"Солнечные" батарейки

DON MIGUEL

"Солнечные" батарейки не нуждаются в зарядных устройствах


Норвежский дизайнер Кнут Карлсен изобрел аккумуляторы, для подзарядки которых не требуются никакие посредники в виде адаптеров и громоздких зарядных устройств. Разработанные им устройства получают энергию напрямую от солнца.
Идея новых источников питания настолько проста, что можно даже изготовить их в домашних условиях. Это самые обыкновенные NiMH аккумуляторы, обернутые тонкой пленкой солнечных батарей. Для полной зарядки им необходимо лишь полежать на подоконнике несколько погожих дней.
Это вполне работоспособный прототип, и сам Кнут Карлсен уже активно пользуется такими батарейками, параллельно разрабатывая более совершенный "солнечный" аккумулятор, который будет показывать и уровень заряда.
Ну и конечно дизайнер ищет производителей, готовых наладить серийный выпуск таких устройств. В первую очередь новым продуктом должны бы заинтересоваться "зеленые" помешанные на защите окружающей среды, и экономии электроэнергии. Ведь использование таких "солнечных" аккумуляторов поможет очень значительно сократить вредные выбросы электростанций.

http://turist.rbc.ru/goods/gadgets/57965.shtml
======================================================================

Хорошая и полезная штука... И простая как три копейки...


Skunk

На бумаге - ничего звучит, а на практике, опасаюсь, что с учетом КПД имеющихся фотоэлементов да при том, что под боль-мень тупым углом солнечные лучи могут падать только где-то на 1/4 поверхности батарейки, опасаюсь, заряжаться те батарейки будут годами...

GRbIzLi max

по идее зеркалами или фольгой можно увеличить поверхность заряжания.

Zeppelin

система отражателей - не черезчур для зарядки пары батареек?

GRbIzLi max

а как ещё?
у нас погодка и так не солнечная поетому даже имея хорошие солнечные батареии мне кажется полюбому нужно будет придумывать отражатели.

Zeppelin

собсно я про отражатели в том смысле, что стоит ли овчинка выделки? skunk имхо прав, кпд этих солнечных батарей низок до безобразия, ждать несколько дней чтоб зарядить 5 рублёвую батарейку, да ещё и зеркала на это дело пускать...

Гриня

две гибких солнечных батарей размером А4 и весом 250 гр решают проблему гораздо эффективнее.
крепятся на рюкзак при ходьбе если по ровному, или на обедах стоянках если условия не позволяют.

АлексейМ

Логичнее было бы солнечные ботареи разместить не на элементах питания, а на зарядном устройстве, раскладные. Имея такое зарядное устройство мона уже имеющиеся элементы заряжать. Для мобильных телефонов уже есть такие зарядки в продаже.

Серый Поц

попадалась такая - раскладушка как пудренница длинная... даже не так - среднее между пудренницей и футляром от очков, внутрях половинок солнечные элементы (т.е.как книжка),вот правда цена у их было под 3 тыщи

Larsen

У меня есть зарадные устройства для "пальчиков".
Чуть попозже выложу сюда фото.
Работают, конечно, но очень плохо. Ни фига ими не зарядишь быстро в нашей средней полосе и севернее.
А вот в Африке, брал их с собой в вояж по Северной Африке - уже ничего.

svensk67

Крайне заинтересован. У меня ведь все лето - при полярном дне. Сумлеваюсь в этом изобретении...
А что вы, господа, думаете о динамо - машинках и солнечных батареях размером с карманную записную книжку для сотового? Спутника у меня нет, но с обычного, с горы, иногда можно связаться с большой землей... Я вставляю акум только перед связью.
Это может быть жизненно важно. Я - не штудент.

svensk67

У меня там - полярный день. У этого норского парня - похоже - тоже... 😊

Larsen

Завтра выложу фото. У меня четыре аппарата на 4 аккумулятора в каждом.
В условиях полярного дня, и 100% слнца они, конечно, зарядку дают. Но зарядить, по настоящему, до полного, не могут.

Andy

"Ведь использование таких "солнечных" аккумуляторов поможет очень значительно сократить вредные выбросы электростанций."

Originally posted by DON MIGUEL:
Хорошая и полезная штука...
Ты сам-то веришь в то, что пишешь?... 😞 Тогда к чему всё это?...

Идея эта - не стоит и выеденного яйца, даже в Африке, даже при прозрачном корпусе девайса.

Роспись батарейки под хохлому - более крутой дизайн, чем оборачивание плёнкой СБ.

Eye_of_a_storm

Хм... интересно. А преобразователь там хоть стоит? Я к тому, что напряжение на выходе солнечных батарей зависит от освещённости, т.е. при недостаточно ярком свете они тупо не смогут "поднять" аккумулятор, просто по напряжению (справедливо для схем, где акки заряжаются напрямую).

YaJurka

моя солнечная батарея тянет Джи пи эс просто так, можно и без штатных пальчиковых батарей обойтись. Подключил,определился .выключил. А вот сильно посаженные батарейки от зарядного не тянет, не может зарядить как положено

Gratus

Пользуюсь вот такой светобатареей в качестве зарядного устройства.. мощность пять ватт, заряжает все что имеет штатный автомобильный зарядник, интенсивность зарядки та же что и от сети автомобиля.. фото что то не грузится, попробую позже )


Susliks

Gratus
Пользуюсь вот такой светобатареей в качестве зарядного устройства
цена девайса?

ifirby

Originally posted by Gratus:

Пользуюсь вот такой светобатареей в качестве зарядного устройства

и где такие водятся?

Nick Brake

и где такие водятся?
Да сейчас, по-моему, в любом приличном компьютерном или сотовом салоне.
Разных размеров.