Как одеться в жаркий день?

Maik

Добрый день! Кто как одевается для охоты в жаркий день, чтобы не быть закусанным
Комарами и в тоже время не страдать от перегревания? Что вы можете сказать о такой экипировке, как нижнее белье, сплетенное из толстых нитей с крупными ячейками? В магазине рекламируют, как одежду спецназа, в которой в жару не жарко, а в холод не холодно, так как сохраняется воздушная прослойка между телом и верхней одеждой и, кстати, комары до тела не достают. Нужная вещь или всё реклама?
И еще. В продаже есть камуфлированные маскхалаты (куртка с капюшоном и брюки) сшитые из мелкоячеистого материала кажется, они появились еще в Сов. Армии, когда не было камуфлированной формы, и одевались поверх х\б, так вот если крупноячеистое нижнее бельё не ерунда, то надеваем поверх него этот маскхалат и получаем неплохую экипировку на жаркий день. Как вам?

Lat.(izvinite) strelok

Гм, сударь- жизнь не настолько страшна как написано в инструкциях. Например если жарко- то комаров практически нет. Правда, есть слепни и оводы 😀 . Но они через одежду не сильно кусают, предпочитают в голое тело. По сабжу- недавно купил себе сетку-майку, еще не понял- плюс ли это или не очень. Она грамм 300 наверное весит. Вот когда определюсь по этой майке- напишу.

14771

Реклама двигатель обмана. Сетка в продаже не совсем та, там более плаские веревки чем хотелось бы. И все равно в ней жарко. КЗС (костюм защитный сетчатый) в Сов.Армии был наравне с камуфляжем. Их сейчас не просто найти, нет больших размеров, а то что есть исключительно для вьетнамских пионеров.Кроме того он не расчитан на длительное использование, но камуф. эффект дает хороший.
Только постирайте его, тогда пропитка сойдет и тело дышать будет.

Survival

жил на севере там был комплект энцефалитный штаны и куртка хб сетка капроновая ораньжевая с пропиткой от комаров Рубаха из веревок.Так вот носили из него в жару только сетку ораньжевую.
Но оговорюсь этот комплект для работы на лесозаготках и он предполагал ношения рюкзака.
Те же кто купил сетку из веревок под рюкзак сидьно мучаются.
Однако в фильме Кукушка герой ходит в сетке из веревок явно немецкого производста так вот у него плеси в ней матерчатые то есть рассчитаны под рюкзак. Вот такую сетку и надо делать. А то что продают в магазине это ответ на возникший спрос после книги Суворова -Резуна Аквариум

Ходок

Таскаю такой комплект (штаны, рубаха)из толстой сетки года 3.
Минусы: тяжелый, слегка сковывае движения (ИМХО), под погонным ремнем натирает плечо (не сильно, но не приятно).
Плюсы: от комаров действительно защищает, если промок (провалился по самые..., или под дождь попал)не дает мокрой одежде липнуть к телу - комфортнее, то же если сильно вспотел.

Вывод: с ним - без него: не панацея, но определенные плюсы есть.
Сам думаю о всесезонном, 100% синтетич., термобелье.

dikiy

Про сетку было. Обсуждалось Мех Защита от комаров

Черный пес

Я лично в жару таскаю хольстеровскую анораку из полухбполусинтетики. Одеваю на голое тело и ничего-нормально,тело дышет,комары не прокусывают,сетка на рожу есть,в совсем гадких по гнусу местах застегиваю. КРСка есть,но после того,как в жару одел ее на поисковку(бабушка пропала)и нацеплял в подлеске колючек(мерзкая сволочь типа маленькой загнутой иголки-острие всегда внутрь)больше не одену!!Тогда пришлось одевать стандартный комбез и преть в нем!! Вообще в СА КРС одевали СВЕРХУ на обычное хб!!! Маскировочный эффект действительно дает неплохой,размытость за счет рыхлой текстуры. В общем не советую КРС! Джинсы-камо и анорака-камо-это мой выбор,на голову бандана от Сплава,она хорошо прикрывает шею и собирает пот!