как правильно купаться при отрицательной температуре за -10

-UA-

даже не знаю, куда постить, думаю правильно зашел.
на крещение планирую искупаться. сейчас у нас -17. раньше подобного не делал, вот и интересна техника, чтоб не загнать себя в кровать. или вообще в яму.
какая процедура? лучше медленно входить, или сразу, можно ли с головой занырнуть, что потом - растираться, или облиться горячей водой, чая выпить, или коньяка? планирую окунуться и сразу обратно.
у кого опыт есть, делитесь!

SASHA

Ну я случайно во время прогулки раз "окунулся" - провалился под лед с головой... Ощущения незабываемые 😊 Вылез, оказалось, что голяка значительно теплее чем в промокших шмотках (безветренная погода, конец января/начало февраля, -5...-7, до ближайшего села часа полтора идти), я наверно никогда быстрее костер не раскладывал ))) через пять минут уже ухитрился поджечь здоровенный корч валявшийся на берегу (помогли две термитные спички носимые с десятком обычных в герметичной упаковке), высушил шмотки, сам обсох (пританцовывая на снегу и то жопой то передом поворчиваясь к костру). Потом домой пошел. Вобщем неудачно прогулялся 😊

-UA-

два раза в жизни я проваливался по грудь (на расставленых руках задерживался). один раз был с друзьями и недалекоот дома, повезло, а однажды в 20 минутах от дома. сам. причем в это время я должен был бытьв школе, потому домой пойти не мог и пошел в лес сушиться (-12). пока с трудом снял одни штаны и свитер, понял, что спички то мои промокли... пришлось одеваться обратно, а джинсы уже замерзли, еле влез. пришлось идти домой, что поделаешь. но повезхло, никого не было. прикольно было идти в центре города, весь во льду и ноги еле сгибаются в коленях от него. люди повеселились... лег в горячую ванну и все обошлось.
но эт несколько иное...

RomanX

Как это делал я.
Я просто изначально дал себе установку что ни чего не будет, болеть не буду, не простыну, просто нужно перетерпеть, реско не нырял, просто опустился в воду и тупол терпишь, нужно просто смириться и знать что последствий не будет. Секунд через сорок наступает такое состояние что ты как "рыба" в воде. Не холодно!!!Дак вот после этого я в любую температуру без всяких горячительных напитков, теплых обливаний, саун спокойно мог плавать минут 15 без проблем, но когда перестаешь чувствовать пальцы ног, то ощущение весьма неприятное, вылазил из воды, обтирался, в машину и домой. Брата потом также научил без проблем. Гланое, не нужно себя готовить к чему экстремальному и не "тормозить". Окунулся в воду, переждал момент переключения организма на другую энергию и все!!! 😊 Из личного опыта, просто однажды на себя разозлился и все! Кстати потом также похудел 😊...

Ivan_Medvedev

В прорубь желательно окунаться без одежды (совсем) - так теплее.
Испытано лично. Окунуться с головой мне показалось удобнее и приятнеее - но тут кому как.
А так - ничего экстремального, коллега RomanX все точно описал. Толькл я худел - некуда было 😊.

В_В_В

-UA-
какая процедура? лучше медленно входить, или сразу, можно ли с головой занырнуть, что потом - растираться, или облиться горячей водой, чая выпить, или коньяка? планирую окунуться и сразу обратно. у кого опыт есть, делитесь!
1.Только не сразу весь, заклинит нафиг и все, сдулся, зачем сердечку такие резкие нагрузки?
2. Не забывай дышать, а то затаив дыхание лезут как правило.
3. когда вылезешь пробегись немного (хоть на месте), руками помаши, раз 10 присядь (кровушку разгонишь).
4. до-, во время- и после- окунания следи за своим состоянием, первое -голова, зрение, пульс, задышка.
Где-то так, дохтора подскажут больше.

Мишек

По теории после выхода из воды в течении пол минуты будет холодно, затем начнется процесс теплоотдачи. Замерзание должно прекратиться и соответственно станет веселее. 😊

Непосредственно после окунания может возникнуть небольшая дрожь. Это нормально.

Когда окунался (именно окунался, а не купался) зимой первый раз, шнурки на ботинках не завязывал и ремень на брюках не застегивал. Было ясно, что не получится это сделать закоченелыми руками.

Самое главное снять с себя мокрые плавки или белье и одеваться только в сухую одежду. Желательно просторную. На ноги идеально валенки, на руки варежки.

Если предполагается краткосрочное наряние, с последующим одеванием теплой и сухой одежды или отогревание в теплой машине, то риск подорвать здоровье нулевой. Кирдык приходит при других условиях: к примеру, когда человек в мокрой одежде вынужден длительное время находиться на морозе.

И, как писали выше, психологический настрой играет роль.
Помню для меня в первый раз самое трудное было "преодолеть себя": долго ходил вокруг полыньи, смотрел как окунаются в воду другие (дело было на Крещение год назад). В итоге спросив себя: "мужик я, или не мужик?", быстро разделся и, как сейчас помню, серьезный такой 😊 пошел к полынье. Зато потом, как согрелся, внутри стало спокойно и благополучно.

chief

Мишек дело говорит 😛
А на Крещение, да с настроем, да с компанией...
Простывших не припомню, а избавившихся от двухнедельного насморка видел!

onemen

даже не знаю, куда постить, думаю правильно зашел.
на крещение планирую искупаться. сейчас у нас -17. раньше подобного не делал, вот и интересна техника, чтоб не загнать себя в кровать. или вообще в яму.
какая процедура? лучше медленно входить, или сразу, можно ли с головой занырнуть, что потом - растираться, или облиться горячей водой, чая выпить, или коньяка? планирую окунуться и сразу обратно.
у кого опыт есть, делитесь!

Каждый год это делаю на крещение. Медленно вхожу по грудь, потом окунаюсь с головой. Если есть потенциал-плаваю, но не долго, холодно.По выходу -растираюсь полотенцем. Подхожу к проруби в халате, по выходу тож одеваю халат. Одеваюсь,потом как правило ритуал поздравления с праздником и выпивания.

Grigory777

Окунуться обязательно стОит! Впервые в прошлом году попробовал, в этом повторю. До места купания доехал на машине, переоделся в такую одежду: валенки, шерстяные носки, лыжные штаны (такие на подтяжках), теплый свитер, сверху тулуп, на голове спортивная шапочка, с собой полотенце (по-моему оптимальный вариант «экипировки», главное чтобы по возможности не было никаких пуговиц, застежек, шнурков и т.п., потомушта замерзшие пальчики отказываются выполнять сложные движения 😊 , сланцы тоже не советую). Затем топаешь к проруби, скидываешь с себя это все, трижды перекрестился и вперед (конечно в плавках, т.к. прорубь была общественная и имели место быть женчины и дети). При желании конечно можно и поплавать, мне лично хватило трех окунаний с головой, потом захотелось выйти 😊 . Выйдя, мгновенно покрываешься прикольной ледяной корочкой (температура была -18). Сразу же энергично растереться полотенцем и одеться. Все, дальше стоишь и с улыбкой смотришь как купаются другие несчасные. Примерно через минуту наступает какая-то эйфория, легкость, холода совсем не чувствуется.
Можно хлебнуть чайку на травках из термоса, спиртное имха не стОит- и так прет 😊. Удачи!

-UA-

ну вы меня только раздразнили!
я готов!

U96_nsk

Рекомендую потренироваться дома, начинать с прохладного душа и постепенно доводить до холодного. Сначала окунуть в воду ступни, постоять немного, затем икры, далее верхнюю часть ног, руки, торс, спина. В последнюю очередь голову. Через некоторое время тренировок к холодной воде привыкаешь и уже при погружении в холодную воду не возникает мышечный тремор и столь резкий прилив крови. Т.е. в холодную воду заходишь как будто она теплая.
Но все равно не нужно резко бросаться в воду, а заходить постепенно , ступни, икры и т.д.

По вопросам в шапке теме, обливаться горячей водой не надо, растираться - обязательно. Спиртное пить не надо, чай можно, но не очень горячий.
Вообще после растирания станет жарко.

jinrou

U96_nsk
Сначала окунуть в воду ступни, постоять немного, затем икры, далее верхнюю часть ног, руки, торс, спина. В последнюю очередь голову.

Пробовал, та еще китайская пытка.. к тому моменту, когда до головы добираешься, пальцы ног и ступни начинает ломить адски.. Думаю, лучше сразу окунаться/обливаться.

Anatolle

Уже несколько лет окунаемся с друзьями на Крещение, с женами и сестрами.
После обтирания полотенцем ощущение холода пропадает. Мерзнут только ступни ног, пока одеваешься, поэтому надо что-нибудь подстелить, мы туристический коврик используем. Окунаемся с головой, спиртным не согреваемся, берем термос с чаем. Ощущения от этого мероприятия самые положительные - словами не передать!

Все вышеописанное при температурах околонулевых. Сильные морозы у нас редкость. (Ставропольский край)

Parlamenter

Эх, Ваши бы советы да генералу Каппелю!


А мы купаемся в море под Алуштой каждый год 1 января. Но там температура воды в районе +10. Окунаемся с головой ненадолго, быстро преодеваемся и немного спртного. Горячий глинтвейн хорошо идет.

jinrou

Parlamenter
Эх, Ваши бы советы да генералу Каппелю!

Да и Карбышеву не помешали бы..

Fritz

Купаемся каждую зиму регулярно аж с 2002 года. И после бани, и так.
Тут главное - ноги быстро мерзнут, так что долго лезть некомфортно.

Поэтому если из бани - в войлочных чунях и шапке бегом до проруби.
Быстренько в прорубь лезешь по лестнице и сидишь там около минуты.
Потом вылезаешь и бежишь в баню опять в парилку - неземной кайф.
При сидении в проруби не холодно, главное - дышать там не забыть.

Если без бани, то валенки, длинная одежда (шинель, тулуп) и шапка.
Раздеваешься и шустро лезешь в прорубь, чтоб ноги несильно мерзли.
И с удивлением обнаруживаешь, что в воде теплее, чем на воздухе.
Где-то с минутку посидишь, потом вылезаешь, хорошо растираешься.
Обуваешься, одеваешься, и можно постоять, попить горячего чайку.

Купались в разную погоду - в мороз и солнце до минус 20 без ветра,
в снежную метель при минус пяти, в дождь при легком ветерке и +3.
Самое зачетное - в метель. Снежок мягкий, свежий, ветер приятный.

В прошлом году на Крещение в Карелии мороз был минус 32 с ветром.
Мы побоялись, а верующих это совершенно не остановило, купались.

Хоть все люди здоровые, но спиртное при этом отрицаем категорически.
И так нагрузка на организм приличная. Лучше после бани замахнуть.

В общем главное - подойти к этому дело аккуратно и без лишней суеты.
Тогда и получится удовольствие плюс здоровье, а не больничная койка.

------------------
Только четкий инструктаж пресекает саботаж.

U96_nsk

Вот не плохая статья "Ледяное погружение выдержит не каждый"
http://www.vn.ru/19.01.2008/home/90199/
Не так давно была передача, где рассказывали, что Папанов умер от сердечного приступа, приняв холодный душ. Так что дело это серьезное.

Холодняк

Вода холоднее нуля быть не может в принципе (если вода холоднее нуля, значит это уже не вода). А это значит, что на поверхности холоднее чем в воде. По личным наблюдениям-если раздевшись немного остыть (при условии, что температура на улице не -20 и ветра особого нет), то в воду заходить гораздо легче.

Марьям

при минус два купалась, очень захотелось. Вылезла - сразу пошло тепло, потом часа два совсем не мерзла, кайф был неземной, сбитые ноги перестали болеть, шла как по воздуху 😊. От мокрой одежды холодно, лучше голышом окунаться, если есть возможность. При минус 17 не рискнула бы.

КамерадеВе

Окунался в купель (ключи, около +4) в октябре и августе. Медленно голым заходил и нырял. Тут же выныривал. Ощущения, как будто в печку прыгаешь 😊 Потом растирался полотенцем. Одев одежду ощутил тепло, даже горячо было 😊
Кстати, в августе хужее получилось, видимо перепад температур был больше.
Где-то слышал совет провалившимся, что можно от воды в одежде избавиться покатавшись по снегу

Lexa73

"Вода холоднее нуля быть не может в принципе (если вода холоднее нуля, значит это уже не вода)."
Бывает но при особых условиях (соленая, на глубине).
Готовить просто себя надо заранее, хотя бы холодный душ каждый день.
P.S. Один раз еле выплыл -не расчитал. Одним прекрастным солнечным летним
днем нырнул за борт. Искупаться. Дело было на Баренцевом море...

-UA-

U96_nsk, сбасибо, именно то, что было нужно.
всем спасибо за советы и рекомендации!
будем жить! 😊

maxifox

Всяко бывает. Может и шок быть, тогда смерть...

КамерадеВе

Lexa73
"Вода холоднее нуля быть не может в принципе (если вода холоднее нуля, значит это уже не вода)."
Бывает но при особых условиях
рассказывали как в МГУ на кафедре физколды препод показывал студентам переохлаждённую воду при 20 С в жидком состоянии

S-REF1

Регулярно беаюпо утрам
Постоянно встречаемся на пробежке с соседом по гаражу.
Он уже лет пять пробегает от дома км 3,5 и в речку Рогатку в прорубь .
Вытирается насухо и бегом назад. Обрезок пенополиэтиленового коврика под ноги с собой таскает.

Меня все зовет ,да я что-то не решаюсь. После грыжи позвоночника и полгода деморализующих болей семь лет назад ,что-то не хочется нарушать статус-кво организма.

Ivan_Medvedev

С праздником Богоявленья Господня, православные!

Мишек

Колитесь, камрады, кто купался? Новички в зимнем купании, какие ощущения были?

alpha

Нормальные ощущения. Только вот на крещение не вышло. Купался 7-го января в Никандровой пустыни. На улице -16 было. Круто.

Grigory777

У нас на Крещение уже очереди к прорубям стояли! Вместо священнослужителей- МЧСники, помогают выплыть самым малохольным. Прямо конвеер какой-то, приобщается народ... Похоже в след. году персональную лунку рубить придется 😊 Температура была -16, зато на следующий день давануло -33 -вот это было бы интересно!
Ну а у топикстартера какие впечатления?

EVGEN8181

Вот уже несколько лет несколько раз в неделю купаюсь в источнике недалеко от г.Пскова в любую погоду, делаю по три подхода захожу три раза окунаюсь с головой, и так три раза, бывает выходишь и ощущаешь как вода на тебе начинает замерзать... не было случая что бы заболел или заболели люди которые со мной ходят. И вообще как стал купаться(и принимать контрастный душ в дни некупания)забыл что такое насморк и другие простудные заморочки.
P.S начинал с обливаний ног ледяной водой!!!

alpha

в источнике недалеко от г.Пскова

А уточнить можно? Где именно?

botanik

Мой отец и брат на Крещение купались, специально ездили на чистую маленькую речку, где священники из соседней деревеньки купель сделали. Я нырять не решился 😊 говорят, сначала, когда в воду спускаешься, ощущения дикие, кидает в холод, а потом, когда вылазишь - в жар. Спиртного или тёплого питья они не принимали. Моржеванием и закаливанием тоже не занимались - просто посчитали, что в Крещение уж непременно вреда от купания не будет. Так и оказалось - оба довольны 😊 в Крещение у нас на улице было около минус 20. Пока отец с братом в палатке обтирались, я успел потрындеть с деревенскими мужиками - говорят, в мороз купаться легче - сразу после купания в жар кидает и эмоциональный подъем неимоверный, а в оттепель ощущения не такие положительные. Кстати, что меня порадовало - толпы людей съехались купаться, и маленькие детишки окунались и мужики пожилые пузатые. Народу, похоже, очень нравится.

EVGEN8181

alpha уточнить можно в Камно