А вот кто в лес?

fishman

С радостью обнаружил данную конференцию 😊 Это здоров, что она есть в рунете. Немного о себе, ну по нику понятно- рыбалку я люблю, зовут меня соответственно Рыбаком (может кто слышал 😊 ) В миру Константин. Живу в Москве 😞
Есть у меня одна идея, очень я в лес люблю выползать (в любое время года) вот уже 4 года ходим (очень небольшой компанией) зимой, желательно на похолоднее, в том году поставили свою отметку рекордную, ночёвка без палаток в лесу (под тентом) при минус 32 градусах (в ночь с 6 на 7 января).
Соответственно в этом году хоцца попасть на -40. Найду ли я тут единомышлеников?
Все технические детали этого дела я выложу позже, если будет интерес.

Alligato

fishman
Есть у меня одна идея, очень я в лес люблю выползать (в любое время года) вот уже 4 года ходим (очень небольшой компанией) зимой, желательно на похолоднее, в том году поставили свою отметку рекордную, ночёвка без палаток в лесу (под тентом) при минус 32 градусах (в ночь с 6 на 7 января).
Соответственно в этом году хоцца попасть на -40.
А костер был или как... Подробности, если не трудно...
При -5 в палатке в синтепоновом спальнике (из одежды плавки и майка) задубел так что мало не показалось 😊. Хотя при -2 в пещере переночевал нормально... Ессно в обоих случаях о костре речи не шло. По мне так зимой под землю, летом в лес. Хотя конечно же и зимой ходим и прошлый Новый Год отмечали в лесу с палаткой, живой елкой и костром...

fishman

Ночевали по Г-образным, открытом тентом, спальники "экстримколд" американские армейские с температурой комфорта до -25 нрадусов, костёр естественно был, но даже не нодья, а так простенький в пару поленьев, но подвинутый ближе к тенту. На себе из одежды: надетый на голое тело спортивный костюм из поляртека, на него костюм из гортекса без всяких подкладок, на ночь гортекс снимался, поляртек оставался. Самая проблема обувь, на мне были американские армейские ботинки "матерхорн" с утеплителем "комфортемп" и стельки с подогревом, одето всё на простой носок, обувь на ночь тоже снималась 😊. На голове шапка-маска с прорезями для рта и глаз, из шерсти, на руки, полкпальцевые перчатки из шерсти, сверху варежки с откидывающимся верхом из поляртека с виндстопером.
чем мне ещё та ночёвка запомнилась, тем что за 24 часа температура сменилась с -3 в 13-00 6 января, до -32 03-00 7 января, но мы специально щли именно на это (были предупреждены о данной ситуации за несколько дней, не гидрометеоцентром).
Соответственно было несколько проблем:
из-за перпада температур почти в 30 градусов за менее чем 12 часов, некоторое время болели головы 😊
и вторая, при таком минусе и смене обстановки (то отйдёшь от костра, до подойдёшь, обветриваются открытые участки кожи на лице, смазывали кремами, которые взяли заблаговремено, но примерно сделали для себя вывод, что при -40, крема врядли справятся, нужен натуральный гусиный жир.

Alligato

Н-да... С таким бы снаряжением я бы пожалуй рискнул, жаль что в Самаре обитаю... Если не секрет, а откуда все это? Сами покупали, али как... По поводу американских армейских спальников - какой там утеплитель использован? Пух или заменители типа Thinsulate? В качетсве лежанки настил или обошлись термоизоляционными ковриками?
Насколько я в курсе, для спальников обычно экстремальный режим отличается на -10 градусов от режима комфорта, т.е. если комфорт -25 то можно использовать до -35, хотя ессно тепло не будет, но и не замерзнешь насмерть, а как при -40? И еще ветер был?

Dr. Watson

Да-а-а, снаряга хорошая. С электроподогревом, говоришь? Еще очень хорошо зимовать в модульных финских домиках с ТЭНами, в любой мороз можно и костер ни к чему. 😊

Не обижайся, у всех свои хобби и заморочки. Просто кусочек экстрима. У нас в основном стрельба. 😊 В т.ч. и в мороз.

Др.В.

fishman

😊
Обижаться не на что, каждый находи себе то, что ему не хватает по обычной жизни и это здорово.
Спасльники на пуху, но при этом не сильно здоровые, сделаны в виде кокона. Сейчас у меня специальный комплекс 😊 спальников от Австрийской фирмы "Горинсия", наполнитель GLT, внешняя оболочка мембранная, внутреняя оболочка - щадящая синтетика. Почему комплекс? Это два спальника, один с температурой комфорта до 0, другой до -17, но при этом они сделаны так, что один можно вставить в другой и получится двойной спальник с температурой комфорта до - 40.
Снарягу для зимы ищу себе достаточно аккуратно и стараюсь идти по принципу и тепло и мало веса (правда тут есть один минус, что за такое надо и платить больше).
Начал выходить зимой в лес при достаточно низких температурах, когда работал в московской фирме "Корпус Выживания", которая занималася продажей спец снаряжения не только для туристов и охотников. А что бы отвечать на вопросы, надо не только обладать теорией, но и убедится на практике, а потом уже сам втянулся в зимние выходы.
А стельки с электроподогревом, это опять же был эксперимент, вещь дорогая и в принципе бестолковая, лучше всего в такую темпеоатуру покупать либо канадскую специализированую для снегоходов и зимних рыбаков обувь, либо, что дешевле и проще - валенки

Vitiaz

Fishman, предложение для экстремала.
Повторить все это используя штатные средства ВС РФ.

Или "спальник МЧС" 😀 - мне тут предлагали в одном магазине. Я его сперва и не принял за спальник даже, думал, под потолком тент для "козлика" развесили. Чудо ето меховое, объемом примерно литров 50-60. Когда изделием стал интересоваться, типа, куда же его девать-то, мне и сказали, что МЧС наше местное очень любит и покупает.

Вообще, тема зимнего наряжения, особенно новинок, очень интересна. Тем более, от человека знающего это снаряжение не только по каталогам.

fishman

Спрашивайте, постараюсь ответить по мере сил и знаний.
Помогу также с фотками/названиями/ценами (приблизительными)/фирмой производителем, не только по зимним вещам, но и по летним.

fishman

А по поводу шашего снаряжения. Можно, но есть два но: врядли поспишь, придётся бодрствовать и самое главное хороший костёр. Где то году в 1998 вышли зимой в лес именно по выживательской программе (я тогда ещё работал помощником инструктора в Московском Городском ДетскоЮношеском Центре ГражданскоПатриотического Воспитания), вот и мы и с моими друзьями инструкторами и пошли, температура была около -20. В лес взяли только то, что влезает в разгрузку (плащпалатка в качестве подстилки, тент, летнии однослойные синтепоновые спальники).
Поставили тент (предварительно хорошо очистив место от снега и разведя на нём костёр) потом костёр убрали, на его место как раз тент и поставили и сделали таёжник (нодью) по всем правилам с отражателем из не толстых брёвен, на сам костёр приготовили брёвна в диаметре наверное сантиметров 60-70 и в длину около 1,5 метра, так вот, поспать мне не удалось 😊 я лежал в самом дальнем углу тента, по пояс высунувшись из летнего спальника (причём сам был голый) и обильно потел 😊 Для ориентировки, в этом костре плавились напрочь стеклянные бутылки 😊
Так что если есть возможность, зимой в лесу нужно делать хороший, очень хороший костёр 😊
А когда возможность развести костёр нет, надо обладать хорошей снарягой, опять же это всё ИМХО.

PIF-PAF

fishman, любо дорого читать твои рассказы! Класс! По поводу валенок могу сказать следующее, что на охоте это обувь неудобная, если их не подшивать, но даже если подшить все равно не функционально! У меня к тебе (надеюсь можно на ты?) вопрос: можешь ли посоветовать хорошую теплую обувь, а главное удобную и для хотьбы, и для длительного стояния на морозе до -35?

fishman

На ты просто необходимо, а то, когда ко мне на Вы, я всегда оборачиваюсь, вдруг я не один 😊
По поводу обуви, по заказу Красноярского ЧОПа поставили им полный комплект снаряжения, практически от и до, условия были температура -35 -45, человек находится как в движении, так и положении покоя, в течении около 1-2 часов, плюс частые смены обстановки, из холода в тепло и обратно.
Соответственно комплект поставки был такой.
Комплект термобелья - 45 $
Спортивный, двухслойный костюм из поляртека (внешний слой поляртек, внутренний слой флис).
Обувь. Поставлено было две модели http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jhtml?id=0016739830319a&navAction=jump&navCount=3&indexId=cat550010&podId=0016739&catalogCode=XC&parentId=cat55001 0&parentType=index&rid=&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fcatalog%2Fitem-link.jhtml.2_A&_DAV=http%3A%2F%2Fa1460.g.akamai.net%2Fv%2F1460%2F1339%2F6h%2Fwww.cabelas.com%2Fcabelas%2Fen %2Fcontent%2FPod%2F01%2F67%2F39%2Fp016739ii01.jpg
и http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/pod/horizontal-pod.jhtml?id=0006136&navAction=push&navCount=6&indexId=cat20592&parentId=cat20592&parentType=index&rid=&_DARGS=%2Fcabelas %2Fen%2Fcommon%2Fcatalog%2Fpod-link.jhtml.2_A&_DAV=http%3A%2F%2Fa1460.g.akamai.net%2Fv%2F1460%2F1339%2F6h%2Fwww.cabelas.com%2Fcabelas%2Fen%2Fcontent%2FPod%2F00%2F61%2F36%2Fp006136i i01.jpg
обе модели с мембраной, 1000 грамм утеплителя Тинсулейт плюс с внешне усилеными мысами против истирания об наст и т.п.
По отзывам весь комплект снаряжения с поставленой задачей справился, в том числе и обувь

[edited by fishman]

fishman

Да, кстати, вот она полезная ссылка для охотников и рыболово, не с целью рекламы, а просто она и впрямь полезная, плюс ещё в том, что многие эти товары проверены 😊 Минуса два, первый, то что этого в свободной продаже почти нет, надо заказывать по инету либо через магазины, которые сотрудничают с этим каталогом, а второй минус, сама эта фирма ничего не производит (практически ничего), она является брендом, ну ессно наваривает на этом процентов 15 от цены, то есть, всё это можно найти и подешевле, но как образец существующего, этот каталог превосходен http://www.cabelas.com/
По современным армейским американским ботинкам можно посмотреть тут (у самого две пары уже года 3 на лето и зиму соответственно) дорого, но ВЕЩЬ!
http://www.coveshoe.com
В Москве купить можно.
Ну и по спальникам http://www.carinthia-bags.com/home.htm

[edited by fishman]

Alligato

По поводу снаряжения.. Не сочтите за рекламу... www.bask.ru - сайт отечественного производителя, есть опыт использования, отзывы в основном положительные, а если сравнивать по ценам, то пожалуй дешевле будет...

kiowa

В принципе, постоянно ночую на природе. Иногда такие избы загаженные попадаются, а ночевать всего одну ночь, проще в снегу. Если корячится за тридцать, то есть у меня америкнский спальник, всего за 140 баков, из наполнителя Caribou Pelt - держит мороз до -35, ниже - просто не пробовал. Спишь в носках, естественно, Red Fox, тоже замечательная штука. Тентом и ковриком практически не пользуюсь - вместо тента у меня американская плащ-палатка (пончо), места не занимает, все время таскаю с собой. Вместо коврика раскладываешь лыжи (широкие, камусные) и на них - лапника. Да еще закопаешься в сугроб, чтобы стенки отражали, и костер - с опорой на толстое упавшее дерево. Вот. Так и спишь.

------------------
kiowa

лист

Из обуви могу посоветовать сапоги Sorel мои продавались с обозначеной температурой комфорта -75. Четыре года никаких нареканий.
Вот только думаю скоро надо будет вкладыши поменять. А подмокшие и севшие валенки при мне с одного человека пришлось срезать,ноги ему около часа растерали. К счастью все это уже в электричке происходило.Так что обошлось без жертв.

Arki

Немного финского опыта, если приходится ночевать зимой в лесу без палатки и спальника 😊 :
Находишь в лесу канаву, яму и т.п. Лыжи и лыжные палки укладываешь поверху,получается как бы каркас крыши. Устилаешь дно ямы/канавы ельником, наваливаешь ельник поверх лыж, поверх ельника - снега побольше. Получается как-бы "землянка" закрытая с трех сторон. Запасаешся дровами ( желательно посыше, побольше и березой) и сухими еловыми ветками, забираешся внутрь, разводишь огонь между собой и выходом и ночуешь

rip

А вы говорите в лес )))
Россия. Крайний Север. Маленький нефтяной городок, где лютыми зимами
никогда не заглушают автомобили (все свои, нефтяники, поэтому никто не
скоммуниздит, да и машину с толкача заводить не надо, за прикуривателями
бегать). И вот как-то группа работников нефтехимпрома собралась дома
что-то отмечать. Как всегда к середине ночи закончилась водка, и надо
было слать гонца в магазин. Стоит заметить, что морозы там такие
крепкие, что обычной курточкой не отделаешься: нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО
надевать НЕСКОЛЬКО слоев одежды, включая всякие там ретузы, кальсоны,
несколько свитеров, комбинезоны и т.д. и т.п. Так вот гонец, несмотря
на уговоры сотоварищей, заявил, что до ларька тут пара шагов, и не будет
он рядиться во всю эту одежду. И побежал. Несколько позднее паренька
госпитализировали с диагнозом обморожение яичек и подозрение на
менингит. Вот и сбегал за водкой...

fishman

Менингит вирусное заболевание, можно с одинаковым успехом схватить и летом, возбудитель палочка менингокока.

BOB4IK

2 фишмен
Не удивил, есть единомышленики в полном объеме! Я из Питера и рыбак с детства, так я, брат и еще приятель втроем постоянно ездим на рыбалку и зимой тоже. Так как на градусник мы глядим редко (уж собрались 25-го ехать, значит 25-го и поедем!), то зачастую получается, что рыбачим в -20-40 в ленобласти. В этом году рекордом была рыбалка+охота в -38 градусов. Узнали об этом только на следующее утро. Причем рыбаков в такую погоду никогда не видел, только мы и все! 😀