooter

Пустыня или гора
А в этом случае вам и костерок не развести, не из чего,,,, вот
Можно еще и яхту в пример привести, но гореть кроме яхты нечему, а веееетер огого! А по вопросу, ставте холобуду свою вдоль ветра, но греть все равно плохо будет. Кто идет в тундру, на костер мало надеется.

KRSK

TIR
...остановились там специально - чтобы получить опыт стоянки на ветру. Получили - неудачный.
Модель ситуации неудачная. В жизни вы вряд ли найдете подобное место. Есть деревья для установки защиты, разведения костра, а места, чтобы спрятаться от ветра нет.

Что касается вашего эксперимента, то бороться с дымом было бы легче при меньшей высоте вашего щита. Уменьшили бы его высоту на половину, или на 2/3 и стало бы легче.

Нужно было вначале развести костер, создать запас углей, а затем устанавливать экран от ветра. Угли уменьшат дым при подбрасывании в костер дров. Они быстрее будут загораться, а в горящем пламенем костре, дыма значительно меньше.

Да и без щита на первом этапе, костер быстрее наберет силу. Прятаться сразу за ним не получится, т.к. необходимо носить дрова. Пока будете работать, немного согреетесь без всяких защит.

С ув.

штурманс

по всякому ставили заслоны. лучше всего большой тент на 0,5м над землей, но в ж...сквозит. либо 2 полукруглых экрана вдоль ветра типа http://kataklism.fatal.ru/help/90000000.jpg
вот, кстати:
http://guns.allzip.org/topic/21/372184.html

TIR

DShooter
А в этом случае вам и костерок не развести, не из чего,,,, вот
Ну почему. Часто в пустынях (только может пральное название другое - степь или что там?) есть растения, кусты. Горы до пары км тоже обычно имеют хвойную/лиственничную растительность. А спускаться с хребта не всегда хочется...
DShooter
холобуду свою вдоль ветра, но греть все равно плохо будет
Тады зачем???

Nick Brake

Небольшое резюме:

1. Согласен с советом - тент под углом 45 градусов.
2. Основная ошибка - ИМХО, не в этом, а в том, что место выбрали на высоком месте, причем - сразу за подъемом склона. В этом месте ветер намного сильнее, чем на ровном месте, и тем более - чем на обратном (подветренном) скате того же холма.
Нужно было либо искать место на обратном скате холма(по фото - это где-то вправо от места снимка), либо, если там нигде нет обратного спуска - то хотя бы метров на 50-100 дальше от подъема, там ветер будет уже слабее, и под защитой деревьев.
Или - наоборот, внизу (левее и ниже того места, что на снимке).

strateg

есть такая штука - планирование маршрута. На этом этапе проводится анализ в том числе и информации о погоде, ландшафте и др. Данных о местности. Поэтому, штатные варианты предполагаемых стоянок планируются заранее. На северном полюсе, в горах у костра не греются. В вашем случае - либо искать безветренное место, либо - палатка, горелка, спальник. Я так понял, интересует стоянка в стиле "на потриндеть". Ибо если задача согреться, это делается выше указанными способами. Другое дело, обогрев в экстремальных условиях - после аварийной ситуации, типа вылез из воды, мокрый, ветер и т.д. Но тут другие задачи, способы их решения и приоритеты. Но, безусловно, провести пару экспериментов с навесом для общего образования полезно )) . Бывало - профукаешь время постановки на стоянку, темнеет, а по берегу - поле открытое )) Но такие стоянки от хренового планирования, как и все подвиги ). А основная задача научиться выживать в экстремальной ситуации - это ее избежать )

TIR

strateg
Я так понял, интересует стоянка в стиле "на потриндеть".
Да.
strateg
Но, безусловно, провести пару экспериментов с навесом для общего образования полезно ))
И я об том. С ветром часто можно столкнуться... Представьте стали вы на живописной возвышенности с видом на озеро летом. Начался ветер и дождик... Срываться с бивака лень. Без костра сидеть неохота... Вот очередной пример для чего полезно знать решение подобной задачи, а не избегать её или принимать как нерешаемую.

strateg

)) вставая на возвышенности, можно предположить, что там будет ветренно ). И рыбку съесть и руки не испачкать - не получится. Стоянки для комфортного отдыха выбираются по своим принципам (см. Мой первый пост). Как бы вы не изголялись, на сильном ветру комфортно не отдохнете. Только в армейской палатке с печкой )).

DimaM

Из собственного опыта (это все в горах или холмах):
1. Найти место где меньше дует - за каменюгой, за завалом и т.п.
2. Экран на картинке слишком большой - раздражает природу 😊 Сделать маленький экранчик и маленький костерок.
3. Если есть возможность - идти домой.

------------------
С уважением
Дмитрий

DShooter

раздражает природу
+1
Похож на ларек, можно сосисками торговать!)))))))))))

strateg

че ржете, плывешь бывало неделю, все уже выпито, обнаружить на берегу ларек с пивом и сосисками - это как оазис в пустыне )) особенно, километрах в пятистах от населенки )) .

Lat.(izvinite) strelok

самое важное при выборе места стоянки- это правильный выбор места стоянки 😀 если вы собрались ночевать с костром- значит, дело обстоит не в пустыне. А в местности где есть древеса- завсегда можно найти место где "сухо и не дует". В идеале- есть вода, сушина, сухо и есть укрытие от ветра... Найти полянку среди густых кустов- уже хорошо.

taupin

strateg
че ржете, плывешь бывало неделю, все уже выпито, обнаружить на берегу ларек с пивом и сосисками - это как оазис в пустыне )) особенно, километрах в пятистах от населенки )) .

Мне когда то Отец байку рассказал:
- гдето в районе Сихоте-Алиня. Бродили 2 топографа... недели две по тайге шатали. И вот в один из переходов один из них слышит истерический хохот второго... Он начинает подходить к нему понимая что человек просто устал и немного спятил...
Подходит и видит что напарник его валяется под огромным деревом и ржет....
И пальцем показывает на дерево.....
Ну подходит он поближе и видит...
К дереву прибита РОЗЕТКА (электрическая) и на ней табличка. "Здесь кипятил чай Дерсу Узала." 😊

eNGiNe

TIR
Но я вам скажу, в некоторых условиях такого места может просто не оказаться. Та же лесотундра или тундра. Пустыня или гора. Или не оказаться сил его искать.
Я понимаю что лучшее укрытие в таком случае это убежать в мегаполис в тёплую квартиру... 😀 Но, простите, как раздел называется? Ога 😛

Как-то на Приполярном Урале перед грозой два раза дунуло, скаут (лодка такая, около 30 кило) метров 40 летел, тент, который спешно натянули, не порвало только потому, что камни, к которым его привязали, двигались вместе с ним. А камешки были хорошие, 3 человека двигало.
Я о чем - лучше все-таки искать безветренное место, а то можно остаться без тента 😊

TIR

taupin
"Здесь кипятил чай Дерсу Узала."
Я понял. Главное найти розетку! А там уже можно и обогреватель в палатке включить.

че ржете, плывешь бывало неделю, все уже выпито, обнаружить на берегу ларек с пивом и сосисками - это как оазис в пустыне )) особенно, километрах в пятистах от населенки ))
А чё... Действительно оформить бивак в виде ларька.
Плывут допустим ребята вторую неделю на плоту/байдарках. Опа! Пиво, вобла! 😀 Продавец жалуется - плохое место выбрали, в глубине тайги совсем клиентов мало 😀

strateg

есть постоянные туристические маршруты, где это будет вполне экономически выгодно ) Особенно на майские ))