Крепкий и легкий рюкзак

!TRITOSHA!

Знаю, так не бывает, но всё же 😊

Задача:
Мешок объемом порядка 60-70 литров(без карманов), карманы по бокам не нужны, только клапанный и можно маленький.

Жесткая, каркасная спинка(типа Шерпа и Каньона от Снаряжения), хороший широкий пояс, желательно вентилируемая спина.

Цвет камуфлированный или близкий к этому.

Возможность рюкзака постоянно выдерживать нагрузку до 50кг.

Вес менее 1.2кг.

Ничего подобного у наших я не нашел 😞 Может быть есть что-нибудь из импортного?

RBV

Приветствую!

Ох, мне кажется, без мазы. Материал должен быть крепким, чтобы такой груз держать, а это вес. Кроме того еще и подвесная, даже если не вентилируемая. Много разных деталей, которые по мелочи добавляют веса.

Что касается зарубежных... По субъективным впечатлениям, у них вообще все рюкзаки еще тяжелее наших. Ок. 2,5-3кг веса пустого мешка.

Но в мире нет ничего невозможного. Можт, правда, есть с такими характеристиками. Вот только материалы должно быть по космическим технологиям да еще внеземной расы.

С уважением,
Роман.

!TRITOSHA!

Я бы не сказал, что всё так ужастно. Например, если мы берем стандартный шерп75 от Снаряжения(он в районе 2х), выбрасываем с него карманы, плащ, молнию, 2е дно снизу, прочую лабуду, ставим на него вместо 1000й, 400 непропитанную(она легче!) кордуру, играемся с выкройками и материалом на разгрузку... Грамм 600 с него скинуть можно, а это уже интереснее.

Опять же, по моим прикидкам, при грамотном каркасе такой вес можно запихнуть и ден на 200-300, если этот материал будет армированным и еще грамотный пошив(вопрос, где взять такой материал?).

Просто Каньон 110 для моих зимних ходовых задач откровенно велик, объема 2\3(а сидит он при этом на тебе плохо) уже хватает на то, чтобы идти под ним "ух", а если его заложить полностью(думаю понятно чем) - кинешь кони сразу же(позвоночный столб в штаны порушится 😀) Причем "идти" имеется ввиду на лыжах по снегу в 1.5 метра километров 5 минимум в самом лучшем случае. Скорее всего 10-15км.

Вот я и думаю, не готов ли я даже доплатить за импортный мешок, но какой-нибудь "этакий", короче говоря, чтобы он был просто "з@ебись" 😊 вместо того, чтобы либо отдавать еще 70$ ради выйгрыша в 200-300гр веса(переход на 60-75л), т.к. если шить мешок самому, а шить хорошо, то даже не беря в расчет бабки и гемор, всё равно нормально ты его с первого раза не сделаешь, даже если его в 3х мерке рисовать.

Калеб

http://www.novatour.ru/katalog.php?cid=12&pid=4

я в таком железяки таскаю.

kiowa

Сходи по ссылке - это человек в Ferrine давал.

Я вот, в том числе и следуя предыдущим советам kiowa, взял себе вот такое: http://www.golitestore.com/store/NS_proddetail.asp?number=PA5002#
Стоит 100 баксов, весит 600 грамм, простой как валенок и удивление удобно сидит - там в спине прокладка анатомическая из пенки.

Из недостатков, нет боковых и вообще больших наружных карманов, плюс нет компрессионных ремней. Т.е. утянуть его при необходимости нечем. Но лично я пока доволен.


stpark

50 кило он не потянет, т.е. потянет но недолго. У него основной прикол в том, что нагрузка распределяется на поясницу, поэтому его надо точно подбирать по размеру своего хребта.

Кстати по поводу этого рюкзака. Его вес можно уменьшить еше на 50-60 грам, если вытащить родную анатомическую пенку. При этом если паковаться в нем "ведром", т.е. пенка внутри рюкзака по кругу, то особой разницы нет. Менее комфортно на больших весах, но в целом терпимо =)

!TRITOSHA!

\\\http://www.novatour.ru/katalog.php?cid=12&pid=4 \\\
\\\http://www.golitestore.com/store/NS_proddetail.asp?number=PA5002# \\\
Я всё как дебил разглядываю эти рюкзаки и нифига понять не могу 😞 Найти мешок весом 1кг и объемом 50-60л не проблема(вообще по магазинам). Только все мешки, которые я видел подобного плана, либо не обладают жестким каркасом, либо обладают поясом в зачаточном состоянии, либо анатомическая спина у них отсутсвует как класс. Как с этими параметрами у этих?

Я кстати пригляделся уже к тому навороченному материальчику 😛 Только где бы его взять 😞

Объясню конкретнее, откуда у меня такая странная задача. Надо носить в нём мясо. Одному, причем до поимки мяса этот рюкзак провисит на спине не один десяток км, если не пару сотен, откуда требования к весу.

!TRITOSHA!

Именно отсюда требования к малому объему и хорошим характеристикам каркаса и пояса. Т.е. на все свои 60-70л этот рюкзак будет под завязку забит мясом. Больше в нём ничего не будет, разве что брусок в кармане.

Если же кладешь 70л мяса в 110 Каньон - неудобно, если 100-110л - удобно, но это "прощай позвонки" 😞 Варианты "качай здоровье не предлагать" 😊 На 110л мяса просто позвоночный столб плющит так, что не выдерживаешь, про то как такой мешок одевается, я даже не говорю 😀

!TRITOSHA!

http://www.novatour.ru/katalog.php?cid=11&pid=12

Кто что скажет вот об этом? 1.1 кг однако(карманы задние я посрезаю, будет легче, поясную пряжку поставлю нормальную)... и цвет для зимы мне нравится. Ценник так совсем симпотичный.

Вот его подвеска: http://www.novatour.ru/dop_foto.php?pid=12&img=images/katalog/rukzaki/taimir-spina.jpg

Она с каркасом или без?

!TRITOSHA!

Звонил этим прохиндеям:
- Этот рюкзак с каркасом?
- Да, латы там есть, стальные.
- Т.е. это П-образный каркас?
- Не, это стальные латы.
- Т.е. он по спине гнется?
- Угу.

Нифига не понимаю... 😞

теоретик?2

На лыжах я не ходок, поэтому дам глупый совет - не подумать ли про маленькие нарты?

!TRITOSHA!

Тащить удобее, таскаю постоянно, но по дорогам. "Лес" же в котором ложится зверь называется метким словом "чапыга", это когда после 5 метров слезаешь с лыж и начинаешь бить канал, потом снова на лыжы.

Сгиня

!TRITOSHA!
Звонил этим прохиндеям:
- Этот рюкзак с каркасом?
- Да, латы там есть, стальные.
- Т.е. это П-образный каркас?
- Не, это стальные латы.
- Т.е. он по спине гнется?
- Угу.

Нифига не понимаю... 😞

Сергей, скорее всего под этими латами они подразумевают - 2 или три вертикальные пластины, обычно они вставляются в кармашки вдоль спины.

RBV

Можна, канешна, и Новатур. Токма легко представить себе оторванную плечевую лямку (обычно, снизу), хорошо, если не на ходу (под предлагаемым весом). Зашивание или перетаскивание груза в порванном рюкзаке... Хм, пожалуй, только Тритоша и справится 😛

Я че говорю-то. При таких запросах по весу, думаю, придется забыть про анатомическую подвесную, или, по крайней мере, про комфортную спину. То есть это просто мешок с зачатками подвесной, поясной ремень которой сильно помочь не сможет, так как может свернуться и под большим грузом будет врезаться в тело, нарушая циркуляцию крови и пр.

Есть, кстати, большие армейские баулы. Цилиндр с лямками. Сколько кг он выдержит, Бог его знает, но с виду крепкий. Как-то в Амстердаме их брали по 5 евро. Материал - брезент. Мы в них ок. 20кг набивали, не больше.

С уважением,
Роман.

!TRITOSHA!

\\\Токма легко представить себе оторванную плечевую лямку\\
Лечить болячки производителей я уже привык. Короче понятно, не то это...

Вот смотрю я на свой каньон, взвесил его... без верхнего клапана - 2.2 кг, ну НАФУЙ они ему подумались пошить клапан(весь!) из 1000й кордуры????? Эх блин... всё приходится делать самому... 😞

RBV

Забыл, кстати, добавить и про облегченные материалы. Можно взять тонкий материал, но как он в швах держаться будет при такой нагрузке? Страшновато.

stpark

Вот кстати еще один рукзак, настоятельно рекомендованный мне вчера одним местным сумасшедшим вместо Gusta (того, что у меня).
http://www.ula-equipment.com/p2.htm

Фиг его знает мож и лучше, но в наших краях такого я пока не видал... Если кто видел, поделитесь.

!TRITOSHA!

\\\Можно взять тонкий материал, но как он в швах держаться будет при такой нагрузке? Страшновато.\\\
Ты думаешь я просто так говорил о легких и тонких? 😛

Например: 1000я кордура не самого лучшего качества, с пропиткой, в один слой прекрасно работает в один слой с резинкой вокруг пряжки. Это на водолазном-то грузовом поясе...

Производители шьют не просто "с запасом" а "офигеть как с запасом". Таже кордура способна выдерживать очень большие разрывные нагрузки.

Опять же, обычный 80г\м2 нейлон с пришитыми стропами 20х20мм крестом позволяет натягивать себя так, что "звенит" уже года 2-3 и ничего не отрывается. У кордуры же прочность 600...

Опять же, тоже самое удаление из рюкзака пропитки с кордуры должно позволить скинуть очень существенный вес.

Ну не носят иностранцы мясо, не носят... 😞

IL

!TRITOSHA!
Звонил этим прохиндеям:
- Этот рюкзак с каркасом?
- Да, латы там есть, стальные.
- Т.е. это П-образный каркас?
- Не, это стальные латы.
- Т.е. он по спине гнется?
- Угу.

Нифига не понимаю... 😞

Эти прохиндеи шьют свои рюкзаки руками Великого Восточного Соседа, что за Великой Стеной. В итоге, при относительно неплохой конструкции, легко нарваться на слабые швы и т.п. фокусы. В прошлом августе я "обкатывал" новатуровский же Тибет http://www.novatour.ru/katalog.php?cid=11&pid=11 - выявил ряд слабых мест, даже при том, что загружал не более 35кг. Самое противное как раз с латами - очень слаб шов, который крепит их карманы сверху. А если еще учесть, что туда же идут оттяжки от лямок... нет бы на клапан их пустить! Короче, на этот сезон отдал его жене, а самому пришлось опять подремонтировать старый самопальный 100-литровик.

kiowa

50 кг мяса занимают меньше 50 литров объема. Конечно, если сверху торочить акваланг, ласты, кроме обычного ружья еще подводное, спальник, тент, растяжки, взрывпакеты, патронов 8 кг, и все прочие тритоновы приблуды, то тогда - даа..

dikiy

kiowa
50 кг мяса занимают меньше 50 литров объема. Конечно, если сверху торочить акваланг, ласты, кроме обычного ружья еще подводное, спальник, тент, растяжки, взрывпакеты, патронов 8 кг, и все прочие тритоновы приблуды, то тогда - даа..


😀

!TRITOSHA!

Вот Киова, вот развратник, вот подклольщик 😀 😀 😀

У меня в лесу бизмена нет, дома магазинных весов тоже 😊 Короче, Каньон 110л объема, загруженный равно на 2\3(это если смотреть с развернутой трубой. С таким весом реально идти, более или менее по крайней мере. Если каньон немного догружается - хана позвоночнику.

ranger

Может быть кто-то не въезжает в суть вещей??
Латы ведь и есть одна из разновидностей каркаса... 😛

!TRITOSHA!

Ничего не понимаю...

kiowa

ranger
Может быть кто-то не въезжает в суть вещей??
Латы ведь и есть одна из разновидностей каркаса... 😛

Так и зовутся - internal frame pack

dikiy

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы киоwа:
[Б]

Так и зовутся - интернал фраме пацк[/Б][/QУОТЕ]

Миш, ты ему на русскиы переведи 😀

!TRITOSHA!

Так оно нагрузку на пояс распределяет, или просто чтобы спине было бы удобно?

RBV

Приветствую!

Если "латы", как их почему то называют, вшиты правильно, то конечно распределяют. В хороших рюкзаках нижние концы лат упираются не в дно рюкзака, а именно в поясной ремень.

С уважением,
Роман.

dikiy

RBV
Приветствую!

Если "латы", как их почему то называют, вшиты правильно, то конечно распределяют. В хороших рюкзаках нижние концы лат упираются не в дно рюкзака, а именно в поясной ремень.

С уважением,
Роман.

А у меня так еще и позволяют регулировать положение ремня по отношению к этому низу, как и положение наплечных лямок. Те полностью подогнать рюкзак под себя.

headhunter

не знаю - я пару раз ходил с рюкзаком Atemi - 50литров, альпинистский, с латами. второй раз я эти латы выкинул - они гнутся, не образуют жесткой конструкции, как нормальный каркас, укладывать надо продуманно - иначе все переконо...бится ещё похлеще, чем в мягком мешке.
короче - без них лучше.

kiowa

Ну, это не у всех так. Вот на моем "рюкзаке без имени" они вели себя именно так, как Вы описываете. А на американском армейском вполне выполняют свои функции.

ranger

Специально для !TRITOSHA!
Может быть, если вы изучаете так пристально данный вопрос (как б.журналист федерального уровня), стоит познакомиться сначала с разновидностями рамных рюкзаков. Чтобы хотя бы разговаривать на одном языке со всеми интересантами. Ведь одних только конструкций и схем с внутренними латами существует более 5(пяти).

Всем! (особливо 2 Kiowa)
Крайний раз не смог удержаться и приобрел (в обострившемся присупе "рюкзачной болезни")новинку от германских промышленников - боевой рюкзак от "Татонки (Дивизион "Тасманский тир") - модель ТТ+ объем 120литров с тремя отстегиваемыми 10л карманами, два из которых могут быть ранцами или состегиваться в один ранец. Плюс к этому вся спина - съемная с внутренними креплениями для переноски длинномерных предметов. При снятой спине с поясом и осн лямками основной объем также остается с легкими плечевыми ремнями.
Так вот О РАМЕ - тут она также латная, но "Х"-образная. Латы в ремень не упираются но держат вес и конфигурацию. Короче класс.
Один "минус" джентльмены - весит почти 5,0кило.
Хау. 😀