И ещё раз про трут

Шалим

Привет всем. Понимаю что тема не новая, но всё же.
Если господа модераторы сочтут нужным, они либо закроют, либо перенесут в другую тему. Я отнесусь с пониманием.
Вопрос собственно вот в чём. Добыть огонь подручнымы средствами.
На Ганзе обсуждалось много способов, начиная от банального трения до использования картошки и зубной пасты. Очень подробно обсуждалось огниво. Сам я научился добывать огонь и трением, и огнивом, и способом высекания огня с помощью кремня и закалённой углеродистой железки.
Вот на последнем мне и хотелось бы остановиться поподробнее. Добыть огонь с помощью кремня и кресала - дело не хитрое. Был бы под рукой сухой трут. Трут как правило запасается заранее. Я делаю трут из пережжёной х.б. тряпки или верёвки. Но больше всего мне нравится использовать, специально приготовленный, гриб трутовик, так как он в отличие от жжёной тряпки не пачкается и не рассыпается и в то же время ловит искру очень хорошо. Но всё это готовится заранее. Мне интересно вот что. Можно ли в лесу (поле, степь, болото.....) найти трут, который воспламинится от искры? Пусть это будет жарким засушливым летом, без дождей и туманов, но всётаки реальный опыт. Кто знает, поделитесь опытом.
Аргументы типа "как ты оказался в лесу без спичек" не принимаются.
Я пробовал поджечь и сухую труху из пней, и перетёртые сухие листья, и сухой мох, и пух(камыш, тополь и т.д), и свежесрезанный сухой трутовик - ничего не загарается.
Может кто то знает что можно использовать в качестве трута?

Gromozeka

Верхний слой бересты, тонкий как папиросная бумага, желательно, наскобленный с более старой берёзы, у которой кора толстая.

minorite

Gromozeka
Верхний слой бересты, тонкий как папиросная бумага, желательно, наскобленный с более старой берёзы, у которой кора толстая.

+ сосновая кора со смолой или сама смола

ser4026

То есть и сосновая кора, и березовая загорается от искр?
Хотя березовая может, пожалуй, а сосновая или сама смола ...

ser4026

Рядом тема( про неадертальцев), так там про это очень подробно...

Шалим

Тема про неандертальцев и волосатых кроманьёнцев умерла. Да и нет там про это.
А верхний слой бересты легко загарается от проффессионального огнива, типа как у Беара Грилса или от экспедиции. От искр высеченных из кремня бересту не зажечь. Я даже пробовал зажигать трут, который образуется в результате трения двух деревяшек ( когда учился добывать огонь трением )Получалась чёрная обожжённая, лёгкая как пух древесная труха. Казалось бы чиркни раз и она займётся. Ан нет. Нифига этот трут искру от кремня не ловит.
Gromozeka, может я что не правильно с берестой делал?
Сосновую кору со смолой хорошо подкладывать в уже добытый огонь, при разведении костра. От искры это точно не загариться.
Кто знает, может ещё что можно использовать в качестве трута?

Gromozeka

Ну, верхний слой бересты, это практически самый горючий материал из доступных "под ногами". Вместе с тем, у меня есть сказать, что отнюдь не зря предки использовали именно пережённый хлопок и гриб трутовик, когда пользовались "натуральным" огнивом. Опять же, технология ловли искр должна быть доведена до совершенства, например, "гнездо - уловитель" зажимается в руке под кремнем, сверху по касательной производится удар кресалом. Такое расположение минимизирует "пробег" искры в воздухе...

Честно сказать, из подножных материалов лично мне не удалось сформировать пригодный трут, пользуюсь домашними заготовками в виде сушённой ваты.

ober

что тама в середине муравейника, грят, самое сухое место в лесу...

Шалим

Спасибо Gromozeka за ответ, в общем я так и думал. Значит не зря я на даче заготовил трутовик. Я кстати никаким уловителем не пользуюсь. Просто сверху с самого края большим пальцем зажимаю трут и по этому краю чиркаю кресалом. Один - два чирка и трут тлеет, не смотря на то, что трут над камнем, а не под ним.
Дааа, получается, что в лесу огонь трением добыть легче, чем кресалом и огнивом, но без трута. Очень жаль.
На счёт муравейника, спасибо, конечно, но я , чесно говоря, не знаю чем это может помочь в данном случае.

Шалим

Ну что, так ни кто и не поделится реальным опытом?
Или реального опыта по данной теме среди ганзевцев нет?
Очень обидно, ведь здесь каждый второй считает себя матёрым выживальщиком, которому море по колено и горы по плечу. Ведь огонь значит очень много (если не сказать больше) в кризисной ситуации. Конечно, есть много навыков, которые могут и должны спасти нашу шкуру и жизнь наших близких, и огонь может быть даже не главным фактором. Но дело то не в этом. Есть реальная задача. В ней даны условия. На руках есть нож из углеродки, подходящий камень найти не проблема (я находил кремень даже среди корней поваленного ураганом, в лесу дерева) Осталось развести огонь, что бы согреться и приготовить пищу для себя и своих близких. Но для этого надо подобрать трут, с помощью которого мы сможем развести костёр.
Вопрос: Где его найти, или из чего сделать в "диких" условиях.

taupin

читайте ВАЖНЫЕ!!!! ну сколько говорить то можно? Хотите создать тему, посмотрите что уже писалось по ней. хотите открыть ее. напишите мне в пм и я ее открою.
Вот тут смотрите.
http://guns.allzip.org/topic/21/107381.html

Шалим

Прошу прощения и спасибо за ссылку. там ничего по данному вопросу нет.
Тему можно закрыть.

strateg

Шалим
Ну что, так ни кто и не поделится реальным опытом?
Или реального опыта по данной теме среди ганзевцев нет?
Очень обидно, ведь здесь каждый второй считает себя матёрым выживальщиком, которому море по колено и горы по плечу. Ведь огонь значит очень много (если не сказать больше) в кризисной ситуации.

Именно по этому тупо пользуются крикетами и спичками. Огниво - штука чаще факультативная, обязательному изучению не подлежит.

Gromozeka

strateg

Это не просто "огниво" из циркониевого или какого там ещё сплава, это "подножная" приспособа для добычи огня состоящая из камешка и стального напильника. Тоесть, это голый навык, а не приспособление. Как и добыча огня трением.

strateg

ну, дык, тем более.