МЧС - опыт сотрудничества

kiowa

МЧС - опыт сотрудничества.
У кого какой?
У меня - был, просто нет времени писать. Позже - ох и расскажу...

!TRITOSHA!

http://guns.allzip.org/topic/21/442.html

Здесь недавно писал(собственно не это ли и послужило идеей этого топика? 😊), если есть желание, могу перетащить в этот топик кусок оттуда.

Рыбак

Захожу как то с утра к брату в гости.
Смотрю МЧС овский комбез висит.
Что, говорю, за МЧС-ник поселился?
Да, говорит, знакомый так за рулем ездит (никакого отношения не имеет), чтоб менты не тормозили... 😊

dikiy

У нас несколько лет назад штормом выбросило на камни маленького рыбачка(пароходик). Приятель (водолаз) в декабре в сухом комбезе доставил им трос с берега. А МЧСовцы даже не знали что делать. Ох и наслушался я матюков в адрес шойговцев!!!!
А вообще, мое мнение, очередная кормушка. Хорошую идею поставли на голову.

IL

Ходил несколько раз на сплавы вместе с двоими парнями из Абаканского отряда... не знаю, может, для кого-то это и очередная кормушка, но мои знакомые свое дело знают - наблюдал лично и на страховке, и на спасработах.

!TRITOSHA!

Хм, я сотрудничал с МЧСовцами по предыдущей работе. Ну что могу сказать. Т.к. структура новая, кормушек мало и многие люди там работают "с душой", ребята действительно многие из них классные и спецы, и просто как люди.

headhunter

ну, у меня был опыт... самая жопа - военизированные формирования и войска ГО. единственный из них положительный пример - отдельный Кировский военизированный горноспасательный отряд. туриста в Хибинах искали, с привлечением волонтеров. организация образцовая. про отрицательные - я лучше не буду. дурдом военный.
с КРПСС аналогичный опыт есть. правда, тогда они ещё и в МЧС не входили. однажды я нашел труп старичка, пропавшего в лесу, в ходе ими организованных поисков. нормальная контора.

теоретик?2

Быв в России видел эту шойгу в новой форме по телевизору - не то швейцар в 4-х звездочном испанском отеле, не то бразильский генерал. Жалкое, душераздирающее зрелище((С) ослик Иа-Иа).

VITALL

А разве пожарные не стали МЧС?
Еще в бытность пож. почти не осталось профессионалов из-за низкой зарплаты.
Исключение составляют, пожалуй, горноспасательные (или хим-) отряды (ведомственные)которые были на шахтах, химкомбинатах и т.д.
Это и есть костяк.
При полном отсутствии техники в том числе специальной (Москва-исключение) голым "интузизизмом" даже человека не достать из квартиры за железной дверью.
А все наводнения, что я видел на Индигирке (с гибелью людей и техники) и у нас (тогда еще ГО было, а не МЧС) проходили без их участия.
Но полковники есть и мероприятия разрабатывают и учения....

SEAL

Добрый день !!!
МЧС ведь разные бывают - которые в шахтах и на комбинатах всяких и в горах и просто в городе двери открывают железные.
У меня был опыт лет пять назад. В одном из районов Кавказа нас забирали после спасработ. Ждали мы 4 дня, но это вина не МЧС, а авиаторов. То погода не та, то свадьба у родственников пилота. Правда и нам торопится некуда было. В итоге прилетели, зависли, затащили нас внутрь, улетели. Самое приятное было то что МЧСы довезли меня с аэродрома до центра :-)) Ребята толковые, бегают как лоси, работают быстро, несколько раз наблюдал. Плохо только что ушло таких много, а взамен какие-то пожарные и т. д. Это там где они есть, там где нет их функцию выполняют люди которых может быстренько собрать начспас мероприятия.
Хотя в общем если сравнивать с какой-нибудь Киргизией, где ты нахрен никому не нужен у нас просто шоколад. Знаю лично некоторое количество очень благодарных МЧСу людей которых вызволяли из нехороших ситуаций на Кавказа, Урале.
В городе ( Москве ) МЧСом у меня друг работал. По молодости. Обычная рутинная работа - дверь открыть, в форточку залезть, машины на МКАД разрезать. Все бы ничего, но з/п просто смешная для москвы, ну и потом весь этот полувоенный долбо...м. Уволился.
Про Магаданскую МЧС в прошлом годе рассказал чел. что утащило в море катерок с рыбаками. МЧС на это запросто положило болт. Людей потом подобрал траулер аж у Сахалина ( плавали где-то 20 суток ). В итоге Магаданская МЧС бодро рапортовала о спасении рыбаков. Рассказчик посоветовал - если куда-то собираешься в Магаданской области на помощь МЧС можно не рассчитывать, абсолютно.
Игорь.

ASv

Пожарников снесли под МЧС.

МЧС даёт мне иногда пострелять из ПэМэ, в этом смысле положительно отношусь.

Отрицательно отношусь к ним после Норд-Оста.

kaa

У нас пожарники - никакие просто. Причем из-за мизерной зарплаты некомплект численности наполовину.
Самые боеспособные - горноспасатели. Как правило учавствуют во всех инциндентах. Да и народ нормальный.

VITALL

Я не говорю о личных качествах людей. Как раз это в подавляющем числе на высоте. Я говорю о работе службы голыми руками. Не все выдерживают такую работу, когда и прибыть вовремя не на чем, а если прибыл - нечем помочь, т.к. все-таки нужны спецприспособления. О наличии бензина- дизтоплива-запчастей лучше помолчать - эта отрасль родилась горбатой....

RBV

Приветствую!

Не знаю, как на официальном, но на неформальном уровне у нас с МЧС сотрудничества много. Некоторые ребята-спасатели с удавольствием принимают участие в наших акциях, тренировочных лагерях или съемках ради развлечения или тренировки. Помогают и оборудованием. И, что удивительно, практически везде МЧСовцы знают, что такое Гринпис и очень хорошо к нам относятся.

В прошлом году на Байкале во время лодочного тренировочного лагеря в Порт-Байкале к нам подошел МЧСовский катер, узнать, кто такие. Узнали, долго разговаривали про лодки-моторы и и пр. Они пригласили нас в гости к себе. В общем завязался еще один контакт. Если этим летом окажусь там, обязательно зайду, хоть уже и не помню как ребят звали.

В адрес МЧС могу сказать только хорошее. И про людей, и про работу, которую они делают. Дай им Бог!

С уважением,
Роман.

HIND

Опыт общения большой. Сказать можно только одно. Ребята из групп оперативного реагирования - нормальные. Все что выше, как правило ......... Иногда правда беспредельничают, да и подготовка хромает. Так что же хотите от государевой конторы.

dikiy

Я с огромным уважением отношусь к тем, кто работает "в поле". Кто вытаскивает из завалов живых и трупы, кто спасет с горах и в паводок, кто открывает двери и "вскрывает" искореженные машины. Низкий полон им!!
Но все кто на верху (может и не все, не пришлось убедиться) ---нет слов, одни выражения. Там все по старой армейской поговорке- чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона. 😞
Особенно мне "нравиться" как они сначала довоят дело до ЧС а потом "успешно" борются с его последствиями. (Это и по наводнениям, это и по землетрясениям). Но больше всего меня добил праздничный концерт в честь юбилея МЧС. Это нашлись же деньги на оплату этих ублюдочных артистов!!! А на реальную помощь людям - не находиться!!!! 😠

-T-

Совсем небольшой опыт общения - в поход ходил с нами мчсовец. Я его учила по деревьям лазать, а он меня - грамотно костры разводить.
Больше ничего не могу сказать)
А...вот еще...когда какие-нибудь проблемы случались - не помогал, а отдыхал рядышком, приговаривая "МЧС всегда приходит последним, вот у вас не получится, тогда и я может, помогу..." 😛

Butch

Работал я по медицинской линии, всяко-разно по Сахалину и Курилам летал.