Вот вам статейка о змеях и укусах.*

Сгиня

УКУС ЗМЕИ - ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Интервью с Пьером Борато, герпетологом.

'Becasse Passion', ? 41, XI-XII, 2003

Опасен ли укус гадюки ? Безусловно, и как для человека, так и для домашних животных (например, для охотничьих собак). Надо сказать,что несмотря на относительную частоту укусов, для людей смертельный исход очень редок, составляя менее 1%. В то же время этот процент значительно выше среди ужаленных пчелами, осами и шершнями.

Опасность укуса гадюки зависит от нескольких факторов :

Размер змеи. Гадюки обычно достигают длины 50 - 75 см. Чем крупнее змея, тем крупнее ее ядовитые железы, тем больше количество выделяемого яда.
Размер и вес жертвы. Так, собака и ребенок более чувствительны к действию яда, чем взрослый человек, по причине более быстрого и полного всасывания яда в теле жертвы с небольшими объемом и массой.
Количество выделенного яда. Гадюка атакует только живую мишень, главным образом, мышей, полевок, иногда кротов и ящериц. Охотится она из засады, ожидая приближения жертвы и молниеносно ее кусая. Затем спокойно ожидает действия яда. Мелкие зверьки погибают, обычно не успевая удалиться более, чем на несколько метров. Змея заглатывает добычу с головы, целиком, благодаря раздвижным челюстям. Следует отметить , что свой яд змея расходует очень экономно, по возможности стараясь сохранить его резерв. Некоторые укусы могут оказаться для человека безвредными, не требующими никакого лечения. Такие укусы называют 'сухими'.
Однако, не имея возможности определить 'на месте' количество введенного яда, необходимо принимать неотложные меры после всякого змеиного укуса.

Состояние здоровья жертвы. Люди или животные, страдающие сердечными недомоганиями, уставшие собаки могут впасть в состояние шока, нередко усугубляемого паникой и учащенным сердцебиением, ускоряющими распространение яда по организму.
Место укуса. Обычно это руки людей и лапы собак. Охотник, кладущий ружье
на землю, устраивающий себе место для отдыха или поднимающий камень для устройства очага, всегда рискует получить укус, особенно в каменистых осыпях и зарослях кустарника. Собаки, как более легкие, вызывают при передвижении менее сильное сотрясение почвы,чем могут застать змею врасплох, подойдя к ней на слишком близкое расстояние. Сунувшаяся к гадюке собака может быть укушена в морду, мочку носа или язык, что часто вызывает быструю гибель вследствие отека дыхательных путей.

Реакция жертвы, ее окружения и скорость оказания помощи. Так, не поддающийся
панике и сохраняющий спокойствие человек, старающийся выиграть время экономией движений и принимающий все меры для своего скорейшего препровождения в ближайшую больницу, замедлит всасывание яда и существенно ослабит осложнения укуса. Укушенную змеей собаку следует нести на руках, чтобы избежать всякого ускорения кровообращения, в машине же - удерживать в неподвижности.

Змеиная сыворотка - бывает ли она опасна ?

Всякое лечение требует строгой дозировки препарата, практического опыта и профессионализма. Таким образом, доза сыворотки должна соответствовать степени отравления. Ее превышение может вызвать самые серьезные последствия, с проявлениями анафилактического шока. Еще недавно медики почти не обращали внимания на степень отравления пациента, прописывая ему стандартное лечение. Оно же могло оказаться опаснее самого укуса. В настоящее время вводимая внутривенно сыворотка является единственным действенным средством при серьезных последствиях укуса ядовитыми змеями. Такая серотерапия должна проводиться только в стенах медицинского учреждения. Для большей эффективности лечения также необходимо установление вида укусившей змеи, что, однако, почти всегда проблематично.

Отличие гадюки от ужа.

Гадюка, как и многие ядовитые змеи, характеризуется треугольной формой головы, заметно расширенной к затылку, короткой, как бы курносой мордой и вертикальным разрезом зрачка. Голова покрыта множеством мелких разноокрашенных чешуй, часто образующих узор в форме буквы V. Хвост более короткий, толстый и переходит к туловищу более резким перепадом, особенно у самок.

Голова ужа овальная, покрытая, как у ящериц, крупными чешуями, морда удлиненная, зрачок округлый; хвост - тонкий и длинный. На затылке обычно имеются светлые (до оранжевого), но у некоторых видов - темные пятна, иногда сливающиеся на шее в 'ожерелье'. Исключая эти общие для ужей признаки узор туловища некоторых из них бывает неотличим от окраса гадюки, тоже весьма разнообразного.

Последствия укуса гадюки.

В первый момент ощущается сильная боль в месте укуса. Быстро же ускользающую змею заметить бывает трудно. Об укусе свидетельствуют две маленькие красные точки (иногда - одна, если у змеи сломан зуб, либо укус совершен боковым ударом). В скором времени развивается кровоизлияние багрового или синюшного цвета, переходящее в более или менее выраженную отечность. Позднее могут появиться головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения. Укушенная гадюкой собака обычно скулит от боли. Если у собаки случится резкий упадок сил, либо она возвращается хромая, то вполне можно думать об укусе ядовитой змеей.

Первая помощь.

Укус гадюки всегда следует расценивать с максимальной серьезностью. В ожидании помощи укушенного укладывают набок, на случай рвоты, тепло укрывают и обеспечивают неподвижность и покой. При возможности можно обмыть место укуса, напримнр, перекисью водорода, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти. В любом случае необходимо доставить больного как можно скорее в ближайший медпункт. Собаку же, как сказано выше - нести до машины на руках.

В случае изолированности.

В случае удаленности от населенных мест на несколько дней езды, а от машины -на трехчасовую ходку, при отсутствии мобильного телефона укушенному остается очень мало шансов на легкий исход. При наличии мобильника набором аварийного номера (15) и подробным описанием своего местонахождения можно вызвать Службу спасения. Если же телефон 'не ловит', придется освобождаться от всякого избыточного груза, расстегнуть или снять все давящие предметы - пояс, ремешок от часов, кольца, и продвигаться к машине по возможности плавно, не бегом. И лучше обратиться за помощью к находящимся поблизости людям, чем самому садиться за руль.

Чего никогда не следует делать.

Нельзя давать алкоголя, чая, кофе, как возбуждаюших работу сердца, но - воду во избежание обезвоживания организма. Никогда не надрезать, прижигать или сосать ранку.Назначавшиеся прежде кортикотерапия и гепарин (для локального применения) никак не препятствуют развитию отека и некроза! Также не рекомендовано наложение жгута как нарушающего нормальный кровоток, что может вызвать необратимые последствия. Никогда не поручать кому-либо вводить сыворотку или другие снадобья вне пределов медучреждения - лекарство может причинить больший вред, чем укус.

Подобно всем диким животным, пресмыкающиеся составляют часть естественного богатства страны, необходимого для нашего выживания. Весьма значимое место в природе занимает и гадюка, требующая если не любви, то уважения и к себе, и к своему местообитанию. Надо заметить, что гадюка относится к наиболее миролюбивым животным, нападая только в случае кажущейся ей необходимости - преследуемая или травмированная, например, случайным наступанием на ее хвост. В сырую туманную погоду лучше не выпускать собак в предпочитаемых гадюками местах. А встретив эту змею, решитесь на благородный поступок - подарите ей жизнь!

Во Франции водится четыре вида гадюк :Vipera aspis,Vipera berus, Vipera ursini и Vipera seoanei. Все гадюки - яйцеживородящие, что означает рождение вполне сформированных, но заключенных в оболочку гадючат, после выхода из которой способных к самостоятельному образу жизни (при смертности 98 %). Ужей во Франции семь видов. Все они, кроме одного, откладывают яйца, требующие инкубации в подходящих внешних условиях.

Т.Томилова

Взято с: http://www.veslo.ru/2001/
Прямая ссылка: http://www.veslo.ru/2001/other/zmeya.html

Alex_F

Странно, я помоему где то читал, что кофе как раз надо

Сгиня

Alex_F
Странно, я помоему где то читал, что кофе как раз надо

Нет, любое питьё-еда ускоряющие работу сердца нельзя! Т.к. ускоряется кровообращение и яд рассасывается по организму быстрей.

Leavsee

Кофеин больше воздействутет на сосудистый тонус, причем в первой фазе (центральная) за счёт воздействия на ЦНС тонус повышается (вместе с давлением), ЧСС может при этом даже падать, а во второй фазе (периферическая) тонус сосудов падает, ЧСС несколько возрастает. При этом резко увеличивается диурез, что объективно способствует детоксикации. Все известные мне медицинские руководства рекомендуют чай и кофе. Также, при укусах змей показано пименение кортикостероидов (про гепарин сказано верно - это чревато серьёзными осложнениями). Наложение жгута при укусах гадюк не просто не рекомендовано, но категорически противопоказано! Ну и про отсасывание яда - доказано, что при помощи отсасывания можно удалить из ранки до 50% введённого яда. Выводы делайте сами.

Сгиня

Leavsee
Кофеин больше воздействутет на сосудистый тонус, причем в первой фазе (центральная) за счёт воздействия на ЦНС тонус повышается (вместе с давлением), ЧСС может при этом даже падать, а во второй фазе (периферическая) тонус сосудов падает, ЧСС несколько возрастает. При этом резко увеличивается диурез, что объективно способствует детоксикации. Все известные мне медицинские руководства рекомендуют чай и кофе. Также, при укусах змей показано пименение кортикостероидов (про гепарин сказано верно - это чревато серьёзными осложнениями). Наложение жгута при укусах гадюк не просто не рекомендовано, но категорически противопоказано! Ну и про отсасывание яда - доказано, что при помощи отсасывания можно удалить из ранки до 50% введённого яда. Выводы делайте сами.

Егор, а разве кофе и чай не по разному на разных людей действуют? Вроде они стимуляторы и должны заставлять сердечко шустрей работать и следовательно кровь быстрей двигается, т.е. получается, что яд быстрей разойдётся.
Вобщем совсем я запутался.

Leavsee

Конечно, по-разному! Но это зависит от индивидуальной чувствительности. Даже на одного человека разные дозы кофеина воздействуют по-разному, например, маленькие и очень большие дозы вызывают сонливость. На Серд.-сос. систему впрямую кофеин действует скорее угнетающе (с этим, кстати, могут быть связаны смертельные исходы от применения его фармакологического родственника - амфетамина), эффекты типа повышения давления опосредованы ЦНС. Ускорение кровообращения, на мой взгляд, не шибко велико, более того, затем идёт его замедление, да ещё и с мочегонным эффектом. Так что я бы пил чай и кофе в случае укуса, (особливо аспидовых змей, т.к кофеин стимулирует дыхательный центр).

!TRITOSHA!

А почему нельзя перетягивать конечность? Понятно что только на какое-то определенное время, но ведь по идее это должно замедлить всасывание яда...

Taaroa

Кстати смотрел как то передачу про змей так там были рекомендации при укусе накладывать давящую повязку не жгут а именно повязку на всю конечность до прибытия к врачу.
Причём передача была с тем типом который по телевизору что то типа в мире животных ведёт в основном про змей и крокодилов (блин не помню как называеться подскажите), австралиец с супругой.

Gloom!!!

как я понимаю наложение жгута не позволяет яду разойтись по организму и способствует его концентрации в пораженной конечности, что приводит к более сильной опухоли и т.д. А вот яд отсасывать все рекомендуют, а при этом ранку нужно вроде разрезать, соединив следы зубов.

Leavsee

Конечность нальзя перетягивать жгутом при укусе гадюк и ямкоголовых змей (щитомордник), потому что их яд обладает выраженным некротизирующим действием на ткани, а при наложении жгута добавится ещё и гипоксия, которая сама по себе повреждающий фактор, так ещё и усилит действие яда. Получится в добавление к яду ещё и подобие краш-синдрома с неминуемой ампутацией конечности, если не погибнете.

Наоборот, при укусах аспидов (кобра) следует накладывать жгут с перерывами каждые 30 минут на 5-6 минут, так как их яд не обладает гистонекротическим действием (или почти не обладает), я распределение яда по организму (и его действие на нервную систему) замедляется. Это не совсем верно, если речь идёт об австралийских аспидах (тайпан, тигровая змея, коричневая змея), так как их яд имеет гистонекротическое действие, правда, не такое сильное, как у гадюк и ямкоголовых, но жгут уже не рекомендован. Вместо этого применяется эластическое бинтование с компрессией 10-15 мм ртутного столба. Эта процедура приводит к замедлению лимфотока (как известно, если яд при укусе попал не в просвет сосуда, то дальше из межклеточной жидкости он попадает в лимфатические сосуды и с током лимфы попадает в кровеносное русло, распространяясь по организму). При укусе гадюк эластическое бинтование не показано, т.к. из-за сильного отёка компрессия очень быстро достигнет 30-50 мм рт.ст. и перекроет венозный отток со всемы вытекающими жгутоподобными последствиями.
Австралиец ("Охотник за крокодилами"), рекомендуя это имел в виду именно "родных" змей. Но до них, слава богу, нам дела нет, у нас только теоретический интерес 😛

Alex_F

Leavsee
Кофеин больше воздействутет на сосудистый тонус, причем в первой фазе (центральная) за счёт воздействия на ЦНС тонус повышается (вместе с давлением), ....

Значит неошибся я, это неплохо

ASv

Офф-топ.

Чиатал про мужика, который специально гадюк выискивал и давал им кусать себя в руку. На четвёртый раз яд перестал действовать. Совсем. Может быть, действительно, вводить сыворотку?

pasha333

Уваж. док, Вы не подскажите, как надо отсасывать яд. Ну и вообще, если есть ранкы во рту или дырка в зубе, не помру ли я от отека дых. путей? И если сильный отек этих путей пошел - как с ним бороться, если помощи нетути? Трубку вставлять или сразу застрелиться из пневматики?

Leavsee

ASv
Офф-топ.

Чиатал про мужика, который специально гадюк выискивал и давал им кусать себя в руку. На четвёртый раз яд перестал действовать. Совсем. Может быть, действительно, вводить сыворотку?

Ну, можно и так. Только можно околеть от аллергической реакции. И потом, приобретаемая таким образом нечувствительность к яду
а) на 2-3 года максимум
б) только на яд змей одного вида.


Pasha333: Девчонок взасос целовали? Вот так и яд отсасывают. Или помпой какой, или банкой (наподобие медицинской - нагрел воздух внутри, поставил, подержал пару-тройку минут - снял, вытер салфеткой кожу, повторил. И так раз 10). Если есть ранки во рту - это не так опасно, как если весь яд всосётся полностью.
Про помощь при укусах подробно смотрите здесь: http://www.spbfp.atlant.ru/trips/ukus.htm

Пр отёк дыхательных путей (практически та же помощь, что и АШ) - здесь: http://www.spbfp.atlant.ru/trips/firstaid.htm

pasha333

Оригиналлы постед бы Леавсее:
Паша333: Девчонок взасос целовали? Вот так и яд отсасывают. Или помпой какой, или банкой (наподобие медицинской - нагрел воздух внутри, поставил, подержал пару-тройку минут - снял, вытер салфеткой кожу, повторил. И так раз 10). Если есть ранки во рту - это не так опасно, как если весь яд всосётся полностью.
Про помощь при укусах подробно смотрите здесь: [УРЛ=хттп://www.спбфп.атлант.ру/трипс/укус.хтм]хттп://www.спбфп.атлант.ру/трипс/укус.хтм[/УРЛ]

Пр отёк дыхательных путей (практически та же помощь, что и АШ) - здесь: [УРЛ=хттп://www.спбфп.атлант.ру/трипс/фирстаид.хтм]хттп://www.спбфп.атлант.ру/трипс/фирстаид.хтм----------
Спасибочки!

А вот насчет девчонок: я их как-то по-другому всегда целовал. Или Вы имеете в виду не обычные поцелуи, а необычные?

ASv

pasha333:

засосы то ставил?

pasha333

Оригиналлы постед бы АСв:

засосы то ставил?
-------
А что, нельзя?

А-аа-аа!!! Так это он ... Ага.
Понял. Значит так, берем пострадавшего, вернее, пострадавшую, пострадавшему, к сожалению, придется умереть, берем ее значит, за ручку, уговариваем, подарки дарим, в кино - под луну водим...

Так пока она засос поставить разрешит, действие яда уже закончится?! А если не уговаривать - в милицию пойдет...
Во дилемма, а ?