ориентипрование и спор =)

walday

Помогите разрешить спор. Всем известен способ определения направления на юг по часам и солнцу. Но тут вот какая штука - я говорю что в России необходимо делить тот угол который образуется от часовой стрелки (направленной на солнце) и цифрой 12, а друг утверждает что не на 12 а на 14!!! кто тут прав? я или он? может на 14 надо где нить в Америки или в Африке...

Taciturn_gun

Правы оба Россия она большая. 😊 Значение на часах должно быть то в какое время в данном месте (географическая долгота) солнце находится на юге. Местами проедешь 50 километров и окажется + или - 2 часа по местному времени.

walday

да НО как известно часы тоже должны быть подведены под местное время, т.е. поправки на местное время надо учитывать путем подвода часов а не вариациями 12 или 14.

Skunk

Если часы установлены строго по местному времени (и если летнее время пофиг) - то 12.

Spider-911

Направление на юг (по часам) определяется по половине угла между часовой стрелкой (направленной на солнце) и цифрой на циферблате (указывающей - во сколько был астрономический полдень для данной местности) Астрономический полдень - 12 часов, но с учетом что в России введено декретное время то прибавляем 1 час. Т.е. (считая очень приблизительно) астрономический полдень для России наступает в 13 часов (по летнему времени - в 14 часов).
В связи с тем, что каждый часовой пояс имеет ширину 15 гр. и границы часовых поясов проходят не точно по мередианам, то погрешность всяк будет. (в Москве (сегодня) астр. подень был в 13:30, а в Перми - 14:15)

CSX

Spider-911
Направление на юг (по часам) определяется по половине угла между часовой стрелкой (направленной на солнце) и цифрой на циферблате (указывающей - во сколько был астрономический полдень для данной местности)

Местный полдень определяется с помощью вертикального шеста длиной 0,5─1,0 м (вертикальное положение шеста проверяется отвесом из стропы с привязанным на конце камнем.

Незадолго до наступления предполагаемого полудня отметьте колышком положение конца тени и делайте отметки до тех пор, пока она снова не начнет удлиняться. Момент, когда тень была самой короткой, соответствует прохождению Солнца через данный меридиан, т. е. местному полудню.

Копипаст из Инструкции N 1907-2670 летным экипажам о действиях в безлюдной местности и на море при вынужденной посадке или покидании самолета.

walday

значит правильней в России на 14... и погрешность 10 - 20 градусов... короче, выходит я проспорил но можно договорится на не чью =)

walday

CSX
интересный способ...

Skunk

У "декретного времени", вроде, есть хуча исключений: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F

Spider-911

Проще смотреть по карте

http://www.kakras.ru/doc/time-zone.html

Skunk

Spider-911
Проще смотреть по карте
Разницу-то с солнечным временем эта карта как раз и не показывает: а волнует именно и единственно она...

Spider-911

Истинный астрономический полдень можно определить по гномону ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Гномон ), способ применения см. пост CSX.
По карте можно определить разницу между местным временем (то которое на часах) и средним астрономическим полднем. Как пример - Питер (30 в.д.) - реально 2 часовой пояс (см. часовые пояса по меридианам) , но с учетом декретного (см. карту)в 3 часовом поясе. Т.е. угол будем вычислять между показаниями часов и цифрой 1 на часах зимой (цифрой 2 - летом). С отклонениями по местности к гранцам часовых поясов будет отклонение до +/- 30 минут.

CSX

До кучи, тут в самом низу способ ориентирования по часам и луне

Rost

Spider-911
В связи с тем, что каждый часовой пояс имеет ширину 15 гр. и границы часовых поясов проходят не точно по мередианам, то погрешность всяк будет. (в Москве (сегодня) астр. подень был в 13:30, а в Перми - 14:15)

Все верно ;-) Способ то это приблизительный, плюс-минус лапоть, но вполне пригодный для ориентирования на местности, чтобы вместо юга на запад не потопать, что собственно в 9 случаях из 10 и требуется.

kotowsk

если условно считать что полдень у нас в 12 - 00, то к этому времени добавляем + 1 = 13 - 00 это будет "декретное время" и ещё + 1 = 14 - 00, это будет "летнее время". поэтому надо смотреть на среднюю линию между 14 и солнцем. там будет юг. точнее можно посмотреть в разных местах. можно здесь http://guns.allzip.org/topic/21/480022.html .