Как готовить?*

Landvover

Созрел вопрос о том, как приготовить в полевых условиях лягушку(те которые по лесу прыгают) ей подобное зверье, насколько это каллорийно и съедобно. Если не лень опишите подробно или киньте ссылочку или пошлите мне на мэйл...

Lat.(izvinite) strelok

Незатеиливо так- берется лягуха, снимается шкура (жена- биолог, говорит- как перчатка снимается, легко) задние лапки отрубаются - и получается аналог крылышек. Ну а готовить- как хочеш, хочеш- жарь, хочеш- вари.

Iskander

Купив в магазине и попробовав сей деликатесный продукт, тоже заинтересовался этим же вопросом. От опыта отлавливания лягушек с целью отъедания у оных задних конечностей останавливает только полное незнание кого можно потреблять, а кого не стОит. Понятно, что с жабами связываться нельзя.
Лично мне лапки понравились. Я их просто пожарил в масле. Они действительно напоминают нежного цыплёнка, но с некоторым оригинальным привкусом.
Жена с ребёнком, попробовав, есть отказались. Но тут дело только в предрассудках.

Ja

И действительно, кто знает, каких представителей прыгучего мира можно употреблять (в хорошем смысле этого слова), а каких нет?

!TRITOSHA!

Все представители лягух - полезны миру, причем ОЧЕНЬ! "Вредных" для природы среди них нет.

Iskander

Народ в данном топике больше волнует не столько полезность миру, сколько безопасность для людских желудков.

Sozercatel

А жабу почему есть нельзя?
Или можно?
Или перед употреблением кастрировать надо как кабана?
😊

Gav

Кожа земноводных в большинстве случаев токсична. Главное условие приготовления лягушек (напр. травяной, озёрной, остромордой) - снятие кожи до приготовления. Кожу лучше не кушать 😊 . Про квакш (древесные лягушки) - подробностей не знаю, но токсичных среди них больше, чем среди других российских групп земноводных. Про поедание жаб и тритонов я не слышал. Думаю, тритона ошкуренного кушать можно, но сибирский углозуб токсичен 😊 (орган не помню, может кожа, может слюна ).
Кстати у ляг, кушать можно не только лапы.
!!! сам я это не ел 😛 ,но на кафедре после массовых забоев у нас их потребляли. под водочку 😊 .

Mower_man

китайцы у нас больших жаб заготавливают тока шум стоит...

Китайцы готовят лягух практически целиком (с башкой), потрошат и в масло. Подают в виде царевня лягуха со стрелой в зубах, в сидячей позе... про кожу чесно говоря не помню, вроде была. Вкусно, черепаха по сравнению с лягухой просто мерзость жесткая.

Древесных тоже лопают, ловят тыщами, а потом контрабандой тащуют в сушёнов виде, но может и на лекартсва употребляют, они гады всю жрут, включая медуз (мраморное мясо, тоже вкусное кстати)

Gav

Точно ЖАБ?
Может лягушек крупных?

Mower_man

Gav
Точно ЖАБ?
Может лягушек крупных?

Х.З., в Приморье БОЛЬШИХ лягушек в бородавках жабами называют, но насколько наши жабы жабее укранских к примеру - не знаю...

Iskander

Gav
...Может лягушек крупных?...

Я знаю, что в это дело идёт лягушка Голиаф. Очень большая, но это точно не жаба.
Обидно, что в наших краях она вроде как не водится.

"Местные жители Камеруна и Рио-Муни, где обитают эти лягушки, считают мясо голиафов превосходным. Оно белое и нежное, а передние лапы особый деликатес... " (с)

Пока лазил по инету, нашёл такой сайт с картинками. Теперь можно по ним пытаться разобраться 😊 http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/873.html