Пропитка трековой обуви

Hanif

Есть у меня трековые ботинки Cedar RAF, написано waterproof. Насколько это правда, не знаю, но решил их чуть растянуть, налил в засунутые в ботинки полиэтиленовые пакеты воду, поставил в холодильник и оказалось, что один павет протекал. Вода просочилась в морозильник.
Просушил. Взял пропитку Salamander и в несколько заходов обработал. Но "саламандра" вещь не стойка, быстро теряет свои свойства. Как пропитать ботинки надолго? Кожа, типа нубука. Может касторовым маслом? Была бы кожа гладкая, вопросов бы не было, а вот такую как пропитать и не попортить? Помогите, камрады...

taupin

пы пробовали после растяжки носить обувь? если да то промокала?


Но думается после применения пропитки.. уже никак не пожешь(((( если только дживакс.. но это совсем крайний случай. если боты были дыщащими то больше не будут.

Hanif

Не, еще не носил. Не сезон. Так, по квартире )))
А что такое дживакс? Гуглил, не нашел. Как насчет касторового масла? Я им некоторые ножны пропитывал, но обувь, тем более нубучного типа, нет.

taupin

ботинки дыщащие?

Hanif

вроде, нет. БольшУю часть носка закрывает резина, но язычок из материала как на дышащих кроссовках. Боты сфоткал, да картридер полетел ((( а в поиске таких не нашел...

newpr


Ботинки ASOLO 520 с мембраной GoreTex, для дополнительной защиты
пользуюсь не очень дорогой (235 руб.) пропиткой на восковой основе.
Очень доволен.

Hvost

newpr - ну и как? Сколько по времени уже экспериментируете? Где купили средство?
Кстати, 520, это, насколько я понимаю с кожаным верхом. Кажется, у меня такие же:
http://www.worldclassgear.com/asolo_tps_520_gtx_boots.asp

Как свойства мембраны? Нога не потеет?

newpr

не потеют только мертвые...))))
...по началу было, потом понял, что мембрана не сразу реагирует на изменение температуры между "помещением и улицой". Использование ботинок "в одной внешней среде" на отлично. Кожа на ботинке, как бы там не было, реагирует на внешную влагу, мембрана останавливает влагу которую так или иначе впитывает кожа, ботинки становятся тяжелыми, но не промокают.) Если на коже есть царапины или порезы, это происходит в два раза быстрее. ) Что бы этого не происходило пользуюсь пропиткой. Пропитка держит примерно двое суток (!!!), после этого все равно придется снять ботинки и дать им немного отдохнуть, просохнуть. ) и ногам тоже. Дышашие свойства мембраны, это скорее "миф", в коробке вместе с ботинками был "образец мембраны GORETEX". Производитель мембраны демонстрировал ее следующим образом, предпологалось налить в мембрану воду и поставить ее на станан, через какое-то время, стенки стакана "потели", т.е. мембрана воду конечно не пропускает, но 3% влаги попадает во внутренную часть ботинка в виде испарений воды. Рассказы производителя про "дышашую мембрану" мне кажутся если не бредом, то "полуправдой" попробуйте дышать через мембрану и 3мм. кожу ботинка. ) Возможно в более "легких" моделях с верхом из нубука мембрана работает "правильно".
Это тяжелый треккинговый ботинок который может сохранить длительный комфорт ногам в течении долго времени во внешей среде, там где другие ботинкни промокнут ASOLO сохраняет тепло и комфорт. Заметил, что очень быстро "сохнут" от внутреннего тепла ноги. Специально для них купил треккинговые носки, которые отводят влагу от ног.
Сейчас думаю, что непромокаемость важный фактор для обуви, в долгом треккинге, а в коротких и быстрых вылазках важен скорее ВЕС. Средство купил в ТЕРРЕ. (СПБ, м. Лесная).

Hvost

ASOLO с комбинированным верхом нубук+синтетика легкие и нога в них не потела (точнее, не препятствовали испарению пота) даже летом в Крыму. Зимой носил 520-е и заметил что влажность внутри ботинок таки накапливается. Решил, что, наверное, лучше более легкие...

Hanif

Фото ботинок:

newpr

хорошее фото, отличные ботинки. )

taupin

ИМХО.
не стоит горе ни чем пропитывать....

Hanif

Я в ботинках слабо разбираюсь. Что эти совсем, что ли стремные? Или как? Поясните

taupin

Hanif
Я в ботинках слабо разбираюсь. Что эти совсем, что ли стремные? Или как? Поясните

не ботинки хорошие. я говорю если промокли что прям совсем.. и постоянно промокают..
то значит мембрана умерла. и тогда можно пропитывать. а если это разовое явленние, то высушить и не пропитывать.. пропитки портят мембрану.
ИМХО.

Hanif

Понятно

newpr

пропитки портят мембрану? слышал об этом... но думаю, что это слухи. ))) доказательств этому, как равно и объяснений этому не нашел... хотя, смотря какие пропитки, смотря какую мембрану... смотря какие ботинки... так пожалуй. )

Skywatcher

Концептуально мембранная обувь выглядит так: окружающая среда - внешняя кожа/ткань - поглотитель влаги - мембрана - подкладка кожа/ткань - носок - стопа. При неком оптимальном соотношении внешней температуры и давления (обычно это горные условия) влага отводится от ноги термоноском и переходит через мембрану в поглотитель, откуда потихоньку испаряется в окружающий пейзаж. Потоотделение у подавляющего большинства людей даже при идеальных условиях испарения влаги выше, чем способность ботинка испарять воду, но тут как раз и выручает поглотитель, аккумулирующий избыток влаги с внешней стороны мембраны, что и дает возможность идти в "как бы сухих", но потяжелевших ботинках.

Неверно подобранная пропитка ведет к тому же, что и попадание в гортексе в российские говны: влага не может испаряться во вне через загаженную кожу и поглотитель, достигнув предельной величины насыщения, "отключает" мембрану, после чего в ботинках начинает хлюпать. Т.е. неверно подобранные пропитка на гортексе дает эффект "непросыхающих" ботинок за счет образования пленок на внешней коже/ткани и/или между внешним слоем и поглотителем. Это также является причиной ограниченного срока службы даже очень хорошей мембраны: потожировые выделения от ноги и внешняя грязь со временем резко ухудшают свойства мембранного ботинка по выведению избытка влаги наружу: ботинок, вроде, "как новенький", но быстро намокает (по сути - очень медленно отводит воду от стопы). Качественно очистить ботинки с мембраной в силу особенностей конструкции, несколько трудновато.

Если не пользоваться составами с барахолок и следить за тем, чтобы пропитка имела соответствующее обозначение (гортекс, симпатекс и пр.) то риски "загадить" кожу будут минимальны. А вот с естественной деградацией свойств мембраны можно бороться только одним способом - меньше носить и меньше потеть 😊

4ever

Если не ошибаюсь, то растянуть треккинги еще ни кому не удавалось. Что касается пропитки, то на кожаные части ботинок регулярно поливаю NIKWAX - стали заметно меньше промокать по утрам, когда роса, да и сохнут после обработки быстрее, как мне кажется.
Что касается потения - на зиму зимние треккинговые носки, на лето - летние. Будет гораздо комфортнее. Носки в конце дня влажные, ноги сухие и не уставшие. Для лета беру носки до +15-25 градусов по товарищу Цельсию