Одежда ходока

kiowa

Что же одеть на себя помимо рюкзака? Естественно, Россия не Африка, голым по нашим краям не побегаешь. Для начала мы выделим три сезона одежды на Севере: это - зима, лето и межсезонье, к которому можно одинаково отнести весну и осень. Каждый из этих периодов имеет свои основные приметы, которые и отражаются в стиле одежды. Называю их по порядку в соответствии с их степенью влияния на человеческий организм. Зимой это - мороз, ветер и снег, летом - гнус, дождь и все тот же ветер. В межсезонье это - дождь и мокрый снег, ветер и мороз. Выделяем главное: во всех случаях нашими основными врагами будут ветер и осадки. Но здесь возникает дилемма. Совершенно непродуваемая одежда, естественно, возможна. Но она делает передвижение в ней очень затруднительным. Это знает каждый, кто ходил хотя бы в полиэтиленовом плаще. Километр, другой, пятый: и вы уже не чувствуете разницу, защищает вас сверху что-нибудь или нет. Испарение собственного тела создает под плащом такую водяную баню, что уже через самое короткое расстояние вы становитесь мокрым как мышь.
А всякая другая одежда : соответственно мокнет.
Говорить обо всем разнообразии климатических вариантов выбора одежды я не буду (да и не хочу), остановлюсь я на моем любимом межсезонье в средней полосе/ближе к северу. Во-первых, оное межсезонье закрывает на бескрайних просторах нашей родины следующие ситуации:
Крайний север, лето;
Северная тайга и средняя полоса - осень-весна с входом и выходом в зиму и из зимы;
Юг - зима;
Горы - среднегорье весь год.
Во-вторых, одежда межсезонья при некотором желании трансформируется в летнюю или умеренно зимнюю путем добавления/убавления различных предметов туалета.
Из вышесказанного очевидно, что в одежде я исповедую принцип 'слоеного пирожка'. Он несколько усложняет дело одевания, но как говорится - здоровье не укупишь:
Не вызывают никаких сомнений кандидаты на нижнее белье - х/б тельняшка с короткими рукавами (не майка), байковые семейные трусы. Кальсоны стоит носить, когда температура близка к нулю или на маршруте предстоят долгие посиделки - не пожалеете!
Сразу же добавляю - если предстоят ночевки на морозе и в спальнике, имейте сразу же комплект сменной одежды - утепленные футболка с кальсонами с начесом. Переодеваться можно и у костра, зато спите в сухом белье - дело того стоит.
Рубашка (точнее, ее наличие или отсутствие) зависит от наружной температуры. Ежели попрохладнее - то можно в качестве некоей промежуточной прослойки между тельняшкой и штормовкой/энцефалиткой надевать хлопчатобумажную рубаху а-ля ковбойка. Если потеплее - можно ее игнорировать.
Штормовка/энцефалитка в дневное и теплое время - это ваш последний слой одежды. Шьется она из достаточно толстой ткани, лучше всего на эту роль подходит обычная х/б диагональ. Далее речь идет снова о личных предпочтениях - я предпочитаю энцефалитку, одевающуюся через голову, то есть, зашитую спереди. На груди - пара карманов - видит Бог, больше не надо. На рукаве карманов быть не должно - в мирной жизни они мешают всему - и рюкзаку, и погону ружья и даже кустам, которые постоянно норовят туда залезть.
Сплошная зашитая грудь не только препятствует доступу к телу разных мелких кровососов вроде мошки и клещей - она еще способствует лучшей непродуваемости и вообще упрощает конструкцию, к чему я, собственно говоря, и стремлюсь.
Брюки шьются из той же диагонали, количество карманов на них я настоятельно рекомендую ограничить четырьмя и не увлекаться большими емкостями нижнего расположения - как это принято у военных. Дело в том, что любая вещь, размером меньше автоматного магазина выскальзывает оттуда почти незаметно.
Очень полезно нашивать усиления на локти и колени вашего основного костюма.
Далее речь пойдет о дополнительном утеплении - том, которое обычно носится в рюкзаке и одевается только во время переходов по холодному ветру, на гребнях гор и при откровенно минусовых температурах.
Здесь на первое место я ставлю перчатки. Перчатки эти могут быть вязаные, полартексовские, меховые: но они ДОЛЖНЫ БЫТЬ! Потому что именно с рук и начинается замерзание человека на ходу.
Вторая необходимая деталь туалета - это шапка. Здесь мое личное (опять же - подчеркиваю!) предпочтение отдается финским шапкам с козырьком и полуушами. Шапки такие, из простеганного синтепоном оливкового материала продаются во всех армейских магазинах Европы.
Не могу не сказать личного моего мнения о бейсболках. Как экс-магаданец, должен заметить, что шапки такие на Севере по сю пору называют 'п#дорками', а людей, которые их носят: Угадайте с трех раз:
В общем-то хороша обычная черная вязаная шапочка: Только иногда козырька, ну очень не хватает.
На энцефалитку/штормовку одевается свитер. Если холодно- то водолазный, если не очень - то легкий армейский полух/б, полушерстяной. Выбор подобных вещей в наших магазинах спецоснащения более чем достаточный. Обращайте внимание на усиления по локтям - чертовски удобно, особенно для стрелков!
Последним рубежом вашей обороны в борьбе со снегом, ветром и холодом будет куртка. Здесь, как и везде, возможны варианты.
Первый вариант, посконный. Куртка - суконная. Застегивается на пуговицы, имеет капюшон. Достоинства - теплая, дышит, не шуршит, плохо прожигается искрами. Недостатки - тяжелая, в конце концов промокает. Варианты - костюм лесника, куртка сварщика, шведская солдатская куртка.
Второй вариант, НАТОвско-солдатский. Куртка с синтепоновой подстежкой на мощной молнии. Достоинства - легкая, промокает плохо, дышит, прожигается искрами на уровне суконной, может чуть похуже. Недостатки - шуршит, сложная, не очень теплая.
Дальше идут навороченные гортексно-полартексные варианты, до каковых я в своем стремлении к первобытной простоте не добирался.

Dan

Спасибо, kiowa, как всегда, просто, доступно и понятно. Только одно замечание:

«На энцефалитку/штормовку одевается свитер»
Я таки не понял, все-таки на штормовку, или под нее. На штормовку/энцифалитку не любой свитер налезет.

kiowa

А Вы и носите для этого свитер на 2-3 размера больше 😀

Men

kiowa
...На энцефалитку/штормовку одевается свитер...
Хм... Интересный момент. До сих пор я полагал, что свитер одевается ПОД штормовку... А в чем преимущество данного способа?

kiowa

Если на Вас рубашка - да, можно и ПОД штормовку. Но свитер на тельняшку - ет уж типа моветон...

krozilo

ммм... т.е. если без куртки, то свитер == верхняя одежда? 😛

начёт слоёного пирожка и не супер-дорогих тканей присоединяюсь.

вот только штормовка (ИМХО) как раз должны быть безразмерной 😛, чтоб и на майку и на 2 свитера.

приветствуется также малогабаритность одежды в сложенном (скомканном 😛) виде и наличие отсутствия потребности в утюге 😀.

kiowa

Мощный свитер очень удобен поверх всех шкур когда сидишь у костра - он дает возможность Вам остывать/сушится постепенно.

Lat.(izvinite) strelok

kiowa
Мощный свитер очень удобен поверх всех шкур когда сидишь у костра - он дает возможность Вам остывать/сушится постепенно.

Туристы пользуют принцип капусты. Нательное (тельник флотский хорош, с начесом...Эт для осени-зимы. для лета счас есть майки-сетки из веревок вязаные. пот отводит .комар не прокусывает, ну или новомодный полартек), потом малопродуваемое (рубашка, или моднючий виндстоппер), затем если нужно свитер(или опять-таки флис), энцефалитка (гор-текс), и снова по совету Кайовы Свитер и сверху если надо суконку... типа шинели солдатской, обрезанной на уровне колен, с пришитыми карманами на груди чтоб руки на ходу можно было греть и 2кармана накладных куда пару пуль положить да бечевку (ну можно так же какой-нибудь "Морган миллс" вместо шинели) 😛. Из отрезанных пол шинели такие портянки получаются... мама не горюй.

kiowa

[QUOTE]Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
[B]

Кстати, шведские суконки до сих пор у вас продаются?

Lat.(izvinite) strelok

kiowa
[QUOTE]Lat.(izvinite) strelok
[B]

Кстати, шведские суконки до сих пор у вас продаются?

Канэчна! есть такая профэссия- родину расхищать! и соответственно в магазин сдавать...
Штанцы мне особо по кайфу... а сама курточка не глянулась, тонковата... я курсантскую шинелку покоцал.
😊

Glam

kiowa
"в одежде я исповедую принцип 'слоеного пирожка'"

Абсолютно согласен.

"кандидаты на нижнее белье - х/б тельняшка с короткими рукавами (не майка), байковые семейные трусы. "

Эээ... тельняшка с коротким рукавом - это по куда они короткие? Типа как футболка?
А семейники это да - незаменимая вещь! 😛

"Кальсоны стоит носить, когда температура близка к нулю или на маршруте предстоят долгие посиделки - не пожалеете!"

Об отсутствии кальсон я лично начинаю желеть когда "за бортом" минус 15 и ниже...
Хотя мною замечено, что ежели холодно в повседневных штанах то поддеване даже банальных "треников" из синтетики очень здорово спасает.

О энцефальтках и штормовках - лично мой голос за штормовку, ибо позволяет путём банального расстегивания регулировать тепловой режим тела в широком диапазоне.

Кстати, kiowa вопрос: ваше мнение на предмет применения для штормовок/энцефалиток палаточной х/б ткани? Как оно? У нас в основном из неё вся такая продукция шьётся...
Купил тут штормовку в Сплаве - забавное изделие... особенно по сравнению с моей старой, 80гг выпуска.

Голову в походах "обувал" в староданию кепку-афганку. Оличнейшая вещь! Вот только того раздолбая кто придумал в козырёк картон засовывать я б просто придушил...
А на счёт бейсболок - эта разновидность "кепки обыкновенной" в утепленном варианте оказалась весьма пользительной для меня этой осенью. Я ношу очки и даже самый мелкий дождь уменьшает удовольствие от прогулки до "нижесреднего", а с ентой самой бейсболкой в морось ходить просто замечательно. 😊

Относительно штанов - ходил во все походы в джинсах - относительно дёшево, практично и гигеинично 😛
Но сейчас подумываю о покупке штанов от "костюма ВДВ" того же пресловутого Сплава...
Вообще странно - если куртку из брезентухи купить весьма реально, то вот штаны - фигушки! Ни где нет... только в составе этих самых костюмов...

По поводу походов в жестоких зимних условиях: когда ниже 20 очень способствует отдыху на свежем воздухе комбинация из Спецматериаловских: куртки Снег-1 с подстежкой УНИК и полукомбинезона Снег-ПК - просто неприлично тёплые вещи!

Lat.(izvinite) strelok
"Нательное (тельник флотский хорош, с начесом...Эт для осени-зимы. для лета счас есть майки-сетки из веревок вязаные. пот отводит .комар не прокусывает, "

Купил я целый костюм такой сетчатый х/б... По ощущениям - тот же свитер, ну может немного прохладнее... и тяжелый... зараза...

Рыбак

kiowa
Что же одеть на себя помимо рюкзака? Естественно, Россия не Африка, голым по нашим краям не побегаешь. Для начала мы выделим три сезона одежды на Севере: это - зима, лето и межсезонье, к которому можно одинаково отнести весну и осень. Каждый из этих периодов имеет свои основные приметы, которые и отражаются в стиле одежды. Называю их по порядку в соответствии с их степенью влияния на человеческий организм. Зимой это - мороз, ветер и снег, летом - гнус, дождь и все тот же ветер. В межсезонье это - дождь и мокрый снег, ветер и мороз. Выделяем главное: во всех случаях нашими основными врагами будут ветер и осадки. Но здесь возникает дилемма. Совершенно непродуваемая одежда, естественно, возможна. Но она делает передвижение в ней очень затруднительным. Это знает каждый, кто ходил хотя бы в полиэтиленовом плаще. Километр, другой, пятый: и вы уже не чувствуете разницу, защищает вас сверху что-нибудь или нет. Испарение собственного тела создает под плащом такую водяную баню, что уже через самое короткое расстояние вы становитесь мокрым как мышь.
А всякая другая одежда : соответственно мокнет.
Во блин! Погода на севере как у нас в Москве.
Вот пешком, если нет а/м(автобус, метро, потом пешком до работы)
прям путешествие по тайге получается.
😛 Одежда должна быть прчной, чтобы не порвалась в толпе, когда рванут на посадку/высадку. К обуве тоже особые требования. Лед, снег, дождь, наступить наровят! Всегда с собой жидкий крем для обуви! Зимой тоже не так просто. На остановке-продувалово. В метро потеешь! Потом опять на продувалово! А тебе еще в офис попасть, да еще чтоб не вонял. Здесь свитер не оденешь. Рубашка, галстук... Под рубашку хорошо термо белье, но главное чтобы ворот не торчал (не лохи же)))
Перчи обязательны в городе где 12 миллионов чел., причем такие чтоб в метро не снимать, держась за поручни. Только хорошая кожа.
Война за жизнь. 😊
А да! Конечно рюкзак. Но лучше ничего не держать в руках, дабы не забыть, когда заснеш в метро. Но наличные обязательны.
Мобильник!
А вечером конечно без ствола никуда. 😛

Рыбак

Вот поэтому на а/м и молюсь!

pasha333

Кстати, по поводу козырька: если брожу лесом, то при дожде набрасываю на плечи накидку - пончо бундесверовское. Оно имеет в середине вырез для чайника в виде горловины до подбородка, плавно переходящую в капюшон. В принципе, можно затянуть тесемки так, что будет выглядывать только морда лица.

Но это не круто.

Если хожу в средний дождь с накинутым, но не затянутым капюшоном, то каким-то чудным образом влага проникает на грудь молодого бойца. Как я подозреваю, через отверстие трубы капюшона.

Второе: незатянутый капюшон лезет на глаза и мешает стрельбе навскидку. Поэтому некоторым немцам удается ускользнуть.

Одев подниз кепку с твердым козырьком, решил обе проблемы одним махом. Чего и Вам советую.

14771

А я долгое время на ходовой охоте был вестма доволен обычной солдатской шинелью, со снятым хлястиком и обрезанной чуть выше колен так, чтобы хватало под зад если присядешь где-то.
Достоинства:
-отличный суперкамуфляж,
- недорогая,
- быстросохнущая,
-практически безразмерная, в смысле-колокол
- нежаркая при ходьбе и в тоже время теплая,
если мин. подъоднешь что то.
- суперпрактичная и немаркая.
Недостатки:
- бывает воротом трет шею,
- нужно нашить клапана на резинках в рукава,
- видок не очень, на бомжа времен ВОВа похож 😊

Lat.(izvinite) strelok

14771
доволен обычной солдатской шинелью, обрезанной чуть выше колен
Недостатки:
- бывает воротом трет шею,

Я у рубашки воротник поднимаю , тогда не натирает. А вид... Ну ежели патронташем подпоясаться- то ничего, не страшно 😊

VITALL

\\\ Ну ежели патронташем подпоясаться- то ничего, не страшно\\\
самому то не страшно, а другим?
шутка, сами после 5 дней тайги выглядим, как беглые ЗК