инструкция по охране труда при производстве работ в местах естественного обитания бу

FFFF

нашёл вот любопытный документ. Может быть окажется кому-нибудь полезен. Если не соответствует тематике раздела - перемещу.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ В МЕСТАХ ЕСТЕСТВЕННОГО ОБИТАНИЯ БУРОГО МЕДВЕДЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ Данная инструкция разработана на основе типовой Инструкции Отдела организации охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по Томской области

1. Общие требования

1.1. Перемещение работников предприятия на промплощадки и места производства работ должно осуществляться автотранспортом и спецтехникой предприятия.

1.2. Пешее передвижение работников предприятия по внутри промысловым дорогам категорически запрещается.

1.3. Самовольный уход сотрудников с промплощадок и вахтового посёлка в места естественного обитания бурого медведя категорически запрещается.

1.4. В случае необходимости пешего передвижения сотрудников в местах естественного обитания бурого медведя, передвижение должно осуществляться с разрешения начальника цеха, группой не менее двух человек, по заранее обговоренному маршруту.

1.5. При перемещении в местах возможного обитания бурых медведей сотрудники должны явно обозначать своё присутствие на местности механическими звуками (стук, скрежет металла), разговорами, предупредительными окриками и т.п. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ скрывать своего присутствия на местности (таиться, разговаривать шёпотом, скрадывать зверя, и т.п.).

1.6. Категорически запрещается охота на медведя на территории лицензионного участка предприятия.

1.7. При производстве работ не разрешается выбрасывать на местности пищевые отходы и отходы способные привлечь внимание медведя. Пищевые отходы должны храниться в металлических контейнерах и регулярно вывозиться на специально организованный полигон ТБО и свалки, где должны закапываться или сжигаться.

1.8. При выполнении служебных обязанностей в местах возможного обитания бурых медведей следует помнить:

- само присутствие медведей на территории деятельности предприятия не является опасным при условии, что зверь не ранен, не напуган, и люди специально не провоцируют его своими неправильными действиями;

- передвижение медведей на местности происходит в основном в сумерках и ночью, днём животные отдыхают в зарослях и перемещаются крайне редко;

- когда медведь знает о присутствии человека, он, как правило, себя не обнаруживает.

2. Требования безопасности в нештатных ситуациях (При встрече с медведем)

2.1. При обнаружении признаков присутствия медведя (визуальное обнаружение, звуки медвежьего рёва) или его следов с пятнами крови следует НЕМЕДЛЕННО остановить работы и эвакуировать работников в безопасное место. О случившемся немедленно доложить по радиосвязи начальнику смены, либо непосредственному начальнику, для получения дальнейших указаний.

2.2. При визуальном обнаружении медведя следует определить расстояние до него (визуально), определить направление движения зверя, оценить его поведение, без паники предпринять меры по предупреждению других работников данного участка работ или промплощадки.

2.3. Не следует пытаться разглядывать, фотографировать медведя, привлекать его внимание, тем более преследовать, поскольку поведение напуганного зверя НЕПРЕДСКАЗУЕМО и ОПАСНО.

2.4. Безопасным расстоянием между медведем и человеком считается расстояние в 70 - 80 метров, опасным - расстояние 30 -50 метров, крайне опасным - расстояние в 10 и менее метров.

2.4.1. При обнаружении медведя на расстоянии 70 - 80 метров и более следует действовать в соответствии с требованиями, изложенными в п. 2.1. настоящей инструкции.

2.4.2. При обнаружении медведя на расстоянии 30 - 50 метров необходимо, не упуская зверя из вида, шагом возвратиться назад, не сближаясь с ним и не пересекая его путь. После удаления на дистанцию 70 - 80 метров действовать в соответствии с требованиями изложенными в п. 2.1. настоящей инструкции.

2.4.3. При столкновении с медведем на короткой дистанции (10 и менее метров) необходимо не паникуя, плавно, без резких движений, пятясь назад и избегая смотреть на голову зверя и ему в глаза, удалиться на 10-15 метров, после чего скорым шагом покинуть данное место. После удаления на дистанцию 70 - 80 метров действовать в соответствии с требованиями изложенными в п. 2.1. настоящей инструкции.

2.4.4. При проявлении медведем признаков агрессивного поведения (попытки преследовать людей, транспорт) следует НЕМЕДЛЕННО предупредить всех работников данного участка работ или промплощадки и укрыться в автомобиле, ближайшем строении, или каком либо сооружении. В крайнем случае, в качестве укрытия можно использовать дерево, опору ЛЭП и т.д. О случившемся немедленно доложить по радиосвязи начальнику смены, либо непосредственному начальнику.

2.4.5. При встрече с медведем является НЕДОПУСТИМЫМ производить резкие движения, кричать, бросать в животное палки, камни, использовать против животного такие средства обороны как баллончики со слезоточивым газом - панические или агрессивные действия могут спровоцировать нападение зверя.

2.4.6. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ МЕДВЕДЕЙ (в том числе на автотранспорте), СТРЕЛЬБА ПО НИМ С ЦЕЛЬЮ ОТПУГИВАНИЯ.

2.5. После получения сообщения об обнаружении медведя, признаков его присутствия или его следов с пятнами крови начальник смены или начальник цеха должен сообщить об данной нештатной ситуации начальнику Отдела безопасности для принятия решения о привлечении специалиста Отдела организации охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по Томской области с целью оценки опасности данной ситуации на месте и принятия решения об вынужденном отстреле медведя в случае необходимости.

Аден

является НЕДОПУСТИМЫМ производить резкие движения, кричать, бросать в животное палки, камни, использовать против животного такие средства обороны как баллончики со слезоточивым газом
Не очень давно была рекламка самообороны от медведя с газовым баллончиком, с видео на ютубе эффективности применения данного девайса. И кому после этого верить? Бодрит медведя перец или все-таки отпугивает?

tigr325

Бодрит только в том случае если к нему еще грам 19 свинца прибавить, и как говорит мой нач. отряда читая каждый год эту инструкцию: Миша это такая личность за которой следует наблюдать только из дАлека!!

tuman698

И кому после этого верить?
Я бы этой инстукции верил, а не рекламам. Толково написано, все по делу.

2.4.5. При встрече с медведем является НЕДОПУСТИМЫМ производить резкие движения, кричать, бросать в животное палки, камни,
Пункт не для женщин 😊 От их ультразвука мишка обычно на реактивной тяге уходит 😊

Tracert

2.4.6. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ МЕДВЕДЕЙ (в том числе на автотранспорте), СТРЕЛЬБА ПО НИМ С ЦЕЛЬЮ ОТПУГИВАНИЯ.
Растолкуйте, почему в него нельзя стрелять в случае его агрессии?
Почему за ним нельзя гнатся на тяжелом транспорте? По моему, чем сильнее он обделается тем дальше убежит!

tigr325

Существует вероятность что вы сделаете подранка стрельбой и потом при передвижении по лесу нарваться на него, или тем что пугаете его вездеходом, например можете приучить к тому что его звук и более привычным к людям. Например в первый сезон нашей работы на некой площади, медведи разбегались от малейшего рыка вездехода, на второй год они уже просто никуда не уходили, или уходили не спеша, а на третий год лагерь буровиков подвергся нашествию 4 медведей, за 3 месяца, но это все частный случай так что может быть и несовсем поэтому.

Hvost

Аден
Бодрит медведя перец или все-таки отпугивает?
Наличие острой приправы к бифштексу только разжигает аппетит 😊

Tracert

Существует вероятность что вы сделаете подранка стрельбой и потом при передвижении по лесу нарваться на него,
Явно не то.
1)Лучше иметь небольшую вероятность "мести" подранка потом, чем пытатся сейчас от него убежать.
2)Он скорее всего после ранения проживет не долго. Или будет очень сильно ослаблен.
3)Если выживет научится боятся человека.
ем что пугаете его вездеходом, например можете приучить к тому что его звук и более привычным к людям.
По моему преследование означает, что медведь в ужасе роняя кал ломится в лес, а за ним прет газон, проделывая просику 😊. К такому даже он не привыкнет.
Например в первый сезон нашей работы на некой площади, медведи разбегались от малейшего рыка вездехода, на второй год они уже просто никуда не уходили, или уходили не спеша,
Вот по этому им и надо наглядно показать всю опасность гусеничной техники и долбанутость танкиста в ней.
первый сезон нашей работы на некой площади
Сейсма?

tigr325

1) золото БАМ
2) первый год гоняли их АТСом и пугали с вертолета
3) на второй год было пара легких подранков которых уже зимой находили но не всех, так как они становились шатунами
4) на третий год геолога добили медведя который их скрадывал в течении 3-х дней, ну как сказал им местный охотник, правда он сказал мне потом так они дня за 3 его до этого подранили на берегу озерка!
5) да миша боится человека от вездехода дрищет, но если он едет прямо на него, да как тут не испугаться это все равно что от танка драпать, ну а если ехать на него как я уже и сказал, то метров за 200-300 будет стоять и смотреть, особенно это видно днем когда сидишь и видишь самку с пестуном
6) учусь с парнем который сумел наподдать сапогом пестуну в Саянах, думал что это его напарник малинку жрет по тихои ну и как даст по кустам так его потом от шока долго отпаивали.
7) если кто занимается то вы должны знать что такое буробые лагеря, во всяком случае из 7 виденых мною ни один ничем не отличался: это дорога в которой порои вязнут МТЛБшки, подход к лагерю возможен только с одного направления и причем только в сапогах и скача с колеи на колею, и конечно же свалка, на которую приходят мишки сначала после того как ушли люди, а потом и по ночам, ну а там идо входа в лагерь не далеко, так как в реале я ни разу не видел чтобы кто-то сжигал отходы, в лучшем случае закапывают.
З.Ы но могу сказать одно точно при постоянном движении гусеничного транспорта зверья, и ягод вдоль дороги становится меньше

tigr325

З.З.Ы у друзей на сейсмике другие проблемы волки коих расплодилось не мерено, по их профилям как по шоссе носятся от охотников

alex.g

Tracert
Растолкуйте, почему в него нельзя стрелять в случае его агрессии?
Если Вы задаете такие вопросы, то Вам точно нельзя в него стрелять. Вы уверены, что гарантированно сможете завалить сразу с одного выстрела медведя, расположенного от Вас всего в 10 метрах?

alex.g

Аден
Не очень давно была рекламка самообороны от медведя с газовым баллончиком, с видео на ютубе эффективности применения данного девайса. И кому после этого верить? Бодрит медведя перец или все-таки отпугивает?
Отпугивает. Просто у нас в РФ не производятся, и что самое обидное, запрещены к продаже нормальные медвежьи спреи. А обороняться от медведя тем, что доступно у нас в продаже ни в коем случае нельзя. При дальности действия гражданских баллончиков от силы в метр медведь может и почувствует действие потом, но сначала он вас запросто убьет одним ударом лапы.

На западе производят хорошие перцовые противомедвежьи спреи, вот к примеру один из лучших:
http://www.sabrered.com/servlet/the-Frontiersman-Pepper-Spray-cln-Bear-Attack-Deterrent/Categories
Но и они не дают 100% гарантии. По крайне мере там же на западе считается, что применение подобного спрея при встрече с медведем снижает вероятность травматизма больше чем в 2 раза.

В конце 2003 на Камчатке во время съемок медведя погиб известный натуралист Виталий Николаенко. Его убил медведь двумя ударами. Так вот на снегу был след как раз от использованного перцового спрея. Может быть спрей и помог тем, что медведь лишь ударил и убежал, а не разорвал его. Но результат один.
Вот, кстати, топик про это нашел: http://guns.allzip.org/topic/14/289416.html

tigr325

А я про что и говорю лучше попытать счастья с ружьем на 10 метрах чем в упор со спреем!!

Аден

Иметь ружье на себе не всегда возможно, не всегда легально и не всегда удобно. Грибник, лесоруб, буровик. Макаревича вспомнил
"Друзьям раздайте по ружью,
Пусть храбрецы средь них найдутся..."
М-да! А ультразвук кто-нибудь пробовал? Типа как от собак, но не коммерческий вариант, а что-нибудь пожестче?

alex.g

Не путайте медведя и псину! Может ультразвук и испугает. Но медведи и так обычно боятся людей. И если шавка зажмет хвост и убежит, то медведь при близкой встрече от испуга может проявить еще большую агрессию.

Аден

Так я и думал.

Аццкий Медвед

Автору. Интересная и ценная информация, спасибо.

krysoboj

медведь похож на нашу власть не даром и символ тот же. труслив нагл жесток глуп и хитёр. боится пока помнит что человек может по нему пальнуть. в местах где медведей охраняют или у мужиков отобрали ружья медведь нагл как оборзевший мент-дерёт скот и людей. но как только одного завалили или ранили-остальные на 5 километров к деревне не подходят. интересно-ест человека не убивая специально. бывает с выеденными кишками ещё живой

krysoboj

с чужих слов-испугался дымовой части фальшфейера-сам не проверял

Hvost

Во первых - Аден - с днем рождения

krysoboj
труслив нагл жесток глуп и хитёр
это хищник. Хищники смелыми не бывают. Хищник никогда не атакует жертву способную оказать сопротивление, даже которая гарантированно слабее. Если он ее завалит но ему повредят при этом хотя бы лапу, то он сдохнет от голода пока сможет догнать следующую. Инстинктивная программа - не соваться к тому, про что не известно что его легко добыть. Потому и от человека бегает при отсутствии уверенности в безнаказанности.
krysoboj
ест человека не убивая специально. бывает с выеденными кишками ещё живой
это уже ваши домыслы и образы
krysoboj
медведь похож на нашу власть
на любую власть без контроля

krysoboj

нет не домыслы. один случай я знаю достоверно-от своей матери про её знакомых. медведь напал на мужика. его напарник-пацан-ударил медведя дрыном по спине. медведь задрал парня вышеуказанным способом. мужик проявил завидное здравомыслие-дал дёру.дело было на рыбалке мурманская область

krysoboj

а ружья у нас вне сезона носить нельзя-безопасность ментов от граждан превыше никчёмной жизни последних.

Дог

Во первых, почему не весь магазин той же сайги? Почему один выстрел? Не удобно таскать? Ну поставить пару часовых если на то пошло. Интересно, а насколько пострадает 71 газон, или vnk, при наезде на медведя? (Что уж пугать?)

а ружья у нас вне сезона носить нельзя-безопасность ментов от граждан превыше никчёмной жизни последних.
А вот сами менты бы и работали там. Если вопрос стоял бы так: нет ружья - нет работы, то и решился бы.

------------------
Lupus lupo homo est

Tracert

а ружья у нас вне сезона носить нельзя-безопасность ментов от граждан превыше никчёмной жизни последних.
Строгость закона компенсируется...
Интересно, а насколько пострадает 71 газон, или vnk, при наезде на медведя?
Запачкается. А если серьезно, то хрен его на газоне раздавиш. Везде лес - можно врубится на полном ходу в серьезный ствол.

Дог

если серьезно, то хрен его на газоне раздавиш. Везде лес - можно врубится на полном ходу в серьезный ствол
"При наезде на дерево, оно ломаеться на три части, и верхняя, обычно попадает в люк механника - водителя." Это если за ним гоняться. Тут же рассматриваеться случай, когда медведь сам нападает. Т.е. и гоняться за ним не надо, вот он, жрет тушенку, и гоняет повариху.

------------------
Lupus lupo homo est

tigr325

Насколько я помню на 71 люк не у водителя а у пассажира, на так называемое место борт стрелка.... А вот у 69 два там уж действительно как бог пошлет...

кстати было как то раз сбили сохатого ГТТшкой так там повреждений оторваная и разбитая фара, погнутые трубы и разбитая морда вездеходчика))))

krysoboj

насколько я знаю скунс способен отразить атаку гризля. вот его секрет-самое то. резиновый рюкзак типа лесниковского водяного пожаротушителя. или ручной скунс.

krysoboj

на о. колгуев белый миша повадился копаться в помойке и ходить по посёлку. послали запрос в администрацию ЯНАО -разрешите отстрелять-разрешаем. если это не самка и не моложе 3 лет

Дог

71 люк не у водителя а у пассажира
Цитата была из шутливого учебника танкиста. 😊
оторваная и разбитая фара, погнутые трубы
Ну сие фигня.
разбитая морда вездеходчика))))
А не надо мордрой щелкать. Ибо и без лося так можно приложиться... Вроде на ровном. А в сугробе блок был. Бетонный...

------------------
Lupus lupo homo est

tigr325

Морда покорежена местными... За то что мясо попорил...
Сорри не правильно выразился, :-) по распорядку у стрелка-радиста, люк в нормальном положении с пулеметом но на гражданке на газонах он обваривается трубами для удобства браконьерской стрельбы по периметру крышки, и заодно чтобы не ловить внутрь сучья, если вы ездили на вездеходах на броне, или в кузове по лесотундре, вы наверное знаете как весело прилетит макушкой или вдарит отогнывшейся веткой...