голодание + дистиллированная вода

Veger

Читал когда-то где-то, что при длительном недостатке солей из пищи потребление талой/дистиллированной водой опасно обезвоживанием организма. Примерно как с морской водой только наоборот. Интересно действительно ли так и механизм процесса. Кто-нибудь вкурсе?

Спанч-боб

Интересно действительно ли так и механизм процесса. Кто-нибудь вкурсе?
Если так интересен механизм то всё просто: http://www.golkom.ru/kme/03/1-226-1-2.html
А вообще в интернете полно на эту тему...

x32

механизм этого явления - диффузия + активный транспорт через полупроницаемые мембраны, из которых состоит организм человека.

только прием талой/дистиллированной воды опасен обессоливанием организма.

аналогичный эффект происходит на жаре, когда в результате потения организм теряет большое количество электролитов и наступает, так называемый, солнечный удар который с перегревом на солнце не имеет ничего общего.

КамерадеВе

На фармакологии рассказывали случай, когда человек дистилированной водой отравился.

x32
механизм этого явления - диффузия + активный транспорт через полупроницаемые мембраны, из которых состоит организм человека.
А не осмос?

x32

осмос это диффузия растворителя из области с низкой концентрацией растворенного вещества в область с высокой, через полупроницаемую мембрану, направленная на достижение равной концентрации. при этом движения молекул растворенного вещества через мембрану не происходит.

а диффузия же в целом, это общее название процесса движения любых молекул направленное на установление термодинамического равновесия.

т.е. осмос это частный вариант диффузии.

вопрос был про дистиллированную воду и человека. в человеке следующее происходит - мембраны клеток человека проницаемы для воды и низкомолекулярных веществ - неорганических ионов. при питье дистиллята происходит выход неорганических ионов из клетки и вход воды в клетку. т.е. имеет место не только осмос.

осмос важен для растений. именно за счет осмоса растения выкачивают воду.

если интересно, могу потом написать, как это все работает, но потом, мне сейчас влом про растения писать.

КамерадеВе

x32
происходит выход неорганических ионов из клетки
А за счёт каких механизмов?
Мне, как-то всегда казалось, что дистиллят в кишечнике приводит к разбуханию и гибели клеток, попавших в гипоосмотическую среду.

x32

КамерадеВе
А за счёт каких механизмов?
Мне, как-то всегда казалось, что дистиллят в кишечнике приводит к разбуханию и гибели клеток, попавших в гипоосмотическую среду.

я же сказал - диффузии )))))

мембрана клетки пронизана сотнями различных каналов. они неоходимя для избирательного транспорта веществ. молекуля воды через них проходят свободно также как и неорганические ионы.

это как сито, для просеивания с крупной ячеей. все более мелкое будет проходить не задерживаясь.

к разбуханию и гибели, да приводит, как раз осмос. и такое можно наблюдать если налить крови в стакан водой. с клетками кишечника, когда они в составе ткани, а не в виде отдельных клеток такое не происхойдет.

Зы: когда я жил в Питере, мы в лаборатории готовили чай на дистилляте, т.е. на дистиллированной воде т.к. обычную водопровдную воду в Ленинграде лучше не пить. Знаете сколько за 4 года я дитиллята в виде чая випил? И ничего вроде не полопалось 😊

Вот в википедии татья про устройство клеточных мембран на русском, если интересно - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B

КамерадеВе

Дык и я дистиллят пью и чай на нём завариваю 😊
Просто, если клетки лопаются, это плохо, а если соли вымываются, то это нормально. Просто солить чай время от времени надо 😊
Ладно, "долгими зимними вечерами"(ТМ), почитаю Шмидта с Тевсом.

x32

Заглянул в ваш профайл)) и немного удивлен тем, что вы задаете такие вопросы. или это просто чтобы потрепаться?)))

как клетки кишечника могут лопаться? во первых, они на базальной мембране сидят, а во вторых наличие присутствия цитоскелета никто не отменял и межклеточных контактов тоже.

коечно, если дистиллята в мышцу влить с помощью инъекции, то миоциты полопаются, отсюда и боль при уколе, однако не стоит забывать про наличие в природе такого явления как адаптация. клетки эпителия адаптированы эволюционно к контакту со средой с переменной осмотической активностью.

у тех же растений, как пример такой адаптации, клеточная стенка. если клеточную стенку убрать и получить так называемый протопласт ,то он будет чувствителен и будет моментально лопаться в тех условиях, в которых нативная растительная клетка, не лишенная клеточной стенки будет оставаться целой.

КамерадеВе

Ладно, уговорили, не буду трепаться.
Пы.Сы., алаверды, заглянул к вам в профайл, заинтересовался направлением ваших работ

Veger

Спасибо, нихрена не понял 😊 Короче, лучше солить...

x32

КамерадеВе
Ладно, уговорили, не буду трепаться.
Пы.Сы., алаверды, заглянул к вам в профайл, заинтересовался направлением ваших работ

молекулярная экология, а так же бактериальная вирулентность. я в двух группах одновременно работаю.

x32

Veger
Спасибо, нихрена не понял 😊 Короче, лучше солить...

где голодать-то собираетесь, расскажите лучше

demon 001

x32
солнечный удар который с перегревом на солнце не имеет ничего общего.

Вы наверное имели ввиду тепловой удар?!

amur

Один человек, служивший на юге СССР, рассказывал, что в процессе бега/манёвров на солнце у всех гимнастёрки коркой соли покрывались. И в еду в обязательном порядке много соли добавлялось. И был случай, когда во время марш-броска один солдат просто упал и больше не встал, как сказали врачи - умер от обессоливания организма моментально. Сам там не был, но думаю, что так и было.

КамерадеВе и Х32, ну я катаюсь со смеху от вашей беседы 😀 Кстати, приветствую вас, мои коллеги-биолухи 😊 Помню, что Шмидт был достаточно староват. Или сейчас есть более современные edition`ы? В любом случае, он был приятен для чтения, хоть и не моя область.

КамерадеВе

И тебе привет, старший брат. 😊
ПЕЗ, я Шмидта в 95-м покупал, может новый эдишен и вышел. Сингера с Бергом, вроде переиздали.

shans2

Моряки дальнего плавания все страдают "зубами". То есть они "сыпятся". Воду они пьют опресненную.

Kazbich

В горячих цехаха раньше обычно ставили автоматы с газировкой с подсолёной водой. Как сейчас - сказать трудно. Но если соображают - будут как-либо аналогично поддерживать солевой баланс в организме.

ОФФ - дистиллированой водой - разве что спирт разводил. Использовать её более-менее регулярно для питья - как-то ни разу не тянуло.

КамерадеВе

Не знаю, я регулярно баловался и дистиллятом, и деионизатом.
Сейчас только чай на них завариваю, изредка

UHBYZ

Поль Брегг регулярно голодал и употреблял только дистиллированную воду и ничё... умер, правда, ужо... http://aquafreshsystems.ru/article_09.htm

nekobasu

UHBYZ
умер, правда, ужо...
Ага, прожив при этом более чем 90 лет. И, если мне не изменяет память, умер он от несчастного случая, катаясь на виндсерфинге.

Chebur34

Во время голодания организм становится очень умным. Лучше пить талую воду, приготовленную в холодильнике ( она самая вкусная на голодании) В дистилированной воде большого смысла нет. Если нет ни того, ни другого, то тогда хорошую воду в бутылках. Пить кипяченую воду неприятно.
На голодании развивается сильная чувствительность к органике, тяжелым металлом в воде. Наличие солей в воде никак не сказывается на процессе голодания. На 21 день голодания я выпил нарзана для снижения ацидоза и через некоторое время нарзан вышел с мочой. Никакие микроэлементы не усвоились организмом, потому что они ему в таком виде не нужны.
Организм использует внутренние запасы, которых может хватить на 40 дней полноценного питания организма без проблем. Всё, что нужно, организм синтезирует, чего не бывает на пищевом режиме. Необходимые микроэлементы входят в состав ненужных тканей и жира, которыми организм питается, а то, что не нужно, выбрасывается в шлаки.

Katran73

А с чего это талую воду к дистиллированой приравняли?
Протиевую ещё куда ни шло, да и то с натягом.
Сам уже с полгода (с семьёй) "подсел" на фильтрованую талую/перемороженную воду. Пока изменений в организмах не наблюдается. 😊

Инфы в инете дофига, но по-толковее вот:
Наука и жизнь: Жизнь, молекула воды и золотая середина
Протиевая вода и её отличия от талой воды
Приготовление талой воды: 6 методов

Katran73

Ну хорошо. Вопрос про соли в питьевой воде крутился одновременно в трёх параллельных темах: четыре вопроса, Соль... поваренная... и этой. Почему-то не в разделе Медицина или в 151-й. 😊
Посидел, почесал тыкву. Как грится, у меня была мысль и я успел её подумать. 😊
А как посмотреть на эти вопросы с другой стороны? Т.е. смысл:
Перешли на фильтрованную воду из-за низкого качества водопроводной, в которой кроме полезных солей дофига неполезного (хлор и т.д.). Ладно, изменений в организмах пока не наблюдается... Но чего можно ожидать от этого. Ну в таком ракурсе: курить 30 лет, а потом думать "Откуда рак лёгких?"; на протяжении нескольких лет обедать одними беляшами жареными, а потом - "С чего это печень сдыхает?".
Лет через несколько систематическое недополучение необходимых солей возможно негативно скажется на организме. Пример (может и не совсем подходящий): http://guns.allzip.org/topic/21/512069.html
И в последнее время стали посещать мысли о том, чтоб добавлять чего-нить по-слегка (по-чуть-чуть) типа "Регидрона" в фильтрованную (3-хступенчато) водопроводную.
Да, симптомы и т.д. нехватки и передозировки солей есть в инете, но как правило для критических уже случаев.
Речь идёт о небольшой но систематической недостаче, не про выживание, не про экстрим - про жизнь. Вопрос: как угадать, что б потом последствий не было? Сыпать соль или нет? Пить или не пить (вот в чём вопрос)? Как определить пригодность воды для систематического употребления? Не в лабораторию же нести.
И вообще: знал бы где упасть - выбрал бы с кем.

Что думает по этому поводу уважаемое сообщество и уважаемые биологи?
Или это уже перебор с заморочками? 😊

svensk67

На крайнем Севере в воде очень мало соли. Уже много лет рассматриваю экспедиции туда, как своего рода "поездки на воды". За месяц - полтора организм здорово промывается от грязи мегаполиса. Выпиваешь кружку - она почти сразу выливается. Эффект начинается примерно через неделю. До десяти литров воды в день можно выпить. Единственное, ночью тоже бегать приходится, чего со мной никогда не бывает в городе. Беру с собой таблетки кальция для предохранения зубов. Может, что - то делаю неправильно, я не биолог, но за 15 - 17 лет ежегодных экспедиций вреда не замечал.

strateg

За 2 года у полярного круга, немного зубов оставил там (обе шестерочки нижние 😊 ), не смотря на питье минералки и витаминов. Вода там была почти дистилят с точки зрения солей, но железа дофига. У пацанов молодых проблемы с почками за месяц начинались - тот песок, который уже был, но не беспокоил, там начинал отваливаться и смываться.
Может, адаптироваться не успевал организм, ездил в режиме месяц там-2 недели дома.

svensk67

Это еще во многом индивидуально... В центре Кольского железа в воде нет...

штурманс

много лет ездил по "дистилятным" местам. зубы убиты. 2 года не съездил- организм "оплывает" жиром наверное. а голодание- сам не больше 3 дней(в средней полосе с чаем из местной флоры)- ничего не почувствовал. было сообщение в журнале турист в 80-х годах- тур-группы от института питания амн ходили на одной минералке больше 20 дней, но у них был плавный выход из голодания.

strateg

svensk67
Это еще во многом индивидуально... В центре Кольского железа в воде нет...

Я сильно восточней был, за уралом. г. Новый Уренгой и окрестности. Не добегая до Таймыра 😛