Самодельный походный самовар.

DMS111

Хочу поделиться вот такой самоделкой.
Был у меня термос из нержавейки. И всем он был хорош, только температуру держал минут 30... Потом наступал баланс с внешней средой и температура уравнивалась. Т.е. - термос был - гавно. И вот стукнула мыслЯ воплотить в жизнь конструкцию шведской военной фляги, виденной где-то в сети.
Т.е. смысл - сделать походный самовар, кипятящий воду с минимальными затратами топлива и времени, пригодный для эксплуатации, например, в машине или палатке. Как вариант топлива, сразу в проработку пошел таблетированный сухой спирт.

Из термоса хирургически, с помощью дрели и Дремеля с микроболгаркой, было удалено дно. Как показало вскрытие - эта операция не обнажила колбы. Оказалось, что дно у термоса 2е и операцию была повторена.
В верхней части корпуса термоса, на перегибе плеча были сделаны отверстия "дымохода" (что видно на 1м фото). В процессе производства обнаружилось, что колба дополнительно изолирована еще и слоем фольги, удалить, которую, через дно не представлялось возможным и пришлось полностью разбирать весь корпус. Благодаря этому, правда удалось запечатлеть внешний вид колбы с юбкой на горловине, в которой проделаны отверстия дымохода. В дальнейшем конструкция так и осталась полностью разборной, а скрепляющими элементами служат "нормовские" хомуты большого диаметра. Корпус стакана (для питья) из нержавейки пошел на дополнительную проставку в топочной камере, иначе трудно добиться оптимальной высоты колбы над пламенем сухого спирта (а оно примерно 10-15см. высотой).
Вот собствено и все. Горячий воздух от пламени таблетки спирта огибает колбу с внешней стороны, в зазоре между колбой и корпусом и выходит через верхние отверстия дымохода.

ТТХ:
Как показал натурный эксперимент 1,5 литра воды закипают за 17 минут от полутора таблеток сухого спирта.
Конечно такой объем кипятка хватит не только 1, но и 3-4м пивцам, но, пардоньте, уменьшить объем термоса я не мог, к тому же, как показал эксперимент, можно кипятить и не полный объем. Сварной шов ведет себя нормально и развариваться в верхней части не собирается.
В этом случае 400мл вскипают за 4-5 минут, примерно с пол таблетки спирта.

Остальное, думаю ясно из фото.
Как дальнейший рестайлинг, предполагаю нижнюю часть топочной камеры оснастить дверцей и появится возможность использовать альтернативное топливо, например щепки. Но руки до этого пока не дошли.

http://s41.radikal.ru/i093/0904/a9/5a3d8ad580f4.jpg

Вид снизу. Видно удаленные днЫ. Топочная камера вид с боку.
Крепление хомутом верхней части корпуса к "юбке".
И топочная камера вид сверху.
http://s43.radikal.ru/i102/0904/87/8759f8491885.jpg

Skunk

Да, вроде, было подобное уже: частично тут, частично тут - посмотрите: может поможет в дальнейших изысканиях...