Доты

Smirnov2k

Знаю я, что в районе 47-го км, и Васкелово есть масса дотов, при этом кое какие из них двух этажные. Насколько мне известно (поправьте если я не прав) что это советские пограничные доты, и были установлены на старо-финской границе. Великий Советский Союз границы свои расширил, а доты так и остались на месте. Теперь они стоят в лесу, в качестве напоминания о бывшей границе, местных достопримечательностей, да пивных, для местной шпаны.

Сам я их уже давно исследовал, но вот пару моих знакомых, которые в этих дотах были довольно заинтересованы, их до этого ещё не видывали. К тому же, как минимум один из этих дотов двух этажный, а лестница на нижний этаж повреждена, и потому в одиночку спускаться в низ я не решился. Так вот родилась идея, прогуляться по дота-населённым местам, и посмотреть чего там делается. В итоге мы осмотрели 4 из 5 известных мне в этом месте дотов.

На карте отмечены 5 дотов. Тот что отмечен звёздочкой - двухэтажный. Те что с вопросиком, их место расположение примерное.

Smirnov2k

В пути



Smirnov2k

Дот у оз. Банное



Smirnov2k

Тот же дот, плюс обвалившаяся землянка



Smirnov2k

Дот двух этажный - одна штука




Dimanit

Прювет.

Посмотри сюды (если еще не видел)http://around.spb.ru/fort/kaur_v/kaur_v.php(здесь описание). http://around.spb.ru/fort/kaur_v/karta1.jpg(здесь карта). http://around.spb.ru/fort/(здесь еще про КаУР). www.kaur.ru(сайт посвященный отдельно КаУРу)

Больше карт с ДОТами(правда в районе Медного завода и в Сестрорецке валялась где-то) в нете не найдешь, т.к. люди занимающиеся серьёзными исследованиями КаУРа(и я втом числе) свои наработки на всеобщее обозрение не выставляют и выставлять никогда больше не будут в связи с буквально хищническим отношением большинства туристов к данным памятникам истории(печальный опыт с доступными для масс карт с ДОТами уже увы имеется). Примеров такого отношения много: от оставления в ДОТах продуктов своей жизнедеятельности, скручивания любых металлических деталей(как в металолом, так и чисто для куража), до игры в пейнтбол(в этом году таковые были отмечены в ДОТе ?2 на карте (лично мной) и еще в одном (другим поисковиком)). И это не единичные случаи, они имеют массовый характер.
А вообще ДОТы там есть еще(только надо искать:-). Так что ищите, Шура, ищите:-).

Smirnov2k

Dimanit
...в связи с буквально хищническим отношением большинства туристов к данным памятникам истории . . . от оставления в ДОТах продуктов своей жизнедеятельности, скручивания любых металлических деталей(как в металолом, так и чисто для куража), до игры в пейнтбол. . .

Большое спасибо за ссылки. На досуге обязательно там ещё разок пройдусь и осмотрю ещё мною не виданное.

А насчёт расхищения, то думаю такова судьба таких вот сооружений и страйк с паинт болом ещё не самый худший вариант. Например, тот дот что помечен на моей карте звёздочкой (?4), уже сейчас находится на проданном государством дачном участке. От ныне, в нём, скорее всего, будут хранить картошку, а лишний металолом выдерут и сдадут в ближайший приёмный пункт. Такое сейчас время, что люди уважают только деньги и власть, а другие ценности, включая и нашу с вами историю, задвинули на второй план. 😠

P.S. Только сейчас вспомнил. Мы как раз удивились свежим окопам по периметру ДОТа, как раз #2.

Student

Сорри за офф. А разгрузочка та самая,
на Вас
амеровская A.L.I.C.E? Просто стало интересно. Почем брали, если не секрет?
Заметки по ходу: станок тот, рама который, для Максима, вдали рейки - для "слепой"
стрельбы по пристреляным и отмеченным ориентрам. Должны быть бачки с водой для ожлаждения стволов и шланги, присоеднияемые к кожухам. Длинна очереди пулемета ограничена ресурсом ствола.
Отлично маскирует ДОТ "борода" из мха.
Разворотли, сволочи, изрядно. Я, увы, в Питере не бывал (и вряд ли смогу), но по нету "путешествовал", так куча фото, где вандалы (а вернее, пи?%ры -нет других слов)срезали даже стволы орудий ДОТов. Металл шаровой, видите ли...
Короче, что враг не смог, то разворуют.
С уважением, Студент.

Smirnov2k

Student
Сорри за офф. А разгрузочка та самая, на Вас амеровская A.L.I.C.E? Просто стало интересно. Почем брали, если не секрет?

Разгрузка не ALICE, а MOLLE II, вот ссылочка (там же и брал): http://www.nexternal.com/useg/?Target=products.asp&RowID=382


Разворотли, сволочи, изрядно. Я, увы, в Питере не бывал (и вряд ли смогу), но по нету "путешествовал", так куча фото, где вандалы (а вернее, пи?%ры -нет других слов)срезали даже стволы орудий ДОТов. Металл шаровой, видите ли...
Короче, что враг не смог, то разворуют.

Да, с этим там плохо сейчас. Отодрали только то, что не литое. Ну и куски проводки с пробками остались. Всё остальное давно свинтили. Помниться, когда я был маленьким, то в этом районе полно было всяких окопов и землянок в которые было страшно заходить. Даже кладбище финское было, которое раскопали так, что черепа с костями по всему лесу лежали. А теперь на этих местах дачи, да грядки с огурцами.

Mower_man

можно и сюда заглянуть http://www.fortification.ru , репотртажик тиснуть

ASv

Станина зелёной красочкой покрашена, можно на первый этаж и не спускаться.