вопрос про примус

nikofhos

Подскажите, что за примус?принцип работы?




Гриня

как добавить картинку?

в исходном сообщении нажимаешь сверху карандашик/редактировать
снизу появляется опция "добавить рисунок" дальше все понятно

nikofhos

спасибо Гриня!!!

Гриня

примус "Турист" он же клон оптимуса 8r
смотрим здесь http://guns.allzip.org/topic/21/351989.html
http://guns.allzip.org/topic/21/323692.html

похоже новый?

A.Petrovic

Коль, прикольный раритетик родом из СССР. Прочел тему.
Не вздумай продавать... Будем на службе чай разогревать на нем )))

тов.Сухов

где сейчас такой купить можно?

LSA

Видел недавно на Кондратьевском рынке в Питере.

stiv1111

У нас такой звали "смерть туриста" из-за тенденции перегреваться и взрываться. Был уделом "плановых" групп.
Сами ходили со Шмелями, а позже с Огоньками- просто роскошная модель саморазогревного типа- калька с немецкого примуса 30х годов- марки не знаю- видел у старых альпинистов.

Rost

stiv1111
У нас такой звали "смерть туриста" из-за тенденции перегреваться и взрываться. Был уделом "плановых" групп.
Сами ходили со Шмелями, а позже с Огоньками- просто роскошная модель саморазогревного типа- калька с немецкого примуса 30х годов- марки не знаю- видел у старых альпинистов.

Да ладно, не пугай счастливого обладателя ;-) Тем более что не так уж "Турист" и ужасен ;-) Точнее он совсем не ужасен и чертовски полезен и удобен. Надо только ТБ соблюдать.
А то сколько раз от турья слышал - вот блин примусы отстой, не разжигаются, горят, огнеметят, взрываются... Потом выясняется, что человек примус разжигает как газовую горелку или что он у него подтекал постоянно(ну да, вырезать из бензостойкой резины или на худой конец все той же "пенки" прокладку - жутко долгая и сложная процедура ;-), или ( применительно к данной модели) неизвестно при каких обстоятельствах пролюблен теплозащитный экран ( железка на бачке, между ним и горелкой - она ДОЛЖНА быть, хотя ОЧЕНЬ легко снимается и вроде бы и без нее все отлично работает ;-)) Или человек "тепло экономил" укутывая примус стеклотканью... Нет, это конечно повышает его КПД. Допускаю, что есть случаи когда без этого не обойдешься. Но в то же время и удивляться что бачок перегрелся, не приходится.
Да, сам разумеется "туристом" пользуюсь. Уже с четверть века, впрочем примусу еще лет на 10 побольше будет. Наверное потому и не покупаю газовую горелку - незачем просто... Розжигается он за 3-5 минут, 1.5 литра воды в котелке вскипают минут за 15. С одной заправки вполне можно приготовить суп/кашу да и на чай останется.

P/S. Да, кстати, если у кого то завалялся столь "опасный" и "ненадежный" девайс - с радостью обменяю его на пиво/соки/воды, мне как раз в хозяйстве еще один нужен ;-)

stiv1111

В том то и дело, что этот примус требует крайне трепетного отношения к инструкции и ТБ. Те же Шмели хоть и капризнее, но намного безопаснее. А уж Огоньки- вообще мечта по сравнению с ним.
Сам правда перешел на газ внизу, а наверх беру Primus Omni- дорого, но зверь- ломаться нечему- проще только паровоз, мощность и всеядность(газ, соляр, бензин) Один недостаток- цена.
ПС- а предупреждать об ужасах стоит, чтобы человек не отнесся ко всем инструкциям наплевательски- у меня на глазах один такой просто сгорел, другой улетел по склону маленькой кометой- хорошо что оба случая без пострадавших.

ижевск

stiv1111
чтобы человек не отнесся ко всем инструкциям наплевательски- у меня на глазах один такой просто сгорел, другой улетел по склону маленькой кометой- хорошо что оба случая без пострадавших.

я таки сразу понял, что речь идет о человеке 😊
и только примус не пострадал...

Гриня

просто сгорел..... ага 320 граммов латуни
улетел кометой.. на луну
шмель капризный....... по сравнению с туристом?

если руки из жопы это не лечится, однозначно.

самая распространенная в мире горелка, нормальный девайс, который до конца не смогло испохабить советское непрофильное производство.
есть свои косяки, но по сравнению с современными аналогами есть и существенные плюсы.

Rost

stiv1111
В том то и дело, что этот примус требует крайне трепетного отношения к инструкции и ТБ. Те же Шмели хоть и капризнее, но намного безопаснее. А уж Огоньки- вообще мечта по сравнению с ним.
Да ладно ;-) Там всей ТБ - держать примус в исправном состоянии. Т.е. чтобы горловина не текла. Ну и экран теплозащитный чтобы был. ;-)
Кстати розжигается примус элементарно, с помощью того же бензина. Причем никаких ухищрений не требуется. Берем примус, поворачиваем рукоятку туда-обратно разок-другой - при этом запорная игла прочищает жиклер горелки. Берем примус за бачок и теплом руки греем его 20-30 секунд. Ставим на ровную поверхность, желательно защищеную от ветра. После этого рукояткой открываем капан - и бензинчик струйкой течет в горелку. Ждем пока горелка вся "намокнет", при этом часть бензина стечет вниз, в чашку под горелкой. Пусть, главное чтобы чашка не переполнялась ;-) Запираем клапан, аккуратно поджигаем, ждем пока прогорит. Как практически потухнет - чуть-чуть приоткрываем клапан. В идеальном случае сразу получаем голубое пламя на выходе, в реале как правило немножко факелит ( яркое оранжевое пламя и копоть). Но это не беда, через минуту-другую выйдет на режим. Как появилось стабильное ровное голубое пламя с характерным гулом работающего примуса - открываем клапан настолько, сколько нужно и можно готовить. Все, никаких хитростей и премудростей, никаких испачканых в бензине рук и вещей, никакой возни с сухим горючим.

Гриня

убрал т.к. уже не актуально

Alexandr NN

Международный дальнобойный анекдот на эту тему. Поздняя весна Франция, какие-то затяжные праздники, три дня движение грузовиков запрещено, водительский интернационал весь перепился и изжарился на какомто AUTOPORTO у всех все на улице в теньке раскладные столики на ний еда, питье и польские газовые баллоны (все красного цвета). Вдруг у кого-то что-то загорелось и какой-то обкуренный водитель толи итальянец толи француз (у них красные польские газовые баллоны почему-то распространения не получили) хватает газовый баллон как огнетушитель... Что там дальше было я не знаю, но только по всей Польше продавать, а главное заправлять красные газовые баллоны перестали.
.


stiv1111

Насчет сгорел- естественно выгорели прокладки. Описание технологии Ростом отличное- и многим поможет, кстати его довольно объемный пост как раз и говорит о том, что обращаться с примусом надо уметь.
Я нисколько не хотел обидеть поклонников данного девайса- ли предупредить об аккуратности.
ПС Шмель действительно капризен, но более безопасен, хотя при желании можно сломать стальной шар, а при умении- с 53го года пользоваться трофеным немецким примусом активно- есть один дедушка- ходил еще с Абалаковым и Хергиани- и сейчас активно выбирающийся в горы

Гриня

то что дедушка активно 55 лет ходит с одним примусом прежде всего говорит об аккуратности дедушки, как по отношению к Горам, так и к вещам, а не о надежности горелки)

если хочется исторический немецкий Juwel 33 то весной они были у торговцев всякими военными раритетами по 3-4 тыра, меня такая цена не устраивала.

если хочется послевоенную копию то можно купить на ebay искать svea 123 (вторая по распространенности горелка после optimus 8r)

мощность у них к сожалению маленькая в два раза меньше современных

по поводу шмеля скоро ветку "колеман vs дастан" подниму, покажу, что при желании с ним можно сотворить.

ххЕвгений

Приветствую всех.
Достался мне такой примус по случаю. Примус не новый и я решил его почистить-проверить. Разобрал предохранительный клапан, а там отсутствует пружинка.
Собственно вопрос. Может кто померяет и выложит данные пружинки.
Предпологаю что у примусов разных годов выпуска может быть разная конструкция клапана, соответственно вешаю фотки клапана в собранном и разобранном виде.

Гриня

толщина проволоки 0.3
внешний 4.3
длина свободная 10-10.5мм
9 витков + крайние обработанные кольца.

внешне мои 5 штук не различались
вскрывал 3 штуки, у одного был уплотнитель асбографит у двух других резинки. Заводская модификация или кто-то по уму сделал не понятно

от оригинального оптимуса отличается никелированным баком и у оригинала асбографит стоит. В отличие от шмеля конструкцию не "модернизировали"

ххЕвгений

Гриня, большое спасибо!
Теперь есть от чего отталкиваться.
Прочитал я тут http://guns.allzip.org/topic/21/323692.html ""К сожалению предохранительный клапан сделан на 6-7 очей, что иногда больше чем предельное давление которое выдерживает бачок.""

Это проверенные данные?Неужели рабочее давление бывает такое высокое?


Вообще то,я пользовался таким примусом, но давно. Работал отлично. Бывали правда срабатывания предохранительного клапана, но всё выглядело как малюсенький язычок пламени на три секунды, и всё.

Гриня

меряли буржуйские товарищи на оригинале.
сам не проверял.
по моему мнению это просто очень много, я бы 3-4 очками ограничился (как на шмеле)

рабочее давление там явно существенно ниже, я больше 3-х киловатт с хорошей накачкой(3-5 очей) не выжимал.
соответственно штатное врядли больше 1.5-2атм

если желаете есть бачки и крышки для "опытов"
остались от доноров для этого
http://guns.allzip.org/topic/97/371078.html

кто-то еще хотел это дело прессануть... !
еще бы вспомнить кто.

ххЕвгений

Да,где то читал про желание "порвать" бачок от Туриста.
Крышечку с клапаном я бы забрал, но от Риги до Новосибирска далековато 😛
Ещё раз спасибо за информацию и предложение поделиться 😊