рюкзак девушке

vid

Здравствуйте все!
Поздравляю с прошедшими и грядущими праздниками!

Сам я уже практически готов к сезону затяжных походов, остаётся только подобрать обувь... Ну да не об этом...

Собственно какой надо рюкзак девушке??
Вводная:
-пешка, продолжительностью 1,5-2 недели
-относительно сложный рельеф
-наличие внешних карманов, лучше больше, подсумки не вариант - тяжело.
-наличие боковых утяжек
-дизайн - всё таки что-то более женственное, а не штурмовой квадратный ранец 😊

вопросы:
-есть ли ограничения по весу для женщин?...(то есть, например, если больше 15 кг, то уже просто вредно??)
-какой объём предпочтительнее, учитывая то, что палатку я ессно сам несу, продукты пополам(мой выбор литров 60-70 максимум, дабы не было желания набить ненужными вещами)
-конструктивно какой?(почти риторический вопрос.... но всё таки, какой-нибудь специальный пояс, спина?)

сам что нашёл
http://sportcatalog.ru/tourism/tourism_bags/tourism_bags_backpacks/97422/
в принципе более менее..... но хочется выбирать более, чем из одной модели


.....лимит тысячи 4,5 - 5

Шниперсон

vid
-есть ли ограничения по весу для женщин?...(то есть, например, если больше 15 кг, то уже просто вредно??)
Адназначна есть. Больше 15 нельзя. Что бы Вам ни сказали уважаемые камрады...

vid

спасибо конечно, но мы вреедные 😊, карманов внешних там не очень.....

taupin

смотреть надо не на карманы а на спину рюкзака!! и на пояс.

ЛисЪ69

вопросы:
-есть ли ограничения по весу для женщин?

Не буду утверждать наверняка, но... Встречал следующее утверждение что для мужчины норма веса это треть от собственного, для женщины не более четверти.

100К

taupin
смотреть надо не на карманы а на спину рюкзака!! и на пояс.

в рюкзаке для женщины смотреть надо на конструкцию лямок - они должны быть более направлены "наружу" чем в мужском (грудь знаете-ли, не надо сдавливать лямками с боков).

dimka7474

Женский-мужской - понятия относительные. Есть девушки, на которых 100 литровый баск как родной сидит, а кому то школьный ранец дает мощный перегруз (впрочем, это и к некоторым мужикам относится) 😊
Если хотите нормально подобрать - придется с девушкой идти в магазин и примерять. Если я сам себе могу примерно выбрать, что мне подойдет - по отзывам с форума, по размерам, по покрою - то с девушкой будет сложнее.

dimka7474

.....лимит тысячи 4,5 - 5
Я своей супруге заказал "Беркут" 50-литровый от сплава. Сел нормально. В указанный лимит уложился 😊 даже с запасом.
Если интересно - обзор здесь http://guns.allzip.org/topic/92/446741.html
А здесь http://guns.allzip.org/topic/92/450834.html zamanai сделал неплохой обзор РД-2М все от того же Сплава, они по конструкции схожи.

vid

спасибо за ответы
2 dimka7474, приобретением как понимаю довольны?...косяков никаких не вылезло?
50 литров это конечно очень хорошо, но длительность 2 недели автонома... т.е. с собой как минимум спальник, тёплая одежда, сменная одежа, пенка и неплохой пакетик еды, не считаем ещё "косметички"..... ну пусть пенка снаружи, всё равно - думаете нормально можно уложиться??

ifirby

Я бы сказал http://www.toursnab.ru/rucksacks.phtml?item=1926
или http://www.toursnab.ru/rucksacks.phtml?item=1927
самое главное, посмотрите на вес рюкзака. охота лишний килограм носить?
кстати, Беркут в этот параметр вписывается. вообще, приличный рюк. сам пользуюсь.

dimka7474

2 vid - приобретением доволен. В поле по серьезному еще не опробовал, это чуть позже у меня в планах, а вот по мелочи - (выезды на пострелухи) он вполне нормально себя показал. Косячок есть один - с соосностью ручки, но для меня он особо ни на что не влияет. Я по этому поводу с представителем Сплава на форуме пообщался - они вроде как всю партию после этого проверили. А насчет других косяков - нет, такого нет. Пошит качественно, нитки не торчат, все швы на месте.

50 литров это конечно очень хорошо, но длительность 2 недели автонома... т.е. с собой как минимум спальник, тёплая одежда, сменная одежа, пенка и неплохой пакетик еды, не считаем ещё "косметички"..... ну пусть пенка снаружи, всё равно - думаете нормально можно уложиться??
Вот как раз по этому поводу я и привел ссылку на обзор РД 2М. Рюкзаки разные, но коструктив, концепция и объем у них очень похожи. Владелец РД 2М, здоровый дядька zamanai 😊 таскает его на 10-дневные автономки и весьма им доволен. Помимо перечисленного вами еще столько всего в рюкзак пихает - я сам поразился, как это возможно. Но тем не менее фотографии прилагаются. В своем обзоре он довольно грамотно обосновывает свой выбор. Меня он вполне убедил.

Единственное что могу порекомендовать именно для девушки - рюкзак предварительно примерить. Не только к Беркуту относится, к любому. Особое внимание обратите на то, как сидят лямки, и насколько комфортно можно отрегулировать грудную стяжку. В РД-2м грудная стяжка например по высоте вообще не регулируется - для девушки это не подойдет, может привести к дисомфорту и мозолям. В "Беркуте" диапазон регулировки грудной стяжки по высоте весьма широкий.

Если нужно - могу выложить фото "Беркута" на супруге.

vid

спасибо), думаю не стоит. Рюкзак значит будем всё таки мерить...

dimka7474

2 vid - если не сложно - как определитесь с выбором, отпишитесь. Думаю, это многим в будущем полезно будет.

vid

отпишусь.... только.....мм...в общем не совсем скоро 😊

ZZtop

У татонки есть женские рюкзаки отличия от мужских в лямках которые не давят бюст. И более широкой подушкой под поясницу, нижним поясом тоже как бы под женские бедра. Ну и мелочи типа не бьющегося зеркальца и походной косметички. В 2007,50ти литровый брали для девочки до сих пор довольна.

paul-irkut

Шниперсон
Адназначна есть. Больше 15 нельзя. Что бы Вам ни сказали уважаемые камрады...

ага, тока нет точной цифири... у меня жена 147см роста, и 37 кг веса, и под 15 кг её раздавит! лучше считать % для девушки 20-25%, я для неё исхожу 7,5-8,5 кг (макс 10)

С уважением, Павел

chief

Сильно зависит от субъекта 😊
Знакомое турьё рассказывало о хрупкой девчушке с рюкзаком, прибившейся к их группе - часть маршрута была попутной. Знакомый решил изобразить джентельмена - взять рюкзачок (по прошествии бОльшей части пути - раньше не отдала 😛 )
Рюкзачок оказался заметно за 20 кг, хотя хозяйка очень бодро с ним топала.

dimka7474

считать % для девушки 20-25%, я для неё исхожу 7,5-8,5 кг (макс 10)
Я тоже думаю, что это весьма условно. Главное, чтобы носительнице рюкзака было комфортно.

paul-irkut

dimka7474
Я тоже думаю, что это весьма условно. Главное, чтобы носительнице рюкзака было комфортно.

так оно так, но есть такие, мне не попадались, а вот от знакомых слышать доводилось - " ах,я одна королева!" которые готовы нести тока венок на голове и цветочек в руке!- очень кстати комфортно, а её спутники несут всю её поклажу - и самое интересное, что этот сорт девушек берет с собой всякого барохла куда больше чем другие!

dimka7474

готовы нести тока венок на голове и цветочек в руке
Так тема то не про них - таким рюкзак вообще без надобности 😊

la_maniac

здравствуйте)я тут новичок, но позволю себе посоветовать)

взяла себе high peak на 80 литров, катманду, если интересно, за чуть больше чем 2000 - что называется дешево и сердито) вполне довольна, лямки удобные, пояс тоже очень даже, вся система регулируется легко, карманы внешние есть, не навязчивые но удобные. есть регулировка по росту. в общем пользуюсь и рада. единственный минус - короткие стропы по бокам, пенку сбоку не пришвартуешь, но я креплю отдельной стропой за дополнительные петли))

а насчет веса - это да, зависит от девушки, а еще от того, что и - главное - как уложить в этот самый рюкзак)

удачи)

dimka7474

la_maniac, приветствую вас на форуме! За совет спасибо!
Меня например очень интересует мнение девушек по поводу различного снаряжения. Летом запланирован выход с участием супруги, сейчас занимаюсь подбором снаряжения для нее.

paul-irkut

пенку все же постарайтесь внутрь сложить, так лучше и удобнее.

С уважением, Павел.

vid

ага, и съедает до 30% объёма рюкзака...

SL1806

стандартная пенка примерно 10 л объемом 😊 сколько процентов - считайте сами. 😊

vid

Так, извините, мой пост относится к случаю если пенку свёрную запехивают в рюкзак, так сказать в качестве армирующего элемента стенок 😊 если она складная, то лучше намного. Если что, перед paul-irkut извиняюсь 😊

SL1806

можете поглядеть на продукцию декатлона. Когда я себе рюкзак выбирал, заодно надел на жену вот этот: http://www.decathlon.ru/RU/product_8090223-72883753/ Ей понравился. Интересные переезжающие боковые карманы, верхний клапан может крепится на грудь. Я на майские в Крым взял себе http://www.decathlon.ru/RU/product_8090219-72883136/ и не пожалел ни разу - отличная вентиляция спины, удобный бедренный пояс, лямки с резинками - очень комфортный рюкзак. фронтальная молния позволила мне его ни разу не потрошить за поход. Замеченный недостаток - короткие стропы боковых стяжек, ничего под них не подсунешь при полном рюкзаке. Но мне и не нужно, уши я не люблю у рюкзака, а снизу и сверху можно прицепить, если надо. Масса и объем написаны честно. Регулировка под рост бесступенчатая и в диапазоне от 160 до 200 см 😊 В общем, после старой татунки доволен. Но под жену мой рюкзак настроить не удалось, все-таки они достаточно анатомичны. Так что мерять, мерять и мерять 😊

paul-irkut

Я раньше тоже всегда снаружи носил пенку, потом надоело - цепляет.., видно из далека, стал складывать внутрь по кругу, пришлось ужимать снаряжение, что тоже хорошо - полезный навык, понимаешь что многое лишнее, потом стал думать что делать дальше, и сделал так разрезал на полосы ~ 25 см ( по ширине рюкзака - с соединил шнуровкой , теперь складывается так сказать гармошкой - кладу -сгибая на дно и заднюю стенку (перевернутая буква Г) - место занимает меньше чем трубой - снаружи у меня рюкзак ваще чистый - ни чего не висит и не болтается. короче рекомендую ,но все это ИМХО, - каждому свое!

С уважением, Павел.

la_maniac

dimka7474, не за что) интересного вам лета!)

а пенка - вещь такая, что иногда удобно иметь к ней быстрый доступ без необходимости потрошить рюкзак. да и вопрос места критичен, по мне так лучше чуть утянуть и навесить пенку, чем забить все внутрь до упора.