Топор "Олень"

vharley

Владельцы, ваши впечатления?

14771

отличный топор. Единственное, хорошо бы ручку делать не из березы, а из ясеня.Красивие и крепче. Или по крайней мере как раньше из корня березы.


Недавно вернулся с полевых испытаний. Резюме полное и окончательное. Топор красивый и на вид деловой. Однако покупать его не рекомендую. Оказался на редкость неудобным. Причем весь. И рукоятка и лезвие. Форма лезвия неудобна для рубки дерева. Хотя конечно если головы рубить, то...Рукоять сырая и отвратительно насажена и расклинена. Ей бракоделы из Вачи - объясните почему заплатив приличные деньги я получаю говно? Так не обижайтесь что вы там херовую зарплату получаете. За такую работу вы и ее не заслужили. Так и будете всю жизнь жить как ...(название пидумаете сами).

Черный пес

У меня он 3 года. Хорош,но ручка родная дерьмо.Я сменил на длинную(75см)из вяза. Тяжело подгоняется под ручку,по крайней мере в моем отверстие расточено не симметрично,но подогнал. Сталь хорошая,вес минимальный для такой вещи!

Butch

Берёте только что приобретённого Оленя, удаляете детей и жену из дома, чтоб не пополняли свой словарный запас ненормативной лексикой, раздающейся с вашего рабочего места в адрес работников "Труда" из Вачи; разбираете топор по запчастям на фик, сажаете на другое, хорошо высушенное топорище (я брал берёзовое) с помощью эпоксидки и деревянного клина. Пропитываете (я использовал оксоль ПВ) и пользуетесь.
Опыт показывает: хорошо приложенные руки делают из отстойного Оленя неплохую рабочую Лошадку. 😊

------------------
Gaudet patientia duris

Черный пес


Берёте только что приобретённого Оленя, удаляете детей и жену из дома, чтоб не пополняли свой словарный запас ненормативной лексикой, раздающейся с вашего рабочего места в адрес работников "Труда" из Вачи ///

Ну,насчет детей и родственников не знаю,но когда я в холе нашей базы спасателей подгонял новую ручку,замнач раз 10 из кабинета выходил и просил не пугать матом бухгалтерию ))))))))))))))

Bonifatich

Буч, все правильно написал. Топорище надо тут же менять. Я брал такой топор недели три назад на охоту, полевых испытаний не выдержал, слетел нафиг. Интересно, какой идиот, придумал делал в топорище 4 клина, которые просто вылетают???? Причем замачивание фактически не помогает, ну разве что заржавел он 😊

Сгиня

Bonifatich
Я брал такой топор недели три назад на охоту, полевых испытаний не выдержал, слетел нафиг. 😊

Так кусок ржавого железа валяющийся по всему лагерю и был Оленем? 😀

Bonifatich

Сгиня

Так кусок ржавого железа валяющийся по всему лагерю и был Оленем? 😀

Хорошо, хорошо, уговорил, вот у меня через пару месяцев ДР, подаришь мне фискарс 😊

Сгиня

Bonifatich

Хорошо, хорошо, уговорил, вот у меня через пару месяцев ДР, подаришь мне фискарс 😊

Какой именно желаешь?

Bonifatich

Сгиня

Какой именно желаешь?

Ты думаешь я их много видел? 😊
Вот скажем тот что у Юрича с чехлом мне бы вполне подошел 😊

Сгиня

Выбирай:





[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/attachments/48444.jpg][IMG]

Gunmen

выбирай самый нижний и с золотой рукояткой 😀

Bonifatich

Дмитрий, ты же мой коллега, инжинер 😊 А поставить размеры? 😊
Так например я отличия от нижнего и верхнего не вижу, а они то мне наиболее симпатичны 😊

Сгиня

Bonifatich
Дмитрий, ты же мой коллега, инжинер 😊 А поставить размеры? 😊
Так например я отличия от нижнего и верхнего не вижу, а они то мне наиболее симпатичны 😊

Женя, отличий и нет. Форум сглючил и выдал несколько раз картинку.
Размеров на сайте не было. Я вот отсюда брал картинки: http://www.sportmaster.ru/roz.php?cat_id=184

stpark

Вот у перечисленных фискарсов есть один косяк: егойным обухом не постучать никуда - может выбить лезвие нафик. Не знаю как остальные, а лично у меня всегда находится - куда этим обухом постучать (колышех забить, гвоздик выпрямить, заплющить че-нить металическое). В связи с этим я лично предпочел вот это - http://www.gransfors.com/htm_eng/index.html

А вообше - жил бы в России, купил бы плотницкий с 1 ГПЗ и не жужжал 😊

Bonifatich

Замечу, что там же где в условиях реальной жизни тестился мой Олень, был и фискарс, и колышки забивали, и стучали им всячески, и ничего - живой.

Черный пес

четыре клина-перебор.Я вогнал один из родной ручке древесины(вяз)и расклинил,заодно выровняв толстыми шурупами..штук 10..вогнал на сколько мог,а вырхушки срезал ножевкой..вот уже 10мес,как держит без эпоксидки и замачивания..при том,что рукоятка 75см и удар идет очень резкий..не сдвигается!!

stpark

У меня 2 фискарса полетели - у первого (причем сделан был под колун) пошло трещинами и потом раскололось пластиковое топорище на морозе. А вот у второго, размером поменьше, вылетело лезвие, попутно раскрошив место посадки - как обычно, топор засел в полене и я его по дурной привычке саданул вверх ногами - обухом об бревно.
Кстати насколько я помню в инструкции по эксплуатации указано что не стоит обухом работать - его вобщем то там и нет как такового...

Vlay

Если позволяют средства, рекомендовал бы купить Розелли (в Москве стоит 3500). Как плотницкий он не годится, но для леса практически идеален. Единственно что, топорище у него несколько своеобразное (загибается вверх, а не вниз, т.е. ОТ лезвия). Поэтому надо сразу сделать к нему темляк, иначе велик риск с непривычки уронить на ногу, например. А сталь и заточка там такая, что травма даже через походный ботинок может быть очень тяжёлой.

Butch

Vlay
Если позволяют средства, рекомендовал бы купить Розелли (в Москве стоит 3500)...

Вот то-то и оно, что разница между Розелли и Оленем-Сделай-Сам аккурат в 3.230 рупь...

------------------
Gaudet patientia duris