Обнаружена новая клещевая инфекция

Laborant

http://news.ngs.ru/more/45623

В Томской области клещи стали переносчиками нового заболевания - лихорадки Западного Нила, ранее в области не встречавшегося, сообщил сотрудник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области.

«В нашем регионе были обнаружены клещи - носители нового для нашего региона заболевания - лихорадки Западного Нила. Случаев инфицирования людей клещами с этим заболеванием пока не зафиксировано», - сообщил представитель Роспотребнадзора.

По словам собеседника агентства, заболевание лихорадкой протекает по симптомам так же как и клещевой энцефалит, поэтому обнаружить лихорадку можно только благодаря лабораторным исследованиям.

«Пока выявлены единичные случаи этого заболевания», - сообщил он.

Справка: Вирус Западного Нила (также западно-нильский энцефалит) - острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но после начала массового туризма россиян в эти регионы все чаще фиксируется и в России, как правило на юге, где вирус более жизнеспособен.

РИА Новости

Vic22

А то нам энцефалита-то мало... Растащут заболевание теперь по всей Рассее. Да, природа не стоит на месте, это типа ее ответ на вырубку лесов и прочую бяку 😞

Бахадур_Сингх

Эта инфекция уже несколько лет гуляет по южным регионам РФ http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/1250/ , кстати заражение может произойти при укусе комаром.

dct

птички.. 😞
И птичек жалко.. и жыть хочецца... 😊